Упоминание о Казанцеве Федоре Павловиче обнаружено в архивных материалах за 1901 г. (сайт «Генеалогический форум ВГД»):
Запасные нижние чины по Бийскому уезду Томской губернии:
Сроки службы 1883-1885 гг. (год призыва)
Казанцев Федор Павлович – д. Боровлянка, Бийской волости, 1883 г., горнист, 4-й Западно-Сибирский линейный батальон
Кратная выписка из истории 4-й Западно-Сибирского линейного батальона:
C 14.01.1876 г. – 4-й ЗСЛБ - Верненский Местный батальон , г. Верный (г. Алма-Ата сейчас).
Расквартирован в г. Верный Семиреченской обл. (Туркестанский ВО).
10.11.1884 г. - Батальон вошел в состав, вновь образованной, Западно-Сибирской Линейной бригады.
Можно предположить, что призывался Федор в Российскую императорскую армию в 1883 году. Срок службы составлял, в те времена, 6-7 лет. После срочной службы, переведен в запас (ополчение) до достижения 20 лет службы, т. е. до 1903 г. Из дальнейших материалов следует, что призывался из с. Буланиха, Бийского уезда. Демобилизуется из армии примерно 1889-1890 гг.
Остается догадываться, но судя по наградам, Федор был не просто заурядным рядовым Российской армии. Город Верный в то время был пограничным рубежам России, на котором постоянно шли военные действия.
По наградам:
1. Медаль «За усердие» (или «За храбрость») по лицевой стороне подобны (на фото не различить), на обратной стороне соответствующие надписи. Медаль «За усердие» выдавалась подданным Российской Империи, которые своими действиями улучшали страну и помогали ее развитию. Медаль «За храбрость» предназначалась для награждения воинов, не имеющих офицерских и классных чинов, за отличия в боевых действиях. По статусу вешается первой.
2. Вторая медаль опознать трудно. Предположил, что награды, даже юбилейные, так просто не дают. Необходимо было проявить или хотя бы участвовать в каком то значимом событии. Судя по порядку размещения и маленькому размеру (27 мм) это может быть: «За походы в Средней Азии 1853—1895», «За покорение Ханства Кокандского» (1875—1876), «За Хивинский поход» (1873), «В память русско-турецкой войны 1877-1878 гг». Награждались военные всех званий, участвовавшие хотя бы в одном из сражений против врага в ходе войны с 1877 по 1878 года.
3. Третья, четко различимая и имеющая два профиля, медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» — государственная награда Российской империи, юбилейная медаль, утверждена 21 февраля 1913 года.
Из мнения исторического отдела Бийского краеведческого музея – цитата-выдержка;
«С малой медалью не могу разобраться. Лента у нее очень похожа на Андреевская-Александровскую. Но Ваш прадед не подпадает под категорию лиц, награждавшихся медалью с такой лентой. Что же касается самой первой медали, то это вполне может быть и медаль "За храбрость". Дело в том, что награждение медалью "За храбрость" за боевое отличие распространялось и на чинов армии, подразделения которой выполняли пограничную и таможенную службу. При детальном рассмотрении лента очень похожа на Георгиевскую, что соответствует озвученной медали. Эта медаль приравнивалась к Знаку отличия Военного ордена св. Георгия (в народе - Георгиевскому кресту). В таком случае складывается необходимая мозаика - медаль "300 лет дома Романовых" автоматически полагалась всем лицам, награжденным медалями "За храбрость", ЗОВО и орденами св. Георгия. И получается, что Ваш прадед пока что единственный известный истории обладатель медали "За храбрость" (не путать с Георгиевской медалью) из Бийского уезда».