На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день! Всего в ГАИО (Государственном архиве Иркутской области): Фонд 38 Иркутское губернское казначейство, г. Иркутск Иркутской губернии 1865 - 1920 гг. Фонд 541 Иркутское губернское по воинской повинности присутствие Иркутского губернского управления, г. Иркутск Иркутской губернии 1876 - 1915 гг. Фонд 558 - Управление Иркутского уездного воинского начальника Управления начальника Иркутской местной бригады, г. Иркутск Иркутской губернии [1891] - 04.01.1920 гг. Фонд 698 Иркутское уездное по воинской повинности присутствие Иркутского губернского по воинской повинности присутствия, г. Иркутск Иркутской губернии 1875 - 1918 гг. В Ф. 38, 541, 698 ничего нет. Из Ф. 558, о. 1, д. 42 О назначении запасных нижних чинов и ратников ополчения в части войск. 21.07.1914 - 29.12.1914. о. 1, д. 71 О ратниках и признании их на военную службу и назначении в части войск. 1916. о. 1, д. 197 О погибших во время войны и о выдаче пенсии их семьям. 24.12.1916 - 23.08.1917. поражены грибком, их не выдают. Многие документы в ГАИО (Государственном архиве Иркутской области) в таком состоянии.
Мой предок - Георгиевский кавалер (со слов), однако не знаю полка, в котором он служил. Знаю о предке только ФИО (очень распространенное), год рождения, жену и детей и город, в котором жил (Петербург). В ялтуровском архиве несколько карточек на разных людей, где полностью совпадают ФИО. Как можно проверить, мой это предок или нет?
Здравствуйте! а кто-нибудь видел где-то прейскурант ЦХСФ? запросила у них копию дела из 8 листов, а мне в ответ счет на 1489 руб- ссылаются на п 2.1.4 прейскуранта, как запрос на 1 тему на 1 персону. А что , просто копирования у них в ценниках нет? Ведь ничего искать не надо- все данные дела я отправила.... ничего не пойму.
--- Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
В прошлом году копирование дела было точно. Вы как сформулировали запрос точно? Если написали просто: "сделайте копию дела такого-то, страницы такие-то", то напишите им и укажите на их ошибку. Все ошибаются, бывает.
Добрый день. Я уже писал, что уже имел положительный опыт общения с архивариусом ялуторовского архива. Только вот появилась необходимость снова туда обратиться. Я располагаю шифром дела, которое к моему разочарованию попало из ГАРФа в Ялуторовск . А в нём есть учётная карточка на искомого человека (в наличии карточки я абсолютно уверен). Так вот-мне необходимы из неё данные биографического характера, причём буквально пару слов. Эта пара слов решит очень многое и позволит продвинуться в моих исследованиях. Платить 700 руб. за пару слов тоже не особо хочется, вот думаю попросить просто посмотреть эти слова и передать мне. В прошлый раз я также договаривался по поводу пары слов, чтобы зачитали по телефону, мне это сделали, а сейчас переживаю-будет ли это злоупотребление гостеприимством, если я снова к ним обращусь? Остальное содержимое дела меня мало интересует.
Напрасно ... "Остальное содержимое" (в т.ч. едва заметные карандашные приписки на полях) иногда таит в себе загадки или отгадки многих вопросов, а 700 р. - не та цена, чтобы раздумывать. Конечно, это только моё мнение. Вам виднее
Я тут созванивалась с архивом, удалось уменьшить счет вдвое: оказывается, ксерокопии у них дешевле электронной копии в 2 раза!
--- Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос