Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 777 778 779 780 781 * 782 783 784 785 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2176
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2176

PAO написал:
[q]
WojciechЗдравствуйте, пан Войцех!Спасибо Вам за отклик!Персональные данные воина: Гусев Александр Ефимович 1924 года рождения. Место рождения: деревня Алисово Фатежского района Курской области. Призван в 1942 году. С уважением, Александр.
[/q]

Здравствуйте Александр
Значит это Ваш :
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56151191&page=3

Он погиб и первоначально был похоронен в д. Marynino Марынино

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ino&t=

woj. mazowieckie - воеводство мазовецкое
pow. legionowski - повят Легионово
gmina Serock - гмина Сероцк

Сейчас воин наверно покоится в одной из братских могил на советском военном кладбище - мемориале на северной окраине г. Pułtusk Kleszewo Пултуск - Клешево, 22 км в северном направлении. Это кладбище являлось "сборным" для всего этого района, когда после войны укрупняли полевые захоронения.
Подтвердить это может только ПКК.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
PAO

Сообщений: 980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 596
Wojciech
Добрый день, пан Войцех!
Да, это наш воин.
Большое Вам спасибо за ценную для нас информацию!
Обязательно обращусь с запросом в Польский Красный Крест.
Всего Вам наилучшего!
С уважением, Александр.
Lesnaya Natasha
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пан Войцех! Спасибо за Вашу помощь всем нам и за Вашу доброту!
Я тоже обращаюсь к Вам за помощью.
Ищу место захоронения моего прадеда. Бабушке сейчас 80 лет, и она хотела бы найти и съездить к месту захоронения своего папы, о котором ничего не слышала с 1943 г.
Мне удалось найти следующую информацию с сайта ОБД Мемориал:
Фамилия Постнов
Имя Гаврил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Алма-Атинская обл., Андреевский р-н, с. Лепсинск
Дата и место призыва Андреевский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Андреевский р-н
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1075

В именном списке из ЦАМО указано, что он был похоронен в Польше в колонии Бжесце Казимишской вол.
Есть ли такая местность на сегодняшний день и есть ли там могила и как ее найти? Возможно, были какие-то перезахоронения?
Буду очень Вам благодарна за любую информацию.

С уважением, Наташа
pittore
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за ответ, пан Войтек !

Будем ждать ответа из Красного креста. Не знал, что так много запросов.
---
Ищу место захоронения деда, погибшего в Польше в августе 1944 года.
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!
Вчера совершенно случайно узнал, что у моего знакомого дед погиб в Польше. Он фермер, с Интернетом не дружит и знает о своём дедушке только из Книги памяти, в которой отмечено, что похоронен погибший в городе Гдыне. Достоверность же таких источников нам известна. Хочется помочь товарищу узнать правду.
Шутов Антон Игнатьевич (на самом деле – Игнатич), 1907г.р., рядовой.
Покопавшись в ОБД нашёл всего две записи (помимо ссылки на упомянутую Книгу памяти) из которых понятно, что солдат умер от смертельной раны, не перенеся дороги до госпиталя.
Три вопроса признанному авторитету (т.е. Вам):
1. Правда ли, что солдат похоронен в Гдыне?
2. Какой номер могилы (если известно)?
3. Что за место сейчас где располагался госпиталь и называлось в то время «г.Лауенбург» в котором первоначально был похоронен погибший?
И ещё. 313 стрелковая дивизия в начале войны была сформирована в Ижевске и в составе 19 Армии в марте 1945 года освобождала Ваши, пан Войцех, родные места. Именно тогда и погиб Антон Игнатич.
С уважением, Эдуард.
г.Ижевск
murvat
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте пан Войцех
Однажды я Вам обратился по поводу поиска местности село Obora, которое ближе г.Lubin Любин ( он же нем. Lüben). А вы ответили, что В деревни Обора нет сейчас военных захоронений. Вашего воина и его товарищей наверно перезахоронили на советское военное кладбище расположенное в близлежащим г.Любин. А тепер я Вас очень прошу, можете ли уточнить куда были перезахоронены могилы находившийся в этой деревне, или же нам следует обратиться только ПКК?
С уважением Мурват Мусаев
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=17
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2176

Ikalchik написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!Вчера совершенно случайно узнал, что у моего знакомого дед погиб в Польше. Он фермер, с Интернетом не дружит и знает о своём дедушке только из Книги памяти, в которой отмечено, что похоронен погибший в городе Гдыне. Достоверность же таких источников нам известна. Хочется помочь товарищу узнать правду. Шутов Антон Игнатьевич (на самом деле – Игнатич), 1907г.р., рядовой.Покопавшись в ОБД нашёл всего две записи (помимо ссылки на упомянутую Книгу памяти) из которых понятно, что солдат умер от смертельной раны, не перенеся дороги до госпиталя. Три вопроса признанному авторитету (т.е. Вам):1. Правда ли, что солдат похоронен в Гдыне?2. Какой номер могилы (если известно)?3. Что за место сейчас где располагался госпиталь и называлось в то время «г.Лауенбург» в котором первоначально был похоронен погибший? И ещё. 313 стрелковая дивизия в начале войны была сформирована в Ижевске и в составе 19 Армии в марте 1945 года освобождала Ваши, пан Войцех, родные места. Именно тогда и погиб Антон Игнатич. С уважением, Эдуард.г.Ижевск
[/q]

Здравствуйте Эдуард!
К сожалению ОБД-мемориал сейчас "барахлит" и я не могу пороверить исходные документы, но основываясь на том. что Вы написали, могу ответить :
1) Неправда.
2) ?
3) г.Lauenburg ныне именуется Lębork Лемборк и там находится советское военное кладбище, на котором в 4 братских могилах покоится 706 воинов. Треть фамилий известна и увековечена на памятных таблицах.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ork&t=

Я скоро туда поеду и тогда буду знать список похороненных.
Наверно Шутов А.И. там покоится и я никогда не встречал сведений, чтобы из г.Лемборк проводили перезахоронения в Гдыню.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2176

murvat написал:
[q]
или же нам следует обратиться только ПКК?
[/q]

Именно так.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
велена
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Список захороненных в Грыфино. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. http://www.gryfino.pl/cmentarze/chapter_72042.asp

С уважением, Елена
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5

Wojciech написал:
[q]
Здравствуйте Эдуард!
К сожалению ОБД-мемориал сейчас "барахлит" и я не могу пороверить исходные документы, но основываясь на том. что Вы написали, могу ответить :
1) Неправда.
2) ?
3) г.Lauenburg ныне именуется Lębork Лемборк и там находится советское военное кладбище, на котором в 4 братских могилах покоится 706 воинов. Треть фамилий известна и увековечена на памятных таблицах.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ork&t=

Я скоро туда поеду и тогда буду знать список похороненных.
Наверно Шутов А.И. там покоится и я никогда не встречал сведений, чтобы из г.Лемборк проводили перезахоронения в Гдыню.
[/q]


Здравствуйте, пан Войцех!
Спасибо за скорый ответ.
Всё верно, в Лемборке располагался 25 полевой подвижный госпиталь. У умерших от ран в графе «где похоронен» значится «госпитальное кладбище». Посмотрев Алфавитную книгу умерших, найдём, что на этом кладбище из госпиталя довольно много солдат. Наверно поэтому на современном мемориале значительный процент известных. Может даже госпитальное кладбище и стало мемориалом. Непонятно всё же, каким логическим путём Шутов А.И. «попал» в Гдыню и почему в Книге памяти стоит дата смерти 10 апреля, хотя на самом деле умер 5-го? И ещё удивило почему погиб 5 апреля, хотя Гдыня была освобождена 28 марта? Пояснил внук погибшего. 313 дивизия полностью была сформирована в Ижевске и воевали в ней земляки. Многие вернулись в свои деревни живыми. Со слов уцелевшего друга после утихших боёв пошли они глушить рыбу. Как-то так получилось, что чека у злополучной гранаты была выдернута прежде, чем сама она была отстёгнута от пояса. Видимо, поняв неотвратимость трагедии и не желая её усугублять Антон Игнатич упал на живот. Что потом произошло - красноречиво говорит запись в госпитальной книге. Что это – геройство или неосмотрительность? Не нам судить…
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 777 778 779 780 781 * 782 783 784 785 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈