ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски родственников по линии прадеда Овчарова

История про то, как осуществлялся поиск родственников по линии Овчарова, а также воссоздания боевого пути моего прадеда

    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Varshanin
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Продолжим.
Изучая документы документы о наградах, меня заинтересовала последняя награда, которая была присвоена согласно приказу от 09 июля 1945. Так как приказ вышел после смерти моего прадеда, я предположил, что награда не была вручена. О том что награда присвоена посмертно подтверждала также оборотная сторона наградного листа. И вот в феврале я направил письмо-запрос Начальнику Главного Управления кадров Министерства Обороны РФ.
Текст запроса:
В соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631) прошу Вас рассмотреть возможность передачи в семейных архив удостоверения к неврученной государственной награде (Орден Великой Отечественной Войны I степени, посмертно) Овчарова Николая Денисовича, приходящегося мне родственником (дедушка по материнской линии). Приказ о награде (№ 10/н от 09.07.1945) выпущен после гибели Овчарова Николая Денисовича, документы, подтверждающие вручение государственной награды – отсутствуют.

Вопрос в ГУКе рассмотрели достаточно быстро - около недели. Дальше письмо шло больше месяца благодаря нашей доблестной Почтой России. И в середине марта был получен ответ, что награда будет вручена в установленном порядке, после подписания.
Обращаю внимание, что награда, т.е. сам орден не вручается (их вроде как бы все переплавили), а вручается только наградное удостоверение. Все это прописано в Положении о государственных наградах Российской Федерации.

Прикрепленный файл: Наградной лист от 12.03.1945 (лист 2).jpg
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Наградной документ

Прикрепленный файл: 123.jpg
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
1 июня в г. Кузнецк Пензенской области на территории военкомата было проведено торжественное вручение наградного документа внучке Овчарова Николая Денисовича, моей маме Варшаниной Елене Александровне. Если вдруг кто будет писать официальный запрос обращайте внимание, что запрос может писать только дети и внуки.
Видео в Yuotube- https://www.youtube.com/watch?v=o3UsYlOMr4U&t=2s
Лайк (1)
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Теперь этот наградной документ будет настоящей семейной реликвией и будет храниться в нашей семье. Надеюсь получиться воспитать следующее поколение достойно и добиться того, что они не забывали историю своих предков.
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Продолжение следует. Мы возвращаемся в август 2020 года
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Напомню, что в начале июля в канцелярию Президента Польши был направлен запрос, ответ на который я получил в начале августа. В нем указывалось, что в Архиве Польши имеются записи относительно моего прадеда и его пребывания в составе 2-ой Пехотной Дивизии имени Домбровского. Также в письме было указаны контактные данные организаций, в которые можно обратиться с целью дальнейшего поиска. Это Архив Польши, историческое бюро Польши. В эти организации были направлены дальнейшие запросы.
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Приблизительно через 2-3 месяца переписки с Архивом Польши и Историческим Бюро, они подтвердили готовность выслать имеющиеся в их распоряжении бумаги. Этими документами были:
- из Архива Польши - наградной лист на серебряную медаль "Заслуженным на поле Славы"
- из Исторического бюро - анкета на польском, я так понимаю записанная со слов прадеда.
Радости не было предела. Из анкеты я узнал много нового. Почти полное описание его службы и жизни, начиная с 1924 года. Номера приказов о повышении, наименования училищ, воинских частей и т.д. Перевод конечно вышел так себе, но хотя была первичная информация от которой можно было идти дальше.
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Выписка из наградного листа
"В период пребывания в 5 пехотном полку на посту командира 9-й стрелковой роты, он привел к высокой дисциплине в роте, обучая ее и хорошо готовя к будущим боевым действиям, что во время пребывания 9-й стрелковой роты на фронте в выдающейся степени положительно отразилось на результатах действий.
Благодаря его беспрестанной и полной преданности работе инженерные работы в роте выполнялись в соответствии со всеми требованиями инженерных работ.
В то время, когда в ночь с 11 на 12 сентября в районе Grabów Zaleski отряды Красной Армии сменяли отряды 5 пехотного полка, неприятель атаковал траншеи 9-й стрелковой роты, вечно бдительный капитан Овчаров вовремя оповестил штаб батальона о нападении, вызвав при этом минометный огонь. Одновременно с этим он организовал оборону участка роты, введя все выделенные ему огневые средства. Немецкая атака была отражена с колоссальными для противника потерями, с минимальными потерями 9-й роты.
Немцы были отбиты, оставив на поле боя десяток, унося с собой много раненых."

Прикрепленный файл: Наградной лист Заслуженным на поле Славы (лист 1).jpg
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Одновременно переписываясь с Польшей, мне необходимо было делать запросы по территории РФ.
Военкоматы г. Орла не располагали вообще никакой информацией и необходимо было писать запросы в ЦАМО. Но у меня не хватало документов - отсутствовало свидетельство о рождении бабушки. Запрос в г. Оршу (Белоруссия) результатов не дал, так как он был оккупирован и многие архивные документы были утеряны.
В качестве консультации я обратился к NadejdaOrel на нашем форуме и она мне очень помогла, за что ей огромное спасибо. Благодаря ее подсказке я направил запрос в Орловский техникум и ...через некоторое время у меня на руках была копия свидетельства о рождении бабушки и автобиография, написанная собственноручно!
Лайк (2)
Varshanin
Модератор раздела

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Изучив полученные из Польши документы, в январе я снова отправил запрос в Архив Польши с запросом уже известных мне документов (приказ о присвоении майора, приказ о назначении на должность и т.д.). Все данные были взяты из анкеты. Но они сразу предупредили, что в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки запросы будут обрабатываться от 3 до 5 месяцев. Забегая вперед, скажу, что на прошлой неделе я им напомнил о себе и получил ответ, что они меня не забыли))) и обещают в ближайшее время прислать ответ по поиску документов.
    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Varshanin
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Varshanin » Поиски родственников по линии прадеда Овчарова [тема №122214]
Вверх ⇈