На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Ставропольский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780-1924 гг. Уездный город - Ставрополь-на-Волге.
1780 г. - Ставропольский уезд образован в составе Симбирского наместничества, в результате реформы Екатерины II. 1796 г. - Ставропольский уезд в составе Симбирской губернии.
1851 г. - Ставропольский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.
1919 г., 16 апреля - Ставропольский уезд разделяется на два уезда: Ставропольский и Мелекесский. 1924 г., 25 февраля - Ставропольский уезд был ликвидирован, его территория вошла в состав Мелекесского уезда.
Уважаемые форумчане! Прошу направить в поисках или вдруг встречалась фамилия. Мои предки Жиравовы в 19 веке числились мещанами города Ставрополь Самарской губернии. Прапрадед Жиравов Михаил Дмитриевич являлся управляющим в имении графа Орлова-Давыдова в селе Рязаново. Жена - Александра Ивановна, дети - Николай, Константин, Павел, Александр, Елена, Анна, Евгения, Надежда. Неизвестно, жила ли семья в Рязаново постоянно. Моя прабабушка Евгения Михайловна Жиравова, города Ставрополя мещанская девица, примерно 1887 года рождения, умерла, якобы, на Казанскую в июле 1916. В 1912 году венчалась в Казанско-Богородицкой церкви села Рязаново. В той же церкви в 1913 крестили мою бабушку Валентину, дочь Евгении.Восприемником являлся Николай Михайлович Жиравов. Это единственные достоверные сведения, почерпнуты из Архива Ульяновской области (ф. 134, оп. 39, д. 780). В Яндекс-архиве много записей явно о брате М.Д. Жиравова - Вячеславе Дмитриевиче, мещанине города Ставрополь Самарской губернии, но проживавшем и умершем в Астрахани. Изучил имеющиеся в Ульяновском архиве МК 3-х основных церквей города Ставрополь за многие годы, вообще не встретил упоминание такой фамилии. При этом известно, что Надежда Михайловна Жиравова в начале 20 века училась в женской гимназии Ставрополя, то есть, кто-то из семьи всё же жил в самом городе. Александр был юнкером, ушёл с бело-чехами. Имели, судя по фотографиям, большой дом, но списков домовладельцев Ставрополя также не нашёл. "Следствие" зашло в тупик...))) Прошу откликнуться более опытных поисковиков. Интересуют любые сведения о данной семье. С уважением, Юрий.
--- Особенно интересуюсь Затолокиными из Николаевского уезда
Чаты
Ставропольский уезд Самарской губ. https://t.me/Stavropolskii_uezd
Тимский уезд Курской губ. https://t.me/TimskayaOkrugaKurskoiGubernii
Большая Глушица и округа Николаевского у. https://t.me/vokrugBolshoiGlushici
Ищу информацию по мещанам (купцам) Сусликовым из Ставрополя - конец 19-го - начало 20 века. Варвара Петровна Сусликова 1908 г.р. была замужем за Красюковым Степаном Михайловичем и до 1933 г они проживали в селе Отважное (ныне Жигулевск). Где они венчались, сочетались браком. неизвестно. Она - мать моей погибшей супруги и бабушка моих детей. Располагаю сканом МК 1880 г о рождении Петра у ставропольского мещанина Петра Сусликова.
Не встречалась ли вам такая фамилия в изысканиях по Ставрополю или уезду?
С уважением.
--- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное, Сусликовых из С
В "Списках купцов, мещан г Ставрополя", Фонд 150 опись 1 дело 159, фигурирует семья Корнилы Иванова Сусликова с братьями, дядей и другими родственниками. Вероятно Корнила, его старший сын Василий, сын Василия Петр и дочь Петра Варвара (1907 г.р.) являются прямыми предками моих детей и внуков по женской линии (Варвара скорее всего это мать моей супруги).
К сожалению, не имею возможности ознакомиться с содержанием «Список купцов, мещан и праздного населения города Ставрополя за 1834 год», хранящемуся в этом же фонде ЦГАСО дело 38. Прошу форумчан, знакомых с этим списком, пояснить встречается ли в нем упоминание мещан Ивана, Корнила Сусликовых и других членов этой семьи. Заранее благодарю.
С уважением.
--- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное, Сусликовых из С
Добрый день, ищу исследователя, кто сможет просмотреть Ф. 5, Оп.8, Д.300 Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи по Томыловской вол. Самарского у. и по Ставропольскому у. 1916 г. Нужно просмотреть карточки по нескольким населенным пунктам в Ставропольском уезде.
Приветствую всех. Подскажите, кто знает: фонд опись дело - интересует Метрическая книга за 1908 год село Старая Сахча ( насколько знаю там тогда Николаевская церковь стояла). Понять не могу где искать. путеводитель по фондам архива Тольятти - не показал, а может я смотрел не там...