На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Ф. 430 Самарское дворянское депутатское собрание
1851 - 1917 гг. В фонде отложились: РС; дворянские родословные книги.
САМАРСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ ДЕПУТАТСКОЕ СОБРАНИЕ (1851 – 1917)
Ф. 430, 2169 ед. хр., 1787-1918 гг., 1 оп.
18 мая 1851 г. состоялось первое заседание дворянского депутатского собрания Самарской губернии.
Дворянские депутатские собрания, как сословные организации с юридическими правами, были узаконены в России в 1775 г. Собирались на уровне губерний и уездов.
На собраниях имели право присутствовать все потомственные дворяне, но право голоса имели только те, которым исполнилось 25 лет, и которые имели чин или орден и владели недвижимой собственностью.
На дворянское собрание было возложено ведение родословных книг и выдача свидетельств о принадлежности к дворянскому роду. Собрание решало все внутренние дела общества и подчинялось губернатору.
Ликвидировано в 1917 г.
Поступил на хранение в 1938 г.
- Постановления Самарского дворянского депутатского собрания, журналы заседаний. Циркулярные письма. Переписка Дворянского собрания с учреждениями и частными лицами по вопросам о выборах в собрание, о выделении денег на содержание канцелярии. - Прошения о внесении дворян в родословную книгу Самарской губернии. Ходатайства об установлении дворянства и выдаче свидетельств в случае утверждения в дворянстве. Дворянские родословные книги. - Материалы об определении, перемещении, увольнении служащих Самарского дворянского депутатского собрания, личные дела чиновников. - Жалобы крестьян на жестокое обращение с ними помещиков. -Приходо-расходные книги, окладные листы, ведомости Самарского губернского казначейства. - В фонде отложились прошения дворян на включение их в родословную книгу и переписка по данному вопросу за 1787- 1851 гг.
191) Шкапские - Подпоручик Андрей Иванович Шкапский, по отставке проживал Бугульминского уезда сельцо Никольское, в службу вступил из обер-офицерских детей в бывший 1-й Тептярский Казачий полк Младшим урядником в 1835г. 192) Шкурины - Подпоручик Алексей Осипович Шкурин, из дворян, в службу вступил в Рыльский пехотный полк Унтер-офицером 16.02.1808г., уволен 03.02.1816г., по отставке проживал в г.Бузулуке, 70 лет, женат на Матрене Степановой, имеет детей: Николая 25, Павла 20, Илью 18 и Михаила 14 лет. 193) Шевцовы - неслужащий дворянин Тарас Максимович Шевцов, из дворян Рязанской губернии, проживал в Самарском уезде близ села Елшанки на Вмемилостивейше пожалованном участке. 194) Максимовы - Штабс-Капитан Николай Максимович Максимов, по отставке проживал в Самарском уезде, из дворян Владимирской губернии. 195) Маллеивы (Маллеевы -?) - Гиттенфервалтер 10 класса (горный чин - соответствовал чину Поручика в армии) Александр Алексеевич Малеев, в отставке проживал в Томске. 196) Шестаковы - Коллежский Советник Иван Герасимович Шестаков, из дворян Уфимской губернии, Титулярный Советник Захарий Герасимович Шестаков из дворян Оренбургской губернии. 197) Шебановы - Подпоручик Артамон Гордеевич Шебанов, на службе произведен в Подпрапорщики 1797г., Прапорщики 1799г., в Подпоручики 24.11.1800г. 198) Микулины - Штабс-Ротмистр Дмитрий Федорович Микулин, по отставке проживал в г.Бугульме, получил чин Прапорщика 16.12.1835г., имеет Орден Св.Станислава 3 ст. и бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-56г.г. 199) Поплавские - Генерал-Майор Франц Михайлович Поплавский, в службу вступил 23.03.1806г., награжден Орденом Св.Георгия 4 ст. №4810 от 25.12.1833г.Самарское Дворянское Депутатское Собрание по рассмотрений/ документов постановлением своим состоявшимся на 5 марта 1873 года заключило:Так как Генерал-Майор Франц Михайлович Поплавский имеет право на получение потомственного дворянства по своим заслугам ... внести их ( с сыном Александром) во 2-ю часть Самарской Дворянской Родословной Книги и постановление это утверждено Указом Правительствующего Сената 26.04.1873г. за №1706. 200) Михайловы - Александр Владимирович Михайлов, проживал в селе Росляковке Николаевского уезда, из дворян Симбирской губернии.
201) Маковы - Писец 1-го разряда Михаил Петрович Маков, проживал в г.Бузулуке, из дворян Казанской губернии. 202) Тетеревниковы - Генерал-Лейтенант Николай Кузьмич Тетеревников, проживал г.Одесса. Состоя в службе произведен в Прапорщики 19.03.1825г., чин Генерал-Лейтенанта 30.08.1858г. Награжден: Золотое оружие (полусабля) "За храбрость" - 1827г., Орден Св.Георгия 4 степени №6950 - 04.12.1843г., Орден Св.Владимира 4 ст. - 1827г. Самарское Дворянское Депутатское Собрание рассмотрев документы о дворянстве рода Тетеревниковых постановлением 07.09.1870г. определило: Николая Кузьмича Тетеревникова внести во 2-ю часть Дворянской Родословной Книги и причислить к роду его сына Николая и внука Владимира и постановление это утверждено Указом правительствующего Сената от 08.10.1870г. за №9642. 203) Щиголевы - Титулярный Советник Александр Яковлевич Щиголев, проживал в г.Самаре, в службу вступил Рядовым 20.12.1800г., произведен в прапорщики 25.12.1811г. и далее продолжал службу, за ранами уволен со службу с чином Штабс-Капитана 15.03.1817г., награжден Орденом Св.Анны 4 степени. 204) Кашкаровы - Подпоручик Григорий Никитич Кашкаров, в службу вступил Канониром 25.11.1806г., произведен в прапорщики в Октябре 1820г., за отличие произведен Подпоручиком в Апреле 1838г., имеет серебряную медаль в память вступления Российских войск в Париж 19 марта 1814г. 205) Карповы - Поручик Александр Петрович Карпов, по отставке проживал в г.Самаре, в службу вступил Унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за Рядового 19.12.1835г., произведен в Корнеты 10.12.1839г. 206) Товянские - Подполковник Михаил Игнатьевич Товянский, из дворян Виленской губернии. 207) Яровые - Коллежский Асессор Павел Павлович Яровой, проживал в Ставропольском уезде, из дворян Киевской губернии. 208) Якубович - Писец 1-го разряда Владимир Иванович Якубович, 22 лет, проживал в г.Самаре. 209) Мальковские - Майор Иван Михайлович Мальковский, в службу вступил в Оренбургский полевой батальон Капралом и продолжая служить в нижних чинах произведен в Прапорщики 23.09.1800г., от службы отставлен Майором с Мундиром 18.11.1811г. 210) Свидерские - Майор Иван Леонтьевич Свидерский, по отставке проживал в г.Ставрополе. в службу вступил Унтер-офицером в 5-й Батальон Минского пехотного полка 17.10.1837г., произведен в Прапорщики 13.04.1842г., произведен в Майоры с увольнением от службы с Мундиром и пенсионом полного оклада 07.07.1873г.
VladStc просьба такая, можете указывать листы на каких находится информация
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
210) Свидерские - Майор Иван Леонтьевич Свидерский был награжден: Орденом Св.Владимира 4 степени с бантом, Св.станислава 3 степени, Св.Анны 4 степени с надвисью "за храбрость". 211) Муравьевы - Писец Евграф Елисеевич Муравьев, 21 год, состоял на службу в Бугурусланском Полицейском Управлении, был причислен к роду своего отца Елисея Степановича Муравьева, причисленного по заслугам своего отца Степана Яковлевича Муравьева произведенного в чин Прапорщика в 1792 году, когда этот чин приносил дворянское достоинство. 212) Родионовы - Коллежский Регистратор Иван Тимофеевич Родионов, проживал в г.Самаре, состоя в военной службу произведен в Прапорщики в 1844г., когда этот чин приносил потомственное дворянство. 213) Росляковы - Вдова Подполковника Михаила Михайловича Рослякова - Екатерина Ивановна, проживавшая в Николаевском уезде, по заслугам мужа, из дворян Саратовской губернии. 214) Казанцевы - неслужащий дворянин Николай Николаевич Казанцев, проживал в Бугульминском уезде. 215) Самароковы - Коллежский Асессор Иван и Коллежский Регистратор Василий Павловичи Самароковы, проживавшие в г.Самаре, из дворян Рязанской губернии. 216) Стрелковы - Штабс-Капитан Федор Парфирович Стрелков, по отставке проживал в г.Самаре, состоя на службе произведен в Прапорщики в 1831г., когда этот чин приносил потомственное дворянство. 217) Хардины - Штабс-Ротмистр и Кавалер Николай Николаевич Хардин, по отставке проживал в Самарском уезде, родового в Самарском уезде 78 душ. 218) Шулешкины - Штабс-Капитан Трофим Васильевич Шулешкин, из дворян, в службу вступил в Полоцкий Пехотный полк Унтер-офицером 01.06.1813г.
Увы, уже весь список закончен, номера листов не записал, но эти 218 дворянских родов именно в таком порядке в ф.430, оп.1. д.1910 расположены, единственно кажется №218 (Шулешкины) были в другом деле (перенесены из 3-й части дворянской родословной книги).
дело 480 Перепись помещичьих крестьян, татар, переселенцев и других частей селений Оренбургской губернии, отошедших в Самарскую губернию и селения Самарской губернии 1 января 1858 г. - 31 декабря 1858 г. это что, ревизские сказки???????????????????????? Электронной копии нет, может, займется кто. Из тех, кто в Самаре? Мы тут ищем, ищем, а оно, понимаешь, вон где...
[/q]
закажу, но такое ощущение что оно ПФС
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
2-я часть Дворянской родословной книги, "Военные дворянские фамилии"
[/q]
Было очень интересно узнать историю каждого из этих 218 дворянских родов, читал как увлекательную книгу, в материалах дела №1910 значительно больше информации по каждому из родов, чем я указал на страницах этого форума. В завершение немного статистики:
1) Минимум 23 рода (те что точно известно, но возможно и больше, например - нет указания о "происхождении из дворян", а первый представитель рода в военную службу вступил Рядовым) происхождение свое ведут из "не дворянского" и даже не "обер-офицерского" сословия, а по происхождению: однодворцы, крестьяне, мещане, поповичи. Это более чем 10% от общего числа. 2) Генеральский чин получили 11 представителей из 10-и дворянских родов. 3) Были награждены Орденами Российской Империи и заграничными Орденами: - Орденом Св.Георгия 4 степени - 13 человек; - Золотым оружием "За храбрость" - 3 человека; - Знаком Отличия Военного Ордена Св.Георгия ("Георгиевским крестом") - 6 человек; - Орденом Св.Александра Невского - 1 человек; - Орденом Св.Владимира (разных степеней) - 19 человек; - Орденом Св.Анны (разных степеней) - 24 человека; - Орденом Св.Станислава (разных степеней) - 6 человек; - Орденом "Virtuti Militari" - 3 человека; - Прусским Орденом "Orden Pour le Merite" - 3 человека. Награжденных среди этих 218 дворянских родов наверняка было больше, не все награждения указаны в Самарской Дворянской Родословной Книге, кроме того, среди награжденных были и их потомки - участвовавшие в Русско-турецкой войне 1877-1878г.г., в Русско-японской войне 1904-1905г.г. и в Первой мировой войне 1914-1918г.г. 4) Прослеживается интересная тенденция - очень многие из представителей данных дворянских родов явно не спешили с формальным подтверждением принадлежности к потомственному дворянству, проходили десятилетия, а иногда прошение с ходатайством "о утверждении рода в дворянстве" подавали дети или даже внуки того кто своей военной службой (получением первого чина приносившего дворянское достоинство) получал право на потомственное дворянство, причем это было в равной мере как у "генералов" так и у "прапорщиков". Хотя еще 21.04.1785г. "Жалованная Грамота" данная Екатериной II Российскому дворянству, устанавливала привила составления и ведения Дворянских родословных книг.