На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Луганской области
Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
tamra Это ревизские сказки за 1835 и 1850 год - VIII и IX ревизии; хранятся они в Государственном архиве Харьковской области; там же их можно посмотреть в читальном зале. Насколько я помню, там есть ещё ревизии, кроме VIII и IX.
[/q]
Туда я пока не попаду. А по Харькову есть очень интересній сайт частного музея Хаьковской области. Там очень много первоисточников книг. Ятам хорошо пополнила свой запас первоисточной литературой. если нужно напишіте вішлю адрес
Наверх##9 сентября 2009 19:09 e-mail Луганского архива
День добрый всем,
Знает ли кто-нибудь действующий e-mail Луганского архива? Нашла на сайте Луганской областной госадминистрации http://www.loga.gov.ua/oda/abo..._2059.html e-mail archiv@mail.dsip.net , но он, естественно, не работает...
Знает ли кто-нибудь действующий e-mail Луганского архива? Нашла на сайте Луганской областной госадминистрации http://www.loga.gov.ua/oda/abo..._2059.html e-mail archiv@mail.dsip.net , но он, естественно, не работает...
[/q]
Можете не тратить время если они и есть то не открываются. Единственный кто открылся, это сайт статистики. но там тлоько ненужная вода . Луганск , у меня сложилось такое мнение слишком заархивирован для интернета. Я даже Горьковку не могу открыть для познания. По луганску мне понравился сайт " Записки ЯКОВА ПОСАДА" Там настоящая кладязь интересных материалов по области.
Узнала, Луганский областной архив на электронные запросы не отвечает. Может кому пригодится, Книга памяти жертв голодомора Луганской области по районам. Но в печатной версии есть еще Станично-Луганский район. Книга памяти жертв голодомора Луганской области
Венгрия Сообщений: 646 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 267
Наверх##13 сентября 2009 20:5813 сентября 2009 21:06
apelsinKa Он находился в районе нынешнего заповедника Провальская степь, восток области. Вот адрес где он по всей видимости находился. с. Провалье Свердловского р-на Луганской обл.
В нем ветврачом работал мой родственик. "в 1904 году получил назначение старшего ветврача в Провальский Конный завод войска Донского, с исполнением Заведующего Ветфельдшерской школой." И работал он там до 1907 года включительно.
--- вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
С-Петербург Сообщений: 4621 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16418
Наверх##15 сентября 2009 11:2115 сентября 2009 11:41
День добрый! Подскажите пожалуйста. Если ФИО человека есть в книге "Реабилитированные историей" по Луганской области, значит ли это то, что в Луганском архиве может быть его дело? Адрес архива - ул. Советская, 85 ? Если возможно, подскажите пожалуйста номер телефона. Заранее благодарю.
Если ФИО есть в книге "Реабилитированные историей", то дело может быть либо в Луганском областном архиве либо в архиве СБУ, часть дел находится там. Сама недавно интересовалаь этим у сотрудников архива.
Луганский областной архив (читальный зал) с 10-00 до 16-00 Код города 0642 тел. читальный зал 581583