📚 Хорошая детская книжка...
ВременнАя связь нескольких поколений через детские книжки...
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14228 | Наверх ##
4 февраля 2019 11:46 5 октября 2025 17:36 Замечали ли Вы, что читая на ночь детям и внукам книжку, сами получаете от этого большое удовольствие? Что-то внутри щелкает и вспыхивают отдельные сцены детства, где Вы сами листаете эту же книгу...в детской памяти отложились и обложка издания и иллюстрации художника, вспоминаются и ощущения от прочитанного тогда. Детская книжка оказывается тем самым временнЫм мостиком, связывающим Вас взрослого, с Вами же ребенком, которым Вы были много лет назад. Олдос Хаксли говорил: «Не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг». Наверстать упущенное можно в любом возрасте. Хорошие детские книжки пишутся не только и не столько для детей. В них все по-настоящему: любовь, дружба и волшебство, поэтому взрослым тоже очень полезно читать и перечитывать их.
Есть такие книги, которые передаются в семьях из поколения в поколение. И вот уже не одно, а три или четыре поколения листают пожелтевшие страницы полюбившегося издания. Бабушки и дедушки, а кому повезло, прабабушки с прадедушками, с особым трепетом пересказывают внукам такой родной и дорогой сюжет. Когда такие книги теряются или приходят в негодность, это особенно грустно. Ведь с ними связано так много дорогих воспоминаний, душевных вечеров, незабываемых каникул или драгоценных праздников. У каждой книги есть еще и своя собственная история. В этой теме собираем именно такие детские книги, которые сегодня, с высоты своего возраста, каждый прочитает по-новому. Добро пожаловать в тему.
СПИСОК книг не полный. Сообщение в работе.... --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (5) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14228 | Наверх ##
16 сентября 2019 13:18 2.
     --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14228 | Наверх ##
16 сентября 2019 13:34 Кто мелет муку Автор: Пермяк Евгений Андреевич; Художник: Мигунов Евгений Тихонович М.: Малыш, 1985.- 8 с.
       --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
| Gallina13 Россия Сообщений: 250 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 226
| Наверх ##
16 сентября 2019 23:25
   | | |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2588 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27876 | Наверх ##
17 сентября 2019 4:58 Попалась в сети вот такая книга "Площадь картонных часов", автор Яхнин Леонид Львович, Советский и Российский поэт, писатель, драматург и переводчик. Что - то я такую книгу совершенно не помню, а заинтересовала... О чем она ?...написано о ней пару строк. Добрая и весёлая (поэтому и заинтересовала  ) история произошла в маленьком сказочном городке, где и дома и улицы, и жители из картона. Казалось бы, что удивительного может произойти в таком городке ?! Как оказалось может! Ведь там все любят настоящих мастеров и никто не любит настоящих разбойников...(интересно, а разве есть, за что их любить, да и в принципе, разве можно любить за что - то ?) Москва, изд - во "Малыш", 1971 г., 80 страниц с красочными иллюстрациями В. Чижикова. Возможно, кого - то ещё заинтересует...
   | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14228 | Наверх ##
17 сентября 2019 20:38 Gallina13 написал: [q] Юрий Николаевич Куранов (1931–2001)[/q]
Интересный писатель, очень тонко чувствующий красоту вокруг себя. [q] Родился 5 февраля 1931 г. в Ленинграде в семье художников.[/q]
Уточню, что мама Юрия Николаевича - Людмила Александровна Иванова жила и работала в Русском музее. Она окончила Академию художеств, потом училась у П. Н. Филонова. Отец Куранова - Николай Владимирович тоже учился у Филонова, дружил с М. В. Добужинским, В. Е. Савинским, С. П. Яремичем, заведовал Золотой кладовой и реставрационными мастерскими Эрмитажа, работал заместителем директора этого мирового центра. Живопись с малолетства окружала писателя. [q] Так случилось, что шести лет, перед войной, с родителями отца Юрий оказался на Иртыше, в сибирской деревне. Природа потрясала его своей привольной нерукотворной красотой. Первое время он боялся ходить по траве, потому что в Ленинграде видел ее только на газонах с таблицами: «Не ходить! Штраф три рубля». Смотрит он — везде газоны. Тогда и спросил у бабушки: «А где же здесь ходить-то можно?» Она говорит: «Где хочешь — там и ходи!» (...) С 1957 года Юрий Куранов постоянно живет в деревне, сначала в костромском селе Пыщуг, а с 1969 года — в псковском селе Глубокое на берегу живописного озера Глубокое. Он разделяет радости и заботы своих односельчан, которые становятся героями его книг, — «Белки на дороге» (1962), «Увалы Пыщуганья» (1964), «Дни сентября» (1969), «Перевала» (1973). Эти книги закрепляют за Курановым репутацию певца северной русской деревни, виртуозного мастера пейзажа, самоцветной миниатюры и короткого лирического рассказа (...) [/q] --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14228 | Наверх ##
18 сентября 2019 10:29 Klim2018 Спасибо Вам за красочные детские книжки. Какая интересная подборка. --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
|