На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
>> Ответ на сообщение пользователя Dialectic от 25 декабря 2025 15:51
Добрый день! По поводу сведений из метрических книг города Новороссийска можете обратиться в ГАКК, где они находятся на хранении. Дистанционного доступа нет. Самостоятельно можно поискать в читальном зале архива (г.Краснодар)
--- Поиск в Государственном архиве Краснодарского края
Добрый день, ищу своего прадеда - Могиленсова Семена. Родственники говорят был русским. Призван на ВОВ в 41м. Призванных посадили на корабль, он отплыл и корабль был взорван. Все погибли. На сайте памяти его нет. У него родился в 1940г сын, мой дед - Могиленсов Александр Семенович, место рождения - Верхнебакинский, Краснодарский край. Семья дальше жила в с.Раевская. Нигде не встречала такой фамилии. Бабушка осталась с девичьей фамилией, возможно брака не было. Со стороны бабушки греки - переселенцы. Может и он был переселенцем. Очень хотелось бы найти больше информации о нем.
Подскажите, пожалуйста, если мой предок, князь Щербатов Эммануил Николаевич, умер в Новороссийске в 1918-1920гг (по воспоминаниям сослуживцев - от тифа) - где можно поискать информацию? Ответ из архива г. Новороссийска: "сведений о смерти не имеем".
Добрый день. На основании личного опыта: в архиве, действительно, нет метрических сведений за период 1918-1920 гг (рождение, брак, смерть). Но в архиве собрана большая коллекция исторических документов за указанный период, все сгруппировано в Фонды. База для Ваших поисков очень большая, работать в этом архиве очень комфортно, не знаю другого архива, где бы так сильно помогали сотрудники посетителям. Мне посчастливилось несколько раз приезжать в Новороссийск специально для работы в архиве, и каждый раз находились самые настоящие "сокровища".
На сайте Новороссийского архива выложены списки всего, что у них есть: Фонды дореволюционного периода и Фонды послереволюционного периода, и описи к этим фондам.
Мне кажется, что поиск есть смысл начинать с:
Дореволюционный период - Фонд 2 "Новороссийская городская управа, 1886 -1921 гг". В Описи на странице 115 есть раздел № 26 "Здравоохранение" - например, можно посмотреть Дело №974 "Черноморский госпиталь добровольческой армии, 1918 год", или из подраздела "Эпидемии" можно посмотреть Дела № 386, № 412, №476.
Послереволюционный период - Фонд Р-5 "Черноморский окружной революционный комитет Кубано-Черноморской области, 1920г" -нужно в Описи выбирать все Дела по лечебной тематике.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой прадед работал с 1933 по 1934 год управляющим межрайонной конторы "Союззаготпушнина" в г. Новороссийске. Подскажите, в каком архиве и где можно найти про него документы и информацию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой прадед работал с 1933 по 1934 год управляющим межрайонной конторы "Союззаготпушнина" в г. Новороссийске. Подскажите, в каком архиве и где можно найти про него документы и информацию?
[/q]
Простите, но не перепутали ли Вы Новороссийск и Новосибирск? В Новороссийске для заготовки пушнины не было базы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой прадед работал с 1933 по 1934 год управляющим межрайонной конторы "Союззаготпушнина" в г. Новороссийске. Подскажите, в каком архиве и где можно найти про него документы и информацию?
[/q]
Простите, но не перепутали ли Вы Новороссийск и Новосибирск? В Новороссийске для заготовки пушнины не было базы
[/q]
Так в том то и дело, меня самого это смутило, что в анкете его именно Новороссийск указан.