Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоэстоновка

Статьи и воспоминания о трагической судьбе сел Новоэстоновка и Банатовка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: MartaKiitam
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Школьники Новоэстоновки. Примерно 1940 год

Прикрепленный файл: детский сад около 1939 г.packed.packed.jpg
zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Сообщений: 616
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 446

MartaKiitam написал:
[q]
[/q]

Здраствуйте.
Здесь о эстонцах.Думаю уже знакомая ссылка на страничку

http://ida.aule.ee/dokumendid/...7-1938.pdf

http://ida.aule.ee/dokumendid/hilda_list.pdf
---
Пауков, Бочкарев, Тюрин, Медников, Хирвонен, Сойкконен, Титов, Осипов, Потоцкая
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24835
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20464


MartaKiitam написал:
[q]
Меня очень интересует все, что касается эстонцев на Кубани
[/q]


Ставропольский край. От аланов до эстонцев
Эстонские поселения на Северо-Западном Кавказе. Авторы
Бурыкина Людмила Васильевна
Журнал
ВЕСТНИК АДЫГЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 1: РЕГИОНОВЕДЕНИЕ: ФИЛОСОФИЯ, ИСТОРИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ
Выпуск № 2 / 2008


ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЭСТОНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА..................

Выйме Л.А.-А. Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вторая половина XIX века - 1929 год). - Таллинн, 1975.

Террор по национальному признаку

В ночь на 28 июля 1938 г. сотрудниками УНКВД по Краснодарскому краю на территории Отрадненского района, в селе Ново-Эстоновка (колхоз «Уус-Тее») и хуторе Банатовском (колхоз «Вейтлус»), было арестовано более 120 человек (в основном - мужчины) эстонской национальности. В ходе предварительного следствия им вменялось в вину участие в «эстонской националистической контрреволюционной диверсионно-шпионской и террористической организации», проведение вредительской работы в колхозе и «вооруженное выступление против Советской власти в случае нападения на СССР капиталистических государств». Обвинялись они и в шпионской деятельности. Каких-либо улик, судя по материалам дела, не имелось.
Но на допросах под давлением они дали признательные показания о своей принадлежности к «контрреволюционной националистической организации», якобы существовавшей в Отрадненском районе. Часть эстонцев, арестованных в селе Ново-Эстоновка и хуторе Банатовском, были расстреляны (предположительно - в Краснодаре) 4 октября 1938 г. Семьи лишились кормильцев, хозяйства - добросовестных работников. Женщины, старики, дети, ставшие на место мужчин, работали от зари до зари, но ноша оказалась непосильной. Колхозы начали хиреть и в итоге распались. Была закрыта эстонская школа в селе Ново-Эстоновка. Даже выступления участников художественной самодеятельности допускались только на русском языке.

Люди под любым предлогом стали покидать Кубань. Сегодня на месте когда-то процветавших эстонских колхозов - пустыри и развалины. Здесь, к сожалению, уже никогда не возродится жизнь. 28 июля 1990 г., спустя 52 года после трагедии, на одном из кладбищ Таллина был открыт памятник погибшим, сооруженный на средства родственников. Всего в 1930-1940-х годах незаконным арестам на Кубани подверглись 182 эстонца, проживавших в основном в Отрадненском районе и селе Эстосадок (ныне - Адлерский район г. Сочи). Большинство из них были приговорены к расстрелу, остальные - к длительным срокам лишения свободы.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Комсомолец Кубани, 23. oktoober 1990, lk. 2 (rubriik «История: зеркала и призмы»)

КОНЕЦ УУС-ТЕЕ

Давным-давно, — а впрочем, не так чтоб во времена совсем уж незапамятные — жило-было в наших краях, в нескольких километрах от станицы Отрадной, большое и весьма удивительное для этих мест село. Дорога там разделялась на три части: большая — для машин, дальше — для лошадей и лишь затем — тротуары, по которым ходили люди. Вдоль дорог тянулись густые ряды акаций, стволы которых всегда были ярко побелены. За тротуарами стояли дома, к ним примыкали огороды — и чего только в них не росло! . . И все это было ухоженное, ровное, чистое-чистое . . . Люди в селе умели работать. Кормили картошкой и маслом весь район. Сами, правда, маслом не объедались, зато на вырученные деньги покупали в городе хорошие товары — велосипеды, ткани, музыкальные инструменты . . . Был в селе красивый клуб, где, как водится, работали всякие кружки, но гордостью сельчан был духовой оркестр. Все — или почти все — дети этого села играли на духовых инструментах . . . Село образовалось в 1923 году, когда пришли сюда из Ставрополья насколько десятков эстонских семей. Назвали его Ново-Эстоновка. В 29-м году здесь был организован колхоз «Уус-Тее», что означает — «Новый путь». Но короткой оказалась жизнь Ново-Эстоновки. Ужасен был конец «Нового пути». В ночь на 28 июля 38-го года всех взрослых мужчин села, от восемнадцатилетних юношей до 63-летнего старика — всего около ста человек — арестовали и увезли: сначала в Отрадненскую тюрьму, потом — в Краснодарскую. А 4 октября этого же года почти все они были расстреляны. Уцелели четверо, но их дальнейшая судьба была
не менее трагической . . .
С той ночи медленно, но неуклонно село стало хиреть. Теперь его просто нет. Говорят, осталась только дорога в зарослях акаций . . .
ГИЛЬДА Альбертовна Саббо, Арнольд Юльюсович Таккин и Приит Рихардович Калдоя — члены Общества эстонцев Союза, которое зарегистрировано при Фонде культуры Эстонии и занимается, в частности, вопросами репрессий и реабилитации эстонцев, живущих или живших в разных местах нашей страны. Приит — молод, заведует отделом культуры Эстонского телеграфного агентства, на Кубань его
привели не только дела Общества, но, наверное, и журналистский интерес. Старшие приехали на бывшую родину. Они хотят знать всю правду. Они хотят знать хотя бы, где могила тех ста человек, которые
когда-то были их семьей, или друзьями семьи, или просто соседями — словом, которые когда-то населяли самый дорогой для них уголок мира, а потом в одну ночь исчезли навсегда. Только у Гильды Альбертовны среди этих ста — 36 родственников.
. . . Странно начался наш разговор. Словно специально затягиваемые улыбки, приветствия, обсуждение чего-то второстепенного, подробнейшие ответы на случайные вопросы . . . Наконец, взглянули друг другу в глаза и . . . Гильда Альбертовна начала свой рассказ. Начала с конца. Видимо, так ей было все-таки
легче. А может быть — копила силы для самого страшного рассказа . . .
- 28 июля, в годовщину той ночи, на одном из таллиннских кладбищ был торжественно открыт памятник погибшим мужчинам села Ново-Эстоновка, уничтоженным в застенках НКВД в 1938 году. Деньги на
памятник были собраны Обществом эстонцев Союза с родственников. Памятник похож на раскинувшего крылья орла, вместо туловища у которого — крест, Сто имен высечено на крыльях. Под фундамент
еще прежде, 3 июля, была заложена капсула, в которую тоже поместили список погибших из Ново-Эстоновки, а также еще 25 фамилий — из соседней с ней Банатовки, 18 — из Ливоновки Урупского
района, 51 — из села Эсто-Садок, что под Красной Поляной. Туда же вложили землю бывшей Ново-Эстоновки, свежие союзные и эстонские газеты за этот день и рукопись брошюры о событиях 28 июля.
Приглашения разослали односельчанам во все края и республики. Народу съехалось очень много. На открытии памятника играли скрипки. Рассказывали историю села. Потом дети зажгли сто свечей.
Священник благословил памятник — и народ. Выступил представитель «Мементо» (эстонский «Мемориал»). Потом пели старинные эстонские кубанские песни — те, что были когда-то унесены из Эстонии на Кубань и бережно сохранены, в то время как в самой Эстонии они давно забылись . . . А потом играл духовой оркестр, ведь в эстонских селах любят играть на духовых инструментах . . .
Внезапный спазм прервал ее голос, глаза замутились слезами. «Простите»,— прошептала она . . .
Выручил Арнольд Юльюсович, подхватил разговор. «Вам, наверное, интересно знать, как эстонцы попали на Кубань? . .» Эта тема для него не ностальгическое хобби. Арнольд Юльюсович историк, закон-
чил в свое время ныне уже не существующий институт философии, литературы и истории в Москве, кандидат исторических наук, преподает в вузе.
* * *
— В 60-е годы прошлого века активно заселялись земли, отвоеванные у горцев. Ехали сюда и из Прибалтики, ведь у нас, вы знаете, очень мало земли. Причем из Эстонии выезжало больше людей, чем из Латвии и Литвы, и если те ехали преимущественно на запад, в Америку, то наши почему-то — на восток, в Россию. Сначала, 123 года назад, образовалась большая эстонская деревня в
Ставрополье — Подгорная. Когда все места возле нее были уже заняты, продолжавших прибывать эстонцев отправляли дальше, в предгорья. Как подходила группа из 5—6 семей — так и отправляли.
Подобным образом возникла и наша деревня — Маруха. Земли там были очень плохие. И давали десятину земли на семью — это почти ничего. Правда, в лесу были хорошие груши, и эстонцы приспособились вывозить их на север для продажи, и прозвали их за это «грушеедами». С местным населением — терскими казаками —эстонцы и в мирное время не очень ладили, а в гражданскую войну ситуация стала взрывоопасной, Казаки, в основном, поддержали белое движение, многие же эстонцы подались к воевавшему там Кочубею. В селах начались убийства, самосуд . . . И вот где-то в 22—23 годах
возникло предложение податься на север. А тут как раз пустовали земли помещика Стоялова возле Отрадной, И земли эти были хорошие. Вот и переехали эстонцы сюда. Построили Ново-Эстоновку.
Одновременно неподалеку появилось еще эстонское село — Банатовка. В нашей Ново-Эстоновке было около ста семей, в каждой — 3-4-5 детей. Занимались земледелием и скотоводством. Конечно, из Эстонии выезжали преимущественно бедные семьи. Но были и вполне благополучные — просто, может быть, наиболее предприимчивые, смелые . . . Мой прадед в Эстонии был мастером суконной фабрики, деньги были. И вот — поездом до Ростова — прибыл в Россию . . . Кстати, одной из причин ухода эстонцев с родины была система жестокой эксплуатации, применявшаяся немецкими баронами, владевшими у нас землей. Помещики в России были более отсталые в смысле технологии, но они были не такие беспощадные.
— Скажите, а как отнеслись в Ново-Эстоновке к образованию колхозов?
— О, я это помню очень хорошо, мне тогда уже лет девять было. Помоему, приняли спокойно. Раз власти велят — так и будем жить. Был в нашем селе такой человек — Эдуард Пеетерович Ассор. Он был умен, интеллигентен, имел сельхозобразование. И еще привлекала его неординарная судьба, в гражданскую он бежал от немцев через Чудское озеро, после множества приключений попал на Кубань. Авторитет его у нас был высок, И вот очень хорошо помню, пришли мы как-то к ним — а мы ходили к Ассорам всей семьей в баню — и пока женщины мылись, мужчины принялись обсуждать колхозную идею. Ассор рассказывал отцу и дяде о колхозах так увлекательно, так убедительно рисовал выгоды колхозной жизни (кстати, Ассор был потом председателем колхоза и «сгинул» еще в 37-м) . . . Эти разговоры происходили в 28—29 годах. К осени 29-го люди были уже подготовлены. В ноябре 29-го возник один колхоз, потом другой, в 30-м году они объединились под названием «Уус-Тее» — «Новый путь».
Сначала было плохо. Даже волки появились откуда-то. 34-й год стал переломным. Жизнь резко пошла в гору. Я до сих пор к колхозу большую симпатию имею. Мне кажется, это вполне приемлемая форма
была. Помню, в 35-м году было у нас собрание в клубе, один активист (потом его тоже расстреляли) агитировал за какой-то новый закон. Люди возмущались. И тогда он сказал: помните, пять лет назад вы
тоже опасались колхозов, а теперь вон как хорошо живете. И тогда все хором сказали, да, с колхозами, действительно, получилось . . . Да у нас и на первом этапе коллективизации таких случаев, как с дедом
Щукарем, — чтоб скот резали — не было. Все, что было, пошло в колхоз. Пережили и приняли. Помню, отец отвозил на своей лошади уполномоченного из района, — так все посмеивался, потому что у
того револьвер был постоянно в руках. Отец смеялся, потому что не было у нас и в помине никакого сопротивления. И вдруг . . .
* * *
Он замолчал и посмотрел на Гильду Альбертовну. Она кивнула.
— В то лето мне было восемь. Помню, очень хотела в пионерский лагерь, но меня не взяли. А началось как раз с лагеря. Дети потом рассказывали . . . Ночь была очень темная. К лагерю подъехали машины. Лагерь окружили. Всех взрослых, вожатого в том числе, позвали на «комсомольское собрание». Перепуганные дети закрылись в вагончике, в котором в дождливые дни они любили собираться и пить
чай . . . Закрыли даже окна. Пытались успокаивать друг друга. Но те, что постарше, стали догадываться, чем дело пахнет — годом раньше подобное случилось в соседней Ливоновке. И один мальчик сказал:
это наших отцов забирают. После этих слов ему стало плохо. Девочки дали ему лекарство, и в конце концов все заснули . . . Тогда был разгар крестьянских работ, немногие мужчины ночевали дома — одни были на току, другие — в горах, на заготовке сена . . .Папа рано утром повез зерно на элеватор. Мы с мамой проводили его, снова легли, как услышали крик у наших дверей. Мама выбежала, а там тетя, жена маминого брата, с трехмесячной дочкой на руках и четырехлетним сыном у подола — она так выглядела, что в первый момент мама ее даже не узнала. «Адольфа забрали!» — сказала она. Стали подходить другие женщины, выяснилось, что и того забрали, и того, и того . . . В нас еще теплилась надежда — отец-то уехал. Но оказывается, машина перехватила его в пути. Дедушка наш тоже был далеко, пас колхозный скот — но и его забрали. Он только успел сказать 13-летнему сыну: беги в деревню, позови людей, ведь доить некому, пропадет скот . . . Он же но знал, что в деревне тоже всех забрали . . . Женщины, у которых мужчин арестовывали прямо дома, рассказывали что при этом делали «обыск», забирали все, что поприличнее, вплоть до отрезов на платье — и конечно, облигации, деньги . . . О, это был очень четко расписанный план. Они объехали все колхозные «точки». Старших уводили под видом срочного «партийного собрания», молодежь — под видом «комсомольского собрания». Были скотоводческие бригады, овощеводческие — до всех они добрались. Один мальчик рассказывал: он тоже в бригаде был, спал в сене на бричке. Проснулся от того, что кто-то поднял за волосы ого голову. «Сколько лет?» — «Двенадцать»— «Ну лежи» . . . Он видел, как мужчин их бригады в одних трусах вывели, приказали лечь в машину . . . Никто ничего не понимал, тетя послала меня в пионерский лагерь сказать, что случилось в деревне. Утро было тихое, до лагеря — километра полтора. Никто мне но встретился, всe было тихо. Но когда я проходила кукурузное поле, услышала шум моторов, спряталась в кукурузе и увидела, что в село едет милиция . . . В лагере спали. Я постучалась и сказала, что забрали отцов. Тогда все побежали: кто-тоспросонок — вообще голышом, кто-то с подушкой в руках . . . Бежали,
плача . . .
Сначала арестованных свезли в наш красивый новый клуб — его открыли в 36-м году. Там работали духовой оркестр, танцевальный ансамбль, детские кружки, спортплощадка рядом, где играли в волейбол и футбол . . . Женщин к клубу не подпускали, но одной удалось прорваться и заглянуть в окно. Она рассказывала, что увидела только спины мужчин — они стояли на коленях, нагнувшись . . . Видела кучу
ремней . . . зал был разделен пополам — с одной стороны арестованные, с другой — столы и на них бумаги, бумаги . .
Потом их увезли в Отрадненскую тюрьму. Я помню, что бежала за машиной и кричала: «Папа, папа! . .» И мне казалось, что вот сейчас те люди сжалятся над нами и выпустят его . . . Но машина не остановилась.
На следующий день женщины с передачами пошли в Отрадненскую. Узнали, что мужчин держали в подвале тюрьмы. Никто их, конечно, не кормил. Но передачи не приняли, женщин в тюрьму не пропусти-
ли. Кто-то из мужчин сумел бросить в окно записку, в которую был завернут камешек. «Женщины, идите домой, вы пойдете за нами» — было написано в ней по-эстонски. Женщины поняли, что это предупреждение о том, что их заберут следом. Все ушли, и действительно стали подготавливаться к дальней дороге . . . Но жена моего дяди, с трехмесячной дочкой на руках, осталась. Она знала одного из работников местного отделения НКВД: дядя был бухгалтером и помогал тому делать какой-то отчет. Тетя (она жива до сих пор) говорит, что помнит только имя этого человека, звали его Иван. Так вот Иван
сказал ей: «Я сам не понимаю, за что их взяли. Но сегодня ночью их увезут, это просто переселение народа». Они вместе пошли к тюрьме. Им разрешили передать хлеб. Но ведь тетя осталась одна. Правда, деньги у нее с собой были. И тогда она пошла по домам просить мешки, сетки. Ей дали — и она отправилась в магазин. Потом сделала несколько рейсов от магазина к тюрьме, натаскала таким образом хлеба и конфет на всех. В десять вечера передачу приняли и передали в подвал. А в одиннадцать открылись ворота и всех увезли. Было уже темно, и тетя никого не узнала. Она бежала за машиной, кричала, но ее тоже не узнали, не услышали...
Некоторое время спустя одна из женщин, Хольм Эльвина, получила «письмо». Видимо, в суматохе ее муж сумел швырнуть его на дорогу. Это был кусок сигаретной пачки. На нем было написано: «Мы сейчас
все живы, едем в сторону Краснодара. Женщины, не волнуйтесь, вы поедете вслед за нами. Кто найдет этот листок, прошу передать . . .» — и дальше был написан адрес Хольм Эльвины. Видимо, нашел этот
клочок хороший человек. Послание прибыло к нам заказным письмом.
Из всех мужчин (около 120 человек из двух сел — Ново-Эстоновки и Банатовки) писали потом четверо. Сохранились только письма одного. Из них мы узнали, что они были в Краснодаре, в Темрюке, как издевались над ними, кто умер на следствии, и, наконец, что большинство расстреляно 4 октября в Краснодаре. А документ, который мы получили много позже, свидетельствовал, что наш отец умер
в 47-м от язвы желудка в месте заключения . . .
— Четверо писали письма — снова вступил в разговор Арнольд Юльюсович. — Из четверых вернулись двое. Один вскоре после возвращения — в 46-м году умер. Другого в 57-м убили. Упорнодержится слух, что убийство не было случайным и его «убрали» за то, что начал много рассказывать . . . Двое писали из Сибири. Один даже звал туда жену, и она уже собралась ехать, как вдруг пришла телеграмма: «Не надо ехать». Через несколько дней, как выяснилось потом, он умер. Четвертый жил в Норильске, был фельдшером. Его назначили сопровождать пароход с туберкулезными больными. Последнее письмо от него пришло из Красноярска. Это был крик! «Кто может помочь — помогите! Пришлите две головки лука и сала . . .» Родные выслали ему из Армавира посылку авиапочтой, но она очень скоро вернулась с надписью «Адресата нет». Как ни пытались потом выяснить, куда делся тот корабль с туберкулезными
больными, так и не нашли никаких следов. История про это молчит. Нам еще предстоит разгадывать эту загадку. В общем-то все, что мы пока знаем достоверно — это дата смерти остальных: 4 октября. Есть
свидетельства, документы . . .
А что было потом? После той ночи, того утра, после следующего дня? . .
— Женщины стали работать на тракторах, — говорит Гильда Альбертовна. — Я с подругами уже в десять лет пахала. Пятилетние сели на лошадей. В селе осталось пять мужчин . . . Конечно, жизнь сразу
пришла в упадок. Из нашего прекрасного клуба все вывезли в райцентр, в том числе и духовые инструменты. Но женщины опять скопили деньги и купили новые инструменты, и опять все дети у нас
играли на них . . . У мамы после всего случился инфаркт, отцовская работа перешла ко мне . . .
— Мне в 38-м было семнадцать,— вспоминает Арнольд Юльюсович. — Учился в десятом классе, жил в Отрадной, в русской семье. На каникулы приезжали с приятелем домой — и работали, как каторжные, от зари до зари, хотя нас никто не заставлял. Это было для нас естественно. Наше сельское хозяйство очень долго на этом держалось — на том, что крестьянин, что бы с ним ни случилось, просто не
может не ухаживать за скотом, но вспахать, когда приходит пора, землю, не засеять ее, не убрать . . . Сейчас, конечно, такое — истинное — крестьянство уже перевелось . . .
— Года четыре назад я побывала в нашей бывшей деревне, — продолжает Гильда Альбертовна. — Только один дом сохранился, все растащили . . . Одно время стали там поселяться русские — тоже пришлые, из Вологды. Но не прижились. Массово стали уезжать эстонцы. Потом вырубили акации — они были большие, толстые, посаженные еще в 23-м году, Их взяли на доски, построили из этих досок какое-то административное здание в Отрадной, Но акации — такие деревья, чем больше их трогаешь, тем настойчивее они растут. Теперь там за- росли акаций. Вот и все, что осталось. Да еще — дорога кое-как сохранилась. А могло бы быть такое большое, многолюдное, такое красивое село! . . Сейчас мы ведем переговоры с Отрадненским райисполкомом о том, чтобы поставить там памятник нашим односельчанам.
4 окгября Гильда Альбертовна, ее двоюродная сестра с племянником и внуком, а также члены краевого общества «Мемориал», среди которых были студенты Кубанского государственного университета и
представители различных национальных обществ: немецкого, армянского, греческого . . . — собрались на Всесвятском мемориальном кладбище, где, по предположению, покоятся останки жертв репрессий 30-х годов. Возложили венок, цветы, поставили свечи на одну из безымянных братских могил . . .
* * *
. . . Возмездье? Мы не могли но заговорить об этом. Верное, и об этом тоже, потому что все равно это — не главное.
— Нужен публичный суд,— сказала Гильда Саббо. — Не знаю, как к этому отнесется правительство Краснодарского края, но поймите, я не вредитель, не враг, я здесь родилась и выросла, я очень люблю
русский народ, среди которого жила много лет, но . . . публичный суд нужен. Есть еще живые свидетели. Есть, возможно, и те, кто знает, где похоронены наши отцы . . . Но ведь всякий почти суд — это новые жертвы, новые стычки, и быть может, новый «залп» для сведения счетов? Возможно, надо говорить
о суде иного уровня — о международном суде по типу Нюрнбергского процесса? О суде, который «переварил» бы, по возможности, все документы, относящиеся к годам репрессий, и стал бы мощным предупреждением всему человечеству? . . И памятник, наверное, тоже должен быть общим — всем репрессированным, независимо от национальности? . . Но и это но главное. Главное всегда не в прошлом, а в будущем. А прошлое нужно нам, как глубокое и правдивое зеркало, глядя в которое, стыдясь и ужасаясь, человечество должно было бы становиться хотя бы . . . осторожнее. Или нам всегда суждено оправдывать жестокий афоризм какого-то остроумца: «Человек —единственное живое существо, которое само себя пожирает»? . . Да, но в чем конкретно мы могли бы помочь нашим бывшим
землякам из бывшей Ново-Эстоновки?
— Если кто-нибудь что-то помнит, что-то знает — напишите нам, пожалуйста, — попросила Гильда Альбертовна. — Адрес Общества эстонцев Союза: Таллинн, 200090, п/я 3434.

Она предложила также поставить на Всесвятском кладбище памятник жертвам репрессий, а пока выделить хотя бы символическое место, куда бы могли приходить родственники погибших. И еще есть
у нее идея «круглого стола» с представителями суда, прокуратуры, КГБ и «Мемориала» для обсуждения всего комплекса проблем, связанных с реабилитацией, стиранием «черных пятен» и т. д.

Ирина КИРЬЯНОВА.
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Советская Кубань 15 декабря 1990

Годы страданий

Судьба разбросала эстонцев по всему миру, по всей стране. И меня в том числе. А родилась я в Краснодарском крае в селе Новоэстонское Отрадненского района. Красивое было наше село. И сейчас помню, где какая хата стояла, кто где жил. Помню до всех милых подробностей свой дом, каждый
кустик в саду. Весною деревья стояли в белом одеянии, цвели акации, буйствовала сирень, распускались розы . . . И овощи росли — только посади, две-три прополки — и собирай урожай. А какую богатую картошку выращивали на нашей земле — хватало и для себя, и для государства, и на рынок еще возили. И скот у нас водился. Мы любили собираться по вечерам на улице, затевали эстонские национальные игры, пели частенько допоздна, пока домой не позовут. И русские песни тоже пели. Родители трудились в колхозе, дети занимались домашними делами — каждый знал свое занятие. Весной и осенью белили дома и деревья. Вспоминаются субботы, когда женщины возвращались домой пораньше, пекли белый хлеб и пироги, а вечером все обязательно мылись в бане. По воскресеньям ездили на базар, занимались домашними делами, ходили в гости. В селе была эстонская школа. Как только доносились звуки духового оркестра, все знали, что в клубе состоится что-либо интересное.
Так продолжалось до 28 июля 1938 года, когда вечером арестовали, всех мужчин из нашего села и среди них одну женщину, а также мужчин из соседнего эстонского села Банатовское — всего 125 человек. Умолк наш оркестр. Мужчин вызывали на собрание или арестовывали дома, а то и забирали прямо на работе.
Из них вернулись лишь двое. Вот поэтому я и приехала в Краснодар спустя 52 года после той трагедии. Меня всю жизнь мучили вопросы — где мой отец, где мой дед, где мой дядя? Куда же подевались все
мужчины из сел Ливоновка, Красная Поляна, Эсто-Садок? Куда же исчезли эстонцы из станиц и городов края?
Секция реабилитации репрессированных Общества эстонцев Союза (г. Таллинн) обратилась в органы КГБ и прокуратуры Краснодарского края с просьбой дать возможность ознакомиться с архивными материалами о репрессированных и найти места их захоронения. Необходимо восстановить их честное имя и сохранить память о невинно осужденных и казненных. К нашей просьбе прислушались в КГБ
Эстонии, помогли связаться с краевым управлением КГБ в Краснодаре. Нас доброжелательно принял Виталий Емельянович Корогод, потом с нами работали Леонтий Григорьевич Шкуратов и Геннадий Иванович Гордеев. Мы смогли ознакомиться с делами репрессированных родственников. Какое печальное и горькое это было занятие! Я впервые в жизни увидела подпись своего отца, деда, дяди . . . Сердце сжалось от боли. Подписи невинных стояли на каждой странице протокола допроса — люди признавались, как проводили «вредительскую» деятельность и как намеревались еще что-то "совершить», да вот не успели в связи с арестом. Их судила пресловутая «тройка».
Все жертвы зарыты на кубанской земле. Но где? Многое остается еще неясным, нет допуска ко всем материалам, но это отнюдь не вина работников КГБ и прокуратуры края, у них пока нет соответствующих
инструкций.
В краевой прокуратуре нас принял Владимир Петрович Нагорный, и здесь нам оказали теплый прием. Все они прекрасно понимали, что эстонцы не «враги народа» и что мы дети не вредителей, а простых
сельских тружеников. Вместе мы просматривали списки реабилитированных за последние годы. Моим хорошим консультантом здесь был Иван Дмитриевич Анохин.
Читая эти списки, я сама невольно много раз задавалась вопросом и все спрашивала у своего консультанта: «Разве они могли быть вредителями? Разве эти люди могли жечь пшеницу на корню? Сжигать лес? Уничтожать скот?» Нет, конечно, нет. Не жгли и не уничтожали. Эта кровоточащая трагедия коснулась не только эстонцев, но и русских, греков, немцев, казахов, татар, турок, поляков, венгров, латышей, литовцев и многих других. Об этом свидетельствуют списки и обвинительные акты. Мы все страдаем до сих пор от того, что не знаем правды о прошлом. Не могу не сделать вывод: если бы в те
жестокие годы в следственных органах, в НКВД, в прокуратуре работали такие люди, которых мы встретили в Краснодаре в сентябре — октябре 1990 года, не было бы и репрессий в таких масштабах. Они бы смогли разобраться до того, как арестовывать и казнить. Обращаемся ко всем жителям Северного Кавказа, Краснодарского края: кто помнит о репрессированных эстонцах, об их гибели и
местах захоронения, кто встречался с ними в камерах, кто знает о их судьбах, напишите нам. Мы хотим по крупицам восстановить правду тех лет — ведь они вместили страдания многих народов. Лишь совместными усилиями и общей памятью мы сможем сохранить историю. И поставить памятник. Напишите в адрес газеты «Советская Кубань» или в краевое общество «Мемориал» (Кубанский
госуниверситет) или в Таллинн: 200090 Таллинн, а/я 3434, Общество эстонцев Союза, секция реабилитации репрессированных.
* * *
4 октября в Краснодаре собиралась небольшая группа представителей общества «Мемориал» и национальных обществ. Мы вместе возложили цветы, зажгли свечи на Всесвятском кладбище в
память расстрелянных 4 октября 1938 года эстонцев из села Новщ-Эстоновка и Банатовское. Возложили мы цветы и к памятнику «Родина-мать». Мать скорбит о всех — и о тех, кто невинно погиб до войны, и о тех, кто защищал родину в боях. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны — вот он, здесь, а где же памятник погибшим в годы репрессий?

Гильда САББО.
Руководитель секции реабилитации репрессированных Общества
эстонцев Союза.
Таллинн.
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Сельская Жизнь 1991

Поздним вечером . . .

Много погибло советских людей в период сталинских репрессий в тридцатых — начале пятидесятых годов и в нашем районе. Мы уже писали о трагедии населения Ново-Эстоновского хутора в Отрадненском районе. Стали известны некоторые подробности того, что произошло 28 июля 1938 года.
Труженики эстонского колхоза «Уус Тээ» («Новая жизнь») трудились честно, колхоз в районе был передовым. Жили по тому времени зажиточно, хорошо зарабатывали, имели крепкие личные хозяйства.
Эстонское масло славилось на отрадненском базаре. Дети учились в начальной школе на эстонском языке. В праздничные дни молодежь ставила концерты художественной самодеятельности в своем колхозном клубе. На хуторской улице, обсаженной деревьями, всегда соблюдали чистоту, как и во дворах колхозников. Жили дружно, помогали друг другу в беде, воспитывали детей, трудились и надеялись, что будут жить лучше.
Но все изменилось сразу, когда поздним вечером 28 июля 1938 года приехали непрошеные гости — работники НКВД. Всем мужчинам приказали собраться в клубе и здесь взяли под охрану, объявив, что
все вызванные арестованы, причину не объяснили. Отобрали пояса (ремни), отрезали пуговицы на брюках и на грузовых автомашинах под охраной конвоя отвезли в Армавир, посадили. Часть эстонцев отправили в Краснодар.
Арестованным предъявили обвинение в измене Родине, в шпионаже, создании контрреволюционной организации, вредительстве и т. д. Содержали в переполненном подвале, скудный тюремный паек,
тяжкий режим, на допросах выбивали «признание», а затем скорый и неправый «суд». Без вызова обвиняемых, без прокурора и защиты «тройка» быстро раздавала по десять лет лагеря или «вышку» — расстрел. Приговор приводили в исполнение в Армавире и Краснодаре. Часть арестованных погибли, не выдержав предварительного заключения. А остальных погрузили в вагоны и увезли в один из северных портов. В холодном трюме морского судна доставили на берег Таймырского полуострова, приказали сойти на суровый берег вечной мерзлоты, который для них стал могилой. В первую же ночь многие
замерзли, а остальные постепенно умирали на тяжкой работе. Семьям никаких сведений о «врагах народа» не сообщалось. Какое горе обрушилось на родителей, жен, дочерей и сыновей, на всех близких! Замер хутор с клеймом «врагов народа». Подозрения, унижения пришлось пережить, но впереди еще была Великая Отечественная война, на которой воевали подросшие дети«врагов народа», и хорошо воевали.
А дети, старики и женщины работали и самоотверженно трудились, поддерживая славу своего колхоза. Пережили и послевоенный период, а потом постепенно покинули свой хутор. Да их никто и не держал. Наступил период ликвидации хуторов на Кубани. Там. где был хутор, растет сорняк на плодороднейшей земле гигантских размеров. Земля-кормилица как бы показывает нам: «Смотрите, что растет, а могло бы расти все полезное для людей. До чего же вы меня довели, глупые, неразумные».
Но верю, что будет тут опять жизнь, нельзя совсем бросать такое место.

М. ЛОЖКИН,
краевед, селькор.
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
В одной из статей про Новоэстоновку встретилась мне как-то фраза о том, что незадолго до репрессий колхоз "Уус-Тее" процветал и упоминания о нем часто встречались в местных газетах. Решила использовать шанс и в Российской национальной библиотеке нашла-таки отрадненскую газету, правда, номера имеются только с 1936 года, но все же мне повезло! Действительно, колхоз упоминается часто и, главное, сами колхозники. Надеюсь, что кто-то встретит родню 101.gif

Итак, заметки. Не претендую на полноту, что-то могла упустить. Некоторые статьи перепечатывать не стала вовсе, как правило, это случалось, если информативность статьи не соответствовала объему. В таких случаях - просто сказано, кто и когда упоминается в газете. Орфографию и пунктуацию источника по возможности старалась сохранить.
Газета "Красное знамя" 1936 год:

Красное знамя. № 48 (518), 12 мая 1936
Лучшие ударники - в военные школы
5 мая комсомольцы Якобсон Александр и Якус Антон (колхоз «Уус-Тее»), как лучшие колхозники выехали из Ново-эстоновского сельсовета в кавалерийскую объединенную школу РККА.
Якобсон - активный комсомолец и ударник в колхозе. Якус Антон недавний отличник-учащийся, в последнее время учился в планерной школе.
****************

Красное знамя. № 60 (530), 12 июня 1936
Создать в раймаге «отдел матери и ребенка»
На общем собрании женщин в колхозе «Уус-Тее» обсуждался проект декрета правительства о запрещении абортов, помощи роженицам и т.д.
Большинство выступающих полностью поддержали пункт декрета о запрещении абортов.
Высказывались за необходимость усилить карательные меры в отношении лиц, отвиливающих от оплаты алиментов.
Вальтер Анна, Генно Лилия и другие внесли предложение о необходимости создать в раймаге «отдел матери и ребенка».
Линаск
****************

Красное знамя. № 69 (539), 9 июля 1936
Сеноуборка в разгаре
Хорошо отремонтированы уборочные машины в колхозе «Уус-Тее». Особенно выделились отличной работой по ремонту Оя Альвин, Якус Гентор и Радек Мартин. Все отремонтированные машины приняты по актам и закреплены за определенными колхозниками.
Три дня назад бригады приступили к сеноуборке. Особенно хорошо ведет сеноуборку первая бригада под руководством Варес Яна. Скошенное сено немедленно складывается в копны. Передовые звенья в бригаде Гольм А. и Китцель П.
Так же организованно, как и сеноуборку, колхоз встретит и уборку хлеба. Все колхозники мобилизованы на борьбу с потерями.
Умнов.
****************

Красное знамя. № 80 (550), 6 августа 1936
Жулик продолжает работать в колхозе (статья не полностью)
В 1934 году в апреле на должность заведующего пасекой колхоза был принят пчеловод Лесмант Мартин. Почти с первых дней его работы на пасеке возникли подозрения, что он крадет воск, мед и вощину, но точных доказательств не было…
****************

Красное знамя. № 83, 15 августа 1936
Упоминается бригадир молотилки Пельцам.
****************

Красное знамя. № 92, 19 сентября 1936
Упоминается Якобсон Лидия Карловна - кассир отрадненского сельпо. Совершила растрату, суд 1.01.1936-15.07.1936, 3 года тюремного заключения.
****************

Красное знамя. № 130, 26 декабря 1936
Скот утопает в грязи
В колхозе «Вейтлус» Ново-эстоновского сельсовета очень плохо ухаживают за лошадьми. В колхозе три конюха, но у конюшен их никогда не найдешь. Особенно плохо к своим обязанностям относятся конюхи Тюркель А. и Ауле Ю. Лошади стоят грязные, прикрепленцы их не чистят.
Не лучше обстоят дела и на свиноферме. Грязь почти до колена. Свиньи вечно мокрые и грязные. Свинарники не убираются. В помещении, где поставлены на откорм три свиньи, сквозняк, свинарник полон кочерыжек, которые лежат здесь еще с прошлого года. Заведующий фермой Нюкс целыми днями на ферме не бывает.
Еще хуже обстоит дело с коровами. Колхоз имеет 5 обобществленных коров. Они закреплены за Тикс Марией, но она их никогда не чистит, коровы по самые рога в грязи. Навоз в сарае, где помещаются коровы, не убирался, наверное, с начала года.
Тикс Мария относится к коровам прямо вредительски. Взять хотя бы такой факт: 20 декабря отелилась корова, она от других коров не отделена и теленок оставлен вместе со всеми коровами.
Линаск.
****************

Красное знамя. № 130, 26 декабря 1936
Всесоюзная перепись населения. Инструктора-контролеры и счетчики. 1 переписной отдел, Новоэстоновский сельсовет.
Китцель, Оя Александр Августович (инструктор-контролер), Линаск Ян Яковлевич, Тедор Александр Денисович, Саба Август Денисович
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Некоторые статьи сочла нужным сканировать.


Красное знамя. 5 мая 1936
Упоминаются Таевер Тенис (Тайвер) и Ваттер Виллем

Прикрепленный файл: Kr_znamya_01_05_1936_44_s3.jpg
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Красное знамя. 16 октября 1936

Прикрепленный файл: Kr_znamya_16_10_1936_105_s1.jpg
MartaKiitam
Модератор раздела

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Интересно мне было наблюдать, когда я листала подшивки, как менялся тон статей газеты (не вчитывалась, но даже по заголовкам можно было подметить) буквально за год - с 1936 к 1937. Из бодрого и бравурного - в подозрительный и суровый. Все меньше хвалебных статей, все больше про врагов и шпионов.

Красное знамя. 1937 год

Красное знамя. № 2 (603), 6 января 1937
Армия счетчиков двинулась в поход
В Ново-Эстоновском культурник Линаск провел большую разъяснительную работу. Он же, работая счетчиком, хорошо провел предварительное заполнение переписных листов.
****************

Красное знамя. № 35(636) 10 апреля 1937
Подготовка кадров животноводства

В колхозе "Уус-Тее" закончили работу 12 -дневные курсы по повышению зооветтехзнаний. Курсами были охвачены все работники животноводства.
Преподаватель старший инструктор животноводческого сектора Крайзу Веселев отлично организовал учебу. Теория была связана с практикой. Экспертная комиссия, проверяя результаты при выпуске курсантов, признала работу на курсах отличной. Из 24 слушателей 6 закончили учебу на отлично, 13 на хорошо.
Экспертная комиссия постановила: за хорошую работу на фермах и за хорошую учебу премировать грамотами крайзу заведующего овцетоварной фермой Милиц Р., старшего конюха Рейнсон Я. и доярку Кеввай Э.
После выпуска был проведен слет всех работников животноводства, где постановили: продолжать учебу своими силами не реже одного раза в пятидневку.
Линаск.
****************

Красное знамя. №46 (647) 11 мая 1937
Товаров нет
Плохо работает заведующий ларьком №11 отрадненского сельпо Ваттер Ян (колхоз «Уус-Тее»). Лавка в неделю 3-4 дня бывает закрытой. А когда и открывается , то на 2-3 часа. Товар в лавку доставляется несвоевременно. Вот уже две недели как в лавке нет хозяйственного мыла, а про соль так уж все забыли, когда она была. Запаса товаров широкого потребления, которых должно быть не менее как на 10 дней не имеется. Ревкомиссия в лавке № 11 - редкий гость.
Пайщик
****************

Красное знамя. №49 (650) 21 мая 1937
Пец-Кай и Каппель-Ану

В колхозе «Уус-Тее» работают две старушки Пейц Кай 70 лет и Каппель Ану 75 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, на то, что они могли бы не ходить на работу, они не желают оставаться вне производства, они ведут борьбу за высокий урожай наравне с трудоспособными. Первого мая правление колхоза отметило этих старушек как стахановцев.
Мильман
****************

Красное знамя. № 65, 10 июля 1937
Лучшие футболисты района
Молодеь колхоза «Уус-Тее» умеет веселиться. Комсорг т. Линаск, при содействии председателя колхоза т. Ассор оборудовал великолепную спортивную площадку для футбольной и волейбольной игры.
По выходным дням почти все колхозники и колхозницы от стара до мала выходят гулять на площадку, смотреть на состязания молодежи. Для зрителей играет духовой оркестр. Тут же песни, танцы.
Весной молодежь организовала две футбольных команды и две волейбольных. Одна из последних - женская.
Отрадненская футбольная команда №2 в один минувших выходных дней провела матч с командой холхоза «Уус-Тее». Игра кончилась 3:2 в пользу колхозной команды. Еще более блестящие результаты для команды колхоза «Уус-Тее» дал волейбольный матч.
В колхозе, как показали эти матчи, имеются хорошие игроки футболист и волейболисты. В командах крепкая дисциплина. Ребята и девушки из колхоза «Уус-Тее» много работают над собою и это их делает лучшими физкультурниками района.
И.Николаев
****************

Красное знамя. №75 (676) 14 августа 1937
Как в колхозах «Вейтлус» и «Красная нива» теряют трудодни
В колхозе «Вейтлус» Ноово-эстонского сельсовета учет трудодней колхозников поставлен преступно. Бригадир Якус только после больших скандалов записывает в книжку колхозников трудодни за работы, которые они выполняли пять или шесть месяцев тому назад.
Такой учет дезорганизуют работу. Часто колхозников обсчитывают, возмущенные они перестают выходить на работу.
А. Мильман
****************

Красное знамя. № 77(678) 21 августа 1937
Потворствуют расхитителям
В Ново-эстонском селе проживает единоличник Клауберг Иоганес. Вместе с женой он ходит по полям колхоза «Уус-Тее» собирает, а по существу ворует колхозную кукурузу и кормит ею свою корову. Мария Мильман заметила воровство, сказала о нем председателю сельсовета Иваненко.
Клауберг с женою пришли на квартиру к Марии Мильман и стали ее ругать, якобы за лживое сообщение. Теперь они передают дело в суд.
Казначеев.
****************

Красное знамя. № 91 (692) 30 сентября 1937
В животноводстве района орудуют враги народа.
«…В колхозе «Уус-Тее» крупный рогатый скот оказался перезараженным бруцеллезом. Если в 1934 г. было в колхозе только 4 головы бруцеллезных, то в нынешнем году их уже 108. Вот оказывается в каком темпе растет заболевание скота. Чем это объяснить? Без сомнения, только вражескими действиями. Ведь в руках зоотехников и ветеринаров, а также руководителей райзо были все средства чтобы ликвидировать бруцеллезное заболевание. Вместо этого налицо возрастающее заболевание скота.
В том же колхозе «Уус-Тее» вместо 300 тонн силоса заготовлено 40 тонн. В колхозе накануне зимы недостает 8 тысяч центнеров кормов!
Не нужно особо размышлять по поводу этих фактов, чтобы установить, что животноводство нашего района поставлено врагами народа под большой удар. Враги оставляют скот без кормов, без помещений. Враги распродают и уничтожают скот. Это ясно, четко, непреложно».
Выдержка из статьи
****************

Красное знамя № 98, 22 октября 1937
Неблагополучно в колхозе «Уус-Тее»
Упоминаются председатель колхоза Умнов и бригадиры Ваттер и Варес
****************

Красное знамя № 99, 24 октября 1937
Плохой пример
Ново-эстонской избой-читальней заведует А. Якус. Изба-читальня почти все время на запоре. Якус является комсомольцем. Для всей молодежи он подает плохой пример.
Борин
****************

Красное знамя. № 109, 24 ноября 1937
Передовые и отстающие
В первой полеводческой бригаде колхоза «Уус-Тее» хорошо работают на вывозке кукурузу Ян Китам и Мартин Милегаузен. Вместо нормы в пять возов, привозят с поля 10-11 возов. Зато Раммо Роберт едва привозит 3-4 воза.
Группы Лизы Бобликовой и Альмы Лыхмус в этой бригаде закончили уборку кукурузы. Другие группы отстают.
Вторая бригада, которой руководит Альберт Ваттер, полностью закончила уборку кукурузы еще до 16 ноября. На поле хорошо работала доярка Эльи Кеввай. Принимали участие в работе старухи Лиза Псек, Ану Коппель, Оя Мария и др.
****************

Красное знамя. № 78, 24 ноября 1937
Пейц Кай
В первой бригаде колхоза «Уус-Тее» прекрасно работает шестидесятисемилетняя колхозница Пейц Кай. Она заработала 180 трудодней. Но бригадир Варес в последнее время перестал учитывать работу колхозницы. Пейц начистила много кукурузы, Варес распорядился забрать кукурузу и без весу свалить ее в амбар.
Пейц Кай перестала после этого работать. К колхознице на дом пришли председатель сельсовета Иваненко и находящийся в отпуску командир летчик Якобсон Александр. Они объяснили колхознице, что Варес поступил нехорошо, что все ею заработанные трудодни будут записаны. Пейц Кай теперь вновь хорошо работает.
М.
****************

Красное знамя № 117, 19 декабря 1937
Охота
Ризинкамп Иоганес из колхоза «Уус-Тее» в свободное от работы время занимается охотой. Им убита лисица, 12 зайцев и 5 куропаток.
Мильман.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: MartaKiitam
Вверх ⇈