На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Луганской области
Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Хотя у них же на сайте "Порядок доступу до публічної інформації, розпорядником якої є Державний архів Луганської області записано: "3. Надання інформації за запитами на інформацію
[/q]
Ирина, посмотрите, какие документы содержат публичную информацию. Вот по ним Вы и можете сделать запрос на информацию...
Наверх##21 февраля 2013 4:1221 февраля 2013 4:12 Новости из ГАЛО !!!
Со следующей недели (26.02.2013) в читальном зале ГАЛО вводится предварительная запись, т.к. ажиотажный спрос на 8 посадочных мест (иногда эксплуатируются еще 2 "приставнЫх" места). В телефонной заявке следует указать время работы (10.00-12.00, 13.00-16.00 или весь день). Прибывать на работу следует точно в соответствии с заявленным временем.
Донецкая обл. Сообщений: 85 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 189
Наверх##3 марта 2013 16:40 Общие вопросы по архиву Луганска
В с. Верхнее( 3-я рота), Лисичанской волости был содовый завод "Любимов, Сольвэ и Ко". К приходу какой церкви относились работавшие на нем рабочие? Был ли рабочий поселок или работы выполнялись по "вахтовому методу".
Фонд 126, опись 8 в ГАЛО содержит метрические записи "г. Верхний, Бахмутского уезда" - это с. Верхнее, Лисичанской волости?
В с. Верхнее( 3-я рота), Лисичанской волости был содовый завод "Любимов, Сольвэ и Ко". К приходу какой церкви относились работавшие на нем рабочие? Был ли рабочий поселок или работы выполнялись по "вахтовому методу".
Фонд 126, опись 8 в ГАЛО содержит метрические записи "г. Верхний, Бахмутского уезда" - это с. Верхнее, Лисичанской волости?
[/q]
Да, это оно. Хотя возможно, что и жители самого Лисичанска там работали. Сейчас с.Верхнее в составе Лисичанска.
Невдалеке от содового завода находился Иоанно-Предтеченский храм построенный в 1763 г.В 1901 г построен Никольский храм(обслуживался клиром Иоанно -предтеченского.
Думается, много меньший ажиотаж был-бы при нормальной работе читального зала: с 8-30 до 17-30, с часовым перерывом, и полноценной 5-ти дневной, рабочей неделей. Это, практически вдвое увеличило бы время работы ЧЗ. Но, когда экономят на больницах и школах, закрывая многие, ждать этого не приходиться. А нашим Вершителям не до истории.
много меньший ажиотаж был-бы при нормальной работе читального зала: с 8-30 до 17-30, с часовым перерывом, и полноценной 5-ти дневной, рабочей неделей. Это, практически вдвое увеличило бы время работы ЧЗ.
[/q]
Полностью поддерживаю! А вот, что в действующем законодательстве:
ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Державного комітету архівів України 24.11.2005 N 139
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 9 грудня 2005 р. за N 1473/11753
ПОРЯДОК користування документами Національного архівного фонду України, що належать державі, територіальним громадам
1.7. Графік роботи читального залу, затверджений наказом керівництва архіву, має відповідати режимові роботи архіву, передбачати можливість праці осіб у суботні дні та вечірні години і регулюватися відповідно до кількості користувачів та частоти відвідувань ними читального залу.
Государственный архив Луганской области 22 февраля заключил соглашение с ООО «Юридическое агентство Протект» на услуги по охране стоимостью 306 тыс. грн.
Об этом сообщают “Наші гроші” со ссылкой на «Вестник государственных закупок». В течение года за средства государственного бюджета фирма должна охранять помещение областного государственного архива по адресу ул. Шевченко В.В., 12 и административные здания по ул. Советская, 85.
Тендер провели по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника», ссылаясь на насущную потребность «в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов». Что стало причиной такой насущной необходимости - не сообщается.
Вместе с тем, согласно данным «Вестника государственных закупок», договор на услуги охраны архив должен заключить еще в начале января. Соглашение стоимостью 355 тыс. грн. должны были подписать с Управлением ГСО при ГУМВД в Луганской области, причем по неконкурентной процедуре, поскольку, как указано в обосновании, «государственный архив Луганской области ... обеспечивается охраной как объект, подлежащий обязательной охране подразделениями Государственной службы охраны». Однако 10 января закупка была отменена "из-за недостижения между заказчиком и участником согласия относительно существенных условий договора».
С 2005 г. по 2008 г. владельцем ООО «Юридическое агентство Протект» был Анатолий Гуделайтис, пока депутат Ленинского районного совета (Партия регионов). Позже фирму перерегистрировали на Марину Гуделайтис. Директором компании сейчас является Игорь Усиков, партнер Гуделайтиса по фирме с похожим названием - ООО «Протект». ===============================================================================
Возникает вопрос - почему же деньги из бюджета пойдут в частную компанию, а не в Государственную службу охраны, как того требует закнодательсво? А ларчик открывается просто - дело в том, что до того, как новая директисса архива Е. Безгинская заняла этот ответственый пост, она изо вех сил служила народу в должности заместителя председателя Ленинского районного в г.Луганске совета, представляя там Партию регионов. Естественно, что депутата того же Ленинского районного совета от все той же Партии регионов Гуделайтиса она знала далеко не понаслышке. Вот вам и пример внутрипартийной выручки и взаимопомощи.
Немного арифметики - отнимем из 365 дней 53 дня до подписания договора 22 февраля и разделим 306 тыс. грн. на 312 оставшихся дней. Получим результат - 980 гривен ежедневно бюджет будет платить частной депутатской фирме за охрану двух зданий архива двумя охранниками. Зная ежесуточную оплату труда охранника, можно будет только догадываться о сумме отката...
Забавно при этом наблюдать, что на сайте архива имеется специальная страничка под названием "Запобігання проявам корупції". Вот только ничего там про охрану архива не написано...