Интересный факт! Как я понял, большинство коренных жителей НП - это однодворцы. Так же однодворцы проживали немного севернее в Мамоне, которые заселили его не позднее 1702 года. Так вот, один из околотков Мамона называется - Грушовка. Думаю, не связано ли каким-либо образом название околотка Мамона с названием данного НП? Очень много фамилий, которые встречаются и там и здесь... У кого-нибудь есть точная информация, почему данный НП так назван или точное место схода первопоселенцев данного села? Огромное спасибо! С Уважением, Андрей! Добавлю, казалось бы, такой вариант обсуоден, НО, когда часть однодворцев из Мамона перешла под Новосибирск, они там основали село и назвали его Мамон, по прежнему месту жительства, это действительно факт. Поэтому интересно было бы узнать насчет данного НП, а вдруг...) --- Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки) |