Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ветка Федора Афанасьевича Пуцилло


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: lipa
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622

smetanina написал:
[q]
Похоже это не брат Тихона Федоровича? Тот сын Обер-оф. Могилевской губ. Хотя может это отголосок дел о дворянстве?
[/q]


Да, меня очень смущает, что "братья" имеют одного отца, но записаны один как сын обер-офицера (поручика) Могилевской губернии, второй как из ЛПГ Смоленска.
Причем, Михаил Федорович - из ЛПГ, 1857 г.р., а Тихон Федорович - из обер-офиц. детей - 1862 г.р.
Допустим, что они-таки братья, тогда надо понять послужной их отца, чтобы он выглядел логичным.
У меня есть только один Федор 1827 г.р., который мог быть почетным гр. Смоленска, на 1865-1867 г.г. он служит в Смоленском губернском управлении, оставлен за штатом с получением первого гражданского чина колл. регистратора:
Сенатские ведомости, 1867, выпуск №36
[q]

Въ Коллежскіе Регистраторы - оставшийся за штатом бывший канцелярский служащий губернского правления Федоръ Пуцилло, съ 11 Января 1865 года.
[



Михаил воспитывался дома, потом Варшавское юнк. училище, то есть поступил туда не ранее 16 лет, то есть около 1873 г. И на этот момент его отец ЛПГ Смоленска. В метрике, то есть на 1857 г. отец еще унтер-офицер, поэтому запись о происхождении сделана на момент поступления, то есть в 1873 г. Федор - ЛПГ Смоленска.
Тихон сначала учился в ремесленном училище, потом - в Чугуевском, то есть запись о происхождении могла появиться в его 9 лет, а именно в 1871 г.. И эта запись - из метрики о рождении, скорее всего, а в метрике на 1862 г. отец был записан как поручик.
То есть , получается, что Федор сначала пошел в военную службу, дослужился к 1862 г. до поручика, в дворянстве его ветку не утвердили, ушел в отставку и пошел на статскую службу, с 1865 г служил в губернском управлении канцеляристом, в 1867 г. выведен за штат коллежским регистратором, что дает ему право получить личное почетное гражданство. Как-то так.
То есть Тихон, будучи на момент рождения сыном унтер-офицера, указал статус отца на момент поступления в юнкерское училище - почетное гражданство, предположу, давало какие-то преимущества.
smetanina

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
РГВИА 400-9-26886 от 22.1.1891г. Пуцилло Михаил Федорович, 1857 гр, из Личных Почетных Граждан Смоленской губ., Шт-капитан 78 пех. Навагинского полка.
Р. 29.10.1857г. правосл. в\и,
восп. в доме родителей и Варшавском Пех. Юнк. уч.

28.2.874г. - в сл. Унтер-оф. 1 пех. Невского ВВ Короля Эллинов п. - начало службы
29.2.875-29.6.877 гг. - Варшавское ПЮУ - отправлен на учебу
11.7.877г. - Портупей-юнкер, 17.7.877г. - прапорщик, - закончил учебу


РГВИА 400-17-7823 от 2.11.1893г. Пуцилло Тихон Федорович, 1862 гр, из обер-оф. детей Могилевской губ., поручик, Адъютант 2 батал. 142 пех. Звенигородского полка.

21.12.881г. - в сл. вольноопределяющимся рядового звания 142 пех. Звенигородского полка. - начало службы
15.8.882г. - командирован в Чугуевское ПЮУ - отправлен на учебу
6..885г. - подпрапорщик - закончил учебу

Мне кажется, нужно смотреть МС о рождении - как там записан отец. При поступлении в военные училища нужны МС.


Нашла интересное дело. Что бы это значило?
РГВИА 725-50-830 от 1916г. О присвоении пасынку юнкера Пуцилло-Крылову фамилии названного юнкера и имени "Владимир".
Закажу.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622

smetanina написал:
[q]
Мне кажется, нужно смотреть МС о рождении - как там записан отец. При поступлении в военные училища нужны МС.
[/q]

Если данные из метрик, то между 1857 и 1862 г. этот Федор из Личных почетных граждан Смоленска в 1857 году стал поручиком Могилевской губернии в 1862 г.. Из этого следует , что тут два разных Федора, скорее всего.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622

smetanina написал:
[q]
О присвоении пасынку юнкера Пуцилло-Крылову фамилии названного юнкера и имени "Владимир".
[/q]

Этот юнкер Пуцилло, видимо, Петр Павлович , у которого был пасынок Владимир, взявший фамилию отчима. С дочерью Владимира мы тут несколькими страницами ранее переписывались.
smetanina

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
Но год 1916! Он еще видимо в 1м браке с Крыловой. Кстати, посмотрела 3 дела из ИМТУ по Крыловым. Прошений на вступление в брак не было ни в одном.
А сына Крыловой звали Александр. Это что - Александр превратился во Владимира? Интригующе!!!


lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622
Да, Владимир Пуцилло 1920 года рождения. А Александр старше.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622

smetanina написал:
[q]
А сына Крыловой звали Александр. Это что - Александр превратился во Владимира? Интригующе!!!
[/q]

Но ведь сыновей могло быть и двое! просто нам только одного метрика доступна.
lipa
Модератор раздела

Сообщений: 1737
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 622
Не зря были нехорошие предчувствия у Софьи Ивановны Пестель по поводу замужества Софьи Иосифовны Пуцилло и Александра Васильевича Чичагова. Последнего в 1885 г. лишили прав дворянства:
https://forum.vgd.ru/go/go.php...heme=white
Известно, что у них был сын Николай 1885 г.р. и дочь Анна (1872 - 1937).
Анна родилась в имении Пестелей Васильево, которое к этому времени уже было в залоге у сестер Пуцилло и Чичаговой (брат Иван Иосифович, похоже, на этот момент уже умер, так как в 1874 г. шла речь о наследстве, которое было разделено только между сестрами). Только одна из сестер вышла замуж, остальные умерли девицами. Отцов дом в Смоленске , построенный им на ссуду в 1837 году, продали после смерти брата (в 1875-1877 г.г.) дворянину Глинке Федору Дмитриевичу . В ГАСО в деле о переоценке дома дочерей статского советника Пуцилло есть описание мест, где стоял дом Иосифа Ивановича Пуцилло - в 1 части г. Смоленска, напротив памятника защитникам 1812 года, угол теперешней улицы Кирилла и Мефодия (2-я Дворянская) и Пржевальского (3-я Дворянская).


Комментарий модератора:
Иван Иосифович Пуцилло умер в возрасте 32 года в 1871 году, холостым.


Прикрепленный файл: чичаг..jpg
smetanina

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
РГВИА 725-50-830 от 1916г. О присвоении пасынку юнкера Пуцилло-Крылову фамилии названного юнкера.
В Канцелярию ЕИВ по приему прошений. Из Гл. Управления Военно-учебных заведений.
Просят сообщить сведения о службе юнкера Александровского Военного училища Петра Павловича Пуцилло.
ПП Пуцилло просит присвоить фамилию Пуцилло и отчество Петрович пасынку своему Александру Крылову.
Лайк (1)
smetanina

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
РГВИА 489-1-2396 от 1815г. Пуцилло Леонтий Федорович
26 лет (1789 гр), из дворян, прапорщик Каргопольского Драгун. полка.

1.8.812г. - в сл. Арзамасский драг. полк.
29.9.812г. - юнкер
5.8.813г. - прапорщик Каргопольского Драгун. полка.

18.7.812г. при преследовании неприятеля от г. Луцка в сражении 2.11.под местечком Навасвер...??? (Н. Свержень?) при разбитии неприятельской калюты, 9.11. и 12 при г. Борисове в действительном сражении, 5.12. при г. Вильне при побитии неприятельской калюты находился.
За что представлен к ордену Св. Георгия.
Лайк (1)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: lipa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник lipa » Пуцилло » Ветка Федора Афанасьевича Пуцилло [тема №127575]
Вверх ⇈