Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии

из СМИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Зубы из Китая могут изменить представление о расселении Homo Sapiens

«Исход» человека современного вида из Африки мог произойти от 70 до 126 тысяч лет назад.

Находка двух зубов в Лунадуне (Lunadong), пещерной стоянке в районе Гуанси (Южный Китай), может свидетельствовать о том, что расселение человека современного вида из Африки произошло раньше, чем считалось: более 60 тысяч лет назад.

Так считают руководители раскопок в Лунадуне: Кристофер Бэй (Christopher Bae), палеонтрополог из Гавайского университета в Маноа, и Вэй Ван (Wei Wang) из Музея народностей Гуанси в Наньнине.

e7434f1d5dbd6d0b8a57d891cd33d27a.jpg

http://www.nkj.ru/news/24940/
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Люди современного вида появились в Европе не позже 43,5 тысячи лет назад

Об этом свидетельствуют раскопки в Виллендорфе – месте обнаружения знаменитой палеолитической «Венеры».

Люди современного вида поселились на территории в Европе не позже 43,5 тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют результаты раскопок в Виллендорфе (Австрия) – месте обнаружения знаменитой палеолитической «Венеры». Исследование проводила международная команда учёных под руководством Филипа Нигста (Philip Nigst) и Бенца Фиолы (Bence Viola) из Института Макса Планка.

По мнению авторов раскопок, найденные им орудия относятся к Ориньякской археологической культуре, носителями которой, вероятно, были первые европейские Homo Sapiens. По данным стратиграфии находки имеют дату около 43,5 тысячи лет назад. Такая датировка делает их наиболее ранними ориньякскими артефактами.

http://www.nkj.ru/news/24953/
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
"Мультигенетический ландшафт Центральной Азии".
Хегай Татьяна Рудольфовна.

http://library.ziyonet.uz/uplo...2af89c.pdf
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Азия оспорила у Европы первенство в появлении первобытного искусства.

Возраст наскальных рисунков в пещерах индонезийского острова Сулавеси оценили как минимум в 40 тысяч лет — то есть они появились примерно в то же время, что и древнейшее первобытное искусство Западной Европы. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

О наскальных рисунках в карстовых пещерах Мароса (Южный Сулавеси) ученые узнали еще в 1950-х годах. Тогда им давали максимум 10 тысяч лет: считалось, что в тропическом климате эрозионные процессы уничтожают более древние изображения. Но Максим Обер (Maxim Aubert) и его коллеги датировали натечные образования на рисунках уран-ториевым методом и выяснили точные хронологические рамки их создания. Изображение руки было начертано как минимум 39,9 тысячи лет назад, а свиньи местного вида бабирусса — в промежутке между 35,4 и 35,7 тысячами лет назад. Для сравнения, древнейшее европейское произведение искусства (красный диск из пещеры Эль-Кастильо) было создано 40800 лет тому назад, а первая фигуративная живопись (носорог из пещеры Шове) — 35-38 тысяч лет назад.

pic_74cbaf7ebbe31ef903603b39b3a3e135.jpg

http://lenta.ru/news/2014/10/08/maroscave/
http://www.nature.com/nature/j...13422.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Еще один сибиряк 101.gif

Археологи изучают останки древнего человека, найденного в Омске.
Захоронение было обнаружено на территории военной крепости и насчитывает около 4 тысяч лет.

Сибирские археологи изучают останки древнего человека, найденного в центре Омска. Захоронение было обнаружено на территории военной крепости и насчитывает около 4 тысяч лет.

Нашли скелет случайно на месте обозного сарая, где сейчас рабочие роют котлован. Предположительно это молодой человек в возрасте до 35 лет, лежал он на правом боку в позе эмбриона. Его ноги были притянуты к животу. Захоронение относится к позднему бронзовому веку. По времени это примерно 1,5-2 тысячи лет до нашей эры.

Рядом с останками археологи лежали сосуд и каменный нож, и сейчас специалисты все это исследуют. "Они на основании детальных исследований этих костей могут представить себе хозяйственное занятие. А более глубокий анализ, ДНК-анализ, микроэлементный анализ – вплоть до того, чем питался человек, чем он болел", – отметил специалист Омского филиала института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Корусенко.

http://www.otr-online.ru/news/...35440.html

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
В илистых отложениях около Сены ученые нашли кости человекообразного существа возрастом в 200 тысяч лет, сообщает BBC News со ссылкой на журнал PLoS One. От древнего обитателя Франции осталось всего три кости руки — плечевая, локтевая и лучевая.

Останки были обнаружены в окрестностях городка Турвиль-ля-Ривьер, в ста километрах от французской столицы. «Это древнейшие окаменелости человека, найденные около Парижа; это самый древний парижанин, если угодно», — заявил антрополог Брюно Морей (Bruno Maureille).

pic_e429b062fde67bb76eb1e73e546c97ab.jpg

http://lenta.ru/news/2014/10/10/neanderparis/
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Продолжение истории с предполагаемыми местами захоронений ближайших родственников Александра Македонского.

http://news.discovery.com/hist...141009.htm

"A team of Greek researchers has confirmed that bones found in a two-chambered royal tomb at Vergina, a town some 100 miles away from Amphipolis's mysterious burial mound, indeed belong to the Macedonian King Philip II, Alexander the Great's father".
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3538
Ученые: На территории ЮАР найдены останки человека неизвестного вида


Антропологами Гарвардского университета на территории ЮАР были найдены кости, принадлежащие мужчине, относящемуся к неизвестному виду. Исследователи считают, что обнаруженный человек жил на данной территории примерно в 4в. до н. э.

Исследователи уже сделали заявление о том, что проведенная экспертиза показала полную уникальность генотипа обнаруженных останков. Исходя из полученных сведений, можно сделать вывод о том, что найденный мужчина эволюционировал обособленно от нашей разновидности человека.

В качестве пояснения стоит сказать, что современный человек имеет отношение к ветви, родоначальником которой выступает "митохондриальная Ева". Данный факт означает, что на генном уровне у них имелся общий признак. Как раз таки его то и не обнаружили у найденного в ЮАР мужчины.

Антропологи заявляют о том, что необычная находка относится к тому периоду, когда еще не было деления на ветви развития.

http://vev.by/science/7187-uch...-vida.html

По информации ученых, найденный вид проживал на этой территории предположительно еще в 4-м веке до н.э.

Проведенная научными сотрудниками экспертиза показала, что генотип найденного человека уникален и представляет собой разновидность, прошедшую эволюцию параллельно предкам современных людей.

Сотрудники научно-исследовательского центра, в том числе автор находки Дэвид Рейх, считают, что такой тип человеческого существа относится ко времени, когда еще не произошло разделения на несколько ветвей развития. Такое разделение, по мнению ученых, началось где-то 150 000 лет назад.
http://runews24.ru/society/sci...tanki.html

dntknw.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Ссылки на первоисточник нет, мутновато как-то pcwhack.gif

Нашла первоисточник: http://www.newscientist.com/ar...estor.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2908
вот без второй ссылки nmash как-то мутно и было.
А так стало понятно, что мы, современное человечество, потомки митохондриальной Евы, а найденный товариСЧ - митохондриальной ... Лилит, например. Т.е. это не другой вид, это просто очень далекий кузен по маме biggrin1.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии [тема №42617]
Вверх ⇈