Наверх ##
24 ноября 2018 9:07 Внимание, знает ли кто мейл или возможность выход на Пасечника (новый глава ЛНР) напрямую. Я уже какой-год ношусь с этим проектом, был в ЛНР 2 раза уже после начала войны (или даже 3, уже запутался), и в ДНР 2. Смысл простой - начнётся снова война, дадут один залп по архиву - всё сгорит нахрен. Давайте начнём оцифровку. За последние 30 лет сгорели архивы и библиотеки в Грозном, Сухуми, Тимбукту, Багдаде, Сараево...
Я приехжал в Луганск и встречался с главой архивного комитета, он сначала идею поддержал, а потом через 3 месяца включил заднюю. Не знаю почему. В это время архив в Луганске стал работать день (!) в неделю. Одно архивохранилище день, другое - день.
Кто может помочь контактами, пишите в личку. Лучше контакты в виде электронной почты. Фонд Захара Прилепина отказался помочь в этой сит.
Лауреат медали "Патриот России", член комиссии по увековечению при Всероссийской организации ветеранов, историк-генеалог Главе гуманитарной программы по объединению народов Донбасса.
В ходе страшных событий последних лет я неоднократно посещал Государственный архив Луганской области (ЛНР) и консультировался с его главой - Виктором Куликом. Моя мысль состоит в том, что в той ситуации, в какой сейчас находиться архив, располагаясь, как и весь город Луганск, в непосредственной близости от линии фронта, единственной адекватной формой сбережения архивного наследия Луганщины является бесплатная и повсеместная оцифровка наиболее ценных документов архива и выставление их в открытый доступ.
К сожалению, до недавнего времени моя идея не находила поддержки, хотя я предлагал сформировать проектную группу для бесплатного проведения такой работы. Глава архива ЛНР отказался от этой идеи, сославшись на то, что архив ЛНР и так проводит "создание базы" своих документов.
Однако в последнее время доступ граждан до документального наследия ЛНР ухудшился, архивные хранилища работают один день в неделю, что совершенно недостаточно и невозможно! Такого не было никогда!
В связи со сменой главы ЛНР появилась новая надежда, что Л.И. Пасечник, как человек более молодого поколения воспримет нужность и своевременность этой идеи.
Архивный фонд Луганщины - это бесценный материал для объединения народов Донбасса. Наиболее ценные материалы архива должны быть оцифрованы и представлены в сети, на многих ресурсах бесплатно и без ограничений. То, что с архивными материалами можно ознакомиться только в стенах архива является вчерашним днём, а в условиях ЛНР это ещё и подвергать ценнейшие документы огромной опасности, что они могут погибнуть, не будучи продублированы и оцифрованы!
Предлагаю Вам - разработать программу, в которой я готов принять непосредственное участие оцифровки фондов архива ЛНР при содействии заинтересованных студентов исторических факультетов ВУЗов ЛНР и ДНР.
Представить эту программу на одобрение главе ЛНР для одобрения
С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий |