Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

16. Исмаиловская волость


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
07, 08. Верхне-Чирикулева

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...91721&z=17

2581. Верхне-Чирикулева деревня /Исмаиловская волость
На 1920г: 213 дворов и 499/535 жителей - башкиры; на 1926г - 152 двора.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
07. Верхне-Чиркулева: Верхне-Чиркулевское сельское общество, башкиры, вотчинники, 95 дворов с населением 238/236 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 8 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 2 ; 5-10 десятин -23 ; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -38; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -10; и свыше 40 десятин -7 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -2 ; с землепользованием до 3 десятин -8 ; от 3 до 5 десятин -2 ; 5-10 десятин -21 ; 10-15 десятин -8; 15-20 десятин -24; 20-30 десятин -7; 30-40 десятин -19; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 1356 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -20 ; с 1 рабочей лошадью - 23 ; с 2 рабочими - 14 ; с 3 рабочими - 15 ; 4 и более - 23 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 26 ; с 1 коровой - 22 ; с 2 коровами -18 ; с 3 и более -29 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 10 ; с одним мелким скотом - 3 ; с одним крупным скотом -5 ; с крупным и мелким скотом -77 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 15 дворов 15 работников
08. Верхне-Чиркулева: Верхне-Чиркулевское сельское общество, башкиры, припущенники, 116 дворов с населением 285/275 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 21 ; до 3 десятин -3 ; от 3 до 5 десятин - 12 ; 5-10 десятин -51 ; 10-15 десятин -25; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -20 ; от 3 до 5 десятин -12 ; 5-10 десятин -55 ; 10-15 десятин -23; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 1019 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -20 ; с 1 рабочей лошадью - 46 ; с 2 рабочими - 27 ; с 3 рабочими - 14 ; 4 и более - 9 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 29 ; с 1 коровой - 46 ; с 2 коровами -22 ; с 3 и более -19 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 9 ; с одним мелким скотом - 8 ; с одним крупным скотом -11 ; с крупным и мелким скотом -88 хозяйств.
Пчеловодство: 2 хозяйства, имеют 2 улья.
Побочные промыслы: из 21 двора 22 работника

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Чирикуль Верхний: деревня при речке Базе, на просёлочной дороге, мечеть, медресе. На 158 дворов указано 454/398 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Деревня Верхне-Чирикулева - вотчинники: расположено по легкому склону на юго-востоке, при р. База, в 80 верстах от г. Бирска и в 25 верстах от с. Андреевка. Население; башкиры-вотчинники, в числе 59 дворов и 104 ревизских душ. Земля в одном месте на 104 ревизских душ. Последний передел был в 1894 г без изменения числа разверсточных единиц. Пашня по возвышенной равнине, орошается р.р. База и Исянь-Елга, распахана более 100 лет. Почва — супесчаный чернозем, глубиною 1-1,25 аршин. Подпочва — красная глина. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов; поля обрабатываются сабанами и удобряются. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное; скот пасется в парах и на прочих угодьях свободных от хлебов и трав. Лес густого насаждения по супесчаному чернозему; рубится по дележу; отапливают избы соломой, кизяком и дровами. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос по возвышенной равнине. 2/3 домохозяев арендуют сенокосные угодья в соседних дачах; 13 домохозяев отдают свои наделы в арендное пользование своим же односельцам. Промыслов нет.
Часть вышеописанной деревни - припущенники: расположена на легком скате на юго-востоке, при речках База и Исянь-Елга, в 80 верстах от города Бирска и в 25 верстах от села Андреевка. Население: башкиры припущенники, военного звания, в числе 82 дворов и 114 ревизских душ. Земля в двух участках. Изменения в угодьях: часть леса расчищена под пашню и распахана, часть выгона обращена в степь; землю делят на 119 душ; последний передел был в 1874 году. Пашня по возвышенной равнине, орошается р.р. База и Исянь-Елга, распахана более 100 лет. Почва — супесчаный чернозем до 1 аршин глубиною. Подпочва — красная глина; в полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов; поля обрабатываются сабанами и удобряются. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное. Скот — местной породы, пасется, по парам и жнивам. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос в низине по супесчаному чернозему. Лес по возвышенной равнине, средней полноты насаждения; раньше рубили по дележу под пашню, а теперь не рубят, из домохозяев арендует пахотные и сенокосные угодья у местных землевладельцев и у соседних башкир. Кроме хлебопашества, треть населения отлучается в отхожие промыслы - на золотые прииски и пристани.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2592. Верхне-Чириккулева: деревня при ключе Исан-Илге; на 120 дворов указано 372/326 жителей. Мечеть.
2625. Чирикулевская: мельница при речке Базе; на 1 двор указано 4/4 жителей.

По СНМ 1870г /4-ый стан, по правую сторону от почтового тракта из города Бирска в город Мензелинск и до реки Белой.
1481. Верхняя Чирикулева: деревня при речке Ясангиле; на 86 дворов указано жителей: 127/115 - мещеряки. Мечеть.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.279.
Деревни Верхне- и Нижнечереккулево входили в Уразайскую тюбную общину еланцев.
Башкиры деревни Верхнечереккулево в 1790 г. приняли к себе мишарей. Основанием для их проживания послужил договор, по которому был принят в деревню татарин. Вот его текст: «Лета 1799* февраля в 26 день Уфимского уезду Казанской дороги Иланской волости ясачной башкирец Тойгильда Ейшаев дал есми в Бирску сию на себя запись, той же Казанской дороги деревни Череккуль татарину, родственнику своему Уразметю Мамышеву в том, что припустил я, Тойгильда его, Уразмета, в вотчину свою вместо умершаго брата своего родного Топака Ейшаева и ему, Уразметю, в той нашей вотчине старыми моего десятью братьями владеть и вновь борти делать, рыбу и птицу ловить и хмель щипать и на санях с нами и с обозом ездить и где угодно двором поселиться и пашню пахать и сено косить, и владеть тою вотчиною ему, Уразметю и детям и внучатам вечно, а с той вотчины великого государя в казну ясак платить ему, Уразметю, со мною, Тойгильдой, и с другими моими товарищами, и подводы гонять в равенстве, а с кого нам, Тойгильде, с товарищами, подле жительство имать в помочь в ясак великого государя с других посторонних и за рыбныя ловли оброк и ему, Уразметю, с нами по тому ж имать в равенстве и мне, Тойгильде, и детям моим его, Уразмета, и детей и внучат его с той вотчины ныне и впредь не сылать, и ни в чем не отказывать, и обиды никакой не чинить и от своей братии вотчинников башкирцев во всем очищать. А буде я, Тойгильды, и против вышеписанного в чем не устою по сей записи взять ему и детях моих за неустойку двадцать Рублев денег. А сия запись и впредь в запись. К сей записи Тойгильда Ейшаев запись на себя дал и тамгу приложил такову».
Впоследствии в переписях по этой деревне не были зафиксированы татары, учитывались мишари.
Развитие деревни можно проследить по итогам РС и переписей.
В 1920 г. всех жителей показали башкирами по численному их большинству как «преобладающей в деревне национальностью», забывая о мишарях.
В 1843 г. 152 башкира сеяли 168 пудов озимого, 352 пуда ярового хлеба.


Документы общего содержания
001. План деревни Верхне-Чирикулева. 1871г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
09. Еланский 3-ий

Географию не определил

2586. Еланский 3-ий поселок /Исмаиловская волость
На 1920г: 5 дворов и 29/37 жителей - немцы; на 1926г - 6 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
09. Еланский №3: не приписан, немцы, переселенцы собственники, 6 дворов с населением 18/25 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -6 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 607 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -1 ; с 1 рабочей лошадью - 0 ; с 2 рабочими - 1 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 1 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -0 ; с 3 и более -5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 1 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -5 хозяйств.
Пчеловодство: 3 хозяйства, имеют 10 ульев.
Побочные промыслы: не занимались
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
10. Еланский 4-ый

Географию не определил

2586. Еланский 4-ый поселок /Исмаиловская волость
На 1920г: 3 двора и 10/17 жителей - немцы; на 1926г - 2 двора.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
10. Еланский №4: не приписан, немцы, переселенцы собственники, 7 дворов с населением 18/16 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -7 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -2 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -5 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 789 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -2 ; с 1 рабочей лошадью - 0 ; с 2 рабочими - 0 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 2 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -0 ; с 3 и более -5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 2 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -5 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: не занимались
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
11. Еланский 5-ый

Географию не определил

2587. Еланский 5-ый поселок /Исмаиловская волость
На 1920г: 10 дворов и 46/61 жителей - немцы; на 1926г - 7 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
11. Еланский №5: не приписан, немцы, переселенцы собственники, 5 дворов с населением 21/14 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -5 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -5 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 623 голов.
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -1 ; с 1 рабочей лошадью - 0 ; с 2 рабочими - 0 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 1 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -0 ; с 3 и более -4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 1 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -4 хозяйства.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
12. Еланский 6-ой

Географию не определил

2588. Еланский 6-ой поселок /Исмаиловская волость
На 1920г: 4 двора и 23/15 жителей - немцы; на 1926г - 8 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
12. Еланский №6: не приписан, немцы, переселенцы собственники, 2 двора с населением 6/4 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -2 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -2 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 243 головы
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -1 ; с 1 рабочей лошадью - 0 ; с 2 рабочими - 0 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 1 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -0 ; с 3 и более -1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 1 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -1 хозяйство.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из не занимались
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
13. Зитембекова /Зайнапекуль

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...57647&z=16

2590. Зитембекова, Затибекова деревня /Исмаиловская волость
На 1920г: 85 дворов и 187/243 жителей - башкиры; на 1926г - 88 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
13. Зитембекова/Зайнапекуль: Кужбахтинское сельское общество, башкиры, вотчинники, 75 дворов с населением 200/208 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 3 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -16 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -22; 20-30 десятин -17; 30-40 десятин -11; и свыше 40 десятин -6 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -1 ; 5-10 десятин -15 ; 10-15 десятин -8; 15-20 десятин -16; 20-30 десятин -22; 30-40 десятин -9; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 1086 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -9 ; с 1 рабочей лошадью - 17 ; с 2 рабочими - 21 ; с 3 рабочими - 12 ; 4 и более - 16 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 17 ; с 1 коровой - 17 ; с 2 коровами -20 ; с 3 и более -21 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 4 ; с одним мелким скотом - 2 ; с одним крупным скотом -2 ; с крупным и мелким скотом -67 хозяйств.
Пчеловодство: 8 хозяйств, имеют 58 ульев.
Побочные промыслы: из 5 дворов 5 работников

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Зетембякова: деревня при речке Базе, на просёлочной дороге, мечеть, водяная мельница. На 66 дворов указано 168/170 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Деревня Зитембекова: расположена в низменной равнине, при р. База, в 72 верстах от г. Бирска и в 20 верстах от д. Андреевки - главного места сбыта продуктов. Население: башкиры-вотчинники, в числе 57 двор, и 79 ревизских душ. Земля в трех местах, дальние участки в 12 и в 21 верстах. Надел получен на 79 ревизских душ, а разделен на 80. 2/3 пашни на низменной равнине, а 1/3 - на возвышенности; пашня орошается, распахана давно; в полях 10 оврагов. Почва — супесчаный чернозем, глубиною до 1 аршин. Подпочва - глина. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье. Поля удобряются и обрабатываются сабанами и сохами; в селении 2 веялки. В 1891—92 г.г. хлеба были выбиты градом. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное. Скот пасется по пару и другим угодьям, после уборки хлебов и трав. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос орошается р. Белой и озерком Нугай-Беском. Лес в нескольких местах, по супесчаному чернозему, средней полноты насаждения; из всего участка леса 95 десятин взяты под охрану казною; лес рубится выборочно. Некоторые из домохозяев сдают свои наделы в арендное пользование своим же однообщественникам. Оброчная статья: место, удобное для мельницы, которое и сдается в аренду на 12 лет, по 100 рублей в год. В селении 1 обдирка. Промыслов нет.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2595. Зитембекова: деревня при речке Базе; на 52 двора указано 148/160 жителей. Мечеть.
2631. Зитембековская: мельница при речке Базе; на 1 двор указано 10/8 жителей.

По СНМ 1870г /4-ый стан, по правую сторону от почтового тракта из города Бирска в город Мензелинск и до реки Белой.
1467. Зитембекова: деревня при речке Базе; на 30 дворов указано жителей: 165/161 - башкиры. Мечеть. Мельница водяная. Пчеловодство.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.409.
В деревне Зитембяк при р. База в 1795 г. было 56 башкир, 2 тептяря. Последние были приняты перед самой V ревизией. 187 башкир и 26 тептярей взяли на учет в 1859 г. 396 человек из башкир зафиксировали в 1870 г. В 1920 г. в 85 дворах проживало 430 башкир.
На 92 башкира в 1843 г. приходилось 216 лошадей, 222 коровы, 98 овец. Они же засеяли 216 пудов озимого, 488 пудов ярового хлеба. Имели 200 десятин пашни, 1 мельницу. У пчеловодов было 16 бортей, 36 ульев. Мечеть до 1870 г. не зафиксирована. 11 тептярей (2 двора) имели 9 лошадей, 7 коров, 3 овцы и 1 козу.


Документы общего содержания
001. План деревни Зитембек с водяной мельницей и хутором Абдуллина, б/г


Отдельные выявленные фамилии
001. Сабирзян Ахунзянов /жалоба, событие из жизни. 1902г
002. Акраметдин Шамситдинов /событие из жизни. 1902г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
14. Ивановка, 1877г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...55644&z=17

2591. Ивановка поселок /Исмаиловская волость
На 1920г: 10 дворов и 34/39 жителей - русские; на 1926г - 10 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
14. Ивановка: Яркеевское сельское общество, русские, переселенцы арендаторы, 5 дворов с населением 18/24 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 5 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -2; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Общее количество скота на всё селение: 326 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0 ; с 1 рабочей лошадью - 0 ; с 2 рабочими - 0 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -1 ; с 3 и более -4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -5 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Ивановка: посёлок на просёлочной дороге. На 9 дворов указано 24/30 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Поселок Ивановский: расположен на равнине, в 86 верстах от г. Бирска и в 4 верстах от деревни Яркеева — главного места сбыта продуктов; при селении ни речки, ни озер нет. Население русское, в числе 21 дворов, переселенцы из разных губерний, поселившиеся на земле, арендованной у г. Мердер. Земля в одном участке на 20 домохозяев. Пашня в равнине, не орошается, старая. Почва - черноземная и супесчаная, до 1,5 аршин глубиною. Подпочва - песок и местами красная глина. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов. Поля удобряются и обрабатываются сабанами и сохами. В селении 2 веялки. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное. Скот пасется по пару и другим угодьям, свободным от хлебов и трав. Выгона и сенокоса нет. Большая часть домохозяев арендует пахатные и сенокосные угодья у башкир соседних дач. Леса нет, дрова покупают. Промыслов нет.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1898г /Исмаиловская волость, стр.98.
Ивановский поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 21; населения: м. п. 69, ж. п. 73 души. Поселок существует с 1877 г. С начала поселилась здесь мордва из Симбирской губернии, но затем значительная часть их разошлась, а на место их поселились другие переселенцы из разных губерний. Срок аренды на 500 десятин от землевладельца Мердера истек в настоящем 1897 году, и нового условия крестьяне еще не сделали, так как назначенную цену 1 с половиной рублей за десятину считают дорогой, хотя, по всему вероятно, договор будет заключен. Каждая семья делала до сих пор отдельное условие и за других не отвечала. Землю же заарендованную делят все совместно. 4 семьи возбуждали ходатайство о переселении на казенный земли Уфимской губернии и получили утвердительный ответ. Население, за малым исключением, причислено к волости и несет платежи одинаково с поселком Масады.
В поселке имеется: 51 лошадь, 45 голов крупного и 49 мелкого рогатого скота. Безлошадных - 1, а имеющих по 1 лошади - 4 двора. Своего хлеба не хватает у 3 семей. Хлебозапасного магазина нет. Грамотных в поселке 11 человек.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2612. Ивановский 1-ый: поселок на земле Мердер при речке Калкиче; на 21 двор указано 66/63 жителей. Часовня.
2613. Ивановский 2-ой: поселок на земле Мердер, на Бирско-Мензелинском почтовом тракте и при речке Калкиче; на 1 двор указано 3/2 жителей.


Отдельные выявленные фамилии
001. Андрей Герасимов и Герасим Андреев Плоховы /событие из жизни. 1912г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
15, 16. Игметева

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...01980&z=16

2592. Игметева деревня /Исмаиловская волость
На 1920г: 266 дворов и 625/617 жителей - башкиры; на 1926г - 166 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
15. Игметева: Игметевское сельское общество, башкиры, припущенники, 172 двора с населением 489/405 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 47 ; до 3 десятин -5 ; от 3 до 5 десятин - 7 ; 5-10 десятин -62 ; 10-15 десятин -39; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -7; 30-40 десятин -2; и свыше 40 десятин -1 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -44 ; от 3 до 5 десятин -12 ; 5-10 десятин -64 ; 10-15 десятин -29; 15-20 десятин -8; 20-30 десятин -9; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 1427 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -25 ; с 1 рабочей лошадью - 82 ; с 2 рабочими - 43 ; с 3 рабочими - 15 ; 4 и более - 7 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 53 ; с 1 коровой - 56 ; с 2 коровами -39 ; с 3 и более -24 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 15 ; с одним мелким скотом - 7 ; с одним крупным скотом -21 ; с крупным и мелким скотом -129 хозяйств.
Пчеловодство: 2 хозяйства, имеют 11 ульев.
Побочные промыслы: из 53 двора 56 работников
16. Игметева: Игметевское сельское общество, башкиры, припущенники, 52 двора с населением 149/115 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 12 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 2 ; 5-10 десятин -27 ; 10-15 десятин -9; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -3 ; с землепользованием до 3 десятин -7 ; от 3 до 5 десятин -7 ; 5-10 десятин -24 ; 10-15 десятин -5; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 435 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -11 ; с 1 рабочей лошадью - 19 ; с 2 рабочими - 12 ; с 3 рабочими - 7 ; 4 и более - 3 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 21 ; с 1 коровой - 12 ; с 2 коровами -10 ; с 3 и более -9 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 8 ; с одним мелким скотом - 1 ; с одним крупным скотом -3 ; с крупным и мелким скотом -40 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 7 дворов 7 работников

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Игметева: деревня при речке Назе, на просёлочной дороге, мечеть. На 181 двор указано 523/486 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Деревня Игметева: расположена на возвышенном берегу р. Нази, в 62 верстах от г. Бирска и в 22 верстах от пристани Дюртюлли. Население: башкиры припущенники, в числе 120 дворов и 260 ревизских душ. Земля в одном месте, распахана 100 лет тому назад. Изменения в угодьях: площадь усадьбы увеличилась за счет выгона. Земля на 197 ревизских душ. Со времени нарезки земли никаких переделов не было. Пашня в равнине, пересекается оврагами, не орошается, распахана давно. Почва — черноземная, супесчаники, глубиною до 1 аршина. Подпочва - песок и красная глина. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов. Поля обрабатываются сабанами и сохами, и удобряются почти всеми домохозяевами; в селении 1 веялка. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное. Скот пасется по пару и другим угодьям, свободным от хлебов и трав. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос по косогорам и оврагам, Не орошается. Лес в одном участке, в равнине, по супесчаному черновому, густой полноты насаждения; кустарник ежегодно рубится по дележу на ревизские души. 1/3 часть домохозяев арендуют пахотные и сенокосные угодья у башкир соседних дач; 15 домохозяев сдают свои наделы в арендное пользование своим однообщественникам. В селении 1 обдирка. Часть населения занята отхожими промыслами па рудниках.
Часть деревни Игметевой: расположена на возвышенном правом берегу р. Нази, в 62 верстах от г. Бирска и в 2,5 верстах от д. Абдуллиной; при селении р. Нази. Население: башкиры припущенники, в числе 45 двор, и 63 ревизских душ. Земля в одном участке, на 63 ревизских душ. Изменения в угодьях: лес и степь распаханы, часть усадьбы увеличилась за счет выгона. Со времени нарезки (в 1889 г.) никаких переделов не было. Пашня в равнине, не орошается; в полях 2 оврага. Почва — супесчаный чернозем, глубиною до 1 аршин. Подпочва — красная глина. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов. Удобрение практикуется. Поля обрабатываются сабанами. Огороды разводятся. Скотоводство — хозяйственное. Скот пасется по пару и по уборке хлебов и трав — в других угодьях. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос по косогорам, по супеси и чернозему. Лес в одном участке, по супесчаному чернозему, густой полноты насаждения, рубится по дележу. 12 домохозяев сдают свои надельные участки в арендное пользование своим же зажиточным однообщественникам. В селении 1 обдирка. Часть населения занята отхожими промыслами на рудниках Миасских заводов. Часть населения арендует пахотные и сенокосные угодья у башкир дер. Уртаевой, Белебеевского уезда.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2605. Игметева: деревня при речке Назе; на 145 дворов указано 435/425 жителей. Мечеть.

По СНМ 1870г /4-ый стан, по левую сторону от почтового тракта из города Бирска в город Мензелинск.
1556. Ишметева /Исметева: деревня при речке Назе; на 89 дворов указано жителей: 274/233 - тептяри. Мечеть. Пчеловодство.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.273.
Деревня Игметово расположена на двух берегах р. Наза, при этом правый — принадлежал башкирам-вотчинникам д. Манчарово Ельдятской волости, а левый — Еланской. Жители — тептяри из татар, «происходивших из башкирского рода». Они были припущены башкирами Еланской волости по договорным записям 1697, 1718 и 1772 гг., а также по указу Комиссии башкирских дел от 1738 г. Возможно, в один из указанных годов и ельдятцы припустили часть тептярей.
Развитие деревни можно проследить по РС, из которых видно, что ясачные татары перешли в тептяри. Сведения 1920 года следует, по-видимому, понимать так, как есть, поскольку ясачные татары происходили «из башкирского рода».


Документы общего содержания
001. План деревни Игметева. 1873г


Отдельные выявленные фамилии
001. Абубакир Мухамадиев /событие из жизни. 1912г
002. Пайдыган Пайрямов 45л, сын Мендияр /событие из жизни. 1893г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
17, 18. Исмаилова

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...58500&z=15

2593, 2594. Исмаилова 1-я и Исмаилова 2-ая деревни /Исмаиловская волость
На 1920г: 473 двора и 1115/1200 жителей - башкиры и тептяри; на 1926г: 197 и 228 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
17. Исмаилова: Исмаиловское сельское общество, башкиры, вотчинники, 186 дворов с населением 504/496 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 55 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 5 ; 5-10 десятин -14 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -64; 20-30 десятин -3; 30-40 десятин -31; и свыше 40 десятин -14 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -40 ; от 3 до 5 десятин -12 ; 5-10 десятин -15 ; 10-15 десятин -17; 15-20 десятин -42; 20-30 десятин -16; 30-40 десятин -27; и свыше 40 десятин -16 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 2139 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -25 ; с 1 рабочей лошадью - 68 ; с 2 рабочими - 38 ; с 3 рабочими - 24 ; 4 и более - 31 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 46 ; с 1 коровой - 54 ; с 2 коровами -45 ; с 3 и более -41 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 14 ; с одним мелким скотом - 8 ; с одним крупным скотом -14 ; с крупным и мелким скотом -150 хозяйств.
Пчеловодство: 18 хозяйств, имеют 144 улья.
Побочные промыслы: из 32 дворов 33 работника
18. Исмаилова: Исмаиловское сельское общество, тептяри и мещеряки, припущенники, 210 дворов с населением 565/521 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 24 ; до 3 десятин -4 ; от 3 до 5 десятин - 37 ; 5-10 десятин -79 ; 10-15 десятин -49; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -11; 30-40 десятин -2; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -4 ; с землепользованием до 3 десятин -22 ; от 3 до 5 десятин -41 ; 5-10 десятин -74 ; 10-15 десятин -37; 15-20 десятин -11; 20-30 десятин -15; 30-40 десятин -3; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 1926 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -25 ; с 1 рабочей лошадью - 82 ; с 2 рабочими - 58 ; с 3 рабочими - 26 ; 4 и более - 19 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 67 ; с 1 коровой - 68 ; с 2 коровами -46 ; с 3 и более -29 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 11 ; с одним мелким скотом - 9 ; с одним крупным скотом -29 ; с крупным и мелким скотом -161 хозяйство.
Пчеловодство: 11 хозяйств, имеют 50 ульев.
Побочные промыслы: из 55 дворов 63 работника

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Исмаилова: деревня в 2 верстах от реки Белой, на просёлочной дороге, 3 мечети, медресе, бакалейная и мануфактурная лавки, базары по вторникам еженедельные. На 317 дворов указано 927/888 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Деревня Исмаилова: расположена на возвышенном берегу р. Сухояз, в 60 верстах от г. Бирска и в 18 верстах от пристани Дюртюли. Население: башкиры припущенники, в числе 154 дворов и 261 ревизских душ. Земля в двух участках, на всё число ревизских душ. Изменения в угодьях: лес и степь распахано, усадьба увеличилась за счет выгона. Со времени нарезки земли в 1874 г. никаких переделов не было. Пашня в равнине и по склону к р. Белой, выпахана сильно. Почва — супесчаный чернозем, глубиною до 3/4 аршин. Подпочва — красная глина с песком. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов. Удобрение полей практикуется всеми домохозяевами, и обрабатываются сабанами; в селении 8 веялок. Огороды разводятся. Скотоводство - хозяйственное. Скот пасется по пару и по уборке хлебов и трав по другим угодьям. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос по разливу р. Белой, по супесчаной почве. Лес в двух участках, по супесчаному чернозему, густой полноты насаждения; кустарник рубят по дележу. Некоторые из домохозяев арендуют пахотные и сенокосные угодья у башкир соседних поселений, другие сдают (до 30 домохозяев) свои наделы в аренду своим зажиточным домохозяевам. Оброчная статья: место по берегу р. Белой, которое и сдается в аренду на 12 лет по 6 рублей в год. В селении кузница и 2 обдирки. Ежегодно до 50 человек уходят на заработки в рудники.
Часть деревни Исмаиловой: расположена на ровном месте, при ключе Елга, в 75 верстах от г. Бирска ив 22 верстах от дер. Андреевки - главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Население: башкиры вотчинники, в числе 128 двор, и 192 ревизских душ. Земля на всё число ревизских душ в трех местах. Пашня по местности ровной и возвышенной. Почва — супесь и чернозем, глубиною до 1/2 - 3/4 аршин. Подпочва - глина. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов. В селении 4 веялки. Огородов нет. Скотоводство - хозяйственное. Скот пасется по жнивью, пару и в лесу. Выгон по супеси с удобным водопоем. Сенокос по разливу р. Белой. Лес по болоту и супесчаной почве, рубится по дележу. Около 20 домохозяев сдают свои надельные участки в аренду своим односельчанам. Оброчные статьи: пристань на р. Белой, мельничное место и базарная площадь, которые и сдаются в арендное пользование на 12 лет, по 10—41 рублей за год. В селении 1 казенная винная лавка, 2 бакалейных и обдирка. Часть населения занята отхожими промыслами на золотых приисках.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2582. Исмаилово: деревня при ключе Хузиясе; на 261 двор указано 797/784 жителей. 2 мечети, торговые лавки, казенная винная лавка, базары по четвергам.
2614. Исмаиловская 1-ая: пристань при реке Белой; на 1 двор указано 2 жителя. Лабаз для склада хлеба.
2615. Исмаиловская 2-ая: пристань при реке Белой; на 1 двор указано 4/2 жителей. Лабазы для склада хлеба.
2618. Исмаиловская 1-ая: мельница при речке Сарьязке; на 1 двор указано 2/1 жителей.
2619. Исмаиловская 2-ая: мельница при речке Сарьязке; на 1 двор указано 3/2 жителей.

По СНМ 1870г /4-ый стан, по правую сторону от почтового тракта из города Бирска в город Мензелинск и до реки Белой.
1464. Исмагилова: деревня при речке Хосуязе; на 160 дворов указано жителей: 499/478 - мещеряки. Мечеть. Пчеловодство.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.408.
Деревня Исмаилово входила в состав Еланской волости. В 1795 г. в ней зафиксировано 156 башкир при 20 дворах, 87 тептярей (10 дворов), марийцев (1 двор). Тептяри и мишари проживают здесь с 1773 г., первые по припуску, вторые на покупной у башкир земле. Часть тептярей, быть может, из удмуртов (они находились в этом сословии) припущена еланцами по партикулярному (частному) договору 1789 г. В 1816 году было 204 башкира, 116 мишарей, 106 тептярей из татар, 74 тептяря из удмуртов, которые проживали в 65 дворах. Тогда был почтовый дом. В 1859 г. взято на учет 403 башкира при 66 дворах, 415 припущенников при 79 дворах.
877 человек показали в 1870 г. Все ошибочно отнесены к мещерякам. В 1920 г. показали две деревни: Исмаилово 1-е с башкирским населением, Исмаилово 2-е с тептярским, они отстояли друг от друга в одной версте.
Сведения о численности населения подсчитаны вместе: в 473 дворах проживало 1115 мужчин и 1200 женщин.
Через 5 лет у башкир показано 197, у тептярей — 228 хозяйств.
В 1920 г. волость называлась Исмаиловской, но ее центр находился в д. Верхнеяркеево (ныне райцентр Илишевского района). Исмаилово и центр волости друг от друга находились на расстоянии 23—24 верст.
В 1843 г. на 293 башкира было засеяно 840 пудов озимого и 1312 пудов ярового хлеба. На каждого из 162 мишарей приходилось по 4,8 пуда озимого и 4,4 пуда ярового хлеба. У всех жителей (614 человек при 117 дворах) было 434 лошади, 460 коров, 407 овец, 142 козы. Имели 111 ульев. 117-дворная деревня имела мечеть и мельницу.
Время возникновения селения и первопоселенец по опубликованным источникам неизвестны. В то же время активным участником и предводителем восставших башкир из Еланской волости в 1704—1711 гг. был мулла Исмаил. Я сторонник того, чтобы признать его за первопоселенца одноименного поселения: поскольку и мулла и селение имели прямое отношение к Еланской волости.
Башкир Абдулатиф Суюшев сын Даутов в 1812 г. в составе 10-го башполка воевал против наполеоновской армии. Его сына звали Абдулгалимом.


Отдельные выявленные фамилии
001. Камиля Давлетгареев Хайретдинова, 35л /обстоятельства смерти. 1912г
002. Муллаян Мухаметшин /кустарный промысел. 1911г
003. Фазлыахмет Ибрагимов /событие из жизни. 1889г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
19, 20. Итеева

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...21242&z=16

2595. Итеева деревня /Исмаиловская волость
На 1920г: 185 дворов и 425/501 жителей - башкиры; на 1926г - 146 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
19. Итеева: Итеевское сельское общество, башкиры, вотчинники, 96 дворов с населением 238/235 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 20 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 2 ; 5-10 десятин -16 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -39; 20-30 десятин -7; 30-40 десятин -9; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -15 ; от 3 до 5 десятин -4 ; 5-10 десятин -13 ; 10-15 десятин -22; 15-20 десятин -20; 20-30 десятин -11; 30-40 десятин -7; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 1143 головы
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -12 ; с 1 рабочей лошадью - 33 ; с 2 рабочими - 28 ; с 3 рабочими - 11 ; 4 и более - 12 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 33 ; с 1 коровой - 23 ; с 2 коровами -23 ; с 3 и более -17 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 9 ; с одним мелким скотом - 2 ; с одним крупным скотом -9 ; с крупным и мелким скотом -76 хозяйств.
Пчеловодство: 4 хозяйства, имеют 21 улей.
Побочные промыслы: из 16 дворов 16 работников
20. Итеева: Итеевское сельское общество, башкиры, припущенники, 85 дворов с населением 240/221 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 16 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 10 ; 5-10 десятин -29 ; 10-15 десятин -8; 15-20 десятин -14; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -4; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -8 ; от 3 до 5 десятин -14 ; 5-10 десятин -25 ; 10-15 десятин -18; 15-20 десятин -14; 20-30 десятин -3; 30-40 десятин -3; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 1268 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -6 ; с 1 рабочей лошадью - 31 ; с 2 рабочими - 24 ; с 3 рабочими - 8 ; 4 и более - 16 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 29 ; с 1 коровой - 20 ; с 2 коровами -12 ; с 3 и более -24 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 4 ; с одним мелким скотом - 1 ; с одним крупным скотом -9 ; с крупным и мелким скотом -71 хозяйство.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 13 дворов 13 работников

По СНМ 1906г /Исмаиловская волость
Итеева: деревня при речке Базе, на просёлочной дороге, мечеть, мануфактурная и бакалейная лавки, 2 мельницы, еженедельные базары по пятницам. На 140 дворов указано 383/374 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Исмаиловская волость.
Деревня Итеева: расположена на легком склоне, на востоке, на р. Базе, в 75 верстах от г. Бирска, и в 25 верстах от с. Андреевка — главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Население: вотяки и башкиры – припущенники, военного звания, в числе 55 дворов и 113 ревизских душ. Земля в одном участке на 111 ревизских душ (делится на 113). Последний передел был в 1875 году с изменением числа разверсточных единиц. Часть леса и лугов отошла под пашню, усадьба увеличилась за счет выгона. Пашня на высокой равнине, орошается р. База, распахана более 100 лет тому назад. Почва — супесчаный чернозем, глубиною до 1 аршин. Подпочва — красная глина с песком. В полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов; орудия труда: сабан и полусабан; в селении 3 веялки. Удобрение полей не практикуется. Огороды разводятся с посадкой обыкновенных овощей для личного употребления. Скотоводство — хозяйственное. Скот — местной породы, пасется по парам и другим угодьям. Выгон по супесчаному чернозему. Сенокос по низкой равнине, орошается р. База. Лес — сплошной кустарник по лугу, почва — супесчаный чернозем; рубится по дележу; дрова и строевые материалы покупаются в даче Янковского. До 40 домохозяев арендуют пахотные и сенокосные угодья у башкир соседних селений. Оброчная статья: мельничное место на р. Кували-Куль, которое и сдается в арендное пользование на 12 лет, за 96 рублей на весь срок. Промыслов нет.
Часть деревни Итеевой - вотчинники: расположена на легком склоне к востоку, к южному краю владения, в 75 верстах от г. Бирска и в 25 верстах от с. Андреевка — главного места сбыта продуктов труда. При селении р. База, годная для устройства мельниц. Население башкиры-вотчинники, в числе 61 дворов и 87 ревизских душ. Земля в одном месте при селении на 89 душ (87 ревизских и 2 духовных). Последний передел был в 1894 г., без изменения числа разверсточных единиц. Изменения в угодьях — распашка выгона и расширение селения. Пашня на возвышенной равнине и частью в низине, орошается речками База и Бурона, распахана более 100 лет тому назад. Почва — супесчаный чернозем, от 3/4 четвертей до 1 аршин глубиной. Подпочва — красная песчаная глина; в полях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов; орудия труда: сабан собственного изделия, в селении 4 веялки; удобрение полей не практикуется. Огороды разводятся для личного употребления. Скотоводство — хозяйственное; скот пасется по парам и жнивью. Лес средней полноты насаждения, по супесчаному чернозему; взят под охрану и на нужды населения не рубится; избы отапливаются дровами. Выгон присельный, по супесчаному чернозему. Сенокос по разливу р. База, по суглинистому чернозему. Оброчная статья: мельничное место (в 4 десятины), которое и сдается в аренду на 12 лет, за 534 рублей; и усадебное место, которое тоже сдается на 12 лет, за 120 руб. В селении бакалейная лавка. 9 домохозяев арендуют сенокосные угодья у башкир д. Яксевой; 8 домохозяев сдают свои наделы в арендное пользование.

По СНМ 1896г /5-ый стан, Исмаиловская волость
2591. Итеева: деревня при речке Базе; на 103 двора указано 338/322 жителей. Мечеть, лавка.
2627. Итеевская: мельница при речке Базе; на 1 двор указано 5/4 жителей.

По СНМ 1870г /4-ый стан, по правую сторону от почтового тракта из города Бирска в город Мензелинск и до реки Белой.
1466. Итеева: деревня при речке Базе; на 63 двора указано жителей: 75/85 - башкиры, 8/7 - мещеряки, и 115/122 - вотяки. Мельница водяная. Пчеловодство.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.279.
Деревня Итеево при р. База принадлежала башкирам Уразаевой тюбы еланцев. В 1739 г. население деревни становится национально смешанным: по договору елан-ских башкир сюда были припущены удмурты. Припуск их продолжался: в 1794 г. было принято еще несколько удмуртских крестьян. Через год они перешли в сословие тептярей.
В 1843 г. посев 109 башкир равнялся 192 пудам озимого и 264 пудам ярового хлеба.


Отдельные выявленные фамилии
001. Хисравашир Абдул-Хабиров /жалоба, событие из жизни. 1902г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Вверх ⇈