Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

Георгиевская станица Кочубеевского района - СК

Станица Георгиевская Кочубеевского района Ставропольского края с хуторами: Раздольный, Привольный, Чекист, Рощинский, колхоз "Чекист"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699

УЧАСТНИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
СТАНИЦЫ ГЕОРГИЕВСКОЙ
БАТАЛПАШИНСКОГО ОТДЕЛА
КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Жители станицы Георгиевской Кубанской области в годы Первой мировой войны служили в 1-м, 2-м и 3-м Хоперских полках Кубанского казачьего войска, в 3-м, 6-м, 12-м, 18-м и 22-м Кубанских пластунских батальонах, 4-м Кавказском пограничном полку, Осетинском конном полку, 32-й особой конной сотне и других войсковых частях.

Баскаев Харитон Бесланович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, приказный (ефрейтор), служил в Осетинском конном дивизионе, в октябре 1916 года заболел ревматизмом, 13 декабря 1916 года поступил на лечение в лазарет № 39/2 Купеческого торгово-промышленного общества в городе Ростове-на-Дону, 19 декабря 1916 года выписан в месячный отпуск. 13 декабря 1916 года Баскаев Харитон ранен в кисть правой руки, 9 сентября 1917 года принят на лечение во Владикавказский лазарет № 4 ВСГ.

Бурляев Василий Данилович, русский, православный, семейный, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 18-м Кубанском пластунском батальоне, в декабре 1915 года проходил лечение во 2-м подвижном госпитале Красного Креста по поводу глазной болезни.

Бурляев Григорий Васильевич, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, приказный, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне Его Величества, 28 августа 1915 года ранен в руку в бою у села Выгода, 5 сентября 1915 года принят на лечение в 254-й полевой запасной госпиталь в городе Хорол Полтавской губернии.

Васильев Степан Иванович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 1-м казачьем Хоперском полку, болен, хронический катар желудка, 6 октября 1917 года доставлен в город Пенза в 128-й сводный эвакуационный госпиталь.

Гречкин Михаил Никитович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, ефрейтор, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, в бою был ранен, 10 сентября 1916 года принят на лечение в лазарет № 4 ВСГ в городе Баку.

Денисенко Кузьма Михайлович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, в июле 1916 года заболел ревматизмом, 10 августа 1916 года принят на лечение в лазарет № 1 Грозненского комитета ВЗС. 9 мая 1917 года доставлен в город Тифлис в лазарет № 40 на лечение по поводу сыпного тифа.

Денисенко Сергей Егорович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 3-м Кубанском пластунском батальоне, воевал на Кавказском фронте, 30 мая 1916 года доставлен в город Александрополь в лазарет Союза Городов.

Дубовик Петр Никитович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, проходил лечение в лазарете № 3 в городе Екатеринодаре по улице Бурсаковской № 3, 6 августа 1915 года через Воинского начальника выписан в команду выздоравливающих.

Жуков Иван Максимович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 32-й особой конной (казачьей) сотне, заболел брюшным тифом, 14 сентября 1916 года принят на лечение в лазарет № 19 ВСГ города Баку.

Коновалов Филипп Иванович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 3-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска, награжден от Высочайшего имени Его Императорским Высочеством Великим князем Георгием Михайловичем Георгиевским крестом 4-й степени № 785148. Командир полка полковник Труфанов. Полковой адъютант сотник Калаушин.

Конорезов Павел Иванович, 25 лет, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, служил в 18-м Кубанском пластунском батальоне, заболел невыявленной формой тифа, 15 апреля 1916 года принят на лечение в Ольтинский госпиталь Всероссийского Земского Союза. 9 января 1917 года поступил на лечение в лазарет № 2 города Тифлиса.

Корниенко Василий Петрович, 22 года, русский, православный, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 1-м Хоперском полку, в октября 1914 года заболел ревматизмом в Домарово, 7 декабря 1914 года со сборного пункта доставлен в лечебницу Московской железной дороги.

Корниенко Василий Федорович, 22 года, русский, православный, неграмотный, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, в бою получил огнестрельное ранение, направлен в лазарет № 6, 3 сентября 1916 года доставлен в хутор Романовский Кубанской области в лазарет Кавказского Романовского комитета.

Корниенко Григорий Васильевич, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, заболел бронхитом, 10 сентября 1916 года доставлен в город Баку в лазарет № 4 Всероссийского Союза городов.

Корниенко Николай Петрович, 29 лет, православный, грамотный, холост, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 3-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска, ранен в бою в нижние конечности, 2 сентября 1914 года доставлен в г. Москву, принят на лечение в госпиталь при Общине во имя Святого Апостола Павла.

Корниенко Петр Петрович, 1892 г. р., русский, православный, казак, грамотный, хлебопашец, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, с 1913 года служил в 3-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска. 16 марта 1915 года доставлен в город Ригу в полевой запасной госпиталь № 401 с ушибом нижней челюсти, 20 апреля 1915 года госпитализирован в лазарет № 12 Финского Городского Союза города Гельсинфорс (ныне г. Хельсинки) Нюландской губернии. Лечащий врач А. Пальмен.

Лапин Назар Савельевич, православный, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, стрелок, служил в 6-м Кавказском стрелковом полку. Этот полк был сформирован 1 сентября 1910 года из 6-го Кавказского стрелкового батальона и 253-го Грозненского резервного батальона. 6-й Кавказский стрелковый полк вошел в состав 2-й Кавказской стрелковой бригады, расквартирован в городе Эривань. Лапин Назар 16 апреля 1915 года был ранен в бою под городом Дильманов, направлен в госпиталь.

Меркулов Андрей Иванович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 18-м Кубанском пластунском батальоне, заболел цингой, 12 июня 1917 года принят на лечение в лазарет № 1 ВЗС в городе Грозном Терской области.

Меркулов Григорий Никитович, 38 лет, православный, семейный, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, с 16 июля 1915 года лечился в полевом запасном госпитале № 271 в городе Каменец-Подольском, затем воевал, 18 марта 1917 года принят на лечение в лазарет № 3 ВСГ в городе Баку.

Меркулов Дмитрий Федорович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, заболел малярией, 30 сентября 1916 года принят на лечение в лазарет № 29 в городе Тифлисе.

Меркулов Тимофей Константинович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 22-м Кубанском пластунском батальоне, заболел анемией, 13 июля 1916 года доставлен на лечение в город Екатеринодар в лазарет № 79.

Меркулов Федор Иванович, 25 лет, православный, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, рядовой, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, болен, 3 сентября доставлен в город Винница 253-й полевой запасной госпиталь. Затем он служил в 3-м Хоперском полку, воевал на Персидском фронте, заболел, 13 ноября 1917 года принят на лечение в Минераловодский лазарет № 2 ВЗС.

Нагорный Захарий Тимофеевич, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, старший унтер-офицер, служил в 25-м этапном батальоне, заболел, 15 января 1917 года принят на лечение в лазарет № 12 в городе Тифлисе, 26 января 1917 года доставлен в Невинномысский лазарет № 84 Всероссийского Земского Союза.

Неведничин Алексей Семенович, 24 года, русский, православный, грамотный, хлебопашец, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 22-м Кубанском пластунском батальоне, 16 июля 1916 года на Турецком фронте ранен в кисть левой руки, 10 августа 1916 года из лазарета № 6 доставлен в лазарет Всероссийского Земского Союза в хутор Романовский Кубанской области.

Остроухов Алексей Игнатович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, 2 июля 1915 года ранен в бою за Ржавец, 5 июля 1915 года из этапного лазарета доставлен в госпиталь № 310.

Попов Александр, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, служил во 2-м Хоперском казачьем полку Кубанского казачьего войска, награжден Георгиевской медалью 4-й степени № 471526.

Поцвиров Андрей Григорьевич, русский, православный, неграмотный, хлебопашец, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне. 12 мая 1015 года в бою под Ярославом контужен в голову, 6 июня 1915 года из Романовского эвакуационного отряда доставлен в госпиталь № 78 в станицу Приморско-Ахтарскую Таманского отдела Кубанской области.

Поцвиров Стефан Григорьевич, 33 года, русский, грамотный, хлебопашец, казак, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, служил в 18-м Кубанском пластунском батальоне, заболел, из крепости Карс доставлен в город Баку, помещен на лечение в лазарет № 10 Союза городов.

Синельников Георгий Иванович, 30 лет, русский, православный, грамотный, хлебопашец, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 4-м Кавказском пограничном пехотном полку. Этот полк был сформирован к ноябрю 1915 года из 28-й пограничной Елисаветпольской и 29-й пограничной Бакинской бригад в составе Кавказской пограничной пешей дивизии Кавказского фронта. Полк действовал в южном Закавказье, на территории Северной Турции и Персии. Синельников Георгий 1 августа 1916 года в Персии заболел малярией, 29 августа 1916 года из города Баку доставлен в город Ейск Кубанской области, помещен на лечение в лазарет № 65 ВСГ. Лечащий врач З. Френкель.

Толмачев Василий Павлович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 18-м Кубанском пластунском батальоне, заболел бронхитом, 25 апреля 1917 года поступил в госпиталь № 26 города Ставрополя.

Томаев Никифор Хабитович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в Осетинском конном полку, заболел фурункулезом, 25 августа 1917 года принят на лечение во Владикавказский лазарет № 4 ВСГ.

Хомяков Иван Мартынович, 29 лет, православный, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, старший урядник, служил во 2-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска, получил травму глаз, 2 марта 1916 года из Лефортовского госпиталя доставлен в г. Москву в Глазную клинику Московского городского общественного управления.

Черчесов Давыд Александрович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, приказный, служил в Осетинском конном полку, заболел хроническим бронхитом, 20 сентября 1917 года принят на лечение во Владикавказский лазарет № 5 ВСГ.

Чикильдин Иван Филиппович, 36 лет, русский, православный, женат, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, 25 августа 1915 года был ранен в бою на реке Днестр, доставлен в 3-й эвакуационный пункт, 4 сентября 1915 года в городе Кременчуге принят на лечение в лазарет при Кременчугской земской больнице.

Чикильдин Михаил Александрович, жил в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, приказный, служил в 3-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска, 13 сентября 1916 года поступил в лазарет № 5 ВСГ в городе Харькове по поводу воспаления уха, 23 сентября 1916 года отправлен в Сводный № 89 эвакуационный госпиталь в том же городе.

.

УЧАСТНИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ХУТОРА РОЩИНСКОГО
БАТАЛПАШИНСКОГО ОТДЕЛА
КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Жители хутора Рощинского (Роща) Кубанской области в годы Первой мировой войны служили в 1-м, 2-м и 3-м Хоперских полках Кубанского казачьего войска, в 4-м, 6-м, 12-м, 19-м и 20-м Кубанских пластунских батальонах, 16-м гренадерском Мингрельском полку и других войсковых частях.

Гречкин Иван Матвеевич, 25 лет, русский, православный, неграмотный, скотовод, женат, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 1-й сотне 3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, заболел малокровием после тифа, 17 октября 1914 года из города Москвы доставлен в город Пенза, помещен на лечение в лазарет № 3 ВЗС.

Дулькин Федор Степанович, 32 года, крестьянин, женат, жил в хуторе Роща Баталпашинского отдела Кубанской области, ефрейтор, служил в 16-м гренадерском Мингрельском Его Императорского Высочества великого князя Дмитрия Константиновича полку, 5 октября 1914 года поступил в госпиталь Московского Городского общественного управления Красного Креста по поводу повреждения кисти правой руки. После лечения служил в 5-й роте 28-го Кавказского рабочего дивизиона, 23 июля 1917 года повторно поступил на лечение в лазарет № 1 в городе Грозном Терской области.

Игнатенко Алексей Григорьевич, 23 года, русский, православный, неграмотный, хлебопашец, женат, жил в хуторе Роща Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне на Турецкой границе, 10 января 1915 года принят на лечение в госпиталь № 6 ВЗС в городе Ставрополе Ставропольской губернии по поводу болезни ног.

Игнатенко Дмитрий Кузьмич, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, заболел малярией, 2 сентября 1916 года принят на лечение в Кубанский лазарет № 22 в станице Лабинской Кубанской области.

Конорезов Владимир Георгиевич, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 20-м Кубанском пластунском батальоне, воевал на Турецком фронте, заболел брюшным тифом, 31 марта 1916 года доставлен на лечение в лазарет Союза городов в г. Александрополь.

Лазаренков Петр Григорьевич, русский, православный, казак, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 4-м Кубанском пластунском батальоне, заболел анемией, 23 июля 1916 года помещен на лечение в лазарет при Сочинском обществе Красного Креста.

Лазаренков Павел Алексеевич, 27 лет, русский, православный, грамотный, хлебопашец, женат, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил во 2-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска, заболел фурункулезом, 28 июля 1916 года из города Москвы прибыл в город Ярославль, принят на лечение в лечебницу ВЗС при Казенном винном складе. Лечащий врач Щеглов.

Талпекин (Товпекин) Георгий Иванович, 26 лет, русский, православный, грамотный, хлебопашец, женат, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 3-м Хоперском полку Кубанского казачьего войска. Командир полка войсковой старшина Труфанов. Полковой адъютант хорунжий Калаушин. 14 мая 1915 года Талпекин Георгий получил пулевое ранение живота на Синявском фронте в бою за деревню Велева, эвакуирован передовым отрядом Красного Креста. 22 мая 1915 года поездом № 16 доставлен на лечение в город Орел, помещен в специальный госпиталь «Б» Всероссийского Земского Союза (ВЗС).

Шакунов Тимофей Степанович, православный, женат, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, 30 декабря 1914 года на Турецком фронте под Караурганом получил ранение в правую руку, лечение проходил в городе Армавире Кубанской области в лазарете № 21. Старший врач Глоба. В начале мая 1915 года Шакунов Тимофей уволен от службы, отправлен в распоряжение атамана Лабинского отдела.

Шамалов Дмитрий Трофимович, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, рядовой, служил в 19-м Кубанском пластунском батальоне, заболел желтухой, 8 ноября 1916 года принят на лечение во Владикавказский лазарет № 2 ВСГ.

Шамалов Иван Мареевич, 25 лет, женат, жил в хуторе Роща Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, рядовой, служил в 3-м Хоперском казачьем полку, 1 февраля 1917 года из Ермаковского распределительного пункта доставлен в городской лазарет № 1748 Московского городского общественного управления Красного Креста по поводу лечения абсцесса в области левого локтя.

Шевцов Дмитрий Егорович, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, старший урядник, служил в 12-м Кубанском пластунском батальоне, заболел, 2 апреля 1916 года поступил в 5-й Кавказский передовой отряд Общества Красного Креста, в этот же день отправлен в лазарет Курского земства.

Шевцов Степан Егорович, жил в хуторе Рощинский Баталпашинского отдела Кубанской области, казак, служил в 6-м Кубанском пластунском батальоне, 20 сентября 1916 года заболел в городе Александрополе, 10 ноября 1916 года доставлен на лечение в город Екатеринодар, помещен в лазарет № 44 ВСГ.

ИСТОЧНИКИ: Сайт «Первая мировая война».

Владимир Пузиков
Юрий Новиков
17 августа 2025 г.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Лайк (1)
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699

Жертвы политических репрессий станицы Георгиевской Кочубеевского (Невинномысского) района Ставропольского края


Акимов Иван Иванович, 1884 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, сторож, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Бузов Илья Алексеевич, 1893 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Северо-Кавказского края, русский, православный, образование низшее, беспартийный, арестован 9 января 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Бурляев Андрей Афанасьевич, 1877 г. р., русский, православный, малограмотный, хлебороб, жил в станице Георгиевской Невинномысского района Северо-Кавказского края, работал шорником в колхозе, арестован в 1934 году, обвинен в контрреволюции, осужден, отбывал заключение в Московской области. Повторно арестован 28 октября 1937 года, 19 ноября 1937 года тройкой УНКВД по Московской области по обвинению в контрреволюционной агитации приговорен к расстрелу. Расстрелян 21 ноября 1937 года, похоронен на Бутовском полигоне в Московской области. Реабилитирован в январе 1990 года.

Бурляев Василий Данилович, 1886 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, плотник, арестован 16 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Бурляев Иван Ефимович, 1890 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 6 ноября 1937 года, расстрелян.

Бурляев Матвей Федорович, 1890 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, кладовщик, арестован 6 ноября 1937 года, осужден, расстрелян.

Бурляев Никита Иванович, 1891 г. р., родился в станице Георгиевской Кубанской области, русский, грамотный, беспартийный, пчеловод, жил в станице Невинномысской, арестован 6 марта 1932 года, осужден на 3 года лагерей.

Власов Александр Ильич, житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, конюх, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Коновалов Василий Васильевич, 1915 г. р., уроженец и житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, образование низшее, беспартийный, учетчик в колхозе имени Калинина, арестован 6 ноября 1937 года, расстрелян.

Коновалов Гавриил Матвеевич, 1882 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, пчеловод, арестован 10 сентября 1937 года, расстрелян.

Конорезова Александра Александровна, 1907 г. р., родилась в станице Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, русская, малограмотная, колхозница, жила в хуторе Казьминском Невинномысского района Ставропольского края, арестована 24 марта 1946 года, осуждена на 7 лет лагерей.

Корниенко Иван Георгиевич, 1892 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Северо-Кавказского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, крестьянин, арестован 8 февраля 1930 года, осужден на 10 лет лагерей.

Корниенко Тимофей Васильевич, 1877 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, сторож, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.
Кривобоков Иван Моисеевич, 1888 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Северо-Кавказского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, крестьянин, арестован 2 февраля 1930 года, осужден на 5 лет лагерей.

Митрапольский Георгий Георгиевич, 1914 г. р., русский, образование 7 классов, беспартийный, бухгалтер, жил в станице Георгиевской Невинномысского района, арестован 16 марта 1937 года, осужден на 5 лет лагерей и 3 года поражения в правах.

Перепада Борис Мариевич, 1902 г. р., уроженец и житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, образование низшее, беспартийный, счетовод колхоза имени Калинина, арестован 6 ноября 1937 года, расстрелян.

Подсвиров Григорий Яковлевич, 1907 г. р., русский, православный, родился и жил в станице Георгиевской Кубанской области, в 1930 году осужден Невинномысским райисполкомом Армавирского округа Северо-Кавказского края по Постановлению СНК и ЦИК от 1 февраля 1930 года к выселению. Выслан в Кировский район Мурманской области. Архивное дело: Ф. 51, оп. 4, д. 436.

Подсвиров Дмитрий Савельевич, 1888 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Северо-Кавказского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 17 ноября 1932 года, приговорен к ВМН.

Попов Николай Васильевич, 1908 г. р., уроженец и житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, образование низшее, беспартийный, счетовод колхоза имени Калинина, арестован 6 ноября 1937 года, расстрелян.

Чикильдин Василий Александрович, 1898 г. р., житель станицы Георгиевской Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.


Жертвы политических репрессий хутора Рощинского Георгиевского сельсовета Кочубеевского (Невинномысского) района Ставропольского края

Артюшенко Иван Григорьевич, 1909 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 9 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Артюшенко Петр Пантелеевич, 1900 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, арестован 10 сентября 1937 года, расстрелян.

Волошин Степан Кузьмич, 1881 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, плотник, арестован 9 сентября 1937 года, расстрелян.

Гончаров Василий Васильевич, 1912 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, беспартийный, колхозник, арестован 10 сентября 1937 года, приговор: 10 лет лагерей.

Гончаров Николай Васильевич, 1903 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 9 сентября 1937 года, расстрелян.

Гречкин Тимофей Петрович, 1910 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, тракторист Беломечетской МТС, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Корниенко Григорий Васильевич, 1869 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, пчеловод, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Корниенко Яков Яковлевич, 1894 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Армавирского округа Северо-Кавказского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, крестьянин-единоличник, арестован 12 февраля 1930 года, расстрелян.

Лазаренко Сергей Васильевич, 1893 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, заведующий МТФ в колхозе имени Калинина, арестован 11 сентября 1937 года, расстрелян.

Маркин Максим Матвеевич, 1896 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 9 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Меркулов Василий Лукич, 1880 г. р., родился в станице Беломечетской, житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, животновод, арестован 6 августа 1937 года, расстрелян.

Пеньков Петр Иванович, 1884 г. р., родился в станице Баталпашинской Кубанской области, жил в хуторе Рощинском Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, плотник, арестован 11 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Перегородиев Василий Петрович, 1884 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Северо-Кавказского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, крестьянин, арестован 29 февраля 1930 года, осужден на 3 года лагерей.

Подсвиров Прокофий Иванович, 1903 г. р., родился в хуторе Глубоком, житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, образование низшее, беспартийный, учетчик в колхозе имени Калинина, арестован 9 сентября 1937 года, расстрелян.

Попов Василий Кириллович, 1865 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, пчеловод, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Попов Николай Васильевич, 1908 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 6 ноября 1937 года, расстрелян.

Попов Матвей Матвеевич, 1891 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, арестован 14 января 1933 года, осужден на 5 лет лагерей.

Попов Федор Семенович, 1887 г. р., житель хутора Рощинского Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, православный, малограмотный, беспартийный, колхозник, заведующий пасекой в колхозе имени Калинина, арестован 10 сентября 1937 года, осужден на 10 лет лагерей.

Рогачев Андрей Яковлевич, 1898 г. р., уроженец города Николаевска Самарской губернии, русский, грамотный, член ВКП(б), председатель колхоза «Чекист», жил в хуторе Роща Невинномысского района Орджоникидзевского края, арестован 18 ноября 1937 года, расстрелян.

ИСТОЧНИКИ: Книги памяти жертв политических репрессий Ставропольского края.

Владимир Пузиков
Юрий Новиков
18 августа 2025 г.


---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Лайк (1)
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
https://proza.ru/2025/08/21/363

Следственное дело Гречкина Тимофея Петровича.
Письмо товарищу Сталину


Гречкин Тимофей Петрович, житель хутора Рощинского (Роща) Невинномысского района Орджоникидзевского края, русский, малограмотный, беспартийный, женат, был арестован сотрудниками районного отдела НКВД 10 сентября 1937 года. Случилось это в самом начале разворачивающейся работы по выполнению Приказа НКВД СССР № 00447. Сразу же, при понятых Мазулеве и Павлюченко, был произведен обыск. Вещей, ценностей и документов, которые можно бы приобщить к делу, не обнаружено.

14 сентября 1937 года сотрудник НКВД Усачев составил на арестованного Гречкина анкету и допросил его. Гречкин Тимофей Петрович родился в 1910 году в хуторе Рощинском Кубанской области в семье казака Хоперского полка Кубанского казачьего войска Гречкина Петра Самойловича, 1880 года рождения.

По сведениям на 1 января 1915 года в хуторе Рощинском, имеющим с 1907 года свое хуторское правление, проживало 13 семей Гречкиных. Их предки являлись казаками Острогожского слободского полка, служили в Новохоперской крепости, в 1777 году пришли на обустройство Азово-Моздокской линии, служили в крепости Донской, а с 1825 года были переведены на Беломечетский пост на Кубани, основали станицу Беломечетскую. Группа казаков станицы, примерно в 1865 году, выделилась в самостоятельный хутор на речке Невинке, который в архивных документах именуется: Рощин, Рощинский, Роща. Хотя и жили рощинцы отдельным хутором, земельные паи они имели в юрте станицы Беломечетской.

В конце 20-х годов прошлого века, в советское время, Тимофей жил в семье отца. Они занимались земледелием и животноводством. Председатель и секретарь Рощинского сельсовета характеризовали их единоличное хозяйство как кулацкое: «…отец его имел конную молотилку, 8 лошадей, 4 вола, 6 коров и весь сельскохозяйственный инвентарь».

В 1931 году Тимофей не выполнил налог по хлебопоставкам государству, за что был осужден на два года тюремного заключения. Содержался он в Армавирском Доме заключения, бежал домой, но был задержан и возвращен, отбыл срок полностью.

К сентябрю 1937 года домашнее хозяйство Гречкиных значительно сократилось. Часть поголовья и имущества было сдано при вступлении в колхоз. В собственности остались: хата, корова, бычок, две свиньи. Хозяйство стало средняцким. Тимофей состоял колхозником в колхозе «Красный животновод», с согласия правления колхоза работал трактористом в Беломечетской МТС, организованной во второй половине 1932 года. Его семья на сентябрь 1937 года: жена Гречкина Анастасия Павловна (1910), сын Гречкин Иван Тимофеевич (7 месяцев).

Следователь на допросе задал Тимофею несколько вопросов:
- Следствие располагает данными, что у Вас была конная молотилка. Отец раскулачен как машиновладелец. Подтверждаете это? Признаете себя виновным в том, что Вы враждебно относились к мероприятиям советской власти, строительству колхозов и жизни колхозников. Признаете себя виновным в том, что, будучи на два года осужденным, бежали из Армавирского Домзака. Было это?

Гречкин Тимофей ответил:
- Да, было! Действительно, я жил вместе с отцом, конная молотилка у нас была. В 1931 году молотилка и все имущество у нас изъято сельским советом. К мероприятиям советской власти я враждебно не относился, по этому обвинению себя виновным не признаю. Из Домзака бежал, виновным себя признаю.
Допрос был кратким, можно сказать формальным. Тимофей подписал протокол допроса без замечаний.

Следователями были допрошены свидетели. Один из них показал, что Гречкин в 1932 году был осужден за саботаж, злостное невыполнение хлебопоставки. Отсидев срок, он с 1936 года жил в хуторе Роща, работал трактористом в МТС. Участвуя в осеннем севе 1936 года и весеннем севе 1937 года, он сев выполнял некачественно, видимо, с целью занижения урожая. Другой свидетель вспомнил, что как-то задал Гречкину вопрос: «…Тимофей, почему ты не работаешь в колхозе рядовым колхозником, а пошел работать на трактор, не имея на то удостоверения?» На что Гречкин ответил: «…В колхозе заработать нельзя. Колхознику нет выгоды, а вот на тракторе я могу заработать».

Гречкин Тимофей содержался в тюрьме города Ежово-Черкесска, а обвинительное заключение на него было составлено 16 сентября 1937 года в станице Невинномысской. Сотрудник райотдела НКВД установил: Гречкин, «пробравшись» в колхоз, производил вредительские выпасы (скота) с целью занижения урожая. Среди колхозников вел антисоветские разговоры об обработке полей и уборке урожая. Вел разложенческую работу в колхозе, всегда старался «смазать» все распоряжения правления колхоза и бригадира.

Следственное дело по обвинению Гречкина Т. П. было направлено на рассмотрение Тройки Управления НКВД по Орджоникидзевскому краю. 19 сентября 1937 года Тройка постановила: Гречкина Тимофея Петровича заключить в ИТЛ на десять лет, засчитывая срок с 9 сентября 1937 года. Тимофей считал, что его арест – недоразумение, ошибка, и скоро его выпустят на свободу. Он был сильно удивлен, когда ему зачитали решение Тройки УНКВД о приговоре на 10 лет исправительно-трудовых лагерей.

С 12 октября 1937 года Тимофей находился на лесозаготовках в Коми АССР в поселке Пезмог Локчимлага НКВД, работал слесарем в авторемонтном парке лагерного пункта. 16 июля 1939 года он направил жалобу в Президиум Верховного Совета СССР о пересмотре дела. В жалобе он писал, что до ареста трудился на тракторе в Беломечетской МТС добросовестно, не считался со временем, боролся за Сталинский лозунг: получить 7-8 миллиардов пудов хлеба в ближайшие 2-3 года, за что неоднократно награждался деньгами и товарами. Жалоба поступила на рассмотрение в Верховный Совет. 11 октября 1939 года начальство Локчимлага НКВД СССР дало на Гречкина Тимофея положительную характеристику, написав о его добросовестном отношении к работе, хорошем поведении в быту и отсутствии административных взысканий.

Гречкин Тимофей, не дождавшись результата рассмотрения его жалобы в Верховном Совете, написал жалобу Генеральному секретарю ЦК ВКП(б) Иосифу Виссарионовичу Сталину, направив ее по адресу: Москва, Кремль, через абонемент города Сыктывкара Коми АССР. «…Жалоба. 9 сентября 1937 года я был арестован органами НКВД в хуторе Роща Невинномысского района Орджоникидзевского края и без предъявления обвинения отправлен в Невинномысский районный отдел НКВД. Во время следствия я просил дать очную ставку с моими родственниками, но следственные органы отказали. Меня перевели в город Черкесск, где велось следствие до 26 сентября, а потом направили в исправительно-трудовые лагеря.

Следствием мне были предъявлены нелепые обвинения. Как жил мой отец до 1929 года. Как жил я до 1931 года и был ранее осужден. И более никаких обвинений мне не предъявлено. На основании этого тройка НКВД осудила меня по статье контрреволюционная деятельность сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях. Это обвинение по выше указанной статье я ничем не заслужил. Такое мое личное понятие.


Отроду мне 28 лет, малограмотный, семейное положение 4 души. В старой и белой армиях не служил по возрасту. Отец мой занимался сельским хозяйством. До 1931 года и я работал с отцом. Отец в армиях не служил, ввиду своей инвалидности, вел домашнее хозяйство. В то время я пошел работать в предприятие, где работал по день моего ареста. Отец в 1932 году вступил в колхоз. А я, благодаря Советской власти, приобрел квалификацию тракториста и работал не за страх, а за совесть, и выжимал все, что могла дать техника. Нормы систематически перевыполнял, за что ежегодно был премирован, как деньгами, так и натурой.

Тройка судила меня как сына кулака, за что я не должен отвечать. Такое мое понимание. Отец мой до моего ареста не был осужден, не подвергался никаким административным взысканиям, живет до настоящего времени дома, работает сторожем в колхозе. А мне пришлось отвечать за сведение личных счетов и на основании ложных доносов со стороны моих врагов по работе, так как я работал лучше всех трактористов и меня должны были перевести на автомашину шофером, а моих товарищей это заедало.

Я никогда не был замечен в контрреволюционной и агитационной деятельности, что могут подтвердить рабочие Беломечетской МТС: Артюшенко В. И., Шакунов В. И., Игнатенко И. И. и другие. А посему прошу направить мое дело на предмет пересмотра и освобождения моего, так как я ничем такого жестокого наказания, 10 лет, не заслужил».

Жалоба Гречкина Тимофея поступила на рассмотрение 27 января 1940 года. В марте 1940 года в городе Ворошиловске Орджоникидзевского края помощник Краевого прокурора по специальным делам тов. С[…] рассмотрел жалобу Гречкина Т. П., осужденного бывшей тройкой УНКВД к 10 годам ИТЛ как бывший кулак и проводивший антисоветскую агитацию среди колхозников, и направил архивное дело Гречкина начальнику 1-го спецотдела на перепроверку.

Перепроверка проводилась в течение года. Были допрошены свидетели по делу, получены характеристики на Гречкина из колхоза «Красный животновод» и Рощинского сельсовета. Решение бывшей Тройки УНКВД по Орджоникидзевскому краю оставлено в силе, а жалоба Гречкина в ЦК ВКП(б) – без последствий. Об этом 2 апреля 1941 года было сообщено начальству Локчимского лагеря НКВД для ознакомления заключенного Гречкина Тимофея Петровича под роспись.

Владимир Пузиков
20 августа 2025 г.


© Copyright: Владимир Пузиков, 2025
Свидетельство о публикации №225082100363
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Очерк "Река Невинка - приток Кубани". В. Пузиков, Ю. Новиков. Благодарный, 2025.

https://disk.yandex.ru/i/dkdprxUev8y3Bw

---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Река Невинка - приток Кубани

Река Невинка, на которой расположена станица Георгиевская Кочубеевского района Ставропольского края, является правым притоком реки Кубани, впадает в нее в точке с координатами: 44° 35' СШ и 41° 57' ВД. Карта L-38-121. 1. В Реестре зарегистрированных в АГКГН географических названий на 18 ноября 2011 года Невинка названа рекой. [1]

Сведения о местности, по которой течет река Невинка, и о самой реке, опубликованы в 1851 году в городе Санкт-Петербурге в XVI Томе «Военно-статистическое обозрение Российской Империи. Часть 1. Ставропольская губерния». Автор обозрения капитан Генерального штаба Забудский Николай Николаевич (1822-1872) писал: «…По хребту Воровсколесских высот следует черта разделения вод Кубани и Кумы от вышесказанных соленых озер. Эти высоты оканчиваются к востоку довольно крутым уступом, нарезанным балками, к западу же отходят большие возвышенности, нарезанные балками и состоящие из множества отдельных гор; они имеют общее направление по течению рек Невинки и Барсуков. Эти отрасли оканчиваются у Кубани довольно крутым уступом и образуют от станицы Беломечетской до Невинномысской возвышенный нагорный берег этой реки. Все пространство между главным хребтом Воровсколесских высот и Кубанью гористо и пересечено глубокими оврагами в различных направлениях. Грунт этих гор глинистый, что вместе с крутыми покатостями возвышенностей, в распутицу чрезвычайно затрудняет движение всякого рода тяжестей; на этом пространстве существуют две удобные дороги, от поста Воровсколесского до станицы Беломечетской и дорога в станицу Невинномысскую». Далее Забудский Н. Н. описывает реку Невинку: «...Невинка. Берет начало из солено-озерского плато, принимает справа р. Березовку, а слева Голую, течет в открытой, но глубокой балке до самого впадения своего в Кубань при посте Усть-Невинском. Дно ее иловатое, от чего вода имеет гнилой запах, но, однако не вредна для употребления. …Реки Невинка и Барсуки с их притоками, в летнее время совершенно пересыхают, и потому в воде здесь чувствуется большой недостаток, и земля не очень удобна для хлебопашества». [155]

Река Невинка получила свое название в 1784 году. Об этом приведены сведения в опубликованном в 1897 году XVIII Томе «Кавказского сборника», издаваемого с Высочайшего соизволения по указанию Великого князя Михаила Николаевича в бытность Его Императорского Высочества Главнокомандующим Кавказской Армией, под редакцией генерал-лейтенанта Чернявского.
Из Всеподданнейшего донесения генерал-аншефа Гудовича от 16 января 1792 года: «…при урочище Воровском лесе, вместо сделанного там недавно редута, сделать вновь укрепление; в нем поставить батальон егерей и две линейные пушки… От сего укрепления, между рекою Кубанью и оным, поставить вновь редут на вершине речки Невинной. (Ссылка № 39: На 5-ти верстной карте – река Голая, приток реки Невинки). Затем, уже на реке Кубани, сделать вновь укрепление при урочище Невинном мысе, на высоком месте; в нем поставить батальон егерей. (Ссылка № 40: В 10-ти верстах выше Невинномысской станицы в реку Кубань с правой стороны впадает маленькая река, известная теперь под именем Невинки. У ногайцев река эта носила другое название, которое генерал-поручик Павел Сергеевич Потемкин, бывший в то время командиром Кавказского корпуса, признал «…непристойным на нашем языке», а потому приказом от 11 мая 1784 года повелел «…званье переменя, отныне называть речку Невинна». [154]

Генерал-лейтенант Потто Владимир Александрович (1836-1911), военный историк, кавказовед, привел сведения о речке Невинке в книге «Два века Терского казачества (1577-1801 гг.)», опубликованной во Владикавказе в 1912 году. Он писал: «…наступила весна 1788 года. Турецкая война разгоралась. Получены были известия, что турки хотят овладеть Тавридою, и князь Григорий Александрович Потемкин, озабоченный этим обстоятельством, предписал Текелли (Текелли Петр Абрамович, генерал-аншеф, 4 октября 1787 года прибыл на Кавказ, командовал Кавказским корпусом), как можно скорее начать военные действия против Суджук-Кале (Новороссийск) или Анапы, с тем, чтобы отвлечь часть неприятельских сил.
Необычный разлив Кубани и горных речек в этом году (1788) не допустил однако открыть кампанию ранее осени. Летом для наблюдения за неприятелем, впрочем, оставлены были на Кубани несколько летучих отрядов, производивших даже поиски, но о составе и силе их подробных сведений не имеется. Известно только, что часть Волжского полка находилась в колонне Гротенгельма у Песчаного брода, да Терско-Семейные казаки стояли с отрядом князя Ратиева на реке Невинке». В. А. Потто дает ссылку № 12: Река Невинка до этого времени носила странное и совсем нецензурное название. В Моздокском архиве имеется дело за № 214-63: «О переименовании речки… в Невинную по непристойности ее изречения». [144]
Кроме этой официальной версии названия реки Невинной, существуют другие версии и легенды, передаваемые из поколения в поколение, публикуемые в книгах, очерках и рассказах.

24 августа 2025 года житель станицы Беломечетской, казак, знаток истории Хоперского полка и станицы, сообщил нам одну из легенд:
- При начале обустройства границы на Кубани, конный разъезд пересекал речку (Невинку), где казаки собирались напоить коней. Но кони, попробовав воды, пить ее, не стали, хотя и очень хотели. Тогда один казак спешился и зачерпнул воду ладонями. Сделав глоток, он тут же выплюнул воду и назвал ее браным словом. С тех пор речку браным словом и называли. Но при составлении карты местности её переименовали в Невинную.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Легенды о реке Невинке, о мысе и редуте с одноименным названием, приведены в очерке «Невинномысск» в книге «История городов и сел Ставрополья», опубликованной в 2002 году: «…В 1788 году у р. Невинки, впадающей в р. Кубань, на высоком холме был построен Невинномысский редут. По одной версии, название возникло в память о погибшей невинной девушке, которую выдали за нелюбимого. Согласно другой, название речки и мыса возникло в связи с гибелью 70-ти невинных русских женщин, стариков и детей, захваченных в плен турецким отрядом. В память о них, по преданию, это место и было названо «мысом Невинным», а приток Кубани – р. Невинной». [22]

В 1886 году Преосвященный Владимир, Епископ Ставропольский и Екатеринодарский, посетив Кавказ, в своем дневнике описал «Священные достопримечательности по рекам Теберде, Кубани и Большому Зеленчуку». Рассказывая читателям об урочище Архыз, он упоминает и речку Невинку: «…Урочище это зовется аркые, архыс (в сокращении), полнее ару-кыс. Это общетатарское слово, ару – чистый, кыс – девица, значит: прекрасная девица, или чистая, непорочная дева. Потому-ли, что здесь погребена какая-либо в свое время чтимая за святость девица подвижница? Или потому, что здесь был храм (может быть иноческая обитель) в честь Пресвятой Девы Марии? Замечательно: 1) что и местность древних оных церквей карачаевцы тоже зовут аркыс; 2) недалеко от устья Зеленчука, впадающую в Кубань речку (с правой стороны) и ниже ее местность тоже зовут ар-кыс; впоследствии русскими та речушка названа (очевидно перевод) «Невинна», а ниже Ея – станица «Невинномысская». СЕВ, 1888 г., № 24, стр. 986-987.

Посты и редуты на речке Невинной. По сведениям на 16 января 1792 года в «Ведомости о всех заведенных на линии от Каспийского моря до Черного крепостях, укреплениях и редутах, занятых и не занятых войсками» учтены:
- Редут Кубанский, на реке Кубани, в 10-ти верстах к северу от будущей станицы Баталпашинской, где впоследствии учрежден был пост Жмуринский;
- Редут Открытный (Открытой), в 5-ти верстах к северу от будущей станицы Беломечетской;
- Редут Усть-Невинский (Усть-Невинской), при впадении речки Невинки в реку Кубань;
- Редут Усть-Зеленчугский, около будущей станицы Беломечетской, в 1-й версте выше ее, на берегу реки Кубани. [154]

Дельпоцо Иван Петрович, русский генерал-майор итальянского происхождения, пристав Кабардинского народа, 23 мая 1805 года в Константиногорской крепости провел переговоры с Кабардинскими владетелями. После чего, 25 мая 1805 года прибыл на Кубань для обозрения приграничных земель и состояния защитных сооружений, окопов и редутов. О своем пребывании на Кубани он написал Рапорт с предложением укрепить границу и 25 июня 1805 года отправил его Главнокомандующему на Кавказе князю Цицианову.

Генерал-майор Дельпоццо предложил, начиная от Невинного мыса и до Жмурина поста, построить редуты: «…У Невинного (Усть-Невинского) поста редут; в нем поставить 1 эскадрон драгун, 40 казаков и 1 орудие артиллерии;
- У Беломечетского поста редут; в нем 1 эскадрон драгун, 60 казаков и 1 орудие артиллерии;
- У Еманджалгинского (Яман-Джалгинского) поста редут; в нем ; эскадрона драгун, 30 казаков и 1 орудие артиллерии;
- У Жмурина поста редут; в нем ; эскадрона драгун и 30 казаков». [84]


После переселения хоперских станиц на Кубань и Куму на реке Невинке располагался Усть-Невинский пост (№ 6). Ниже по течению Кубани – Невинномысский пост (№ 5) в станице Невинномысской, где находился и кордонный резерв. Вверх по течению Кубани посты: Осторожный (№ 7), Беломечетский (№ 8) в станице с кордонным резервом, Яман-Джалгинский (№ 9).

На Кубанской линии были внутренние кордонные посты: 1) Абазинский (на речке Абазинке), 2) Соленоозерский (у Соленого озера, в 20-ти верстах на восток от станицы Баталпашинской), 3) Невинский (на балке Голой, в верховьях речки Невинки), 4) Воровсколесский, 5) Березовый (на Воровсколесских высотах у горько-соленого озера, на правом притоке речки Невинки – Березовке, позднее переименованнй в приток🎰ку), 6) Ново-Барсуковский, 7) Верхнее-Барсуковский, 8) Ново-Невинский. Посты Невинский и Ново-Невинский имели плетневые ограды с внешним рвом, деревянные казармы и конюшни, крытые камышом и вышки над воротами. Толстов В. Часть 1. [42]

Летом 1855 года отряд Центра Кавказской линии под начальством генерал-лейтенанта Козловского действовал против скопищ Магомет-Амина, вторгшихся в Карачай и угрожавших Кисловодску. В отчете отряда упоминается пост Ново-Невинский: «…стычка и перестрелка с неприятелем в ночь на 21 августа близ поста Ново-Невинского». ГААО, Ф. 739, оп. 1, д. 46, стр. 1645.

В 1862 году кордон 4-й бригады Кубанского казачьего войска составляли посты: Невинномысский, Усть-Невинский, Беломечетский, Яман-Джалгинский, Жмурин, Баталпашинский, Усть-Тахтамышевский, Усть-Джегутинский, Ямановский, Верхне-Николаевский, Хумаринский. Башня у Каменного моста. Внутренние посты: Канивальский, Бекешевский, Суворовский. Посты на линиях сообщения с бригадным штабом: Надзорный, Суркулинский и Воровсколесский. Русский инвалид, 1862 г., № 197.

В 1885 году в городе Тифлисе был опубликован 8-й том «Сборника сведений о Кавказе». В сборнике кратко описаны станица Беломечетская и хутора, входившие в Беломечетский юрт.

По правому берегу Кубани располагались населенные пункты:
…Беломечетская станица, обосновалась на правом берегу реки Кубани. До уездного города Баталпашинска 25 верст. Станице принадлежало 38321 десятина земли. Дворов 439, в них домов 475. В станице проживало 3123 человека, в том числе: 1583 душ мужского пола и 1540 душ женского пола. Люди православные, великороссы и малороссы. Церковь одна. Школа мужская одна. Лавок с красным товаром 3, лавок бакалейных 4. Питейных заведений 2. Водяных мукомольных мельниц 11.

Яман-Джалгинский (Еманжалгинский) хутор, расположен на правом берегу реки Кубань, в 7-ми верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 26, домов 26. В них проживало 162 человека, в том числе: 73 души мужского пола и 89 душ женского пола. Жители православные, великороссы и малороссы.
Нижний хутор, расположен на правом берегу реки Кубань, в 3-х верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 8, домов 8. В них проживало 53 человека, в том числе: 27 душ мужского пола и 26 душ женского пола. Жители православные, великороссы и малороссы.

Верховцева (урядника) хутор, расположен на правом берегу реки Кубань, в 2-х верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 1, домов 1. В них проживало 13 человек, в том числе: 5 душ мужского пола и 8 душ женского пола. Жители православные, великороссы и малороссы. [73]
Анализ географических карт 19-20 веков и приведенные выше сведения дают возможность описать речку Невинку, ее притоки, балки, высоты и хутора на ней расположенные.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Речка Невинка берет начало юго-западнее станицы Воровсколесской на Солено-Озерском плато, на высотах более 750 метров над уровнем моря, в балке, образованной урочищами Толстая гора (852,4), Норка (774,8) и горой Семистожки (816,6). Невинка, стекая на запад, до хутора Рощинского принимает воды многочисленных мелких балок, в том числе: балки Холодной с правой стороны, балки Корниенкова с левой стороны. В восточной части хутора Рощинского в Невинку с левой стороны впадает крупный приток – речка Клычевка (Клычева), которая в верховьях питается из балки Голая, известной еще с 18-го века, множества других балок, в том числе: Роднички, Рощица. Юго-восточнее хутора Рощинского балку Клычевку от речки Невинки отделяет гора урочище Вышки (691,8 метров), на карте Кубанской области 1902 года показана как курган Зубарев (324,6 саженей).


Рощинский хутор, по сведениям за 1882 года, расположен на обоих берегах речки Невинки, в 17-ти верстах от станицы Беломечетской. Дворов 41, домов 52. В них проживало 374 человека, в том числе: 174 души мужского пола и 170 душ женского пола. Жители казаки, православные, великороссы и малороссы. [73]
В черте хутора Рощинского с левой стороны Невинка принимает воды Глубокой балки, расположенной на восточном склоне горы с отметкой 694,6 м. На карте 1902 года это курган Кравцов (199,2 саженей). Притоки речки Глубокой с правой стороны: речка Козловская, балки Камкай, Мозолы, Павлова.

На речке Глубокой в 15-ти верстах от станицы Беломечетской находился хутор Глубокий (Глубокинский), населен казаками. Дворов 6, домов 6. В них проживало 47 человек, в том числе: 23 души мужского пола и 24 души женского пола. Жители православные, великороссы и малороссы. [73]

Казаки хутора Глубокого на 1 января 1915 года:
Иваненко Василий Иванович, 1866 г. р. Сыновья его: Дмитрий, 1890; Григорий, 1892.
Иваненко Иван Иванович, 1876 г. р. Сыновья его: Василий, 1911; Михаил, 1914.
Подсвиров Захар Макарович, 1875 г. р. Сыновья его: Тимофей, 1895; Петр, 1901; Федор, 1903; Иван, 1911.
Подсвиров Иван Егорович, 1839 г. р. Сын его Подсвиров Петр Иванович, 1880 г. р.
Подсвиров Иван Яковлевич, 1885 г. р. Сын его Подсвиров Владимир Иванович, 1910.
Подсвиров Макар Матвеевич, 1850 г. р. Сыновья его: Сергей, 1883; Дмитрий, 1895.
Подсвиров Тимофей Семенович, 1874 г. р. Сыновья его: Федор, 1898; Георгий, 1908; Григорий, 1914.
Подсвиров Федор Иванович, 1873 г. р. Сыновья его: Павел, 1892; Петр 1-й, 1896; Петр 2-й, 1905; Федор, 1913.
Подсвиров Филипп Дмитриевич, 1854 г. р. Сыновья его: Сергей, 1884; Василий, 1890; Иван, 1876. Василия сын Подсвиров Иван Васильевич, 1910.
Рябоконов Лука Иванович, 1859 г. р. Сыновья его: 1) Алексей, 1881; его сын Василий, 1905. 2) Илья, 1886; его сын Иван, 1912. 3) Василий, 1897.

Степанов Иван Алексеевич, 1856 г. р. Сыновья его: Василий, 1878; Иван, 1881; Степан, 1885. Степанова Ивана Ивановича сыновья: Василий, 1905; Григорий, 1900; Илья, 1914.
Шевченко Митрофан Павлович, 1861 г. р. Старший сын Шевченко Иван Митрофанович, 1884; его сыновья: Михаил, 1910; Петр, 1913. Младший сын Шевченко Григорий Митрофанович, 1887; его сын Федор, 1908. [39]
От хутора Рощинского до станицы Георгиевской (до 1901 года поселок Беломечетский) в Невинку с левой стороны впадают: балка Карабатская (Карабацкая), балка без названия и балка Бирючья. Курган с отметкой 680,6 и южнее его курган с отметкой 672,8 (на карте 1902 года - курган Столбовой 314,5), являются водоразделом между речкой Яман-Джалга на юго-запад в сторону Кубани и на восток – в сторону реки Невинки от балки Бирючья до балки Карабатской. С правой стороны в черте станицы Георгиевской в Невинку впадают речка Головище и балка Свиная. Речка Головище берет начало южнее урочища Максимовы бугры (618,6).
Балки Бирючья, Карабацкая и речка Головище упоминаются в деле о выделении хутора Рощинского из юрта станицы Беломечетской. 15 февраля 1915 года в хуторе Рощинском Баталпашинского отдела Кубанской области состоялся станичный сбор выборных и должностных лиц. Из 33-х человек выборных, имеющих право голоса, присутствовали 28 человек. На сборе был хуторской атаман Артюшенко Василий Андреевич.

Из Протокола № 11: «…Наш хутор Рощинский, принадлежащий к станице Беломечетской, находящейся от нее на расстоянии 15 верст, основан около 50 лет тому назад, в нем насчитывается 221 двор, народонаселения мужского пола войскового и не войскового сословия 716 душ, женского пола 749 душ, а всего 1465 душ. В 1912 году построено одноклассное училище. Имеются: хлебный магазин, общественная конюшня, пожарный обоз, две почтово-обывательских подводы. Церкви нет. В 1912 году наш хутор в капитальном и имущественном отношении приговором сбора станицы Беломечетской от 16 марта 1911 года за № 41 формальным порядком отделен».
Рощинцы предлагали провести межу для их хутора таким порядком: «…От границы станицы Георгиевской взять линию над нашим хутором через Бирючую и Карабацкую балки косвенно до трактовой дороги идущей в станицу Баталпашинскую через участок генерала Кравцова, оставив в нашем юрте и хутор Глубокий, находящийся в одной версте от нашего хутора. Затем провести по над границей станицы Баталпашинской до юрта станицы Воровсколесской. С северной же стороны взять межу от границы юрта станицы Георгиевской и провести таковую над речкой Головище, а отсюда до границы юрта станицы Воровсколесской. Так как, срок передела на паи юрта станицы Беломечетской заканчивается 1 сентября 1916 года, то межевые работы необходимо выполнить к этому времени». [39]

Кравцов Иван Семенович, генерал-майор Кубанского казачьего войска, с 1871 года в отставке, имел в юрте станицы Баталпашинской в личной собственности 1000 десятин земли, пожалованной ему за многолетние труды на военном и административном поприще. Его прадед Кравец Семен жил в слободе Пыховке у Новохоперской крепости, с 1777 года служил на Азово-Моздокской линии в Александровской и Ставропольской крепостях. В 1827 году потомки Семена – сын Кравцов Алексей Семенович, 70-ти лет; внук Кравцов Семен Алексеевич и правнук Кравцов Иван Семенович записаны казаками станицы Баталпашинской. Кравцов Иван Семенович с 16-ти лет служил в Хоперском полку. В 1845 году в чине хорунжего перевелся в 1-й Ставропольский полк, жил в станице Михайловской. Участвовал в делах с неприятелем в Закубанье и Чечне, награжден орденами Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святой Анны 2-й и 3-й степеней и другими наградами. С 1861 года по 1870 год командовал 4-й Хоперской бригадой. С 1871 года состоял почетным судьей Баталпашинского уезда. В 1880 году он был председателем съезда Лабинского судебного мирового округа. ПККО, 1881 г.

С 60-х годов И. С. Кравцов интересовался историей Хоперского полка. Для работы в губернском архиве переехал в город Ставрополь. В 1886 году в ежемесячном историческом сборнике «Русская старина» опубликован его очерк «Кавказ и его военачальники. Н. Н. Муравьев, князь А. И. Барятинский и граф Н. И. Евдокимов. 1854-1864 гг.» После смерти И. С. Кравцова его останки перевезли в станицу Баталпашинскую и похоронили в ограде Николаевского собора. Там же похоронены его дочки Ольга и Людмила.

Ниже станицы Георгиевской по течению реки Невинки в 12-ти верстах от станицы Беломечетской находился хутор Широкий (Широченский). Дворов 31, домов 34. В них проживало 198 человек, в том числе: 102 души мужского пола и 96 душ женского пола. Жители казаки, православные, великороссы и малороссы. Часть дворов хутора располагались на левобережном притоке Невинки, - речке под названием Родниковая балка. Балка Широкая, берущая начало юго-восточнее горы с геодезическим знаком 688,3, в свою очередь являлась левобережным притоком Родниковой балки.

Главы семей хутора Широкого в 1920 году:
Акимов Алексей Федорович
Акимов Иван Алексеевич
Акимов Матвей Давыдович
Акимов Петр Давыдович
Акимов Федор Кондратьевич
Акимов Федор Федотович
Безпалов Василий Авдеевич
Безпалов Денис Петрович
Безпалов Иван Петрович
Безпалова Пелагея Петровна
Безпалый Лука Павлович
Безродная Агриппина Кирилловна
Безродная Мария Константиновна
Безродный Василий Максимович
Безродный Георгий Никифорович
Безродный Михаил Максимович
Безродный Степан Максимович
Бондарев Георгий Казьмич
Борисенко Евдокия Петровна
Владычкин Алексей Иосифович
Владычкин Григорий Матвеевич
Владычкин Иосиф Павлович
Габбов Константин Андреевич
Гарбузов Тимофей Иванович
Денишев Василий Антонович
Денишев Иван Антонович
Дубков Федор Михайлович
Дьяченко Василий Петрович
Дьяченко Иван Федорович
Дьяченко Федор Петрович
Жуков Василий Андреевич
Жуков Григорий Титович
Жуков Иван Дмитриевич
Жуков Николай Дмитриевич
Жукова Татьяна Петровна
Зайцев Григорий Васильевич
Коломейцев Филипп Петрович
Коломиец Петр Иванович
Конорезов Алексей Степанович
Конорезов Иван Петрович
Конорезов Семен Петрович
Конорезов Филипп Ларионович
Лиманов Михаил Трофимович
Лиманов Петр Трофимович
Лиманов Трофим Андреевич
Михуля Тимофей Тимофеевич
Михайлов Михаил Кондратьевич
Мостовой Григорий Пантелеевич
Мостовой Филипп Афанасьевич
Никифоров Андрей Афанасьевич
Никифоров Василий Максимович
Никифоров Григорий Максимов.
Никифоров Максим Афанасьевич
Никифоров Павел Максимович
Никифоров Тимофей Максимов.
Никифорова Анна Ивановна
Остроухов Василий Матвеевич
Остроухов Григорий Матвеевич
Остроухова Домна Ивановна
Остроухова Ефросинья Матвеев.
Перепадя Антон Емельянович
Попов Алексей В.
Попов Борис Кириллович
Попов Василий Яковлевич
Попов Иван Федорович
Попов Игнат Кириллович
Попов Сергей Борисович
Попов Сергей Федорович
Попов Федор Кириллович
Попов Федор Федорович
Попов Федор Федотович
Попов Яков Кириллович
Попова Анастасия Федоровна
Рудецкий Прокофий Ильич
Середа Филип Лукич
Степанов Иван Михайлович
Стефанов Иван Васильевич
Товпекин Андрей Иванович
Товпекин Петр Иванович
Чикильдин Антон Георгиевич
Чикильдин Евдоким Георгиевич
Чикильдин Иван Евдокимович
Чикильдин Петр Евдокимович
Шведов Григорий Прокопьевич
Шевченко Петр Митрофанович
Шемет Семен Петрович
Шмыгля Петр Григорьевич

В фондах Беломечетского музея хранится фотография, на которой изображены сыновья Попова Кирилла Павловича, 1829 г. р., уроженца станицы Беломечетской, со своими женами и родственниками. Его сыновья: Попов Игнат Кириллович (1853), Попов Федор Кириллович (1859), Попов Борис Кириллович (1865), Попов Александр Кириллович (1870), Попов Яков Кириллович (1872).

За хутором Широким с левой стороны в Невинку впадает балка Лучкина, берущая начало севернее кургана с отметкой 535,0. Ее подпитывает балка Богомолова, которая берет начало северо-западнее горы с геодезическим знаком 688,3. Балка Лучкина получила свое название от хутора и мельницы войскового старшины Лучкина, первого начальника станицы Беломечетской.
Лучкин Иван Филиппович (1781-1843), родился в семье есаула Лучкина Филиппа Прокофьевича в станице Донской, в 1794 году зачислен в Хоперский казачий полк, в 1800 году имел чин пятидесятника, в 1810 году – сотника.



Есаул Лучкин по распоряжению начальства «…12-го сентября 1816 года назначен командовать полком вместо князя Багратиона, переведенного в Астраханский драгунский полк. За пятилетний период (1816-1821 гг.) Хоперским полком командовали есаулы Лучкин, Щекин и прикомандированный из Кавказского полка войсковой старшина Усков. Но больше всего командовал есаул Лучкин». [44] В ходе переселения казаков из станицы Донской на Беломечетский пост Лучкин был назначен начальником станицы Беломечетской. Ему пожалован чин войскового старшины. В Хоперском полку служил до 1835 года. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 5317. Его семья в 1825 году: жена Лучкина Александра Гавриловна, 32 года; дети: Елизавета, 14; Екатерина, 9; Михаил, 8 лет.

Хутор и мельница Лучкиных неоднократно подвергались разграблению горцами. Рубанова Мавра, дочь казака станицы Невинномысской Анисима Фоменко, крепостная крестьянка майора Лучкина, в 1842 году была взята в плен горцами при разграблении хутора Лучкина в юрте станицы Беломечетской. По этому поводу в 1853-1855 годы велась переписка. ГАКК, Ф. 261, оп. 1, д. 1379. В 1855 году казачка Агафия Усачева по хозяйственной надобности находилась на речке Невинке на мельнице войскового старшины Лучкина и при нападении горцев была взята в плен. [126]

Ниже хутора Широкого по течению реки Невинки в юрте станицы Невинномысской по сведениям за 1882 год на правом берегу реки Невинки располагались Родниковские хутора. До станицы Невинномысской 12 верст. Населены православными казаками. Дворов 26, домов 28. Жителей мужского пола 93, женского пола 74, всего 167 человек. [73]
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
На карте Ставропольской Епархии 1889 года обозначен хутор Родниковский, на карте Кубанской области 1902 года – Невинские хутора, на советской довоенной карте – хутора Нестеровский и Родниковский. В черте этих хуторов в речку Невинку впадают: с левой стороны балки Рубанова и Средняя, с правой стороны балки Майорская и Воротняя.

В 1882 году при впадении речки Невинки в Кубань, на ее правом берегу на расстоянии 7 верст от станицы Невинномысской, находились Усть-Невинские хутора. Населены они православными казаками. Дворов 22, домов 25. Жителей 138 человек, в том числе 70 душ мужского пола и 68 душ женского пола. Хутор Усть-Невинский сохранился. На 1 января 2001 года в состав Усть-Невинской администрации входили: хутор Усть-Невинский (700 чел.), хутор Родниковский (500 чел.), хутор Сотникова (300 чел.). [22]

Реку Невинку пересекал почтовый тракт № 2. Длина тракта от станции «Невинномысская» Владикавказской железной дороги до станицы Баталпашинской составляла 51,75 версты. Орлов П. П. в Обзоре Кубанской области в 1911 году писал: «…От станицы Невинномысской дорога идет по ровному месту: 5 верст по солончакам и по черноземному грунту, 7 верст – по глинисто-черноземному, и 13 верст – по хрящевато-песчаному. На 5-й версте крутой подъем, во время дождя грунт вязкий. На 10-й версте пологий спуск, около двух верст. От Беломечетской до Баталпашинской дорога идет по правому берегу реки Кубани по гористой местности с крутыми подъемами. Грунт каменистый, местами черноземный. На всем пути обустроено несколько деревянных мостов. Первый мост через овраг около стрельбища, 7 аршин длиной и 6 аршин шириной. На 3-й версте через второй овраг мост 18 аршин длины и 6 аршин ширины.

На 5-й версте через овраг мост длиною 5 аршин и шириной тоже 5 аршин. На 12-й версте через речку Невинку, в летнее время почти пересыхающую, построен мост длиной 20 аршин и шириной 6 аршин. На 13-й версте через родничок мост длиной 3 аршина и шириной 4 аршина. [49]

В реку Невинку западнее хутора Широкого с правой стороны впадает крупный приток – речка🎰ка (Березовая).🎰ка в верхнем течении имеет два притока, речки: 1-я🎰ка и 2-я🎰ка. Речка 1-я🎰ка берет начало на высотах 600-650 метров над уровнем моря из балок западнее и южнее села🎰ка Андроповского района Ставропольского края.

Село🎰ка (Казинское) основано в 1867 году в одном из отрогов🎰ской балки эстонскими переселенцами. Через 7 лет они переехали в село Подгорное, а их место заняли переселенцы из Полтавской, Екатеринославской, Воронежской, Черниговской и Курской губерний. В 1900 году в 543-х дворах проживало 4,7 тысяч человек. Земельный надел составлял 18,9 тысяч десятин. [22]

В 1925 году в🎰ке в 696-ти дворах проживали 3892 человека, в том числе: 1886 душ мужского пола и 2006 душ женского пола. В селе действовали 9 мелких промышленных предприятий, 4 кузни, 3 мельницы, ссыпка зерна, школа первой ступени, изба-читальня. Водоснабжение осуществлялось из двух колодцев и пруда. Село входило в состав Курсавского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края. До села Курсавка, в котором находились районный центр, железнодорожная станция, почта и базар, – 16 км, до города Ставрополя – 102 км. [3] На 1 июня 1932 года на территории🎰ского сельсовета было зарегистрировано три колхоза – сельхозартели «Боевик» (1930), «Ударник» (1930) и имени Дзержинского (1932). [9]

По сведениям на 1882 год на 1-й🎰ке на землях частного владения лиц войскового сословия располагались хутора:

Чикильдина (войскового старшины) хутор, расположен на правом берегу реки 1-й🎰ки, в 24-х верстах от станицы Беломечетской, населен иногородними поселенцами. Участок земли 200 десятин. Дворов 11, домов 11. В них проживало 80 человек, из них: 38 душ мужского пола, 42 души женского пола.

Белоусовой (жены сотника) хутор, расположен на правом берегу реки 1-й🎰ки, в 24-х верстах от станицы Беломечетской, населен иногородними поселенцами. Участок земли 200 десятин. Дворов 12, домов 12. В них проживало 75 человек, из них: 41 душа мужского пола, 34 души женского пола.

Худякова (есаула) хутор, расположен на правом берегу реки 1-й🎰ки, в 23-х верстах от станицы Беломечетской, населен иногородними поселенцами. Участок земли 200 десятин. Дворов 12, домов 12. В них проживало 76 человек, из них: 38 душ мужского пола, 38 душ женского пола.

Маймулиной (жены хорунжего) хутор, расположен на правом берегу реки 1-й🎰ки, в 23-х верстах от станицы Беломечетской, населен иногородними поселенцами. Участок земли 50 десятин. Дворов 5, домов 5. В них проживало 36 человек, из них: 21 душа мужского пола, 15 душ женского пола. В 1883-1891 годы рассматривалось дело о закреплении за вдовой хорунжего Маймулиной находившегося в ее пользовании участка земли в Беломечетском юрте. ГАКК, Ф. 574, оп. 1, д. 2108.

Попова (есаула) хутор, расположен на левом берегу реки 1-й🎰ки, в 24-х верстах от станицы Беломечетской, населен иногородними поселенцами. Участок земли 200 десятин. Дворов 2, домов 2. В них проживало 9 человек, из них: 4 души мужского пола, 5 душ женского пола. [73] В 1886 году рассматривалось дело об изменении границ участка есаула Попова в даче станицы Беломечетской. ГАКК, Ф. 574, оп. 1, д. 2347.

На карте Ставропольской Епархии 1889 года на левом берегу речки 1-й🎰ки показан хутор🎰ский, который на довоенной карте имеет название Прохладный. Мужское население хутора🎰ского было переписано в 1915 году в связи с рассмотрением дела «О разделе между обществами станицы Беломечетской и хутора Рощинского их общего земельного надела». ГАКК, Ф. 574, оп. 1, д. 4307. В 1920 году в🎰ском хуторе переписано 11 семей, 59 жителей. [39, 40]

Жуков Григорий Никитич, 30.09.1886 г. р., уроженец станицы Беломечетской. Его отец Жуков Никита Порфирьевич (1867) и братья: Иван (1888), Петр (1895), Илья (1902), Павел (1906) и Степан (1908) в 1915 году переписаны по станице Беломечетской. В 1920 году Жуков Григорий Никитич, его сын Жуков Михаил Григорьевич (1912) и три души женского пола, а всего в семье 5 человек, жили в хуторе🎰ский Беломечетской станицы Баталпашинского отдела Кубанской области.
Сын Жуков Михаил Григорьевич, 21.10.1912 г. р., родился в станице Беломечетской, в 1920 году жил в хуторе🎰ский, перед войной – в ауле Эркен-юрт Черкесской автономной области. Аул Эркен-юрт находится на левом берегу реки Кубань, напротив станицы Беломечетской, расположенной на правом берегу реки.
Перевозников Григорий Тимофеевич, родился в станице Беломечетской Кубанской области, в 1920 году жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела. Состав семьи 7 человек, в том числе 3 души мужского пола и 4 души женского пола. В 1915 году по станице Беломечетской записаны его дед Перевозников Иван Николаевич (2.05.1856) и отец Перевозников Тимофей Иванович (27.02.1887).

Попов Павел Алекеевич, 8.06.1879 г. р., родился в станице Беломечетской, в 1920 году жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела Кубанской области. В семье 4 человека, в том числе 2 души мужского пола и 2 души женского пола. В 1915 году по станице Беломечетской, кроме него самого, в семью записаны сыновья: Василий (27.12.1909), Алексей (4.03.1912) и Петр (21.09.1914). В семье проживали: брат Попов Сергей Алексеевич (7.10.1883) и его сын Попов Иван Сергеевич (14.09.1909).
Рябоконев Георгий Данилович, 20.04.1879 г. р., родился в станице Беломечетской Кубанской области, в 1920 году жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела. Состав семьи 8 человек, в том числе 3 души мужского пола и 5 женского пола. Его сыновья: Стефан (22.11.1901) и Дмитрий (24.10.1905). В 1915 году по станице Беломечетской записан брат Рябоконев Николай Данилович (11.12.1880) и его сыновья: Григорий (10.01.1902) и Константин (22.05.1904).

Сын Рябоконев (Рябоконь) Дмитрий Георгиевич, 24.10.1905 г. р., уроженец станицы Беломечетской, образование 2 класса, колхозник, сапожник, тракторист, женат, 5 детей, до войны жил в хуторе Привольный Георгиевского сельсовета Невинномысского района. В РККА мобилизован Невинномысским РВК 25 января 1943 года, пропал без вести в августе 1944 года. Его фамилия увековечена на памятнике в хуторе Раздольном Георгиевского сельсовета. Его жена Рябоконь Фекла Ивановна в 40-е годы жила в хуторе Раздольном.
Самойленко Григорий Яковлевич, 20.11.1893 г. р., уроженец станицы Беломечетской Кубанской области, в 1920 году переписан по хутору🎰ский Баталпашинского отдела. Состав семьи 4 человека, в том числе: 2 души мужского пола и 2 души женского пола.
Самойленко Иван Яковлевич, 26.06.1896 г. р., уроженец станицы Беломечетской Кубанской области, в 1915 году проживал в станице Беломечетской в семье брата Самойленко Григория Яковлевича. В 1920 году переписан по хутору🎰ский Баталпашинского отдела, вел свое крестьянское хозяйство. Состав семьи 4 человека, он и 3 души женского пола.

Сачко Евдокия Матвеевна, уроженка станицы Беломечетской, в 1920 году жила в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела Кубанской области, глава семьи. Состав семьи 8 человек, в том числе 3 души мужского пола и 5 душ женского пола.
Сачко Василий Ефимович, 7.06.1867 г. р., казак станицы Беломечетской. В 1915 году по станице была переписана мужская половина семьи, сыновья: Федор (1887), Василий (1.08.1896), Стефан (28.12.1902), Дмитрий (8.02.1905). Внук, сын Федора – Сачко Василий Федорович (25.03.1912). Сын Сачко Федор Васильевич, 12.02.1887 г. р., родился в станице Беломечетской, в 1920 году жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела, состав семьи 3 человека.

Яковлев Игнат Яковлевич, 9.02.1855 г. р., казак станицы Беломечетской Баталпашинского отдела Кубанской области. Состав его семьи в 1915 году: Сын Яковлев Василий Игнатович (15.08.1883); его сын Яковлев Михаил Васильевич (29.10.1910). Сын Яковлев Михаил Игнатович (8.11.1888); его сын Яковлев Иван Михайлович (15.12.1912). В 1920 году Яковлев Михаил Игнатович с семьей жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела. Состав семьи 6 человек, в том числе: 2 души мужского пола и 4 души женского пола. Сын Яковлев Владимир Игнатович (11.06.1898). В 1920 году он с семьей жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела. Состав семьи 3 человека, в том числе: 2 души мужского пола и 1 душа женского пола. Сын Яковлев Василий (2-й) Игнатович (18.03.1904).

Яковлев Трофим Захарович, 14.06.1870 г. р., родился в станице Беломечетской Кубанской области, в 1920 году жил в хуторе🎰ский Баталпашинского отдела. Его сыновья: Яковлев Федор Трофимович (23.02.1897), Яковлев Григорий Трофимович (27.01.1907), Яковлев Павел Трофимович (15.01.1909). В 1915 году в семье жил брат Яковлев Степан Захарович (24.10.1872) и его сын Яковлев Семен Степанович (16.04.1895). [39, 40]

Речка 1-я🎰ка соединяется со 2-й🎰кой восточнее кургана Корниенко. Его высота 639,0 метров над уровнем моря, на карте Кубанской области 1902 года отметка 298,2 саженей.

Корниенко Яков, отставной урядник Кубанского казачьего войска, начальник станицы Беломечетской 4-й бригады Кубанского казачьего войска, Государем Императором, по всеподданнейшему Его Величеству докладу Наказного Атамана Кубанского казачьего войска, 30 октября 1869 года за отлично-усердную и долговременную службу пожалован в чин хорунжего с оставлением в отставке. Русский инвалид, 1869 г., № 135.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Речка 2-я🎰ка берет начало восточнее хутора Привольного на высотах более 650 метров. С левой стороны она питается водами с курганов и холмов с высотами более 600 метров. Одна из высот – урочище Каменная гора (702,7 м), которая на карте 1902 года показана как курган Дубровской (327,8 саженей).
В 1882 году на 2-й🎰ке находились хутора:
Казинский хутор, расположен на левом берегу реки🎰ки, в 16-ти верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 6, домов 6. В них проживало 42 человека, в том числе: 22 души мужского пола и 20 душ женского пола. Жители православные.

Попова (казака) хутор, расположен на левом берегу реки🎰ки, в 25-ти верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 1, домов 2. В них проживало 6 человек, в том числе: 3 души мужского пола и 3 души женского пола. Жители православные.

Попова (есаула) хутор, расположен на правом берегу реки🎰ки, в 25-ти верстах от станицы Беломечетской, населен казаками. Дворов 1, домов 2. В них проживало 2 человека, в том числе: мужчина и женщина, православные.

В начале ХХ века в районе речки🎰ки находились частные земельные участки, принадлежащие офицерам станицы Беломечетской и их потомкам: Белоусовым, Маймулиным, Поповым, Худяковым, Чикильдиным. Участки эти сдавались в аренду иногородним гражданам, в основном жителям близлежащего села🎰ка Александровского уезда. Казаки станиц Беломечетской и Георгиевской не могли брать участки в аренду, так как эта земля находилась довольно далеко от станиц. После революции частная собственность на землю была отменена и офицерские участки отошли к Беломечетскому земельному обществу. Общество «…распределяло дальние земли между гражданами станицы и отводило учреждениям: Комитету общественной взаимопомощи (КОВу), школам, исполкому станицы, выделило ряд поселков (хуторов) в целях приближения землепользователей к земле». На речке🎰ке образовались хутора:🎰ский-1,🎰ский-2, Привольный и другие. [86]
Бандитизм в первой половине 20-х годов прошлого века и ослабление экономической мощности населения были причиной того, что граждане могли своим трудом обрабатывать только близлежащие к месту поселения земли. Отдельные земли станицы Беломечетской сдавались в аренду гражданам соседних с ним обществ. Граждане же станицы взамен того сами арендовали земли в Карачаево-Черкесской автономной области. Земельное обеспечение станицы Беломечетской выражалось в 2,35 десятины земли на едока. Максимальная ориентированная норма по Армавирскому округу с 1924 года была принята в 3,25 десятины на едока.

Спор между🎰ским земельным обществом и земельными обществами станиц Невинномысской и Беломечетской возник в связи с тем, что в марте 1925 года общество села🎰ского возбудило ходатайство перед Ставропольским Окружным земельным управлением о прирезке смежных земель из бывшей Кубано-Черноземной области, считая офицерские участки перешедшими в Госимущество. По их сведениям: Худяков и Чикильдин имели по 200 десятин земли, Калаушев и Семенов – 241 десятину на два хозяйства, Белоусов – 120 десятин. Один из бывших офицерских участков в 200 десятин находился в собственности землевладельца Александровского уезда Шиянова. Однако, эти участки в 1923 году были переданы в постоянное трудовое пользование граждан станицы Беломечетской при утверждении окружных границ. Отказывались переходить в🎰ское общество жители новых хуторов🎰ский-1,🎰ский-2 и Привольного.

Проект землеустройства села🎰ка был выполнен землеустроителем Бензе еще летом 1923 года, 13 августа одобрен Ставропольским губернским земельным совещанием. 24 ноября Александровское уездное земельное совещание этот проект утвердило, указав, что «…отведенный участок поступает в действительное пользование общества села🎰ского с 8 декабря 1923 года». [86]

20 октября 1925 года Армавирская окружная земельная комиссия рассмотрела дело № 12 «По отводу🎰скому обществу Ставропольского округа смежных земель станиц Невинномысской и Беломечетской Армавирского округа». Состав комиссии: председатель Емельянов, член комиссии Шишикин, народный судья Федулов, секретарь Корчан. В заседании участвовали: уполномоченные🎰ского общества Пинаев, Кайдаш и Никитенко, член коллегии защитников Островский, уполномоченные: Невинномысского общества Меркулов и Самойленко, Беломечетского общества Остроухов и Акимов, хутора Терновского Кодатенко, хутора Голюковско-Терновского Батюн, представитель Курсавского райисполкома Л…, представитель Ставропольского Окружного земуправления Китов.

Представители🎰ского общества отказались от претензии на 400 десятин из юрта станицы Невинномысской, но поддержали претензию на 1831 десятину из земель станицы Беломечетской. В этот участок входили: 986 десятин офицерских земель, 450 десятин школьного участка, 395 десятин надельной земли, состоящей из трех участков в разных местах. Как оказалось, несмотря на Постановление ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров СССР от 20 марта 1925 года «О лишении бывших помещиков права на землепользование и проживание в принадлежащих им до Октябрьской революции хозяйствах», крупные землевладельцы Попов и Шкареда владели своими участками, а у Шиянова из 200 десятин изъяли только 100 десятин в пользу Крестьянского Комитета общественной взаимопомощи (ККОВ).

В связи с тем, что представителей хуторов Беломечетского юрта в заседание не пригласили, рассмотрение дела отложили. Хотя, член коллегии защитников Островский Самуил Данилович заявлял, что «…выделившиеся хутора нисколько не потревожены и никаких неудобств для них не создается». [86]
Следующее заседание Армавирской окружной земельной комиссии по делу № 12 состоялось только через 5 месяцев. 23 марта 1926 года комиссия собралась в составе: председатель Емельянов, член комиссии Белослудцев, народный судья Ровази, секретарь Цыганенко.

Приглашенные: председатель Курсавского райисполкома Головинов, уполномоченный🎰ского общества Никитенко, представитель Армавирского окружного исполкома Шевердяев, уполномоченные: хутора Рощинского Михайлов, хутора Широкого Жуков, станицы Беломечетской Акимов и Остроухов, представитель Ставропольского окружного исполкома Островский. Представители Беломечетских хуторов снова не были вызваны на заседание, поэтому суд отложил рассмотрение дела на 12 апреля 1926 года.

28-29 марта 1926 года общее собрание домохозяев села🎰ского и Курсавский райисполком усмотрели, что в решении дела № 12 заинтересованы два округа: Армавирский и Ставропольский, поэтому попросили Ставропольский окружной исполком передать дело из Армавирской земельной комиссии в другую, нейтральную комиссию. 12 апреля 1926 года заседание Армавирской комиссии не состоялось. Проходило оно 5-11 мая, на котором было принято определение: «…Исковое требование земельного общества села🎰ского Ставропольского округа об изменении окружной границы и прирезки земли🎰скому обществу из земель Армавирского округа оставить без рассмотрения и дело производством прекратить». [86]

В нескольких километрах от впадения речки🎰ки в Невинку, на обеих сторонах🎰ки располагался хутор🎰ский, входивший в юрт станицы Невинномысской. В районе этого хутора в Невинку с правой стороны впадают балки Сухая🎰ка, Каунова и речка Кисловская. В 1925 году хутор🎰ский относился к Дворцовскому сельсовету Курсавского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края. От хутора🎰ского до сельсовета расстояние 8 км, до почтового отделения в станице Невинномысской – 20 км, до районного центра села Курсавка – 50 км, до окружного центра города Ставрополя – 65 км, до железнодорожного разъезда Киян – 17 км. По данным переписи населения в хуторе🎰ский в 34-х дворах проживали 202 человека, в том числе 102 души мужского пола и 100 душ женского пола. [3]
О речке Невинке 4 августа 1934 года в газете «Правда» была опубликована заметка специального корреспондента газеты под названием «Через перевал Катави». Он, участник испытательного автопробега советских грузовиков, сообщал: «…В столицу Черкесской автономной области гор. Сулимов колонна автодизельного пробега Москва-Тифлис-Москва шла через станицу Невинномысскую.

Прибыв в станицу, мы получили сообщение о сносе некоторых мостов через горные речки. Командир пробега т. Перепелкин повел машины по кратчайшему пути – через горный перевал и речку Невинку. В дороге нас застала ночь. Колонна мощных грузовиков, освещая прожекторами путь, растянулась более чем на 7 километров. Приступом брали машины горный перевал Катавали, изрезанный обрывами и крутыми склонами. Нашим водителям пришлось нелегко. Они шли по незнакомой и неприспособленной дороге. Проводниками были мальчики из колхозов. Осторожно продвигались по дороге машины к перевалу. Спуск оказался еще труднее. В течение двух часов колонна спускалась на тормозах.

Ночная переправа через горную речку Невинку прошла также благополучно. В Сулимов прибыли в четвертом часу ночи в полном порядке. Переход через перевал Катави показал высокое искусство, выдержку и дисциплину советских водителей, выносливость дизельных моторов и хорошее качество советских шасси».

ИСТОЧНИКИ:
1. Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18/11/2011. Ставропольский край.
2. Отчетная карта Закавказского фронта, 1.10.1942 г.
3. Список населенных мест Северо-Кавказского края. Ростов-на-Дону, 1925.
4. Список населенных мест Армавирского округа Северо-Кавказского края. Автор Кравченко А. Д. Итоги переписи населения 17.12.1926 г. Армавир, 1927.
5. Поселенные итоги переписи 1926 г. по Северо-Кавказскому краю. Ростов н/Д, 1929.
9. Административно-хозяйственный справочник по сельскому хозяйству Северо-Кавказского края. 1.06.1932 г. Издание Северо-Кавказского земельного управления, 1932.
22. История городов и сел Ставрополья. Научные редакторы – проф. Д. В. Кочура и проф. А. А. Кудрявцев. Ставрополь, 2002.
39. О разделе между обществами станицы Беломечетской и хутора Рощинского их общего земельного надела. ГАКК, Ф 574, оп. 1, д.4307.
40. Поселенные списки домохозяев ст. Беломечетинская Баталпашинского отдела переписи населения за 1920 год. ГАКК, ФР-234, оп. 1, д. 112.
41. Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области по переписи 1917 года. Сайт: Кубанская генеалогия.
42. Толстов В. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Часть 1. Тифлис, 1900 г.
43. Толстов В. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Часть 2. Тифлис, 1900 г.
44. Толстов В. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Приложения. Тифлис, 1900.
49. Обзор Кубанской области. По поручению Наказного Атамана Кубанского казачьего войска генерал-лейтенанта Бабыча. Под редакцией И.И. Кияшко. Составитель П.П. Орлов. Екатеринодар, 1911.
73. Сборник сведений о Кавказе. Том 8. Списки населенных мест Кубанской области. Тифлис, 1885.
84. Беломечетский пост. Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. – Тифлис, 1868. – Т. 2. – С. 971–974, 978, 998; 1869. – Т. 3. – С. 57, 632, 653.
85. Колесников В. А. Станицы Ставрополья. Историко-статистический и топонимический справочник (последняя треть XVIII в. – 1917 г.). – Москва: Изд. Надыршин А. Г., 2012.
86. Протокол заседания и постановление Окружной земельной комиссии об отводе земель🎰скому обществу из смежных участков станиц Невинномысской и Беломечетской Армавирского округа. 1 апреля 1926 г. ГАСК, ФР-299, оп. 1, д. 509.
126. По отношению войскового правления Кубанского казачьего войска о выбежавших из плена у горцев казачки Усачевой и молдаванина Скрепкаря. 1863-1864 гг. ГАСК, Ф. 68, оп. 1, д. 5333.
144. Потто В. А. Казачьи войска в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. В 5-ти томах. СПб-Тифлис, 1887-1889.
154. Кавказский сборник. Под редакцией генерал-лейтенанта Чернявского. Том XVIII. Тифлис, 1897.
155. Военно-статистическое обозрение Российской Империи. Том XVI, Часть 1. Ставропольская губерния. Автор капитан Забудский. Санкт-Петербург, 1851.

Владимир Пузиков
Юрий Новиков
30 августа 2025 г.

https://proza.ru/2025/09/01/1562


© Copyright: Владимир Пузиков, 2025
Свидетельство о публикации №225090101562
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1515
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 699
Очерк. В. Пузиков, Ю. Новиков. Поселок Беломечетский, с 1901 года - станица Георгиевская Кубанской области. 4 сентября 2025 г.:

https://disk.yandex.ru/i/2mqPBmKaoTVKOg

---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈