ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный военно-морской архив (ЦВМА)

- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
AndreiKapranov

Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 132
Терсинец Спасибо!
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, коллеги!
Как вы думаете, стоит ли писать в этот архив, если меня в деле моего деда интересуют автобиография или анкета типа партийной или анкеты первого отдела с целью выяснить имя его матери, которого не сохранилось ни в каких других документах (архивов места, где они жили в Белоруссии не сохранилось)? Боевой путь и другие военные данные мне известны из военного билета и других документов.
Могут ли они ответить по такому запросу и прислать какие-то выписки из дела?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164

natsster написал:
[q]
Как вы думаете, стоит ли писать в этот архив
[/q]

Если Ваш дед был краснофлотцем и не был коммунистом, то не стоит.
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Терсинец написал:
[q]

natsster написал:
[q]

Как вы думаете, стоит ли писать в этот архив
[/q]


Если Ваш дед был краснофлотцем и не был коммунистом, то не стоит.
[/q]


Мой дед был комиссаром штаба Черноморского флота 101.gif (где-то с 1941 по 1943).

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164

natsster написал:
[q]
Мой дед был комиссаром штаба Черноморского флота
[/q]

На сайте РГА ВМФ нет дел о нём?
В автобиографии кто-то подробно излагал сведения о родственниках, а кто-то ограничивался словами "отец", "мать" без указания имён и отчество. В то время больший акцент делали на их социальное происхождение, род занятий до и после 1917 года.
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Терсинец написал:
[q]

natsster написал:
[q]

Мой дед был комиссаром штаба Черноморского флота
[/q]


На сайте РГА ВМФ нет дел о нём?
В автобиографии кто-то подробно излагал сведения о родственниках, а кто-то ограничивался словами "отец", "мать" без указания имён и отчество. В то время больший акцент делали на их социальное происхождение, род занятий до и после 1917 года.
[/q]

Есть. Но там не вся нужная мне информация. Там нет анкет в том виде, в котором они появились в делах позже. Только автобиография в свободной форме. Так что попробую написать, особенно, если этот архив не просит столько денег, сколько РГАВМФ 101.gif
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164

natsster написал:
[q]
особенно, если этот архив не просит столько денег, сколько РГАВМФ
[/q]

В РГА ВМФ в читальном зале можно бесплатно изучать дела. Как и в Гатчине в Филиале ЦА МО РФ (Архиве ВМФ). Правда, в Гатчине Филиал до сих пор закрыт на карантин.
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Терсинец написал:
[q]
В РГА ВМФ в читальном зале можно бесплатно изучать дела. Как и в Гатчине в Филиале ЦА МО РФ (Архиве ВМФ). Правда, в Гатчине Филиал до сих пор закрыт на карантин.
[/q]

Спасибо, теперь я знаю. Когда начинала искать - не знала. Сдуру отплатила фотокопирование 48 листов дела, из которых более или менее полезными были 4.


vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

natsster написал:
[q]
Мой дед был комиссаром штаба Черноморского флота (где-то с 1941 по 1943).
[/q]



Шикарно. И мы можем попробовать для Вас найти его ЛД. Можем углубленно работать в ЦВМА, а это уже не просто архивные отписки. Если есть желание и интерес к сказанному, пишите нам а личку, будем обсуждать условия начала нашей работы для Вас по этому запросу.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
nik1983qwe
Новичок

Елец
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.подскажите пожалуйста.могу ли я получить какую ли бо информацию о своем деде?известно только ФИО,дата рождения,место рождения и то что служил в Балтийском флоте.дед 1934гр.куда мне написать и на что можно рассчитывать?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
Вверх ⇈