ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Храните ли вы старые письма?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92

Хранители вы старые письма?

Я вот храню письма родителей, бабули, сестры, брата, друзей.
За 20 лет  накопилось порядочно, целый архив. Целый день потратила, чтобы перебрать, рассортировать, все руки не доходили.
Иногда сажусь перечитывать, когда тоскливо на душе. Вот было бы здорово прочесть письма  моих предков, ведь в письмах вся жизнь отражена.
Моим детям, считай, повезло, уж этого добра им много останется.

Другой вопрос, нужны ли они им будут.
---
мур
Лайк (1)
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
RODGER,
ну... это мы уже проходили,
только в других формах - самые большие заводы, колхозы-гиганты...
Теперь архивы для хранения всего и всех?
При этом непонятно - зачем это нужно?
Ну, про великих понятно - вроде как мысль, опережающая время.
А простые люди?
Впрочем, бумажная переписка отмирает с большой скоростью.
Сейчас попытался вспомнить, когда отправлял в последний раз бумажное письмо...
Лет 10 назад? Теперь все письма электронные. Да и телефоны практически у каждого в кармане. Даже в деревнях - месяц назад в глуши видел такую картину: останавливается трактор "Беларусь", из него вылезает мужик в фуфайке, достает сотовый телефон....
А полученные письма?... Только из налоговой... 101.gif
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Лайк (1)
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Andko
Не знаю,может нам повезло с предками, но письма написаны прекрасным языком, с юмором.А уж обстановка,например, в Анапе в 1923 описана во всех подробностях-закрытие монастыря,изъятие ценностей, забастовка местных жителей в защиту монахов,
когда они перестали продавать на рынке сельхозпродукты и отдыхающие не могли нигде посесть.Такое,наверное,ни в одной исторической книжке не прочтешь...
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
К сожалению, у меня нет очень старых писем, но письма бабушки, написанные мне, маленькой девочке, в 60-70 годах, храню и перечитываю с трепетом. Храню письма мамы, единственное письмо папы, которого вот уже 20 лет как нет с нами, храню письма мужа-военнослужащего, с которым первые годы мы часто были в разлуке (очень полезно их перечитать сейчас, когда "на носу" серебряная свадьба).
Храню письма друзей.
Я не согласна, что бумажная переписка отмирает. Я пишу по обычной почте ничуть не меньше, чем по электронной. А сколько бы интересных знакомств не состоялось, если б не обычное бумажное письмо...
Лайк (1)
Guest
Я всегда храню все мои письма, лет 7 назад увлекалась перепиской по России, благодаря переписки начались отношения с моим двоюродным братом, который тогда служил а армии. Ещё совсем недавно увлекалась ин. перепиской, учила тогда 4 языка, осталось много фотографий, открыток, марок и всякой всячины, которую присылали. Писем почти до тысячи и ни одного не перечитывала, хотя очень любила их писать и получать, люблю пересматривать, но не читаю. Почему-то так сложилось у моей бабушки, что письма они не хранили, а открытки сохранились почти все. Сейчас они хранятся у меня.
Не понимаю тех людей, которые хранят эл. письма. И как вы это делаете? Или эл. ящик у вас безразмерный или копируете в специальные файлы? Зачем нужно хранить эл. письма годами? Я тоже сохраняла эл. почту, но на несколько месяцев, потому что в этом была необходимость.
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Старых писем и открыток дедушек и бабушек не осталось-жаль ,очень жаль!
Бумажных писем сейчас практически не пишем ,:коротенькие эсэмески, электронные открытки ,письма по мылу -всё это не то , нет особенностей подчерка - не хранит тепло рук и души !
Valera N
Новичок

Valera N

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
В нашей семье хранятся письма и почтовые открытки, телеграммы за последние примерно 150 лет, самое раннее письмо датировано 1847 годом, где далекий-далекий предок моей супруги просил руки своей возлюбленной у ее маменьки. Потом идут письма 1860-х гг., 1870-х и так до наших дней. Есть телеграмма 1894 года, где мальчики 16 и 15-ти лет извещают своего отца о гибели их мамы во время кораблекрушения в Черном море, сами мальчики чудом спаслись проплавав в ночном море более часу. Все письма честно говоря не осилил т.к. уж очень большое их количество да и некоторые почерки с трудом разбираю. Но дело идет потихоньку, сканирую, некоторые наиболее интересные перепечатываю. Если предыдущие поколения эти документы хранили, то как мы можем их выкинуть? Это связь поколений. Мы прикасаемся к предметам которые помнят теплоту рук предыдущих поколений. cray.gif
Лайк (1)
Valera N
Новичок

Valera N

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Да честно говоря сам себе завидую a_003.gif , т.к. в письмах кроме общей информации есть даты рождений, смерти, свадеб и других важных событий представляющих интерес для занимающегося составлением своей родословной, генеалогического древа.
hanka

hanka

Germany
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
разбираю сейчас бабушкины бумаги.
Слава Богу, я успела записать историю ее и ее семьи, пять с половиной диктофонных кассет - и это только до маминого рождения! И успела перебрать с ней все фотографии и надписать, где кто. На то, чтобы перебрать все это, перечитать письма и дневники, систематизировать, дигитализировать и т.д., при моей занятости уйдут годы, наверное - но это сохранится.

И вот остались письма. Конечно, с таким количеством переездов вообще удивительно, что столько осталось. Их еще разбирать и разбирать. Но есть письмо моего прадеда, наверное, единственное, которое осталось, и еще наверняка много чего интересного.

И осталась пачка переписки, которую мне наказано было сжечь. А я решила этого не делать. Как-то бабушка про эту пачку так много говорила... Я теперь себя уговариваю, что может она подсознательно как раз хотела, чтобы я поняла, как это важно и сохранила, и прочла. Потому что это была ее личная жизнь, о которой она мне рассказывала только намеками. Может, она хотела, чтобы я узнала о ней больше.

Одна загвоздка... Маааленькая такая... Я по-французски читать-то читаю, а вот понимать не понимаю... cray.gif
---
Копелевич / Копелiович, Корецкие, Срибрые, Мирские, Бройдо (любое написание), Альтманы, Стотланд (Примак)

Хургины, Гальперн, Кауфман (линия кинематографистов братьев Кауфман) - связь с этими фамилиями документально пока не доказана, ищу
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
hanka

Анют, доброй ночи!
С интересом прочитал о доставшемся тебе от бабушки, без преувеличения, архивном богатстве. Полагаю, что ради такого "дела", как возможность узнать СТОЛЬКО о жизни своих родных из ПЕРВОИСТОЧНИКОВ, стоит "освоить" французский хотя бы на уровне "чтение и перевод со словарём"... a_003.gif Зато сколько НОВОГО откроешь для себя и для потомков...
Удачи!
ALEX1
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
А мы тут с одноклассниками справляли годовщину окончания школы,и я всех удивила мешком хранившихся у меня записок-собирала ,начиная с 8-го класса.Народ был в шоке =).
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈