Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии

из СМИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
Он был темнокож, темноглаз и темноволос...

Реконструкция по черепу и ДНК
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
Палеонтологи нашли следы контактов людей и неандертальцев в Израиле

"...обладатель необычного черепа был захоронен в Мано примерно 55-60 тысяч лет назад — как раз в то время, когда в пещерах Кебара и Амуд жили неандертальцы. Это, по мнению авторов статьи, позволяет говорить о том, что обнаруженный ими череп является первым известным нам вещественным доказательством того, что неандертальцы и кроманьонцы жили рядом друг с другом и вступали в контакты.

Окончательное подтверждение этому может быть получено, если Гершковицу и его коллегам удастся выделить обрывки ДНК из черепа и сравнить ее с неандертальским геномом. Ученый признает, что шансы на это невелики, однако он не оставляет надежды на успех."

http://ria.ru/science/20150128/1044756232.html
http://www.nature.com/nature/j...14134.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
Власть, женщины и дети

В истории Евразии нашлось десять плодовитых отцов, равных Чингисхану.

Более 800 миллионов жителей Земли являются потомками всего 11 мужчин — в том числе основателя Монгольской империи Чингисхана. Генетики обнаружили уникальные последовательности нуклеотидов в Y-хромосомах современных жителей Азии, и проследили их происхождение от нескольких «отцов-основателей». Об исторических причинах уникального репродуктивного успеха отдельных мужчин ученые рассказали на страницах журнала European Journal of Human Genetics.

Маркером отцовства выступила Y-хромосома: она содержит ген SRY, определяющий мужской пол человека, и передается только от отца к сыновьям. С течением времени на хромосоме накапливаются случайные мутации (однонуклеотидные полиморфизмы), которые не влияют на жизнедеятельность организма, но выступают в качестве маркеров для прослеживания родственных связей на протяжении тысячелетий в прошлое.

Ученые проанализировали Y-хромосомы 5321 мужчины из 127 различных регионов Азии — от Западной Турции до Эвенкии, от Казахстана до Вьетнама — и определили наиболее частые гаплотипы. В итоге 37,5 процента обследованных оказались потомками 11 мужчин. Если перенести эту пропорцию на все современное население Азии, то таких потомков получится около 830 миллионов. Анализ случайных мутаций помог примерно определить годы жизни «отцов-основателей» этих родословных, а концентрация обладателей того или иного генотипа указала на регион, где жили их предки.

http://lenta.ru/articles/2015/01/31/chingiz/
http://www.nature.com/ejhg/jou...4285a.html

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
О возможностях ДНК-генеалогии.

http://www.echo.az/article.php?aid=77806
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
В России появится первая база данных ДНК всех народов РФ.

Уникальный проект «Российские геномы» уже запущен в СПбГУ и рассчитан на три года. Об этом рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

– Речь идет о проекте, который очень важен не только для медицины и здравоохранения, но еще и для этнополитологии, генетики, истории, потому что мы говорим о создании полной базы информации обо всех этнических группах, населяющих Россию, – рассказал Николай Кропачев. – Наша страна пока не представлена в крупных мировых проектах по созданию генетических баз данных. Проект нашего университета станет первым.

http://www.vechnayamolodost.ru...omyd2.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
Крупнейший некрополь римского времени в Польше

Археологи приступают к лабораторным исследованиям находок и останков из многокультурного могильника Карчин.

Крупнейший некрополь римского времени на территории Польши, который находится в области Куявия (север страны) – Карчин (Karczyn) станет объектом детального научного исследования. Археологи получили такую возможность благодаря средствам, полученным от Министерства культуры и национального наследия. Финансирование позволит определить диету, установить родственные отношение и происхождение погребённых в Карчине.

Археологи планируют продолжить лабораторные исследования. Так, они собираются проанализировать древнюю ДНК...

30eea435e5485ea6185a68c8768dcdb1.jpg

http://www.nkj.ru/news/25829/

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933
Установлена связь между изменениями языка и географией его распространения

Антропологи из США и Канады установили связь между изменениями языка и географическим расселением его носителей. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Стэнфордского университета.

В распоряжении ученых были генетические данные 246 популяций, в которых говорили на 2082 языках, включающих в себя 782 фонемы (минимальные звуковые компоненты, позволяющие различить смысл слов). Так, в русском языке насчитывается до 43 фонем (вместе с «ж»), а в английском — до 45. Используя статистический анализ, антропологи установили, что географическая удаленность территории обитания основной группы носителей какого-либо языка оказалась связана с генетическими отличиями носителей друг от друга и фонологической удаленностью языков.

Чем ближе географически проживают носители языка, тем более похожи их генотипы и тем менее отличаются используемые в языке фонемы. Эта закономерность оказалась верной вне зависимости от принадлежности языка к какой-либо языковой семье (и макросемье). Однако при расстояниях, превышающих десять тысяч километров, зависимость между вариациями фонем и географической удаленностью носителей языка пропадала.

Как отмечают авторы исследования, это может означать, что взаимодействие языков друг с другом (так же, как и обмен генами между популяциями) сказывается прежде всего на фонетической структуре языка. Кроме того, ученые обнаружили, что географически изолированные языки оказываются сильнее восприимчивы к проникновению в них других фонем, в отличие от языков со множеством соседей.
Ученых давно интересовала взаимосвязь генетики, языка и географии расселения тех или иных народов. Так, генетически финны ближе к индоевропейским народам, а не к финно-угорским, а болгарский язык, испытавший сильное влияние турецкого, является единственным (вместе с близким ему македонским) аналитическим языком из славянских.

http://www.pnas.org/content/112/5/1265.abstract

http://lenta.ru/news/2015/02/03/phonemes
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5288
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4975

пенелопа написал:
[q]
Более 800 миллионов жителей Земли являются потомками всего 11 мужчин — в том числе основателя Монгольской империи Чингисхана. Генетики обнаружили уникальные последовательности нуклеотидов в Y-хромосомах современных жителей Азии, и проследили их происхождение от нескольких «отцов-основателей».
[/q]

Было бы интересно узнать эти гаплогруппы.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933

Dobby написал:
[q]
пенелопа написал:

[q]

Более 800 миллионов жителей Земли являются потомками всего 11 мужчин — в том числе основателя Монгольской империи Чингисхана. Генетики обнаружили уникальные последовательности нуклеотидов в Y-хромосомах современных жителей Азии, и проследили их происхождение от нескольких «отцов-основателей».
[/q]



Было бы интересно узнать эти гаплогруппы.
[/q]

И за чем дело стало confused.gif

http://www.nature.com/ejhg/jou...4285a.html
http://www.nature.com/ejhg/jou...4285x3.pdf
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3284
http://www.bnkomi.ru/data/news/35520/
В Коми научном центре исследуют генотип коми человека
06.02.2015 17:59
Об этом сообщил заместитель председателя Коми научного центра УрО РАН Павел Павлов на встрече с журналистами, посвященной итогам работы в 2014 году. По его словам, направление очень перспективное, так как позволит составить генетический паспорт коми населения, на основе которого, в том числе, можно будет определить, какие болезни коренного населения обусловлены генетикой, и принять профилактические меры.

KBV_3563.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Про это направление мы говорим уже два года, а сейчас приступили к практической реализации темы. У нас есть контакты с Центром генетических исследований при Санкт-Петербургском университете и Институтом генетики в Москве. Мы уже взяли первые пробы у коренного населения коми, сейчас они находятся в работе, - рассказал Павел Павлов, выступающий в качестве одного из руководителей проекта.

По его словам, цель исследования состоит в изучении истории формирования коренного населения Северного Приуралья на основе анализа генетического полиморфизма этнореальных групп.

- Мы попытаемся составить генетический паспорт коми населения. Оно неоднородно в антропологическом отношении: выделяется, по крайней мере, четыре группы, и по каждой группе мы будем составлять генетический паспорт. В конечном итоге, я надеюсь, что данное исследование приведет нас к неким выводам по истории формирования антропологических групп и по истории формирования коренного населения на территории республики, – добавил он.

В дальнейшем планируется провести аналогичные исследования среди ненцев и населения Зауралья - хантов и манси, чтобы понять их сходства, различия и историческую динамику. Пока пробы крови взяты только у одной из четырех антропологических групп коми, представленных населением села Нившера Корткеросского района.

Исследование имеет не только специфически научное значение: специальный анализ генотипа позволит выяснить, какие наследственные заболевания характерны для той или иной популяции и какие профилактические меры надо принимать, чтобы избежать негативных проявлений наследственности.

KBV_3549.jpg



---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии [тема №42617]
Вверх ⇈