На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.
Доброе утро! Есть небольшая информация о моем дяде - Андреенков Константин Савельевич. Балтийский флот, в/ч 87284. Похвальный лист от 25.05.1956 г. Подписанный полковником Витенко. Прилагаемое фото от 1951 года. Могу ли я что-либо еще узнать, так как что-то не сходится - он от военкомата был послан на учебу в ФЗУ Щекинского района в 1948 году и работал на шахте - тоже есть фото. Как это можно состыковать? И еще сегодня разговаривала с его сестрой. Она тогда была школьница, но помнит что в 1953 году, когда они переехали со Смоленщины в Щекинский район, то жили немного у него в семье, и дочки у него родились в 1952 и в 1953 году. Но вот эти фотографии 1951 года меня смущают.
Доброго времени суток! Ищу фото своего прадеда. Хоть, одно.
Барабанюк Алексей Иванович Год рождения:1911 Воинское звание: краснофлотец Место службы: 12 бригада морской пехоты (дата поступления на службу: 1941г; дата окончания службы: 06.04.1943г), 4 отдельный стрелковый батальон (дата поступления на службу: 1941г; дата окончания службы: 25.01.1945г), 904 бат. ЗОАД (дата поступления на службу: 1941г, дата окончания службы: (?)), последнее место службы: 12 бригада морской пехоты (дата начала службы: 1941г; дата окончания службы: 02.01.1945г) Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Бериславский р-н, Бургунка, 1911г Место призыва: Ворошиловский РВК, Приморский край, г. Владивосток, Ворошиловский р-н Госпиталь, даты пребывания в нём: ВМГ-9, даты (?), период в составе действующей армии: 14.07.1941г - 15.11.1944г (?) Место смерти/выбытия: место (?), дата выбытия - 02.01.1945 Лагерь военнопленных: (?) Награды: (?)
Можно ли сделать запрос куда - то и есть ли вероятность, что фото сохранились в архиве (если были)?
Так же, буду признательна любой другой информации.
Всем добрый день! Извините, если продублирую ранее опубликованную информацию.
Ответ от РГАВМФ - "РГАВМФ хранит документы по истории военно-морского флота только до конца 1940 г. Материалы Великой Отечественной войны и последующего периода хранятся в филиале Центрального архива Министерства обороны (Архиве Военно-Морского Флота): 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр., д. 2; тел. 8 (813) 719-48-81, 719-44-76. Электронной почты нет, следует обращаться обычным письмом."
По телефону сотрудники уточнили: - Лучше отправлять заказным письмом. - С копией паспорта и всех документов, доказывающих родственную связь.
Доброго времени суток, может ли кто-то знающий подсказать, в ЦВМА ли идти, если человека призвали в 1941 году (название РВК и дата призыва есть, офицер военно-морского флота, чтобы найти адрес по которому он проживал на тот момент? И как я понимаю, там только по обычной почте или лично?
Может ли кто - нибудь помочь в поиске донесения командира ОАБ 945 ТОФ, о гибели краснофлотца, моего деда. Есть алфавитная карточка, в ней и указан номер донесения. При обращении по почте в Гатчинский архив, ответ максимально лаконичен- вам надо, приезжайте и работайте- ищите.
--- Ревины, Нестеровы, Никулины, Пономаревы -Юдановка, Бобровский район Воронежской.
Хрячковы, Буренковы Плотава Репьевский район
Рубцов -Новокузнецк