Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казанцевы в Бийском уезде - в глубь веков

Приведены результаты генеалогических исследований рода Казанцевых в регионе Бийска

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модератор: Sergey3
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 54.
Казанцевы из нашей ветви, конец 19 - начало 20 веков, продолжение 5

Сергей Федорович Казанцев (1896 - 1942), Великая Отечественная война, - мой двоюродный дед, 6 поколение


Сергей женится во второй раз, в итоге на момент призыва в 1942 г. ему 46 лет и в семье 9 детей.
Сергей Ф. Казанцев был призван в ряды СА 28.02.1942 г., что подтверждается справкой от 12.05.1942 (на момент оформления справки Сергея Ф., может быть, уж не было в живых (для чего и кого справка – вопрос).

Из документа «Список рядового и младшего л/состава танко истребительной роты №5974 288 ЗСП (зап. стрелкового полка)», числа 14.04.1942, 15.04.1942, 16.04.1942 г., видно, что Сергей Ф. Казанцев числится под номером 21.
Под номером 21 – Казанцев Сергей Федорович, 1896 г. р., б/п, год и месяц призыва – 02.42, обр. – 1 кл., колхозник, спец. – каменщик, русский, 9 детей, дом. адрес – НСО Таштагольский р-н, Тугачинский с/с, д. Коробок ??? (Карабах), военная подг. – 1,5 мес.
Личных документов в те времена не было, заполнение происходило со слов, поэтому не понятно – образование, специальность, место рождения и адрес проживания. В дальнейших документах указаны другие данные.
9 детей – шесть от Натальи, пять дочерей и сын, и трое приемных (родных ???) от второго брака одну – Нину, вспоминает, со слов матери, Юра Костерин.
1,5 мес. Военной подготовки – март и половина апреля.

Из этого же документа ясно, что (команда) рота №5974 направляется на Калининский фронт, место формирования г . Старица – основание указ. Штаба 23 ЗСБ №00783 от 14.04.42. Прод. аттестаты на 144 чел.
15.04.1942 года 288-й зсп отправил на Калининский фронт маршевую команду № 5974, место отправки г. Старица, на северо-востоке-востоке от г. Ржев, менее чем в 50 км.
Так бойцы из ее состава проявились в 135-й стрелковой дивизии (2ф) (второго формирования).

Сергей Ф. встречается в документах МО РФ от 05.08.1952 г. «Справка о принятии на учет 75 военнослужащих». Документ на 204 стр., о судьбах людей в ВОВ.
В анкете получаем подтверждение места проживания:
Таштагол, ул. Лермонтова, д. 55.
Документы на розыск подала вторая жена – Казанцева Анна Павловна.

Где и как погиб Сергей Ф. Казанцев.
Казанцев С.Ф. - дата выбытия __.05.1942.
Причина выбытия - пропал без вести.

135-я стрелковая дивизия в течение марта-апреля 1942 года и частично мая 1942 вела тяжёлые бои в районе деревни Бор ныне Смоленской области. Только за период с 28.03.1942 по 15.05.1942 погибло в районе деревни Бор — 260 человек, Глинцево — 300, Гудилово — 80, Залексоновка — 400, без учёта пропавших без вести.

Судя по срокам, а Сергея отправили на фронт 15.04.42 (дорога не близкая от г. Бийска), он погиб в первой половине мая в первом (или первых) боях у указанных ниже деревень (Смоленская обл.) под Ржевом, если судить по документам о действиях 135-й дивизии. Просмотрел списки погибших в этих боях – Сергей не значится, не исключена возможность, что он попал в плен, с неизвестной далее судьбой, массовое явление у обоих воюющих сторон в тех событиях.

Цитата из «Неизвестная страница истории 135-ой Стрелковой Дивизии»
«Таких приказов было много, и за каждым из них стояли жизни солдат и офицеров, которых на той войне вообще никто в расчёт не принимал.
В апреле-мае 1942 года в Донесениях ?0184 от 12.04.1942, ?0205 от 25.04.1942 и ?0252 от 21.05.1942 "О безвозвратных потерях 135-й стрелковой дивизии" (ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 д. 267) приводятся сведения о кровопролитных боях за деревни: 1-я Лосьмянка, Бор (об этом н. п. есть записи - "в направлении от [реки] Лосьмянки"), Вышегоры, Глинцево (Глинцова), Гудилово, Котово, Лосьмино, Пески, Пречистое, урочище Залексоновка Бельского района. Кроме того, между дд. Демехи и Петрушина дивизия с 3 по 10 апреля билась с врагом в районе деревни Цыгуны и других сел, возле которых, согласно Донесения ?0285 от 13.06.1942 135-я потеряла убитыми и пропавшими без вести 456 человек. А с 10 по 23 апреля, согласно того же донесения, попали в плен 45 бойцов и командиров дивизии. Обстоятельства их пленения указаны следующие: "был тяжело ранен [и] оставлен на поле боя", "попал в плен во время окружения", "окружен танками противника", а о лейтенанте, заместителе КР Мержаевском Владимире Константиновиче, 1912 г/р., сообщается предельно кратко - "в плену" (ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 д. 267 лл. 128-128 об).
В Приложении ?25886С к Донесению ?0427 от 23.09.1942 о потерях со 2 апреля по 13 мая есть упоминания о 18-ти бойцах, попавших в плен в апреле. В донесениях подполковника Гарана ?0252 от 21.05.1942 "...за период с 10.04. по 5.05.1942" (на 135 человек) и более поздних упоминаются все те же злополучные урочище и деревня Залексоновка, где бои непрерывно шли весь апрель - 1-го, 2, 4, 7, 9, 10-14, 16, 18, 20-24, 26-28, 30-го числа, и с 1 по 7 мая. А также дд. Глинцево (Глинцова), Лосьмино, Бор, Цыгуны, возле которых были ранены, пропали без вести, погибли и захоронены тысячи военнослужащих 135-й».


Действия 135-й дивизии фрагмент - Ржевско-Вяземской операции 1942 года.
Автор: Анатолий Михайлович Малышев – доктор военных наук, профессор.
"Ржевско Вяземская битва 1942–1943 годов – самая кровопролитная за всю историю человечества, а составляющие ее операции – наиболее замалчиваемые историками. Да и само понятие «Ржевско Вяземская битва» в официальной исторической науке отсутствует.
В отечественной историографии с начала 1950 х годов существует понятие «ржевско вяземский плацдарм», или «ржевско вяземский выступ». На нем в готовности к наступлению на Москву стояли 2/3 дивизий немецкой группы армий «Центр». За 15 месяцев вооруженной борьбы под Ржевом и Вязьмой советские войска потеряли более 2 млн человек – вдвое больше, чем в Сталинградской битве, но овладеть Ржевом так и не смогли: немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции. В народной памяти бои под Ржевом сохранились как «ржевская мясорубка».
Войскам фронтов не удалось разгромить противостоящего противника и овладеть городами Ржев и Вязьма. Ржевско Вяземская и Торопецко Холмская операции остались незавершенными и поставленных целей не достигли. Однако их результаты были значительными. Продвижение советских войск составило от 80–100 км на гжатском и юхновском направлениях, до 250 км – на витебском. Ржевско Вяземской операцией завершилась Московская битва, в ходе которой противник потерял около 615 тыс. человек. Безвозвратные потери Красной армии составили 926 тыс. человек.
Основные действия, направленные на ликвидацию ржевско вяземского плацдарма немецких войск, осуществлялись силами Западного (командующий генерал армии Георгий Жуков) и Калининского (командующий генерал полковник Иван Конев) фронтов во взаимодействии в начале 1942 года и в марте 1943 года с соединениями Северо Западного, Брянского и Центрального фронтов."

В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными. В деревнях многих районов вокруг Ржева бытует выражение «погнали подо Ржев». Также и немецкие ветераны с ужасом вспоминают бои в «большом пространстве Ржева».
В памяти советского солдата и советских граждан Ржевский выступ, Ржевская дуга остались «ржевской мясорубкой», «прорвой».
Пишет Пётр Михин. «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить.
«Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползёшь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьёт фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова — вперёд.»

Прикрепленный файл: 86. Принятие на учет_проп.без вести 02.07.52.png85. Список л_состава - 21 Сергей 15.04.42.png, 2125350 байт86. Анкета Каз. Серг. Фед. 24.05.52.png, 693276 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 55.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Казанцев Прокопий Михайлович - старший сын Михаила (06.07.1915 - 08.11.1974) - мой дядя, 5 поколение


Сводная информация с сайта МО РФ:
Дата рождения
__.__.1915; 11.07.1915
Место рождения
Алтайский край, Ново-Троицкий р-н, с. Верх-Боровлянка; Алтайский край Троицкий район деревня Верх-Боровлянка;
Дата поступления на службу
25.02.1944
Воинское звание
капитан
Воинская часть
126 сп 39 сд СибВО (126 сп, 39 сд СибВО); ГлавПУ РККА
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


39 сд - стрелковая дивизия - 1-я Тихоокеанская дивизия
В июле 1929 года 1-я Тихоокеанская дивизия принимала участие в ликвидации конфликта на КВЖД. В 1936 году дивизия переформирована в 39-ю Тихоокеанскую стрелковую дивизию, участвует в охране Государственной границы в Приморского края, где успешно отражала агрессивные действия японских войск в районе озера Ханка. В 1938 году участвовала в разгроме японских милитаристов у озера Хасан.
В годы Великой Отечественной войны дивизия стояла на страже дальневосточных рубежей СССР. За годы войны из её состава было сформировано и отправлено в действующую армию более 100 маршевых рот. В августе – сентябре 1945 дивизия в составе I Дальневосточного фронта, участвовала в разгроме Квантунской армии.

Прокопий старший сын Михаила, в его военной судьбе есть неясные моменты, на мой взгляд.
Имея педагогическое образование (пед. техникум в г. Кузедеево), Прокопий на момент начала ВОВ работал завучем в школе (СШ №18) в г. Сталинске (Новокузнецк), его долго не призывали в КА.
В середине-конце 1942 г., после гибели дяди Сергея, принимал участие в судьбе его младших дочерей, устраивал в детский дом в Сталинске.

Из данных «сведения о л/с» (сайт Память народа) Прокопий поступил на службу 25.02.1944 г., призван Сталинским ГВК. На фото 06.07.1944 г. он снят вместе с отцом в г. Москве, на погонах две поперечные лычки – мл. сержант.
Вопрос – как он оказался в г. Москве в середине 1944 г. и встретился с отцом, как понимать звание - мл. сержант.
Сведений об военной учебе нет, но (из воспоминаний племянницы Люды Зиминой) знал в совершенстве четыре и два ограниченно восточных языка.

Есть фото, на которых он в звании мл. лейтенанта, ст. лейтенанта, уволен в 31.10.1955 в звании капитана по состоянию здоровья, без военного образования звания не присваивают.
Воинская часть, где служил – 126 сп 39 сд СибВО (это мобилизационное подразделение), а далее ГлавПУ РККА (политуправление).
Павел Казанцев, его младший брат, кадровый военный, на вопрос о службе Прокопия отвечал коротко – разведка на Дальнем Востоке.
Можно предположить, что Прокопий был направлен и окончил какую-то специализированную военную школу в течение 1943 – 1945 гг., где готовили к работе на Востоке с изучением языков.
Это объясняет знание восточных языков, присвоение офицерских званий, службу на Дальнем Востоке и боевые награды:

Прикрепленный файл: 88. Прокопий.jpg89. Проопий 1945.jpg, 94755 байт90. Награды Прокопия.jpg, 1124913 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 56.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Казанцев Павел Михайлович (24.05.1929 - 30.12.1980) и Татьяна Григорьевна (в дев. Кривоусова) - младший сын Михаила - мои отец и мать, 5 поколение


Павел Михайлович внук Федора, младший сын Михаила Федоровича (см. выше). Бросается в глаза похожесть двух братьев Прокопия и Павла, несмотря на разницу в возрасте в 14 лет.
Участия в ВОВ Павел не принимал, ему на момент окончания войны исполнилось 16 лет, но пошел по стопам предков, поступив в военное училище (Кемеровское училище связи)..
На фотографии ниже Павел – выпускник Кемеровского военного училища связи.

Войска связи, в которых служил, узлы правительственной (засекречивающей) аппаратуры связи - ЗАС.
Поэтому, когда случились события 1968 г. в Чехословакии, его часть была в числе первых, пересекших границы.

Увлекался рисованием карандашом, рыбалкой, охотой, был отличным стрелком, неоднократным победителем соревнований различных уровней, в т. ч. среди войск КГБ.
Места службы, некоторые вехи жизни:
1. 1953 – 1956 гг. г. Кушка – самая южная точка СССР.
2. 1957 г., рождение сына Сергея, г. Луцк Волынской обл.
3. 1958 – 1963 гг. - Группа советский войск в Германии (ГСВГ).
4. 1964 – 1976 гг. – г. Сарны, Ровенской обл.
5. Рождение дочери - Натальи в 1966 г.

Среди наград вызывают уважение «За безупречную службу» всех трех степеней и знак мастера 1 класса

Прикрепленный файл: 90. Награды Прокопия.jpg91. Павел 1.jpg, 72256 байт92. Павел 2.jpg, 171561 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 57.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Мария (в дев. Казанцева) (06.08.1912 - 24.09.1986) и Александр Петрович Филиповские (14.04.1907 - 01.06.1983) - старшая дочь Михаила - моя тетя.

Мария опора и правая рука родителей - Михаила и Марфы.
После бракосочетания Марии и Александра, они всю жизнь оставались рядом с родителями Михаилом и Марфой, в 1947 - 1948 гг. дом в г. Сталинске построили на две семьи.
На фото - Мария, Мария с мамой и страница из МК - рождение Марии в с. Боровлянском, в восприемниках - Сергей Ф. Казанцев, брат Михаила и Ольга Васильевна Третьякова.

Прикрепленный файл: 94. Мария — копия.jpg95. Мария с мамой — копия.jpg, 245321 байт96. Рожд. ММарии.jpg, 983294 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 58.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Филиповский (в списке ошибка Филиновский) Александр Петрович (14.04.1907 - 01.06.1983)


Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: _.__.1908
Дата и место призыва: __.__.1930 Таштагольский РВК, Новосибирская обл., Таштагольский р-н, Спасский с/с, Советская 12
Воинское звание: командир отделения
Военно-пересыльный пункт: 21 зсп 23 зсд
Выбытие из воинской части: Между 01.09.1941 и 30.09.1941
Номер команды: 3324

21-й запасный стрелковый полк входил в состав 23-й зсбр/зсд Сибирского военного округа, дислоцировался в городе Бердске Новосибирской области. Вероятный почтовый адрес в 1941-1942 г.г.: Новосибирская обл., г. Бердск, п/я 12.
17.09.1941 года 21-й зсп отправил маршевую роту № 3294, личный состав которой проявился в 243-й стрелковой дивизии (Западный фронт).

Как видно из списка команды 3324 от 08.09.1941 г. отправленной на фронт, Александр Петрович, командир отделения, из служащих, б/п, образование 5 классов, призван Таштагольским РВК, на сверхсрочной службе 1 месяц, спец. до призыва - бухгалтер, холост, проживание - НСО Таштагольский район, Спасский с/с, ул. Советская 12.

По дороге на фронт эшелон с командой 3324 попал под бомбежку, Александр Петрович был тяжело ранен, потерял глаз, пострадала нога, после лечения в госпитале был комиссован..

Прикрепленный файл: 97. Петрович.jpg98. Петрович_служба.png, 1166667 байт
---
СергейКа
Лайк (1)
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 59.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Нина (в дев. Казанцева) (14.02.1921 - 18.06.2004) и Николай Александрович Венерцевы (14.05.1921 - 03.04.1989) - моя тетя.

Семья Венерцевых всю жизнь прожили рядом с отцом Михаилом Ф. Казанцевым, взаимно помогая и выручая друг друга.
На фото:
- Марфа (в центре) с тремя дочерями - в центре средняя Нина, 1921, по левую руку старшая Мария, 1912, по правую младшая Евдокия, 1933;
- Нина с мужем Александром.

Прикрепленный файл: 99. Сестры.jpg100. нина 2.jpg, 276556 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 60.
Казанцевы из нашей ветви, начало-середина 20 века

Николай Александрович Венерцев - муж средней дочери Михаила

Место рождения: Алтайский край, Старобардинский р-н, с. Старая Барда.

В 1941 г. живет в Таштаголе, работал (служил) военным водителем.
В Красной армии с 1940 года, призван Таштагольским РВК, Кемеровской обл. На фронте, участвует в реальных боевых действиях с 1943 года (из записей дочери Людмилы), воевал:

- в составе 2 Прибалтийского фронта, 315 сп 219 сд. Награжден медалью «За отвагу», выписка из приказа №022/н от 30.03.1944 г.:
«связного истребит. противотанковой батареи 45 м/м пушек рядовой Венерцева Николая Александровича за то, что он в боях с 1. – по 14.3.44 своевременно под огнем противника доставлял все приказания ком-ра батареи взводам, обеспечивая успешное управление батареей»;

- в составе отдела контрразведки «СМЕРШ» 3 уд. Армии. Награжден орденом «Красная Звезда», выписка из наградного листа от 21 мая 1945 года:
«тов. Венерцев … участник боев с немецко-фашистскими захватчиками за города: В.-Луки, Невель, Новосокольники, Идрица и др., где получил два ранения… Работая шофером на автомашине в ОКР «СМЕРШ» с октября 1944 года тов. Венерцев своей отличной работой неизменно способствовал выполнению заданий командования, «быстро» и четко перебрасывая опергруппы по назначению. Кроме того, тов. Венерцев, участвуя в работе опергрупп, лично задержал шесть дезертиров и одного агента немецкой разведки».

Из рассказов Николая старшей дочери Людмиле (родилась в 1942 году).
Войну Николай заканчивал в Берлине, работая шофером в СМЕРШ, вывозил обгоревшие трупы высокопоставленных нацистов из рейх канцелярии (уж не Геббельса ли с семьей), неприятная работа запомнилась.
Демобилизовался из армии в 1945-1946 гг., в 1948 г. родился сын Владимир, в 1954 сын Борис, и позднее в 1960 г. младшенькая, любимая дочь Лилия

Прикрепленный файл: 101. Николай.jpg102. Кр_звезда.jpg, 2704623 байт103. За заслуги.jpg, 1689839 байт
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 61.
Защитники Отечества.

В целом в Дневнике приведены результаты исследований по двум родословным:
- по отцу - Казанцевы (настоящее);
- по матери - Кривоусовы (Кривоусовы, Заболоцкие в Петропавловке 1).

Как один из результатов приводим сводные данные по представителям двух ветвей - Защитникам Отечества.
Пятнадцать предков, почти полтора отделения, и это еще не все.

Прикрепленный файл: 105. Защитники Отечества.jpg
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 430
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 163
Стр. 61.
Решил продолжить исследования.
Основываясь на сведениях о Казанцевых проживающих на правом берегу р. Бия и Обь, полученных из исповедных росписей
Успенской церкви г. Бийска, строил Древо Казанцевых по метрическим книгам:
- Успенской церкви за 1830, 1834, 1835, 1842, 1843, 1846, 1847, 1848 гг.;
- Воскресенской церкви с. Луговского за 1848, 1850, 1851, 1852, 1855, 1858, 1860, 1861, 1862, 1863, 1868 гг.;
-

---
СергейКа
Лайк (1)
demsasha2009

Бийск/Яровое
Сообщений: 130
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 107
>> Ответ на сообщение пользователя Sergey3 от 10 декабря 2021 6:12

Интересная история!
Вполне возможно, что в случае гонений старообрядцы Казанцевы могли записаться как Казанины...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модератор: Sergey3
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Sergey3 » Казанцевы в Бийском уезде - в глубь веков [тема №127228]
Вверх ⇈