Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДВОРЯНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

Информация из дворянских родословных книг Харьковской губернии.
!!!ВНИМАНИЕ!!! Тема исключительно ИНФОРМАТИВНАЯ! Все вопросы по этой теме задавайте здесь - https://forum.vgd.ru/37/27544/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Андрей Парамонов
Бразоль Дмитрий Никонович.

1. Отставной поручик Дмитрий Никонович Бразоль, имеющий жительство в городе Харькове.
2.
3. В городе Харькове состоит за ним .
4.
5.
6. Указом Герольдии .
7.
8. Отставной поручик Дмитрий Никонов сын Бразоль вошёл с прошением в Харьковское Дворянское Депутатское Собрание о внесении его в дворянскую родословную книгу Харьковской губернии по Харьковскому уезду на том основании, что он в городе Харькове имеет дом, оцененный по городской оценке в двадцать тысяч рублей серебром, в ту же часть дворянской родословной книги, в которой он уже состоит записанным по Екатеринославской губернии. На запрос сего Собрания Екатеринославское Дворянское Депутатское Собрание по телеграфу от 12 октября 1876 года за № 526 сообщило: что Дмитрий Никонович Бразоль, по определению Екатеринославского Дворянского Депутатского Собрания 25 сентября 1844 года состоявшемуся, внесен в 3 часть дворянской родословной книги той губернии, каковое определение указом Герольдии, последовавшим в 1845 году утверждено.
На основании этих документов, Харьковское Дворянское Депутатское Собрание, по определению своему, состоявшемуся 12 числа октября 1876 года, внесло в 3 часть поручика Дмитрия Никоновича Бразоль, по владению им недвижимой собственностью в городе Харькове.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Бразоль Евгений Григорьевич.

1. Надворный советник Евгений Григорьев сын Бразоль, 60 лет, жительствующий в Ахтырском уезде.
2.
3.
4. Причислен по определению Депутатского собрания 22 ноября 1879 года – сын надворного советника Евгения Григорьевича Бразоль – Сергей. 5 июля 1885 года другой сын доктор медицины Лев с женой Юлией Николаевной. 5 апреля 1885 года третий сын Григорий, коллежский секретарь. 12 декабря 1885 года – вдова Евгения Григорьевича – София Дмитриевна. 19 ноября 1893 года – Евгений и Борис, дети доктора медицины, надворного советника Льва Евгеньевича Бразоль.
5.
6. Утверждены в дворянстве по Полтавской губернии.
7.
8. Род надворного советника Евгения Григорьева сына Бразоль начинается от деда его, коллежского асессора Василия Бразоль, который по определению Черниговского Наместничества Комиссией о разборе дворянства 18 июня 1786 года внесен в 3 часть с женой и детьми, в том числе и сын его, Григорий (впоследствии действительный статский советник), на основании:
1) Двух орденов, данных в 1752 и 1762 годах;
2) Универсала гетмана Разумовского 1763 года об определении его в Грунскую сотню сотником.
3) Малороссийской Коллегии 1775 года за № 3789 об увольнении его Бунчуковым товарищем.
4) Выписи Зеньковского уездного суда 1784 года об определении его судьёй;
5) Указа Правительствующего Сената Черниговскому Наместничества Правлению от 26 апреля 1785 года за № 1942 о производстве в коллежские асессоры. Затем по определению Полтавского Дворянского Депутатского Собрания 12 октября 1839 года причислен надворный советник Евгений Бразоль, по представлении им к означенным выше документам ещё:
1) Формуляра о службе Григорьева сына Бразоль 1807 года, из которого видно: что он, по вступлении в службу в коллежские регистраторы в 1781 году и по порядку чинов, в действительные статские советники 1803 года.
2) Формуляра Евгения Григорьева сына Бразоль, из которого видно: что он первоначально состоял на военной службе и произведен в прапорщики, затем в статской, по переименовании, по порядку чинов, в надворные советники 1844 года.
3) Метрическое свидетельство Полтавской Духовной Консистории 21 сентября 1845 года за № о рождении Григория Васильева сына, а от сего Евгения, по заверении Екатеринославской Духовной Консистории 1799 года. Определения эти указом Сената от 10 мая 1848 года за № 1678 утверждены только в отношении Василия, Григория и Евгения Бразоль.
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 15 сентября 1858 года, надворный советник Евгений Григорьев сын Бразоль, на основании вышепрописанных документов, по заслугам деда своего, коллежского асессора Василия Бразоль, внесен в третью часть дворянской родословной книги, в которую он уже утверждён по Полтавской губернии.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Браиловский Алексей Владимирович.

1. Надворный советник и кавалер Алексей Владимиров сын Браиловский, служащий в Харьковском Губернском Акцизном Управлении.
2. Женат, его жена Елисавета Михайловна, их дети: Митрофан (р. ), Варвара (р. ) и Владимир (р………).
3. Не имеет.
4.
5.
6. Указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от за № утверждены в дворянстве.
7.
Род Браиловских утверждён в дворянстве по заслугам родоначальника надворного советника и кавалера Алексея Владимирова сына Браиловского, в доказательство чего были в рассмотрении следующие документы:
1) Копия с формулярного списка о службе, выданная из Харьковского Губернского Акцизного Управления 30 мая 1879 года за № 1612, из которой видно: что он поступил на службу 15 июня 1838 года, произщведен в коллежские регистраторы 23 июня 1847 года со старшинством с 15 июля 1847 года, губернским секретарём с 5 августа 1846 года, коллежским секретарём со старшинством с 8 августа 1850 года, титулярным советником со старшинством с 8 августа 1854 года, коллежские асессоры со старшинством с 8 августа 1857 года и надворные советники со старшинством с 14 октября 1862 года, в штрафах и под судом не был, а за беспорочную 35-летнюю службу Всемилостивейше пожалован орденом св. Владимира 4 степени, на который выдана ему грамота Капитула Императорских и Царских орденов 31 декабря 1878 года за № 15843.
2) Метрические свидетельства, выданные из Харьковской Духовной Консистории 30 1871 года и 21 июня 1879 года за №№ 6622, 6623 и 49 о законном происхождении от упоминаемого Алексея Браиловского и жены его Елисаветы Михайловой дочери детей: Митрофана (р. 15 июня 1863) года), Варвары (р. ноября 1870 года) и Владимира (р. 23 мая года).
На основании этих документов, согласно 37, 39, 1102, 1111 и 1113 ст. IX тома св. законов (изд. 1876 года), надворный советник и кавалер Алексей Владимирович Браиловский с детьми: Митрофаном, Варварой и Владимиром, по полученному им ордену св. Владимира 4 степени, по определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 19 июня 1879 года, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Брегилов Александр Яковлевич.

1. Отставной прапорщик Александр Яковлев сын Брегилов, 28 лет, жительствующий в Волчанском уезде.
2.
3. В Волчанском уезде состоит за ним 16 душ крестьян.
4.
5.
6.
7.
8. 1) Патент, за подписанием Императрицы Екатерины, выданный полковнику Якову Дмитриеву сыну Брегилову от 31 декабря 1765 года за № 320 о пожаловании его из премьер-майоров в крыгс-цалмейстеры ранга подполковничьего.
2) Указ из канцелярии Новороссийской губернии от 5 августа 1764 года за № 5384, данный Якову Брегилову, в котором значится, что он пожалован в полковничий чин.
3) Указ об отставке прапорщика Александра Яковлева сына Брегилова, выдданный ему из Государственной Военной Коллегии от 13 сентября 1778 года за № 8003, из которого видно: что он, из дворян, в службу вступил сержантом 1773 года и уволен от службы в отставку с чином прапорщика в 1778 году.
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 19 октября 1789 года, отставной прапорщик Александр Яковлев сын Брегилов, на основании вышепрописанных документов, по заслугам отца своего, полковника Якова, внесен в третью чпсть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Брещинский Герасим Петрович.

1. Дочь отставного майора Герасима Петрова сына Брещинского Анна (по мужу губернская секретарша Тарасенкова) (р. 1819), жительствующая в Харьковском уезде.
2.
3. Не имеет.
4.
5.
6.
7.
8. 1) Указ об отставке майора Герасима Петрова сына Брещинского, выданный ему 4 июня 1817 года за № 470 от командира 20 Егерского полка Морозова, из которого видно: что он, из дворян, в службу вступил унтер-офицером 1799 года, произведен в прапорщики в том же году, затем, продолжая оную по порядку чинов, капитаны 1810 года и уволен от службы в отставку с чином майора 1817 года.
2) Аттестат о службе отставного майора Герасима Петрова сына Брещинского, выданный ему от командира 20-го Егерского полка 18 марта 1817 года за № 318.
3) Метрическое свидетельство, выданное из Харьковской Духовной Консистории от 2 1839 года за № 5111, удостоверяющее законное происхождении от майора Герасима Петрова сына Брещинского и жены его Натальи дочери Анны (р. 1819).
4) Аттестат о службе губернского секретаря Петра Иванова сына Тарасенкова (муж ), выданный ему из Департамента Государственного Казначейства от 19 октября 1836 года за № 27883, из которого видно: что он, сын свободного хлебопашца, в службу вступил из действительных студентов и уволен в чине губернского секретаря 1833 года.
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 20 1839 года, дочь отставного майора Герасима Петрова сына Брещинского Анна (по мужу Тарасенкова), на основании вышепрописанных документов, по чину отца своего, внесена в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Брилиантов Андрей Иванович.

1. Коллежский асессор Андрей Иванов сын Брилиантов, 43 лет, секретарь Харьковской Палаты Уголовного Суда, сын его Александр.
2. Вдов, его сын Александр, 14 лет.
3. Не имеет.
4. Причислена по определению Дворянского Депутатского Собрания 24 января 1850 года – Людмила Михайловна, вдова дворянина Александра Андреевича Брилиантова и его дети Александр и Евгения.
5.
6. Указом Правительствующего Сената от 3 мая 1856 года за № 2768 утверждены в дворянском достоинстве.
7.
8. 1) Копия с формулярного списка о службе коллежского асессора Андрея Иванова сына Брилиантова, выданная из Харьковской Палаты Уголовного Суда за 1855 год, из которой видно: что он, из священнических детей, по окончании курса в Киевской Духовной Академии со степенью кандидата, поступил в Харьковскую семинария учителем 1835 года, уволен из духовного звания в гражданскую службу 1836 года, произведен в титулярные советники 1854 года со старшинством с 7 октября 1839 года, в коллежские асессоры 1855 года со старшинством с 7 октября 1843 года.
2) Метрическое свидетельство, выданное из Харьковской Духовной Консистории 15 сентября 1855 года за № 6879, удостоверяющее происхождение от учителя Харьковского Коллегиума Андрея Брилиантова сына Александра (р. 1841).
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 26 ноября 1855 года, коллежский асессор Андрей Иванов сын Брилиантов с сыном Александром, на основании вышепрописанных документов, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Бринкман Иван Иванович.

1. Отставной надворный советник Иван Иванов сын Бринкман, 63 лет, жительствующий в Змиевском уезде.
2. Женат.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Рескрипт за собственноручным подписанием императора Александра I о пожаловании (бывшего тогда в чине майора) надворному советнику Ивану Иванову сыну Бринкману ордена св. Георгия 4 класса от ноября 1802 года
2) Указ об отставке, выданный из Государственной Военной Коллегии подполковнику Ивану Иванову сыну Бринкману от 25 1803 года за № 13320, из которого видно: что он, из Лифляндских дворян, в службу вступил капралом 1771 года, подпоручики 1777 года, затем, продолжая оную по порядку чинов, в майоры 1799 года и уволен от службы в отставку с чином подполковника. Награждён орденом св. Георгия 4 класса.
По определению Слободско-Украинского Дворянского депутатского Собрания, состоявшемуся 11 мая 1815 года, отставной надворный советник Иван Иванов сын Бринкман, на основании вышепрописанных документов, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Брохович Яков Матвеевич.

1. Харьковский Губернский Уголовных Дел Стряпчий, коллежский асессор Яков Матвеев сын Брохович, 41 года. Его жена Марьяна, сын Александр и дочери: Екатерина, Ольга и Лариса.
2. Женат, его дети: сын Александр 4 лет и дочери: Екатерина 7, Ольга 5 и Лариса 1 года.
3. За женой его родового имения состоит в хуторе Луговом Харьковского уезда 11 душ крестьян.
4. Причислены по определению Дворянского Депутатского Собрания 30 сентября 1892 года Дмитрий Яковлевич, капитан, сын коллежского асессора Якова Михайловича, его жена Элеонора Ивановна и дочь Валентина. По определению 16 июля 1899 года сопричислены Евгения и Алла, дочери капитана Дмитрия Яковлевича Броховича. По определению 22 июня 1902 года сопричислена Наталья Дмитриевна, вдова Александра Яковлевича Броховича с детьми: Натальей и Александром. По определению 28 мая 1902 года сопричислен Анатолий, сын подполковника Дмитрия Яковлевича Броховича.
5.
6. Указом Правительствующего Сената 8 марта 1846 года за № 6311 утверждены в дворянском достоинстве.
7.
8. 1) Копия с формулярного списка о службе коллежского асессора Якова Михайлова сына Броховича, выданная от губернского прокурора Навроцкого 27 марта 1845 года за № 826, из которой видно: что Брохович, из дворян, в гражданскую службу вступил в 1817 году, произведен в коллежские регистраторы 1828 года, затем, продолжая службу по порядку чинов, произведен в коллежские асессоры 1842 года. Имеет знак отличия беспорочной службы за XV лет.
2) Патент, выданный 3 октября 1843 года на пожалованный Броховичу чин коллежского асессора в 1842 году.
3) Метрические свидетельства, заверенные в Харьковской Духовной Консистории, о законном происхождении от коллежского асессора Якова Михайлова сына Броховича детей: 30 марта 1835 года за № 2262 – Ольги (р. 1840), за № 2263 – Екатерины (р. 1838), за № 2264 – Ларисы (р. 1844) и за № 2265 – сына Александра (р. 1842).
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания 12 мая 1845 года состоявшемуся, на основании вышепрописанных документов, коллежский асессор Яков Михайлов сын Брохович с женой его Марьяной, сыном Александром и дочерьми: Екатериной, Ольгой и Ларисой, по собственным заслугам, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Андрей Парамонов
Бубрих Ф. Б.

1. Отставной штабс-капитан Фёдор Богданов сын Бубрих, 46 лет, жительствующий в Ахтырском уезде, его жена Марья, сын Пётр.
2. Женат, его сын Пётр (р. 1822).
3. Имеет в слободе Котельве Ахтырского уезда 1 мужского и 5 женского пола душ крестьян.
4.?
5.?
6.?
7.
8. 1) Указ об отставке отставного штабс-капитана Фёдора Богданова сына Бубриха, выданный от Главнокомандующего действующей Армией барона Сакена 17 марта 1819 года за № 180, из коего видно: иностранец из дворян, в службу вступил по окончании курса наук землемером 1810 года, определён в военную службу подпоручиком 1816 года, произведен в поручики 1817 года и уволен от службы в отставку 1818 года.
2) Метрическое свидетельство, от 5 февраля 1838 года за № 578, заверенное Харьковской Духовной Консисторией, удостоверяющее законное происхождение от штабс-капитана Фёдора Бубриха и его жены Марьи сына Петра (р. 1822).
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 28 апреля 1838 года, штабс-капитан Фёдор Богданов сын Бубрих с женой Марьей и сыном Петром, на основании вышепрописанных документов, по собственным заслугам, внесен во вторую часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.2, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед.хр. 2.
Андрей Парамонов
Будаков М. Я.

1. Отставной майор Михаил Яковлев сын Будаков, 44 лет (в 1860 году), жительствующий в Купянском уезде, его дети Яков, Иван, Александр..
2. Женат, его жена Парасковья, их дети: Яков (р. 1842), Иван (р. 1844) и Александр (р. 1853).
3.
4. Причислен по определению Депутатского Собрания 15 ноября 1872 года сын майора Михаила Яковлевича Будакова Николай. По определению сего Собрания сопричислен Николай, сын Александра Михайловича Будакова.
5.
6. Указом Департамента Герольдии от 16 ноября 1862 года за № 8884, утверждён во дворянстве.
7.
8. Род Будаковых утверждён во дворянстве по заслугам родоначальника майора Михаила Яковлева сына Будакова по следующим документам: 1) Копия с указа об отставке майора Михаила Яковлева сына Будакова, выданная ему за подписью генерала от кавалерии командира Отдельного Резервного Корпуса барона Оффенберга 4 мая 1860 года за № 2736, засвидетельствованная в Купянском уездном суде 31 мая 1862 года за № 1111, из которой видно: что он, из дворян, поступил на службу 1832 года, произведен в корнеты 1835 года, затем, продолжая службу по порядку чинов, уволен в отставку майором 1860 года.
2) Метрические свидетельства, удостоверяющие законное происхождение от майора Михаила Яковлева сына Будакова детей, выданные их Харьковской Духовной Консистории 18 ноября 1844 года за № 8268 на имя Якова (р. 1842), от 17 марта 1845 года за № 1929 на имя Ивана и 8 декабря 1862 года за № 5272 на имя Александра (р. 1853).
На основании этих документов, по определениям Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшимся 21 мая 1846 года и 24 июня 1862 года, майор Михаил Яковлев сын Будаков с детьми Яковом , Иваном и Александром внесен, по собственным заслугам, во вторую часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.2, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед.хр. 2.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Вверх ⇈