На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
ЦГАСО - Центральный Государственный Архив Самарской Области Адрес: 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58 Октябрьский район тел. (846) 200-98-80 e-mail: office-cgaso@regsamarh.ru
djaha Когда я пишу "дорого обходится" - я не финансовую сторону вопроса имею в виду, думаю, это очевидно. Я говорю о потраченном времени, о не оправдывающихся надеждах, о невозможности планировать свою работу. И о том, что уже проделанная работа самого архива по сканированию документов не может быть нами вполне использована. В финансовые потоки не влезаю, и мои соображения - это соображения дилетанта, частника, ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, НЕ специалиста в АИС. А пользователи, насколько я понимаю, - это как раз те, для кого и архивы, и АИС и задумывались. Так что уж простите меня, глупую, за djaha написал:
[q]
комик-шоу
[/q]
и djaha написал:
[q]
фейспалм
[/q]
. И я бы даже не обиделась, если бы вместо унизительных оценок Вы разъяснили, например, чем особенным отличается Самарский архив от других, так что даже здесь на форуме всегда бурно кипит тема"ЦГАСО-АИС-(год)" и вечный вопрос:"Кому удалось войти в систему, ау?".
Регистрация, соглашусь, черт ногу сломит Но судя по заказам дел - молчащих пользователей порядочное количество - 12.05 4055-2015/Э, 18.05 4329-2015/Э ... 5.06 4954-2015/Э, 7.06 4995-2015/Э
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Я говорю о потраченном времени, о не оправдывающихся надеждах, о невозможности планировать свою работу.
[/q]
ГАСО это конечно двинутая бюрократическая машина, но именно это ее свойство дает возможность четко планировать работу - заказывая вечером дело вы точно знаете что оно будет открыто к 9 утра, что автоматически его закроют ровно через месяц и т.д.
lawanda написал:
[q]
так что даже здесь на форуме всегда бурно кипит тема"ЦГАСО-АИС-(год)" и вечный вопрос:"Кому удалось войти в систему, ау?".
[/q]
Больше года наблюдений показывает - проблемы с регистрацией возникают по большей части у невнимательных и/или слабо владеющих компьютером людей. Одни и те же вопросы на каждой странице. Если бы эти "страдальцы" предварительно полистали тему, то все вопросы отпали сами собой, но зачем.. Лучше погундеть о том как чертовски все сложно в Самарском архиве.
Ну, не должно возникать таких вопросов у людей! Я не слабо владею компютером. но без дополнительных подсказок с форума не раз кружила на месте, пытаясь войти, потом заказать и т.д. И сами собой вопросы не отпадают. Хотя (повторюсь) их и не должно бы возникать на ровном месте! И нельзя рекомендовать пользователям игнорировать предупреждение системы "работа здесь не безопасна". Кому-то адреналина не хватает? Так быть не должно! Это моё убеждение. Так что спасибо, djaha, за очередную лестную оценку ("лучше погундеть"), мне нравится Ваш стиль общения. А вот цифры Kraut'а - да, обнадеживают! И от души желаю ЦГАСО и его АИС - преодолеть все эти трудности.
Девушки, брейк! Давайте жить дружно! Я тоже считаю что все жутко не логично (кликнуть на зеленую стрелочку для заказа дела), регистрация тоже выполнена коряво (у самого были проблемы с регистрацией мамы в гос.услугах надо было прописать телефон, чтобы тот виделся на самарском портале) и из гадких мелочей вся грандиозность и бесплатность портится. Как в бочку меда кинули говнеца, вроде бы мед, а привкус остается.
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
К сожалению, Ваш эмоциональный напор и грубости наводят лишь на одну мысль - Вы, похоже, как-то слишком личностно воспринимаете замечания в адрес АИС. Не автор ли?
Kraut Спасибо! А то уж я начинаю себя видеть "бабой Ягой, которая всегда против". Я ж не мизантроп, я за дело волнуюсь. Пытаюсь что-то придумать, предложить... В идеале хорошо бы послушать замечания и предложения специалистов в организации баз данных. Но когда мне предлагают: "Не нравится - и не ходи сюда", то я начинаю думать, что ситуация всех, кроме меня, устраивает, а значит, она никогда и не изменится. Неконструктивный подход! Обидно!
Вы, похоже, как-то слишком личностно воспринимаете замечания в адрес АИС. Не автор ли?
[/q]
*рукалицо*
Для начала найдите хотя бы одно мое слово в защиту архива. Вы несете термоядерную чушь в стиле "аааа у них нет сертификата, значит антивирусник не купили" а пояснения, что одно с другим абсолютно ни как не связано воспринимаете как агитацию за "архив молодец, так и надо".
Ни кто не спорит, что у них туго с пониманием доступности услуги, уже не говоря про дружественность интерфейса. Но что толку тут рассусоливать? Или вы думаете что каждое утро попивая чай директор архива изучает форум дабы узнать как там пользователи, все ли им нравится, не надо ли чего изменить?
Есть желание объяснить архиву что вас что-то не устраивает - пишите официальное письмо, требуйте разъяснений почему именно так, а не по другому.
djaha Простите, вот вообще не поняла, что, по-вашему, нужно, что можно, кто что читает, кому что писать, и кто молодец. Ну, правда. Что сказать-то хотели? Просто зацепить меня и термоядерно умных слов накидать? Ну, и ладушки, и успокойтесь уже.