Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Илиничи в Литовской метрике. РГАДА. Фонд 389.

Материалы, содержащиеся в Литовской Метрике используются для проверки данных, содержащихся в делах о дворянстве мстиславских Илиничей, относящихся к 17-началу 18 века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: lipa
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
По Константинам Илиничам:
В выводе Каэтана Францевича Илинича от 1803 г. Константин Илинич указан как сын Самуила, из Рыловщины. Сам Каэтан из имения Болвановка, жена Элеонора Горбацкая и, судя по тому, что сын его 1807 года рождения, он где-то не позднее 1760 г.р. Это важно, потому что в 1777 г. Каэтан Илинич записан как владелец имения Микшина и Третяки . И это, очевидно, не Каэтан сын Франца, у которых не было имений под Мстиславлем. Однако, Каэтан это ведь Константин!
Вопрос - чей сын этот Константин?
Подсказкой может служить, что в 1783 г. имение Аленики (Мишино входит в имение) записано за Франтишкой Адамовой дочерью Илиничевой. (РГАДА, ПГМ)
http://rgada.info/opisi/1354-opis_239-1/0003.jpg
Видимо, владелец имения Микшино в 1777 г - Иосиф Константинович это сын.
Ищем, не упоминается ли в каких-либо источниках Константин сын Адама.

У Анищенко упоминается Илинич Константин, брат Казимира сына Адама. Ссылка на НИАБ . ф. 1729, д. 46, л. 469. Это 1741 год.

Итак, возможно, у Адама Иосифовича, кроме сыновей Казимира и Леона, был еще сын - Константин. И дочь - Франтишка.

С другой стороны, есть Константин Илич (который Илич Свита), в ф. Болонь (Радчица).
И в этом же фольварке Илич Адам Вавринец, ж.Кошанская. Если это Адам Иосифович, то Казимир и Леон от другой жены - Валаховской. А как раз Радчицы это имение Коша (досталось по жене, получается).
Ну и связь Иличей Свита с Радомлей, а, значит, с имением Константина Илинича от 1603 года мы уже установили.
Любопытный поворот.
Однако этот Константин Адамович написал тестамент в 1744-1745 г. Так что под вопросом, мог ли он владеть Алениками в 1667 г. Или все же Аленики перешли к Каэтану (Константину) Францевичу, например, через женитьбу на Стаховской (совладельцы Алеников).
Дальше:
У Анищенко Франц Илинич, ж. Кристина Чижевская, сыновья Константин и Казимир. Кудричи, Борок.
Так что именно этот Константин, женатый на Анне Гаврилович, мог быть владельцем Алеников в 1767 году. И он -внук Адама, так как фигурирует еще и Франц Адамович в Городищах и Алениках.

Отсюда у меня большие сомнения в правильности родословной Илиничей из Городца, Аленков и Микшина и Кудричи.

Ошибка в том, что они ведут родословную от Франца. И в делах о дворянстве указано, что родословную им (а это вдова Илинича, которая вообще могла не знать родословной Илиничей) подсказали однофамильцы из Будловщины Климовичского уезда. А это - потомки тоже Франца. Однако, у этого Франца (Самуиловича) не было сыновей Константина и Казимира, а у Франца Адамовича были.





lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Жена Константина Францевича (внука Адама) была Анна Гавриловичева.

А фамилия Гаврилович уже встречалась нам - жена Ивана Казимировича из Гавриловичей.
В то время, как у потомков Самуила нет ни одного брака с Гавриловичами.

Попробуем выстроить связи:
Иосиф - Адам - Казимир, Леон, Константин, Франц .
Получается, Константин Францевич и Иван Казимирович - двоюродные братья и оба женаты на Гавриловичевых.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Заказала около 15 дел в НИАБ, а пока цитирую из другой темы по Илиничам:

[q]
Lulewicz Henryk. Urzednicy Wielkiego Ksiestwa Litewskiego: T.9. Wojewodztwo Mstislawskie XIV-XVIII wiek. Instytut Historii Polskiej Akademii Nauk. 2019. , продолжаю выписывать Илиничей из этой книги. Сыновья Базилия Константина Андреевича - Ежи Казимир, czeshik, ж. Anna Cholewiczowna, 1v. Dominikowa Suchodolska ,horodniczyna Radomelska , 2v. Szymonowa Ipatewiczowa Москевичева, mostowniczyna Mstislaw , 1713 г. ум. в 1724 г. Его тестамент от 05.07. 1723 г . ; Кароль Илинич, lowczy Mstislaw., podsedkowicz, 1720 г. - 1722 г. Сыновья Кароля - Станислав, ротмистр, 1761 г. после Антона Циркевича; Казимир, 1721 г. miecznik ( мечник) ; Ежи Иосиф , староста Wolczanski, 1764 г., в 1765 г. как писарь земский, 26.06. 1778 jako prezydent ziemski pow. Mstislaw. w Rosii . Илинич Самуэль Казимир Андреевич, 1713 г. скарбник, ж. Констанция Ленкиевичевна Ipohorska, позже писарь гродский, его сын Константин, 1737 г. писарь земский, ж. Иоанна Гавриловичовна Pirohowska ( Пироговская) , вдова в 1744 г. Игнатий Винцент ( сын Франца, внук Самуэля Казимира) , ротмистр, 1768 г после Антона Свадковского.
[/q]

[q]
Из той же книги Леон Антон, скарбник, 1731 г. przez Волловича, то же самое и в 1733 г., ж. Катарина Dewicowna Ierzowna kanclerzanka А. Mienszykowa. В 1718 г. он же skarbnikowicz , в 1724 г. был скарбником после Самуэля Казимира Илинича, в 1726 г. совмещает две должности скарбника и городничего, в 1737 он писарь гродский, ум. в 1748 г. Его брат, Казимир в 1727 г. skarbnikowicz у sedzia gr. min. Stefan A.Bykowski , в 1754 г. ротмистр после Ходкевича, в 1755 г. подстолий и ротмистр, в 1756 г. подстолий после Лопацинского, в 1765 г. он стольник, в 1761 г. подстолий и писарь гродский. Ум. в 1765 г.
[/q]


[q]
НИАБ , ф. 1729. д. 46, л. 469, писано на польском языке. Это реляция возного о вручении вызовов в суд. Год 1741.

Вызовы от князей Радзивиллов, один Леону-Антону и Катерине Илиничам, супругам, скарбникам мстиславским, второй Казимиру и Анне из Девицов Илиничам, супругам, старостам Роцковским.
Первым вручено лично в руки в Волчасе, вторым в Рыловщине. Так что теперь нет никакого сомнения, что этот Казимир был сыном Самуэля Андреевича.
[/q]




Добавлю отсюда https://forum.vgd.ru/post/406/81569/p2326364.htm
[q]
Kazimierz Ilinicz h. Korczak * ca. 1729 † ca. 1774

Leon Ilinicz h. Korczak * ca. 1703 † ca. 1748

Mścisław — pisarz ziemski
Samuel Kazimierz Ilinicz h. Korczak * ca. 1694 † ca. 1739
[/q]


Это из изданной в Познани в 2010 г. книге о роде Светич-Светицких:
[q]
Święcic Święcicki Gabryel Stanisław, rotmistrz mścisławskie1747 roku, około 1740 roku po śmierci Kazimierza Illinicza otrzymał przywilej na dzierżawę hrybowską w Mścisławskiem;
[/q]
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Собственно, сопоставив разные сведения о Казимирах, получаем, что один Казимир умер около 1739 года. Тот, у которого была держава Грибовская. Что за держава и где она - не понятно.
И это не Самуил Казимир - он умер в 1723-1724 г., потому что по его смерти уряд скарбника, согласно, реестру ЛМ, получил другой Илинич - видимо, Леон.

С другой стороны, был еще Казимир Адамович и Казимир Францевич. Но этот Франц - сын не Самуиала Казимира.
Собственно, тут как и с Базилиями, которых, возможно, было двое. Поскольку тестамент одного - 1693 год. И, кстати, именно около 1693 года оба уряда Базилия Иллинича - и городничего и подстаросты мстиславского получил Голынский (Стефан?). А в 1697 году и позже уже фигурирует Базилий (Константин) Илинич, подсудок мстиславский.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Теперь вернемся к Ивану Казимировичу, которого в поколенной схеме потомков Самуила Казимира обозначили сыном Иосифа.

С этим Иваном Казимировичем история не совсем ясная. Он в 1824 году, находясь в начале военной службы, однако уже 25 лет ему, для подтверждения дворянского звания подает выписку о метрической записи. Однако, эту метрику завернули и таким образом открылось целое дело о его дворянском звании.

К этому делу приложено объяснение насчет метрики: якобы ошибочно выслали не его метрику, а метрику его брата, тоже Ивана. (Немного странно, ведь брат на 24 года старше).
Ну, а в качестве доказательства дворянского звания приложена поколенная роспись со ссылкой на то, что его отец Казимир Адамович утвержден в дв. звании решением могилевского ДДС от 1779 г.

Был приложен еще список из Быховского уезда за 1815 г., где, продав свое имение Деснокиту (часть) Казимир Адамович находился на службе.

Смущает меня то, что Леон Адамович, родной брат Казимира, в 1804 году подавал прошение о признании в дворянстве потомков Адама, проживающих в Чаусском и Чериковском уездах. И в его поколенной росписи указан только Иван Казимирович 1775 года рождения, ничего не говорится о его младшем брате Иване. На решение о признании в дворянстве рода Илиничей по этому прошению 1804 г. тоже в деле есть ссылка.

Сын Леона Адамовича Иван Леонович в 1832 г. тоже подает прошение в Герольдию. При этом в деле выписка Могилевского ДДС от 1815 г с поколенной росписью от 1804 года (то есть это та же поколенная роспись ). Смотрю, что в ней про детей Казимира Адамовича: "От Казимира Адамова Иван."

Конечно, можно допустить, что в прошении нет младшего сына Казимира по той причине, что он утвердился уже в дворянстве.

Однако, по крайней мере, можно точнее определить возраст Казимира Адамовича, если он в списке поветовой шляхты в 1815 году - вряд ли он позднее 1740 года рождения.





lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
В выводе 1775-1779 г.г. у брата Адама Иосифовича - Самуила Иосифовича указана жена Роза Панкевич.


[q]
Илинич Самуэль Казимир Андреевич, 1713 г. скарбник, ж. Констанция Ленкиевичевна Ipohorska
[/q]


Вопрос возникает, так кто такая Роза Иллиничева, скарбникова мстиславская из с. Ослянка?


lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
[q]
Горбатки сел. <Илинич И.И.Пржесмыцкая А.И.> ( -- ) -- Ф.577.Оп.19.Д.1751 ( - )
[/q]


Это, похоже, след имений, фигурирующих еще с начала 17 века у Илиничей.

В Реестре подымного решила поискать названия, похожие на запись в ЛМ: Ziecicy.

И вот нашла:
[q]
Jm. pan Benedykt HorbackiGO w majętności swej , będącej
w województwie mścisławskim, Hot'batki, Lachowicz, Niżowa,
Strokajłowa i Ziecicy zweryfikowane dymy regestrem prezentowawszy
jurament na dymach in genere 38 do wydania podymnego
wykonał
[/q]


Северо-восточнее Кричева. И застенок Ручье рядом.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Не очень ясно, что за скарбник Илинич умер в 1724 г. Считала, что Самуил-Казимир и скарбником именно в этом году стал другой Илинич (считала, что сын Леон).

Однако:

[q]
Дело по жалобе митрополита Леона Кишки на мстиславского скарбника Леона Илинича и витебского подстолия Яна Гурко за незаконный постой на митрополичьем
дворе Литва близ Новогрудка. П., 31.10.1718, д.1185, 14л.
[/q]
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
После расшифровки польских записей в ЛМ от начала 17 века, кажется, можно определить, где именно часть Илиничей, потомков Ждана земянина могилевского имела земли. Это Дедичи (Сокольничи)и, видимо, Речичи, Охор, туда же относятся.

С другой стороны, очевидно, что Кожуховичи и окрестности, которыми владел Базилий и его потомки, относились к наделам, полученным по службе. В середине 18 века Кожуховичи перешли к Игнатию Францевичу Илиничу.
Какой-то Илинич в 1720х годах уступил половину Волчас другому Илиничу.

Похоже, если верить тестаменту Иосифа Андреевича Илинича, это он уступил (или его сын Иван). И, видимо, либо Францу, либо его отцу. Кто отец Франца, не ясно. Пока по ЛМ связи Франца с Самуилом-Казимиром не удалось обнаружить. А вот то, что у Самуила Казимира был сын Леон и сын Константин соответствует действительности.
С Казимиром сложнее - скорее, есть связь Казимира с имениями Дедичи, Радчицы, но как Самуил Казимир связан с этими имениями, не ясно...

Версия, что Казимир, подстолий и стольник Мстиславский - это сын Самуила Казимира и брат Леона, выглядит не очень правдоподобно. Первый уряд у Леона - до 1718 года, а первый уряд у Казимира - после 1750 года. Сорок лет разницы - многовато для родных братьев.



lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1713
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 612
Помещу карту имений (обвела красным), где пересекаются два Константина - того, которому Дедичи и пр. около 1732 г. достались и того, который пишет письмо брату-благодетелю - Константин Илич.

Интерес представляет Речицы. Она же, вероятно, Радчица и неопознанная Ратчевщизна из ЛМ.

Тут любопытно, во-первых, то, что сыновей Франца называют ловчими речицкими. А что, если речь не о Речицком повете, где они ни разу не фигурировали, а о державе Речицкой, к примеру. Если она попала к Илиничам аж в начале 17 века, то вполне могло и название приклеиться к Илиничам из этих мест.
Однако, в Радчице (Речице?) фигурируют и Адам Вавринец Илинич (у которого брат Адам), и Рейнгольд Илич инфулат Мстиславский....

И сосед по имениям - Горбацкий. В результате, в 19 веке из всех Илиничей в этих местах остался сын Каэтана Францевича - Владислав. Однако, женат он на Горбацкой.
Что касается сыновей Константина Илича (Илинича), то Виктор - урядник в другом повете, Рейнгольда выслали в Польшу, когда он сопротивлялся новым порядкам в отношении католической епархии со стороны Москвы. Имения могли продать...в конце 18 века.
Остается понять - одно ли лицо Константин сын Самуила(?) и Константин Илич.
И, конечно, что для меня важно, в каком родстве этот Константин состоял с братьями Адамами, потому как моя ветка - от одного из них.
Подсказкой может служить, что сын Адама из Радчицы - Станислав, фигурирует в выводе моей ветки (его писали и как Стефан). Это сын Адама Александровича, то есть двоюродного брата Адама Иосифовича. Однако, возможно, они родные братья по матери Анастасии Дроздовской.

Прикрепленный файл: охор.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: lipa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник lipa » Илиничи » Илиничи в Литовской метрике. РГАДА. Фонд 389. [тема №122857]
Вверх ⇈