На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого). • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.
Государственный архив Днепропетровской области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Перечень фондов Дн-ского обл. архива можно посмотреть в путеводителе: http://www.archives.gov.ua/Pub...2009_1.pdf на стр. 47 перечислены названия церквей и годы, за которые имеются метрические книги. Метрические книги по Екатеринославской губернии есть и в Донецком архиве. Ревизские сказки, в отличие от метрических книг есть и за более ранний период, но в ДОГА они не сохранились.
[/q]
Не сильно-то доверяйте тому, что в Путеводителе написано! Ему сто лет в обед!! И поверьте, из личного опыта могу сказать,что, то что там пишут не всегда соответсвует действительности! Только личные проработки фондов, могут дать исследователю,более менее точные данные об архивных хранилищах!
С 1 июня 2010 года, парламент Украины принял законопроект о защите персональных данных, который представляет всеобъемлющий режим регулирования для обработки данных в стране. Законопроект был подписан президентом Украины 24 июня 2010 года, и вступит в силу 1 января 2011 года.
Мне кажется эта и есть причина отказа в выдачи метрических книг. К сожалению русской ( или украинской) редакции закона не нашел, а в англоязычной очень корявый перевод.
[/q]
Вот ссылка на сам закон на сайте Верховной рады Про защиту персональных данных Но этот закон никоим образом не запрещает выдавать метрические книги. Это всё местная самодеятельность архивов. Как раз наоборот, в статье 1 этого закона сразу говориться что он не распространяется на деятельность физ. лиц, которые собирают информацию исключительно для непрофесиональных личных или бытовых нужд. Есть ещё пара других законов которые опять-таки гласят что доступ к данных должен быть открытым.
--- Фамилии которые интересуют: Гапчичи, Сонины (Полтава), Лясковские (Полтава, Днепропетровск), Неледвы, Мирошниченко (Донецкая область), Белицкие(Донецкая область), Сушковы (Верхний Телелюй Липецкая область), Бухаровы (Иркутская область, Зиминский район)
Не сильно-то доверяйте тому, что в Путеводителе написано! Ему сто лет в обед!! И поверьте, из личного опыта могу сказать,что, то что там пишут не всегда соответсвует действительности! Только личные проработки фондов, могут дать исследователю,более менее точные данные об архивных хранилищах!
[/q]
Здравствуйте, Ольга А личные проработки фондов это как? Весь фонд прорабатывать? И чем руководствоваться при этом? Как заказывать дела, если их нет, скажем, в перечне путеводителя? Или есть более новый, но не выставленный в интернете?
alenabond2 Было бы смешно, если бы не было так грустно! Повезло же предкам родится на Екатеринославщине. Метрик- никаких, ревизий - никаких. Я уже поиск с другого конца начал - с 17 века. А ищу я уже больше 25 лет! И НИЧЕГО!
Мурзилка До Нового года, в этой теме, мелькнуло сообщение, что новая опись фондов архива есть( рукописная видимо) но на выпуск в электр.виде нет денег.
Именно это я и хотела сказать....Глядя на ситуацию в наших архивах....становится страшно...там, как мне кажется, очень концентрированно видны все проблемы нашей страны...но самое обидное - это человеческий фактор....во всех гос.структурах очень похожий контингент сотрудников