Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии

из СМИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939

Новый метод сделает древнюю ДНК ещё чище

Чтобы достать из доисторических костей или зубов всю человеческую ДНК, что в них есть, причём без бактериальных примесей, предложено использовать РНК современного человека, которую можно произвести в любом количестве и на любых генах.

Когда учёные берутся за расшифровку ДНК древних людей, то им приходится иметь дело лишь с короткими фрагментами молекул, которые к тому же составляют менее 1% от всей ДНК, найденной в останках: всё остальное принадлежит бактериям. Извлечь человеческую ДНК можно, если последовательно и неоднократно секвенировать всё, что найдено, но это слишком дорого, трудоёмко и не всегда оправдывает затраченные усилия.

Поэтому обычно используют другой метод: берут ДНК современного человека с теми генами, которые особенно интересуют исследователей, и запускают её к найденным образцам. ДНК нынешних и древних людей, хотя и могут различаться, всё равно достаточно близки, чтобы почувствовать комплементарное сродство друг к другу. Так исследователи могут выудить древнюю человеческую ДНК, не обращая внимания на бактериальный мусор.

Однако и этот способ не слишком дёшев. Кроме того, так можно работать лишь с небольшой частью генома. Мы ведь не знаем, какие человеческие гены остались в древних останках, и, по-хорошему, через такой образец нужно прогнать весь современный геном. Поэтому учёные выбирают лишь некоторые современные гены, на которые и ловят древнюю человеческую ДНК.

Однако специалисты из Стэнфорда (США) придумали, как можно без особых затрат проверить ДНК из останков на соответствие всему геному...

http://compulenta.computerra.r.../10009798/
http://www.cell.com/AJHG/abstract/S0002-9297%2813%2900459-X
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939
В тестовом режиме создан публичный гаплогруппный проект R1a. http://www.yfull.com/groups/r1a/

В него добавлены образцы R1a из проекта "1000 геномов", есть возможность сравнивать все образцы по STR и по всем известным снипам. Для вступления в проект необходимо иметь "сырые" данные (файл с расширением ".bam") полного сиквенса и учетную запись на этом сайте.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939
Малоизвестные страницы давней истории могут добавить исследования геномов домашних животных.

Кто ввёз свиней в Израиль?

Самый свежий и правильный ответ: древние европейцы.

Если вас интересуют свиньи, то Израиль не лучшее место для их изучения, ибо и иудаизм, и ислам запрещают употреблять их в пищу.

Однако учёные, которые намерены восстановить историю этой страны в мельчайших подробностях, не могут упустить ни одной детали, и им открылось, что местные свиньи имеют европейское происхождение, в отличие от хрюшек в остальных частях Ближнего Востока. По-видимому, около трёх тысяч лет назад животных завезли на Святую землю некошерные филистимляне.
Исцеление Иисусом бесноватого. Фрагмент фрески XIV в.

В горах к западу от Иордана, где жили древние израильтяне, археологи не нашли почти ни одной свиной косточки. Напротив, очень много таковых в низменных районах — там, где процветало Пятиградье филистимлян: Ашкелон, Экрон, Газа, Ашдод и Гат. Одного этого было достаточно, чтобы появилось предположение, будто филистимляне — осевшая в этих краях часть «народов моря» — принесли с собой из Эгеиды все свои кулинарные и животноводческие привычки.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/history/10009902/
http://www.nature.com/srep/201...03035.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939
Палеонтологи выяснили, что древние китайцы начали держать домашний скот как минимум 10,6 тысячи лет назад.

Зубы и фрагменты нижней челюсти коровы помогли палеонтологам выяснить, что древние китайцы начали держать домашний скот как минимум 10,6 тысячи лет назад, что позволяет Китаю конкурировать с Ближним Востоком за роль "колыбели скотоводства" на Земле, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Эта находка уникальна, и она подсказала нам, что, как и в случае со свиньями и собаками, приручение коров и быков было сложным и многоступенчатым процессом, а не неким "мгновенным" событием. Это крайне интересный пример "слияния" нескольких дисциплин в одном исследовании. Так, нас заинтересовал рисунок царапин на зубах коровы, а радиоуглеродная датировка и ДНК помогли нам определить значение этих останков в истории скотоводства на Земле", — заявили авторы статьи Михаэль Хофрайтер и Йоханна Пайджманс из университета Йорка (Великобритания).

http://ria.ru/studies/20131108/975570299.html
http://www.nature.com/ncomms/2...s3755.html
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1940
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7645
Данные генетики: Белорусы - это славяне, а никакие не балты

На пресс-конференции в Минске 22 октября заведующий лабораторией нехромосомной наследственности Института генетики и цитологии Национальной академии наук, член-корреспондент НАН Белоруссии Олег Давыденко сообщил о том, что составлен генетический портрет современного белоруса.

Исследование по этногеномике белорусского народа проводилось в 2005-2006 годах. В ходе него было изучено около тысячи проб ДНК коренных белорусов шести географических районов: северное Подвинье, западно-восточное Полесье, центральная, восточная и северо-западная Белоруссия. По словам ученого, основной результат исследований заключается в том, что белорусы - это индоевропейцы, славяне, а никакие не балты. Наиболее близкими родственниками белорусов по числу генетических систем являются русские и украинцы. "Ближе всего к этой группе славян стоят балты, следующие по близости - германцы, остальные все от нас дальше", - сказал Давыденко.

Среди образцов ДНК белорусов обнаружено также от 2 до 4% генетических систем азиатского происхождения. Ученые намерены выяснить их источник. Для этого планируется изучить этнические общности на территории Белоруссии: белорусских татар, белорусских евреев и др.

Как считает Давыденко, информация о генетическом портрете белорусов важна для национального самосознания, прояснения отдельных этапов истории народа. Если результаты исследования сопоставить с историческими, археологическими, геологическими данными, то можно сделать вывод, что заселение Белоруссии началось примерно 8 тысяч лет назад. "Мы являемся прямыми потомками тех людей, которые 8 тысяч лет назад заселили страну. Мы здесь превратились в протославян, затем в славян, какие-то племена, а потом уже стали белорусами", - сказал ученый.

Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1339749.html
17:06 25.10.2010 ИА REGNUM
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939
История формирования европеоидной расы.

Лекция С.В. Дробышевского, к.б.н.
http://www.youtube.com/watch?v=eoS70cleSao#t=124
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Ya-nina

Менск
Сообщений: 743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 955
ТАК БАЛТЫ ИЛИ СЛАВЯНЕ?

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ

«Аналитическая газета «Секретные исследования», №22, 2010

Не утихают споры о том, кем являются беларусы - славянами или балтами.

22 октября 2010 года агентство БелаПАН распространило заявление на пресс-конференции заведующего лабораторией нехромосомной наследственности Института генетики и цитологии Национальной академии наук, член-корреспондента НАН Беларуси Олега Давыденко. По его словам, исследование по этногеномике беларуского народа проводилось в 2005-2006 годах. В ходе него было изучено около тысячи проб ДНК коренных беларусов шести географических районов: северное Подвинье, западно-восточное Полесье, центральная, восточная и северо-западная Беларусь.
Олег Давыденко, в частности, сказал:
«Основной результат исследований: белорусы - это индоевропейцы, славяне (а никакие не балты). Во-вторых, наиболее близкие родственники к нам по числу генетических систем - это русские и украинцы. Ближе всего к этой группе славян стоят балты, следующие по близости - германцы, остальные все от нас дальше».
Эти заявления вызвали большой резонанс в стране, были перепечатаны многими газетами. Всех удивило, что суждения Давыденко противоречат суждениям других беларуских ученых. Так, 30 июня 2010 года СМИ Беларуси распространили интервью с антропологом и генетиком Беларуси, доктором биологических наук, лауреатом Государственной премии Беларуси А.И. Микуличем «История белорусов зашифрована в их крови». Известнейший ученый разоблачил миф о каком-то «родстве» беларусов и русских: русские являются славянизированными финнами, а беларусы генетически наиболее близки вовсе не русским и украинцам, а мазурам Польши - т.е. западным балтам.
Интересно, что в феврале 2011 года на Первом телеканале РБ показали передачу «Генетический код», в которой Олег Давыденко снова повторил, что «беларусы - это славяне, никакие не балты», но в этот раз он привел свою аргументацию этого тезиса. Он заявил: «У летувисов в генах 35-37% финской гаплогруппы, а у беларусов только 9-14%. Если бы беларусы были балтами, то у них тоже должно было быть около 35% финской гаплогруппы. Поэтому беларусы - славяне, никакие не балты».
Удивительная логика! Какое вообще отношение к «балтийскости» имеет финская гаплогруппа? Она показывает только степень смешения с финнами, но равно это смешение может быть у разных народов. Например, у татар 20% финской гаплогруппы, у ненцев - 38%, но это же не означает, что татары и ненцы - это балты.
Да, у латышей 41% финской гаплогруппы, но этот показатель появился после смешения с финским племенем ливов. У эстонцев 34%, но при этом ни ливы, ни эстонцы - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БАЛТАМИ.
Следует понимать, что финны - не индоевропейцы, а балты - индоевропейцы, причем самые архаичные (западнобалтский язык пруссов лежал в основе индоевропейских языков, включая санскрит). Поэтому балтов нельзя рассматривать как смешение индоевропейцев с финнами - лингвистика такой подход отрицает. Что касается генофонда летувисов и латышей, то Олег Давыденко должен был наоборот сказать, что их нельзя считать в полной мере балтами из-за значительного смешения с финнами. В этом плане беларусы как раз намного более чистые балты, чем летувисы и латыши. Западнобалтской является гаплогруппа R1a, показатель которой наиболее высок у славянизированных (по языку) западных балтов: на первом месте стоят лужицкие сорбы (63%), на втором мазуры Польши (57%), на третьем беларусы (50%). Ретроспективно показатель R1a на уровне 60% должен был быть у западнобалтских племен ятвягов и погезан (пруссов) Миндовга, которые не граничили с ареалом финнов. Это и есть балты в чистом виде, а вовсе не летувисы или латыши.
....
http://secret-r.net/arkhiv-pub...i-slavyane

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2688
Ya-nina
[q]
ТАК БАЛТЫ ИЛИ СЛАВЯНЕ?

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ

«Аналитическая газета «Секретные исследования», №22, 2010
[/q]

разве в культуре беларусов есть хоть один элемент «славянской русской» культуры с ее угорскими матрешками, финскими саунами, тюркской кадрилью и балалайками? Нет, вместо этого наши национальные культурные атрибуты - беларуская волынка и кукольный театр батлейка. Это у кого же еще среди славян национальным инструментом является волынка? Больше ни у кого. И у украинцев совершенно иная «славянская культура»: чисто балканские песни и пляски, шаровары и ленты в косах, прочее от ираноязычной сарматской культуры.

По большому счету - НЕТ НИКАКИХ СЛАВЯН, НЕТ ГЕНОВ СЛАВЯН, как и НЕТ НИКАКОЙ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Есть только народы разных рас и культур, перешедшие на славянский койне - то есть только славяноязычные.

Суть проблемы, на мой взгляд, в следующем. Беларусам, по большому счету, вообще без разницы, кто они - балты, славяне, кельты или готы (которые, кстати, некогда временно заселяли Западную Беларусь, и от их самоназвания Gytos поляки и летувисы нас именовали и до сих пор именуют «гудами»). Единственное важное - чтобы нас не считали «младшим братом» какого-нибудь соседнего народа, будь то Великая Польша, Великая Россия, Киевская Русь или Великая Жемойтия.
http://secret-r.net/arkhiv-pub...i-slavyane
Секретные исследования РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:

Вадим АНДРЕЕВ (Россия, Москва) -исследователь, кандидат юридических наук, консультант Российского общества профессионалов конкурентной разведки
Виктор ГАЙДУЧИК - (Беларусь, Брест) заместитель координатора Уфологического комитета
Михаил ГЕРШТЕЙН(Россия, Санкт-Петербург) председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества
Эдуард ГОЖИН (Россия, Томск) координатор Томской группы Российской уфологической исследовательской станции (RUFORS)
Евгений СИДОРОВ (Латвия, Рига) президент Латвийского Центра исследований аномальных явлений (UFOlats)
Генрих СИЛАНОВ (Россия, Воронеж) руководитель общественной научно-исследовательской экспедиции «ХОПЕР», председатель Воронежского комитета по изучению аномальных явлений
Пол СТОУНХИЛЛ (США, Лос-Анджелес) уфолог, директор Русского Уфологического Исследовательского Центра (Russian Ufology Research Center – RURC)
Николай СУББОТИН (Россия, Пермь) директор Российской уфологической исследовательской станции (RUFORS)


---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 939
Интересная новость для тех, у кого гаплогруппы R и U (мито).

Ученые оценили вклад древних европейцев в ДНК индейцев примерно в 20%

Древние предки индейцев пришли в Северную Америку из Сибири по перешейку между современными Чукоткой и Аляской.

Генетический вклад древних европейцев в геномы коренных жителей Америки составляет 14-38%, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Известно, что древние предки индейцев пришли в Северную Америку из Сибири по перешейку между современными Чукоткой и Аляской. Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Университета Копенгагена (Дания) и его коллеги в том числе Людмила Осипова и Михаил Воевода из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске, а также их коллеги из Москвы, Петербурга, Уфы и Якутска расшифровали ДНК, полученную из останков четырехлетнего мальчика возрастом 24 тысячи лет, которые были найдены в Сибири на стоянке Мальта. Это — расшифровка древнейшего генома современного человека на данный момент, отмечают ученые.

Действительно, часть генов из ДНК мальчика была найдена в геномах коренных жителей Америки. Однако тип митохондриальной ДНК ребенка оказался характерен населению Европы каменного века, а такая разновидность Y-хромосомы, как у него, найдена у современных жителей Западной Европы.

При этом ученые не обнаружили генетического родства мальчика с современными жителями Азии. Они предполагают, что родственники ребенка смешались с местным населением уже после его смерти, а затем смешанная популяция двинулась в Америку. Схожие генетические особенности ученые обнаружили, расшифровав ДНК останков древнего сибиряка возрастом около 17 тысяч лет, найденных в Сибири на Афоновой горе.

В своей статье Виллерслев и его коллеги привели количественную оценку вклада древних европейцев в геномы индейцев. Ученые полагают, что 14-38% в их геномы привнесено западноевропейскими предками, а 62-86%, соответственно, приходятся на гены коренного населения Азии.

http://ria.ru/science/20131120/978468918.html
http://www.nature.com/nature/j...12736.html
http://www.nature.com/nature/j...736-s1.pdf

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25313
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20875

gegrby73 написал:
[q]
Секретные исследования РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:

Вадим АНДРЕЕВ (Россия, Москва) -исследователь, кандидат юридических наук, консультант Российского общества профессионалов конкурентной разведки
Виктор ГАЙДУЧИК - (Беларусь, Брест) заместитель координатора Уфологического комитета
Михаил ГЕРШТЕЙН(Россия, Санкт-Петербург) председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества
Эдуард ГОЖИН (Россия, Томск) координатор Томской группы Российской уфологической исследовательской станции (RUFORS)
Евгений СИДОРОВ (Латвия, Рига) президент Латвийского Центра исследований аномальных явлений (UFOlats)
Генрих СИЛАНОВ (Россия, Воронеж) руководитель общественной научно-исследовательской экспедиции «ХОПЕР», председатель Воронежского комитета по изучению аномальных явлений
Пол СТОУНХИЛЛ (США, Лос-Анджелес) уфолог, директор Русского Уфологического Исследовательского Центра (Russian Ufology Research Center – RURC)
Николай СУББОТИН (Россия, Пермь) директор Российской уфологической исследовательской станции (RUFORS)
[/q]

Прекрасный состав!
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии [тема №42617]
Вверх ⇈