На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Луганской области
Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Другое дело,что в БД Мемориала Смелянских из этих Ровенек нет.
[/q]
Именно это я и хотела сказать. Да и ЕвгенийС не уточняет в своем посте какие именно Ровеньки его интересуют.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
СМIЛЯНСЬКИЙ (СМЕЛЯНСЬКИЙ) Ва- силь Тимофiйович, 1891 (1892) р. народження, с. Євсуг Бiловодського р-ну, українець, неписьмен- ний. Проживав у Євсузі, колгоспник к-пу iм. Шев- ченка. Репресований двічі. Арештований 22 лютого 1933 року за звинуваченням в антирадянськiй агiта- цiї. 23 травня 1933 року. Бiловодським районним нарсудом виправданий за вiдсутнiстю складу зло- чину. 24 грудня 1936 року Донецьким обласним су- дом засуджений до 3 р. позбавлення волі. Верхов- ним судом УРСР 23 березня 1937 року міру пока- рання знижено до 1 р. Реабiлiтований відповідно у 1933 і 1995 роках.
[/q]
Василий родился 25,04,1891по сс. родители Евсугские крестьяне Тимофей Иванович Смелянский и Ульяна Архипова.получил свидетельство (выписку из МК 23,03,1938 года. А вот Яковы мне не встречались.
Живу относительно недалеко от луганских Ровеньков. ПРо существование Донецких слышу в первый раз) Поиск на гугломапсе показал Ровеньки Луганской области и Ровеньки Белгородской и все. Можно если не трудно рассказать где в донецкой области Ровеньки.
Спасибо! Извините что не в тему.
--- Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!
Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина
*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Спасибо всем , кто откликнулся на мою просьбу. Пока поиски не увенчались успехом. А Ровеньки в которых проживал дедушка находятся в Луганской области. Возможно родители отца погибли во время оккупации.
Живу относительно недалеко от луганских Ровеньков. ПРо существование Донецких слышу в первый раз
[/q]
если гуглили, то, наверное читали что
В начале XX века Ровенецкая слобода входила в Таганрогский округ области Войска Донского
в другое время -
Таганрогский округ — административно-территориальная единица Донецкой губернии УССР
Я уверена, что Ровеньки Донецкие и Луганские - один и тот же город. Когда я смотрела метрики на начало 20 века по своему поселку в Луганской области, то у одних была написана Луганская обл., у других Донецкая, хотя стоял один год рождения. В Донбассе уж очень часто менялись названия. Даже у моей старшей сестры запись в метрике не та, что у меня. Мать с трудом вспомнила, что такое название поселка было где-то года два, потом старое вернули.
помогите найти информацию о родственниках: по Ворошиловградской области - Крампец Беньямин расстрелян предположительно в 1941 г, его жена, Крампец Каролина Ивановна, дочь Крампец Лидия Беньяминовна отправлены в 1941 году на спецпоселение в Кокшетаусскую область Казахстана
Живу относительно недалеко от луганских Ровеньков. ПРо существование Донецких слышу в первый раз
[/q]
если гуглили, то, наверное читали что В начале XX века Ровенецкая слобода входила в Таганрогский округ области Войска Донскогов другое время - Таганрогский округ — административно-территориальная единица Донецкой губернии УССР Я уверена, что Ровеньки Донецкие и Луганские - один и тот же город. Когда я смотрела метрики на начало 20 века по своему поселку в Луганской области, то у одних была написана Луганская обл., у других Донецкая, хотя стоял один год рождения. В Донбассе уж очень часто менялись названия. Даже у моей старшей сестры запись в метрике не та, что у меня. Мать с трудом вспомнила, что такое название поселка было где-то года два, потом старое вернули.
[/q]
В общем все объясняется как всегда АДминделением)
--- Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!
Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина
*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Уважаемый lugdoc! Простите, пожалуйста, не могли бы Вы посмотреть, если Вас не очень затруднит, имеются ли личные дела учащихся в этом фонде и какую именно информацию там можно получить. В указанный Вами период в этой школе учился мой папа, Колокольцев Павел Петрович. Приехать в архив мне никак не удастся в обозримом будущем. Если ГАЛО выдаёт информацию "со скрипом", хотелось бы знать, на какие сведения можно рассчитывать.
Разыскиваю информацию о своем двоюродном деде онв 1943 закончил Ворошиловградскую авиашколу от куда и ушел на фронт.На сколько я понимаю, в данный момент авиашкола ликвидирована.Подскажите пожалуйста, где могут храниться личные дела учащихся?Смотрел перечень фондов на сайте Луганского архива - не нашел.Отправил им запрос по электронке...не отвечают((
[/q]
Я Вам еще летом отвечал, что такой информации в ГАЛО нет по умолчанию. Так мне сказали тогда...А вот сегодня натолкнулся вот на такую запись - Ворошиловградская специальная средняя школа военно-воздушных сил Ворошиловградского областного отдела народного образования. - ф.Р-2239, 101 ед. сбер. 1941-1955гг. Опись.Это оно?