ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вильнюсский муниципальный архив

Адрес Вильнюсского муниципального архива.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
bir4onok
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Вот, получил ответ на литовском... помогите пожалуйста перевести, чтобы хоть первичную информацию иметь сразу.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Пришлите мне на почту - переведу.
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Уважаемые профи! Меня интересует фонд 498 по воинской повинности. На каком он языке за 1888 год. У кого есть информация по этому фонду. Какую информацию можно там получить? И еще один вопрос, читая путеводитель по литовскому архиву, наткнулась на такую информацию, что если Вы лично работаете в читальном зале и не знаете литовского языка, то нужен переводчик? Насколько, эта информация достоверна? Там действительно в читальном зале не знают русского языка? Просто у меня должна быть поездка в Вильнюс и я хотела бы сама туда сходить, а если еще и переводчиков, то это немного другой расклад. И если нетрудно, подскажите спеца по воинской повинности. Спасибо всем за помощь
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

aromanova написал:
[q]
Меня интересует фонд 498 по воинской повинности.
[/q]

Так это ж не в Вильнюсском Муниципальном, а в Литовском Государственном Историческом.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
aromanova, работницы читального зала прекрасно владеют русским языком. Никакой переводчик не нужен.
Документы за 1888 год на русском языке.
В 498 фонде 3 описи. Описи составлены от руки, описи на русском языке.
Большинство дел в фонде - это дела по личностям - дела "О принятии в военную службу такого-то", "О льготах для такого-то", "О переосвидетельствовании..." и т.д.
Так что приходите и пользуйтесь 101.gif
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Спасибо Вам большое. И еще, записываться в архив надо или приезжаешь и работаешь?
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Записываться не надо. Приезжаете и можете смотреть описи. Иногда, правда, аншлаг бывает, но немного подождав свободное место всегда получишь.
Заказанные дела выдают через день-два. Если дело микрофильмировано, то в течение 3 часов.
В 498 фонде, по-моему, оригиналы, не микрофильмы.
Если будут вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Я в архиве бываю, практически, каждый день.
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Спасибо большое. У меня вот такой вопрос, работая в Минске в историческом архиве, я обнаружила в документах моего прадеда ссылку на свидетельство о приписке по воинской повинности Свенцянского уезда от 4 января 1888 года номер 79. На Протасова Николая Николаевича. У меня вопрос, можно ли по этой информации что нибудь выудить в Литовском архиве. Я готова в качестве бартера посмотреть информацию в архивах Москвы или оплатить поиск. И еще один вопрос, есть ли в Литве люди по фамилии Дземет. Куда я только не обращалась. Теперь сюда. Всем спасибо
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Фамилию Дземет не встречала.
По Свенцянскому уезду давно работала. Сейчас не могу ничего дельного посоветовать. Вы можете посмотреть список фондов архива здесь http://www.vilnius.skynet.lt/fondy.html Может, какие-то мысли появятся 101.gif
Nata_Ka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда надо посылать запрос, что бы получить выписку по зарплате за 1976—1989 года? Моя мама работала в это время в г.Шяуляй на телевизионном заводе Таурас и на велосипедном заводе Вайрас. А также в г.Кедайняй на заводе электроаппаратуры. Сейчас хочет переоформить пенсию с учетом этих зарплат. Живет в Украине.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Вверх ⇈