✔ Духовенство Ставропольской епархии
Ставропольская епархия, сведения о духовенстве из Ставропольских епархиальных ведомостей
Владимир ШалмановНачинающий диакон  Георгиевск Ставропольского края Сообщений: 34 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
22 сентября 2009 21:22 22 сентября 2009 21:37 Пытаюсь по различным источникам составить синодик (список) монахинь Георгиевского женского монастыря Терской области (сегодня на этом месте село Горнозаводское Кировского района Ставропольского края). Пока накопал 35 имён и кое-какие сопутствующие сведения. Однако на этом дело застопорилось. Спискок и некоторые фотографии можно посмотреть здесь. В дополнение к списку - вот эта записка, и ещё вот эта. Кое-какие исторические упоминания о монастыре, позволяющие составить о нём достаточно полное представление, собраны в этом месте . Всем, кто интересуется историей, рекомендую посмотреть. Меня интересует любая информация о монахинях упомянутого монастыря и вообще об упомянутом монастыре. Если кто из читателей форума обладает такой информацией, её можно оставлять прямо в комментариях к соответствующим записям моего блога (чтобы сделать это, регистрироваться в ЖЖ не обязательно). Заранее благодарен. --- Читайте о неизвестных или почти забытых фактах из истории г. Георгиевска на городском историческом форуме (http://времяверить.рф/forums/) и в "Георгиевском образке" (http://obrazok.livejournal.com/) | | Лайк (3) |
Tany26 г.Ставрополь Сообщений: 702 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 560
| Наверх ##
26 июня 2021 0:25 Likailika написал: [q] Есть ли этой книге сведения о том, кто в это время был священником в церкви станицы Прохладной?[/q]
По Прохладной: Романовский И.И.- "...по увольнению в Астраханскую епархию в 1800 году рукоположен к Николаевской церкви Моздокского уезда в слободу Прохладную в дьякона, в 1801 году рукоположен того же уезда в село Павлодольское в священника, в 1803 году переведен в слободу Прохладную...,в 1816 году переведен к Покровской церкви...в слободу Воронцовку" Ерарский П.П. - "...27 июля 1817 года согласно прошению переведен к Николаевской церкви Моздокского округа в станицу Прохладную, 4 мая 1823 года согласно прошению переведен ...станицы Екатериноградской." Кондратов А.И. - "...27 марта 1838 года рукоположен в священника тем же преосвященным к Николаевской церкви Моздокского округа станицы Прохладной; грамоту имеет." Пещанский Н.Л. - "4 мая 1823 года согласно его прошению из Астрахани переведен на Кавказскую линию в станицу Прохладную, по прошению определен к молитвенному дому Покрова Пресвятой Богородицы Моздокского округа станицы Мекенской" Уриилов Д.П. - "...18 марта 1832 года посвящен к Николаевской церкви в этот же уезд в станицу Прохладную в дьякона, 12 марта 1836 посвящен к Николаевской церкви Моздокского округа станицы Екатериноградской в священника" Яблонский П.Т. - "...24 декабря 1840 года епископом Афанасием рукоположен к Николаевской церкви Моздокского округа в станицу Прохладную в дьякона, 13 июня 1843 года епископом Иеремией рукоположен к Николаевской церкви того же уезда в станицу Екатериноградскую в священника" Андреев И. - "...3 ноября 1818 года посвящен Моздокского уезда в слободу Прохладную в дьякона, 6 июля 1820 года переведен в село Новозаведенное" Коноплев А.Я. - "...в 1844 году произведен к Николаевской церкви Моздокского округа станицы Прохладной в дьякона; грамоту имеет." Васильев И.В. - "...31 октября 1834 года по прошению матери определен на причетническое место к к Николаевской церкви Моздокского округа станицы Прохладной, 14 сентября 1840 года епископом Афанасием посвящен к той же церкви в стихарь дьячком; грамоту имеет." Шрамков Д.А - "...в 1839 году определен к Николаевской церкви Моздокского округа станицы Прохладной указным пономарем, 8 июля 1841 года епископом Афанасием посвящен в стихарь; грамоту имеет." --- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.) | | Лайк (2) |
Likailika Москва Сообщений: 125 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 85
| Наверх ##
26 июня 2021 15:19 >> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 26 июня 2021 0:25 Теперь осталось вычислить, у кого из них была дочь Оксана( или Ксения), которая вышла замуж за Павла Зеленского. --- Полтавская губ.
Дендеберя (и варианты фамилии)Кобелякский у.,Беликская вол.
Павел Пантелеймонов Безручко -Миргородский у., Шишацкая вол., м.Пришиб
Киевская губ.:
Нагорнюк -м. Рыжановка, Звенигородского у.
Шмандюк -м. Босовка Уманского у. потом жили в Рыжановке и Новой Гребле | | |
anver2001 Сообщений: 3443 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2222 | Наверх ##
26 июня 2021 15:35 Likailika написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 26 июня 2021 0:25
Теперь осталось вычислить, у кого из них была дочь Оксана( или Ксения), которая вышла замуж за Павла Зеленского.[/q]
Он не был священником? --- Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/ | | |
Tany26 г.Ставрополь Сообщений: 702 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 560
| Наверх ##
26 июня 2021 18:32 Likailika написал: [q] Теперь осталось вычислить, у кого из них была дочь Оксана( или Ксения)[/q]
На момент составления клировых ведомостей, откуда информация перекочевала в Книгу, дочери с таким именем не встречается у перечисленных мною лиц. --- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.) | | |
Likailika Москва Сообщений: 125 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 85
| Наверх ##
26 июня 2021 20:55 anver2001 написал: [q] Likailika написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 26 июня 2021 0:25
Теперь осталось вычислить, у кого из них была дочь Оксана( или Ксения), которая вышла замуж за Павла Зеленского.
[/q]
Он не был священником?
[/q]
Он не был священником, из записок моего деда известно, что он был грамотный, хорошо играл на скрипке, был почтовым смотрителем (не знаю,как это тогда называлось) в Прохладной и в начале 40-х гг. XIXв. женился на поповне, насколько доставерны эти сведения - не знаю, Дед писал основаясь на своих детских воспоминаниях и рассказах его деда Ивана Павловича. Что там правда, что выдумка? Во я и пытаюсь сейчас в этом разобраться. Я даже не вполне уверена в том, что фамилия Павла Максимовича была именно Зеленский, потому, что дети его и все остальные носят фамилию Безручко, которую он получил после того, как потерял пальцы на левой руке в бою с горцами. Но пока документов я не нашла.
 --- Полтавская губ.
Дендеберя (и варианты фамилии)Кобелякский у.,Беликская вол.
Павел Пантелеймонов Безручко -Миргородский у., Шишацкая вол., м.Пришиб
Киевская губ.:
Нагорнюк -м. Рыжановка, Звенигородского у.
Шмандюк -м. Босовка Уманского у. потом жили в Рыжановке и Новой Гребле | | |
ставрВладимир Ставрополь Сообщений: 574 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 4123 | Наверх ##
15 июля 2021 13:20 18 июля 2021 22:46 --- Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии | | Лайк (3) |
anver2001 Сообщений: 3443 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2222 | Наверх ##
16 июля 2021 18:33 16 июля 2021 18:33 ставрВладимир
Очень интересный материал!
Можно ли увидеть список используемой литературы? --- Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/ | | Лайк (2) |
Владимир Пузиков г. Благодарный Ставропольского края Сообщений: 1472 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 679
| Наверх ##
18 июля 2021 18:13 Уважаемые!
Нужны сведения о Васильеве Викторе, который был священником в селе Сотниковском Ставропольской губернии в 1919 году во время оккупации села Добровольческой армией.
Губернская газета писала, что духовенство с одобрением встретило приход белогвардейцев.
В 1920 году Васильева в селе уже не было. Может быть его репрессировали советские органы?
--- Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии. | | |
Владимир Пузиков г. Благодарный Ставропольского края Сообщений: 1472 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 679
| Наверх ##
5 августа 2021 13:02 5 августа 2021 13:03 Добрый день, участники форума!
Разыскиваю сведения о Грушевском Петре Васильевиче, 1878 г. р., уроженце села Грушовского Ставропольской губернии, псаломщике, в начале 30-х годов священнике в селах Мирном Сотниковском Благодарненского района Ставропольского края.:
Восемь месяцев Петр Грушевский находился под следствием, в конечном итоге свою вину в преступлении, предусмотренном Статьей 58 по пунктам 10 и 11 Уголовного Кодекса СССР, признал.
31 августа 1935 года Особое Совещание при НКВД СССР рассмотрело дело № 5837 о священнике Грушевском Петре Васильевиче, 1878 года рождения, офицере, служившем у белых, ранее судимом. Совещание постановило:
Грушевского Петра Васильевича за участие в контрреволюционной организации – сослать в Красноярский край сроком на пять лет, считая срок с 22 декабря 1934 года. --- Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии. | | |
anver2001 Сообщений: 3443 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2222 | Наверх ##
5 августа 2021 18:36 Владимир Пузиков написал: [q] Нужны сведения о Васильеве Викторе,[/q]
У меня нет сведений о нем, только из СЕВ. Вероятно, у него была дочь Анастасия, она преподавала в СЕЖУ. --- Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/ | | |
|