Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎨 Кубышка

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12436
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40434
28806839.jpg
[q]
Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо.
[/q]

Кто ищет, тот найдет....

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса.
Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.


Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках .
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 12535
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41606
Речь, конечно, идет об Андрее Осиповиче Карелине (1837—1906), художнике и фотографе

В 1870 вместе с художником И.И. Шишкиным создал альбом «Нижний Новгород», предназначенный в подарок Александру II.
Шишкин : раскрашивал фотографии акварелью.

Картинку искать нет времени сейчас...

Нашла что-то похожее, но это из альбома ...

Кремль, Нижний базар и ярмарка


19988817_m.jpg

Более похоже


19988863_m.jpg
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5386
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10288
Овраг Почайны.

Прикрепленный файл: gal.jpgд.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25412
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21355

Tasha56 написал:
[q]
Хранится в музее этот альбом и сегодня (музей пока не называю )
[/q]



В Государственном Русском музее??

Художник-фотограф Андрей Осипович Карелин (1837-1906)

Фотохудожник Карелин

Нижегородский светописец
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 12535
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41606
Nizhny Novgorod by Karelin & Shishkin 1870

[q]
В 1870 году праздновалось 15-летие царствования императора Александра II. Дворянские собрания всех губерний были озабочены вопросом,
что бы такое императору к празднику поднести. Нижегородское дворянство во главе с председателем М.Б.Прутченко задумало подарить царю
альбом с видами Нижнего Новгорода и типами населяющих Нижегородскую губернию народностей. На дело выделили 10 тысяч рублей.
Для сравнения, больничная церковь на Жуковской улице обошлась в 4 тысячи, а огромный Александро-Невский собор в 450 тысяч.

7 тысяч ушло только на обложку, серебряный ящик с эмалями, выполненный по рисунку губернского архитектора-академика Л.В.Даля
(сына составителя словаря) известной московской ювелирной фирмой Хлебникова.
Заглавный лист с виньетками нарисовал академик Н.Д.Дмитриев-Оренбургский.
За оставшиеся 3 тысячи подрядили фотографа Андрей Осиповича Карелина изготовить сами виды и типы, и чтобы непременно в цвете.
Сам Карелин, хоть и закончил Петербургскую академию художеств, не решился собственноручно разрисовать фотографии, а обратился к профессиональному художнику-пейзажисту. Он изготовил слабые, недодержанные отпечатки видов города на ватманской бумаге и повёз их в Петербург к Ивану Ивановичу Шишкину,
чтобы тот расписал их акварелью. Шишкин отродясь акварелью не работал, поэтому поначалу от субподряда отказался. Карелин уговорил его, сказав, что,
во-первых, мы так царю послужим, а во-вторых, всегда полезно освоить что-то новое. Пришлось Шишкину за этой работой провести в Нижнем Новгороде всё
лето.
Фотографии «типов» Карелин разрисовал сам.
Альбом был изготовлен в срок и, по словам председателя дворянства М.Б.Прутченко, Государь был в восторге, и министру В.Д.Тимашеву тоже очень понравилось.
Эта единственная серия акварелей Шишкина в настоящее время хранится в фондах Русского музея
[/q]
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12436
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40434

Gul написал:
[q]
Речь, конечно, идет об Андрее Осиповиче Карелине (1837—1906), художнике и фотографе
[/q]

Верно shariki.gif

вологжанка написал:
[q]
Овраг Почайны.
[/q]

Она shariki.gif

valcha написал:
[q]
В Государственном Русском музее??
[/q]

В Русском музее shariki.gif

Молодцы!

В книге Владимира Сапона "Либеральный социалист Аполлон Карелин" (об одном из сыновей художника-фотографа, революционере) на стр. 13 читаем



Прикрепленный файл: к1.jpgк2.jpg, 192642 байтк3.jpg, 209758 байтк4.jpg, 209623 байтк5.jpg, 193894 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 12535
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41606
19989984_m.jpg 19989985_m.jpg 19989986_m.jpg 19989987_m.jpg 19989988_m.jpg 19989989_m.jpg 19989991_m.jpg 19989992_m.jpg 19989993_m.jpg 19989994_m.jpg 19989995_m.jpg 19990062_m.jpg 19990063_m.jpg 19990064_m.jpg 19990065_m.jpg 19990066_m.jpg 19990067_m.jpg 19990068_m.jpg 19990069_m.jpg ] 19990071_m.jpg 19990072_m.jpg 19990073_m.jpg

Раскрашенная фотография

19990070_m.jpg19990139_m.jpg
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12436
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40434

вологжанка написал:
[q]
Овраг Почайны.
[/q]

Это интересно.
[q]
Почайна (приток Днепра) - легендарная, практически исчезнувшая река в Киеве, правый приток Днепра, вытекала из Иорданского озера на Оболони. По другим источникам её исток был дальше на север — в болотцах за озером Редькино (другое название — оз. Министерское)....
[/q]

Лучицкий И. В. Кіевъ въ 1766 году = Румянц. опись, докум. кiевской сотни: "выпись зъ книгъ головнихъ трибунальскихъ воеводства Киевскаго" // Киевская старина : журнал. — К., 1888. — Январь-март (№ 1-3). — С. 55.

[q]
Почайна (приток Волги) — река в Нижнем Новгороде, теперь заключена в трубы, так что превратилась в овраг, отделяющий Часовую гору от остальных Дятловых гор, возвышающихся к западу от Нижегородского кремля. Название ее связывают с легендой об основании Нижнего Новгорода по повелению князя Юрия Всеволодовича. Будто бы он увидел большое сходство между Дятловыми горами, на которых определено было воздвигнуть Нижний Новгород, и теми приднепровскими горами, на которых расположен Киев.
[/q]

Фоторепортаж



Информация для исследователей
[q]
Андрей Осипович Карелин (16. 07. 1837 -12. 08. 1906)

Семья -
первая женаЕвгения Никитична Макаренко, † 1866 год.умерла при родах.
Их дети:

- Аполлон Андреевич (1863-1926) - сын А.О. Карелина, писатель, юрист, экономист, один из идеологов и теоретиков анархизма.

- Людмила Андреевна (1862- ?) - дочь А.О. Карелина. До середины 1880-х годов проживала в Нижнем Новгороде в семье отца. По некоторым сведениям, вышла замуж за фотографа А.В. Заикина и уехала в Москву, затем в Петербург.

- Андрей Андреевич (1866-1928) - сын А.О. Карелина, художник, исторический живописец и портретист, принимал активное участие в создании художественного и исторического музея в Нижнем Новгороде (1896), в создании Древлехранилища Александро-Невской лавры в Петербурге (1909). Последние годы жил в Ашхабаде, где заведовал художественным и культурно-историческим отделами Туркменского государственного музея. Занимался фотографией.

вторая жена — Ольга Григорьевна Лермонтова.
i.gif Информация о близком родстве О.Г. Карелиной с М.Ю. Лермонтовым ошибочна (о близком родстве написано на многих сайтах). Ее отец, Григорий Николаевич Лермонтов, родился в один год с поэтом. Общий предок Григория Николаевича и Михаила Юрьевича - Георг (Юрий) Лермонт, ротмистр, умер в 1634 году.

Их дети:

- Ольга Андреевна (1869-1949) - дочь А.О. Карелина, художник-акварелист. Современник отмечал, что, будучи блестящей акварелисткой, Ольга Андреевна умела передать любовь к акварели своим ученикам. Впоследствии переехала в Москву, была членом Союза художников, участвовала в художественных выставках.

- Татьяна Андреевна (1877-1927) - дочь А.О. Карелина, художник. После смерти отца она вместе с сестрой Ольгой Андреевной руководила вечерними художественными классами, где получали начальное образование многие нижегородские художники. Один из них - заслуженный деятель искусств РСФСР К.И. Иванов - вспоминал, что классы были очень хорошо оборудованы и имели очень много учебных пособий, и отмечал, что классы выпускали людей вполне подготовленных к дальнейшей художественной деятельности. Впоследствии переехала в Москву.

- Рафаил (по другим данным — Михаил), (1885-1942), музейный работник, единственный из детей А.О. Карелина жил в Нижнем Новгороде (Горьком).
[/q]





valcha написал:
[q]

Художник-фотограф Андрей Осипович Карелин (1837-1906)
Фотохудожник Карелин
Нижегородский светописец
[/q]

Есть еще один интересный сайт (в принципе, отсюда многие блогеры брали информацию), где собрано "много чего" о Карелине А.О. http://www.karelin.nino.ru/?id=204
Можно посмотреть разные альбомы фотографа.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12436
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40434
Кто художник? Что за картина?


[ Изображение на стороннем сайте: fr40gif_9216103_28860591.gif ]


Русский художник 19 века.
Учился в МУВЖЗ, в ИАХ....получил звание академика за картину (находится в ГТГ).
Фрагмент городского пейзажа с людьми....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5386
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10288
Федор Алексеев.

Прикрепленный файл: Red_Square_in_Moscow_(1801)_by_Fedor_Alekseev.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5386
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10288
или эта

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Вверх ⇈