Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии

из СМИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Ростовские «Жигули» XXIII века до нашей эры

Российские историки опубликовали результаты исследования повозки XXIII века до н.э., обнаруженной в Ростовской области

povozka-pic4-452x302-62360.jpg

В Ростовской области были найдены новые артефакты XXIII века до н.э., рассказывающие о жизни людей манычской катакомбной культуры. Особое внимание археологов привлекла деревянная повозка, помещенная в одно из захоронений.

Далее...
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
"Эти окаменевшие кости антрополог Павел Косинцев теперь изучает с особой скрупулезностью. Их нашли еще в 1999 году в одной из пещер на берегу реки Чусовая. В лаборатории палеоэкологии они пролежали 15 лет. Лишь месяц назад, начав разбирать и изучать их, ученые пришли к неожиданному выводу: в руках у них фрагмент скелета человека, жившего на Урале тысячи лет назад. «Фрагменты бедренной кости древнего человека. Кость распалась на несколько кусков уже после захоронения. Где остальное от этого человека, к сожалению, сложно сказать», — рассказал заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

Чтобы узнать точный возраст находки, ученым необходимо произвести радиоуглеродный анализ. Для этого часть найденной бедренной кости отправят в одну из заграничных лабораторий. По остаткам ДНК там выяснят его пол, возраст и расу. Это поможет понять, кто жил на территории Урала во время Ледникового периода. «Мы будем изучать содержание изотопов в этих костях и сможем выяснить, что же он ел. То есть определение количество изотопов поможет нам сделать такое заключение», — объяснил заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1726776
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Известные ученые изучают самую древнюю деревянную скульптуру

Самую древнюю деревянную скульптуру в мире - Шигирского идола, которая была обнаружена на Урале, собираются детально исследовать. Дело в том, что уже более сотни лет с момента этой крупнейшей археологической находки идут споры об её истинном возрасте. И мнения некоторых учёных расходятся на тысячи лет. Одно из предложений - применить медицинские технологии.

http://www.1tv.ru/news/social/261731
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Возможно, найдена могила Нико Пиросмани.

"В случае, если станет необходимо провести сканирование и потребуются другие технические средства, министерство культуры готово оказать свою помощь специалистам. Если дело дойдет до анализа ДНК, мы готовы пригласить иностранных специалистов".
http://newsgeorgia.ru/culture/20140701/216712536.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Поскреби тибетца — найдешь денисовца
Впервые установлена прямая генетическая связь между денисовским человеком и жителем Тибета‏

detail_0cb883fbbae331b1991351204bef8967.jpg

Ученые выяснили, что тибетцы смогли приспособиться к жизни на большой высоте благодаря генам, доставшимся им от денисовского человека.
С полным отчетом о работе ученых можно ознакомиться в журнале Nature.

http://lenta.ru/articles/2014/07/02/tibetanpeople/
http://www.nature.com/nature/j...13408.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Как ген денисовца появился у современных тибетцев?

О жизни в условиях гипоксии, особенностях гена EPAS1 и маршрутах расселения человека

http://postnauka.ru/faq/28512
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Учеными обнаружен демографический взрыв в доколумбовой Америке.

Ученые из Университета штата Вашингтон сообщили об обнаружении в истории индейцев юго-запада США периода очень быстрого роста населения в доколумбову эпоху. «Бэби-бум» продолжался с 500 по 1300 годы. В это время, по утверждению исследователей темпы прироста населения в этом регионе «превышали самые высокие показатели в современном мире».

Это явление связывают с развитием форм цивилизации, так как сельское хозяйство и способы хранения его продукции. Однако последующие события, по словам ведущего автора исследования антрополога Тима Колера (Tim Kohler), предупреждают нас об опасности перенаселения и в наши дни.

Авторы работы исследовали древние погребения в регионе, где сейчас сходятся штаты Аризона, Юта, Нью-Мексико и Колорадо. Проанализировав данные о тысячах останков в сотнях погребений, они смогли составить демографическую хронологию этого региона времен перехода к земледелию.

Выращивание кукурузы в этих местах началось еще с 2000 года до н.э., но сперва это не отражалось на численности населения, как предполагают исследователи, из-за низкой производительности. Но к 400 году до н.э. зерновые стали обеспечивать до 80% потребляемых населением калорий. С тех рождаемость устойчиво росла.

http://polit.ru/news/2014/07/01/ps_population/
http://www.sciencedaily.com/re...164146.htm
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
В Чебоксарах обнародовали итоги экспертизы останков, найденных осенью прошлого года на месте предполагаемой усыпальницы бабушки первого русского царя из династии Романовых Марии Шестовой, сообщает пресс-служба городской администрации.

Исследования показали сходство большинства параметров в мозговой коробке и лицевом скелете с таковыми у дочери первого русского царя династии Романовых Татьяны. Также подтверждена принадлежность останков женщине, умершей в интервале от 40-45 лет и ростом около 153 сантиметров.

Большинство ученых, которые присутствовали на круглом столе, проходившем во вторник, 8 июля, полагают, что в Чебоксарах обнаружено именно захоронение Марии Шестовой. Однако участники встречи сказали, что выявить стопроцентную принадлежность к династии Романовых можно только путем проведения генетического анализа. Для этого необходимо сравнение с останками дочерей Михаила Романова, которые хранятся в Московском Кремле.

http://www.m24.ru/articles/49635?attempt=1
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1371
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 947
Выбор друзей предопределен генетически, считают ученые.

Поиск родственной души определяется не только наличием общих интересов. У людей, которые становятся друзьями, больше общих генов, чем у незнакомцев, показало исследование.

Кровными могут быть не только родственники, но и друзья, утверждает британское издание The Telegraph со ссылкой на исследование, опубликованное в американском научном журнале PNAS.
Сравнив ДНК примерно 2 тысячи человек, не состоящих в родстве, ученые выяснили, что друзья генетически близки, так же как и дальние родственники в четвертом колене по прадеду. У людей, которые становятся друзьями, обнаружено больше общих генов, чем у незнакомцев.
Каким-то образом среди всех возможных вариантов мы умудряемся выбрать себе друзей, генетически схожих с нашими родственниками, заявил профессор Йельского университета Николас Христакис.


http://ria.ru/world/20140715/1015987541.html
http://www.eurekalert.org/pub_...071014.php
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
mag55

mag55

Сообщений: 319
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 302
1015901461.jpg


Археологическая находка в северной части Судана сохранила память о крупном столкновении представителей "белой" и "черной" рас 13 тысяч лет назад.


В долине Нила нашли свидетельства древнейшей межрасовой войны

Saharan remains may be evidence of first race war, 13,000 years ago
---
С уважением,
Марченко Геннадий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии [тема №42617]
Вверх ⇈