Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 579 580 581 582 583 * 584 585 586 587 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Сергей Киселв написал:
[q]
В результате проведенных поисковых мероприятий установлено,что какие-либо данные на Пашкова Георгия Сергеевича 1926 года рождения,проживал Новоорский район Чкаловской(Оренбургской) области ,село Колпацкое, призван Новоорским РВК в августе 1941 года (со слов ныне покойной матери) в ЦАМО РФ ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ. Боевой путь Пашкова Георгия Сергеевича установить НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ в связи с полной утратой писем военных лет и отсутствием данных в ЦАМО
[/q]


[q]
Управление по военно-мемориальной работе при Посольстве РФ в ФРГ говорит о том ,что мл.сержант Пашков служил в 25 танковом корпусе 1 Украинского фронта который 10.02.1945 года
[/q]

Здравствуйте,Сергей!
Интересно, а откуда Управление по военно-мемориальной работе при Посольстве РФ в ФРГ знает, что ваш дядя служил в 25 танковом корпусе?
В архивах министерства обороны данных по Вашему дяде нет, а в каком-то управлении есть?
Странно.
А Вам с ЦАМО официальный ответ пришел, что данных по Вашему дяде нет?
Вы делали запрос в мед.архив?
С уважением,Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 703
Zravstvujte.
V gorode Gryfino okolo Szczecina jest kladbishe na kotorom pochoroneny soldaty. Eto samoje bolshoje kladbishe v severo-zapadnoj Polshe. Tam pochoronieny takghe soldaty ekshumirovannyje v Stargardzie Szczecinskim, Trzebiatowie, Goleniowie, Lobzie, Szczecinie i okresnostiach. Ob etom moghna pochitat nighe
http://www.gryfino.pl/cmentarze/chapter_72042.asp#top

Jest spisok familij na A
W blighajshee wremia tam budu.

Svetlana
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Млада написал:
[q]
Благодарю Вас. Пан Войцех, а по этой улице данное кладбище одно?
[/q]

Одно, но оно расположено по обеи стороны ул. Кожуховска, обозначены как "левая" и "правая " сторона, а в
списках ПКК как Жагань № 1 и Жагань № 2.
Из г.Шпротава перезахоронения проводили на кладбище Жагань № 2.
Я там никогда не был, все детали нужно уже на месте разузнать или направить запрос в ПКК.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Dmitry Tarakanov написал:
[q]
На Ваш ответ я начал поиски через интернет. Нашел Ленжице и Реду, но Яново совсем не рядом с ними (в центральной части Польши). Или это не то Яново? Вы пишете, что Ленжице на 9 км южнее Яново. Может это такая маленькая деревня, что ее на карте нет?
[/q]

Дмитрий
В Польше находится 35 - тридцать пять местностейц именуемых Janowo Яново.
Так что все зависит от того, на какую карту смотреть.
Ниже - отрывок карты из 1938 года :
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Сергей Киселв написал:
[q]
- если бы захоронение Пашкова Г С было установлено ранее ,то сведения о нем (о захоронении) уже были бы Вам известны ?
- если у Вас нет сведений по его захоронению , то есть ли смысл продолжать поиск ?
[/q]

- только в том случае, если известно кладбище и фамилия воина значится в списке. В Польше не располагаем общей базой данных и поиск ведется по отдельным кладбищам. Пока мы даже не смогли установит, куда его могли перезахоронить из этого таинственного Клот-Нордорфа
- не сдавайтксь ! Может быть действительно в посольстве РФ в Германии знают больше чем в ЦАМО ( или у них лучшие контахты с архивом), а Вас просто отослали там подальше. Я Вам уже несколько раз подсказывал путь поиска, но другие скажут побольше.
Откуда в посольстве знают - как это заметил Дмитрий - Amedi, чт о Ваш воин служил в 25 танковом корпусе ?
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Сергей Киселв
Начинающий

Сергей Киселв

РФ,Московская область
Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Дмитрий!
Спасибо Вам за участие . Я имею на руках два официальных ответа из ЦАМО об отсутствии данных на Пашкова Г.С.
По Вашему совету я написал в мед.архив и ЦАМВФ в Гатчине . Кроме этого,я звонил и отослал уточняющий запрос по прохождению службы в Посольство РФ в ФРГ , обещали помочь. Пока так. Я больше надеюсь на пана Войцеха так мне за все время поиска кроме него ни то ничего конкретного не сказал.
С уважением.
---
Сергей Киселев
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Сергей Киселв написал:
[q]
Я имею на руках два официальных ответа из ЦАМО об отсутствии данных на Пашкова Г.С.
[/q]


Здравствуйте, Сергей!
А вы могли бы выложить сканы ответа из ЦАМО?
Просто интересно, был человек, служил, а данных нет.
Попробуйте начать с самого начала, т.е. отправить запрос в Новоорский РВК (или как он сейчас называется) или в Оренбургский областной военкомат. У них то данные тоже должны быть.
С уважением, Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте, пан Wojciech!

Посмотрите, нашел в сетях ОБД
У него написано "неразборчиво М.М."
Польская армия.
http://www.obd-memorial.ru/Ima...5d960169ed
С уважением,Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Amedi написал:
[q]

Здравствуйте, пан Wojciech!Посмотрите, нашел в сетях ОБДУ него написано "неразборчиво М.М."Польская армия.http://www.obd-memorial.ru/Ima...5d960169edС уважением,Дмитрий.
[/q]

Здравствуйте Дмитрий
Это похоронка на
Черлицкий Мечислав Марианович

http://www.obd-memorial.ru/Ima...93fa6288d0


Войско польское
75 Батальон саперов
РВК
в г.Гразовецк вологодской области
Просим сообщить гр. Черлицка Мария, проживающей в д. Подчинек о том, что ее муж капрал [мл.сержант ] Черлицки М.М. верный воинской присяге , проявляя мужество и храбрость в борьбе с врагом за независимость Родины погиб героической смертью на поле славы при разминировании г.Варшавы 13 февраля 1945 года.
Его похоронили с отданием воинских почестей в Варшаве на Повонзковском кладбище .
Шеф штаба Огнев поручник Командир Борзов капитан
М.п. 30 марта 1945 г.


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
katya vasileva
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста проверить информацию. По извещению военкомата мой дед находясь на фронте убит 9 октября 1944 г. и похоронен: 1,5 км ю.-зап. местность Новогруд, Белостокской области.
Литвинов Александр Прокопьевич - красноармеец, 1912 г.рождения, уроженец Приморского края, ст.Надеждинская, рудник Тавричанка, ул.Сталина. Воевал в 141 истрибительном противотанковом артиллерийском полку. Полевая почта 92554. Хочется узнать есть ли в этой местности какой-нибудь мемориал или кладбище, где бы можно было отыскать его могилу.
Буду очень благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 579 580 581 582 583 * 584 585 586 587 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈