Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 661 662 663 664 665 * 666 667 668 669 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Osovskiy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Желаю здравствовать, пан Войцех!
История моего поиска, как и у многих здесь, долгая и драматичная. Но я постараюсь не отнимать у Вас много времени.
У моей жены есть дед, потерявший в войну своего брата. Мне удалось доподлинно установить дату и место его гибели, а также точное место его первичного захоронения (согласно Боевого донесения в ОБД из ЦАМО):
Фамилия Герилович
Имя Яков
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 32 Гв. сд
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.02.1945
Номер боевого донесения 24218 /внизу листа, запись №39/
На третьем листе того же донесения изображено расположение братской могилы. 100м на Юго-Восток от населенного пункта Вайшнурен (ныне Вайсноры) Wajsnory
Деду мы пока еще не сообщили, т. к. открытым остается вопрос: не было ли перенесено указанное захоронение? И если "да", то куда?
Я непременно обращусь в Польский Красный Крест, но возможно у Вас, пан Войцех, есть информация, что никакого перезахоронения из данной братской могилы не было, и тогда удастся деду сообщить место существующего захоронения, и сконцентрироваться просто на внесении имени Якова в списки захороненных (а может и вовсе он и так там значится).
Заранее сердечно Вас благодарим за любой полезный ответ.
---
Не пропадайте.
9VISHINKA9
Начинающий

9VISHINKA9

Сообщений: 34
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Может кто то подскажет где эта могила сейчас , какой населённый пункт

[
Изображение на стороннем сайте: a5ba9a133e2e.jpg ]

из поиска
В похоронке написано, что он был убит 4 декабря 1944 года и захоронен в братской могиле 10 км сев-восточнее гор Лилиевштадт дер Дитрихедефр Восточная Пруссия.

В 1975 году из Подольска прислали, что он был убит 4 фев 1945 года и захоронен в с. Дитрихсдорф 10 км северо-восточнее г. Либитадт

Перед смертью матери я обещала найти захоронение отца и привести земельки с его могилы. Мне 72 года и очень хочется успеть выполнить свой долг. Буду очень признательна, если поможите найти место захоронения

СПАСИБО
---
Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
Osovskiy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Уважаемая 9VISHINKA9, это именно Вы ищете? или кто-то другой? Просто я видел Ваши сообщения, по прочим поискам. И составлены они были от первого лица в мужском роде.
У меня есть полезная для Вас информация, но я опасаюсь, что либо Вы взломали данный аккаунт, либо Ваши поиски мотивированы не родственными отношениями.
---
Не пропадайте.
Дарья Жук
Новичок

Дарья Жук

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, пан Войцех!
Прошу у Вас помощи в поиске места захоронения моего прадеда - Клестов Дорофей Максимович.
В похоронке было написано: похоронен - Германия, Померания, м.Фридрихсдорф. Ни на старых картах Померании, ни на современных картах Германии и Польши не могу найти этого места!

С сайта ОБД-Мемориал:
Фамилия Клестов
Имя Дорофей
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Молотовская обл., Соликамский р-н, Ескинский с/с
Дата и место призыва 20.02.1942, Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н
Последнее место службы 905 сп 248 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 346
http://obd-memorial.ru/Image2/...f68fd67f2e

Еще товарищ Nartzan помог найти карту боевых действий, которые проходили спустя 3 дня после смерти деда.
Карта - http://militera.lib.ru/h/sb_vi_6/s03.gif
и там есть 248сд 9 СК 5-й Уд.Армии по боям выхода на р.Одер

Если Вы сможете мне помочь, буду очень благодарна!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Valerik написал:
[q]

Здравствуйте, пан Войтек. По сведениям сайта ОБД, Ромоданов Василий Данилович убит 17 марта 1945 г и похоронен на вост. окр. Эксау гмина Цукау повет Картхауз Поморского воеводства Польша. Не могу нигде найти есть ли ныне такое захоронение .И как она теперь называется Там похоронено 4 солдата.Может перенесли захоронение.Может быть есть фотографии захоронения?Огромное Вам спасибо за ваши труды. С Увахением Валерий.
[/q]

Здравствуйте Валерий
Деревня Exau ныне именуется Kczewo Кчево :
http://goo.gl/maps/8zBZV

woj. pomorskie - поморское воеводство
pow. kartuski - повят Картузы
gmina Przodkowo - гмина Пшодково

После войны останки воинов перезахоронили на военное кладбище в г.Żukowo Жуково, 5 км в южном направлении. Там в 12 братских могил покоится почти 4 тыс. воинов, но известны фамилии лишь ок.320 человек. Эти фамилии увековечили на памятной каменной стене. К сожалению Вашего воина среди них нет - он там наверно как безымянный покоится.
Официально подтвердить перезахоронение может Польский Красный Крест:
https://forum.vgd.ru/109/32286/

Несколько снимков кладбища можете посмотреть на сайте
http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=PL&s_RID=613

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Osovskiy написал:
[q]

Желаю здравствовать, пан Войцех!История моего поиска, как и у многих здесь, долгая и драматичная. Но я постараюсь не отнимать у Вас много времени.У моей жены есть дед, потерявший в войну своего брата. Мне удалось доподлинно установить дату и место его гибели, а также точное место его первичного захоронения (согласно Боевого донесения в ОБД из ЦАМО):Фамилия ГериловичИмя ЯковОтчество ДмитриевичДата рождения/Возраст __.__.1924Последнее место службы 32 Гв. сдВоинское звание гв. мл. сержантПричина выбытия убитДата выбытия 08.02.1945 Номер боевого донесения 24218 document.write('<a href="http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56583507&page=9" rel="nofollow" target=_blank>/внизу листа, запись №39/</a>'a_003.gif;/внизу листа, запись №39/На третьем листе того же донесения изображено document.write('<a href="http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56583507&page=3" rel="nofollow" target=_blank>расположение братской могилы</a>'a_003.gif;расположение братской могилы. 100м на Юго-Восток от населенного пункта Вайшнурен (ныне Вайсноры) document.write('<a href="http://goo.gl/maps/UZHvY" rel="nofollow" target=_blank>Wajsnory</a>'a_003.gif;WajsnoryДеду мы пока еще не сообщили, т. к. открытым остается вопрос: не было ли перенесено указанное захоронение? И если "да", то куда?Я непременно обращусь в Польский Красный Крест, но возможно у Вас, пан Войцех, есть информация, что никакого перезахоронения из данной братской могилы не было, и тогда удастся деду сообщить место существующего захоронения, и сконцентрироваться просто на внесении имени Якова в списки захороненных (а может и вовсе он и так там значится).Заранее сердечно Вас благодарим за любой полезный ответ.
[/q]

Здравствуйте Борис
Вы переувеличиваете мои возможности. Я не в состоянии ответить, что точно происходило 60 или 50 ет назад в каждой точке на польской территории и вряд ли существует такое лицо, которое это сможет сделать.
Я Вам уже ответил на другом форуме :
http://www.sgvavia.ru/forum/171-1640-7

ПКК не дает ( во всяком то я до сих пор не встретил такого) другого сведения чем такое : " Из данного района после войны проводили перезахоронения на советское военное кладбище в ... и в списках этого кладища Ваш воин не значится. Потому мы приказали занести его фамилию в список кладбища и сейчас он там указан как похороненный в братской могиле № ..."
И как Вы бы не сотавляли свой вопрос - другого ответа не получите.
На таких же основаниях я указываю спрашивающим место захоронения или перезахоронения воина - не обладаю никакими "чудесными " средствами, чтобы уверенно указывать на события, которые происходили половину века назад. Я только располагаю некоторым количеством списков фамилий составленных для отдельных кладбищ, что позволяет мне давать более точные ответы.





---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

9VISHINKA9 написал:
[q]

Здравствуйте. Может кто то подскажет где эта могила сейчас , какой населённый пунктиз поискаВ похоронке написано, что он был убит 4 декабря 1944 года и захоронен в братской могиле 10 км сев-восточнее гор Лилиевштадт дер Дитрихедефр Восточная Пруссия.В 1975 году из Подольска прислали, что он был убит 4 фев 1945 года и захоронен в с. Дитрихсдорф 10 км северо-восточнее г. ЛибитадтПеред смертью матери я обещала найти захоронение отца и привести земельки с его могилы. Мне 72 года и очень хочется успеть выполнить свой долг. Буду очень признательна, если поможите найти место захороненияСПАСИБО
[/q]


http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31340.0
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

christy_zont написал:
[q]

Здравствуйте Уважаемы пан Войтек!Меня зовут Кристина. Огромное спасибо вам, за ту работу, которую вы делаете!Это колосальный труд. Я тоже нуждаюсь в вашей помощи. Я ищу своего прадеда Полякова Семена Васильевича 1921 г.р.в Ленинградской обл., Порховский р-н, Ясенксий с/с, д. Лунино. Убит 24.01.1945, захоронен в Германии, Гросстрелецкий район, деревня Одер Так(Тал). Это данные ОБД Мемориал. На сколько я знаю потом было перезахоронение в Польше, Опольское воеводство, Кендзежинско-Козельский повят, город Кендзежин-Козле (Kedzierzyn-Kozle), территория лесопарка. Мой запрос в ПКК остался без ответа, прошло больше года. Я не знаю куда еще писать и что искать дальше. помогите пожалуйста.Буду благодарна за любую помощь, С уважением, Кристина
[/q]

Здравствуйте Кристина.
Согласно данным ОБД-мемориал Ваш прадед погиб и первоначально был похоронен в г.Gross Strehlitz

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4505964

Ныне этот город именуется
Strzelce Opolskie - Стшельце Опольске и является повятовым центром в опольском воеводстве :

http://mapa.szukacz.pl/?&l...m=Strzelce Opolskie&t=

Действительно в этом городе располагалось советское военное кладбище, но потом ее перенесли на сборное кладюище в г. Кендзежигн Козьле. В списке кладбища значится 240 фамилий воинов перезахороненных именно из Стшельце Опольске, но Вашего нет среди них, он там наверно как безымянный покоится.
Ответ из ПКК получите, нужно вооружится терпениемм - но только в таком случае, если Вы правильно указали место певоначального зхахоронения, потому что я сам никак не могу определить, откуда Вы взяли это название деревни "Одер Тап - Так". Возможно речь идет о деревни Odertal которая ныне именуется Zdzieszowice Здешовице и расположена 17 км в Ю-З направлении от Стшельце Опольске
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Valerik
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте пан Войцех.Большое Вам спасибо за Ваш труд.С уважением.
christy_zont
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Уважаемый пан Войтек! Спасибо вам за скорый ответ.
Что касается ПКК, я прислала им все документы из ОБД Мемориал, анкету о разыскиваемом родственнике,т.е там тоже везде значится место гибели Gross Strehlitz. Позже я нашла эту книгу памяти и стала сомневаться, а правильно ли вообще я ищу. Когда прадед погиб пришла похоронка ( по словам бабушки. сейчас уже эту похоронку никто не может найти) там было лишь сказано "погиб на реке Одер".Простите, что сразу не прикрепила выписку из книги памяти из которой я и взяла название деревни. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403002081
С уважением, Кристина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 661 662 663 664 665 * 666 667 668 669 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈