Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
ЦГАСО - Центральный Государственный Архив Самарской Области
Адрес: 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58
Октябрьский район
тел. (846) 200-98-80
e-mail: office-cgaso@regsamarh.ru

Фонды досоветского периода https://regsamarh.ru/cgaso/map/presssr/
Фонды советского и постсоветского периодов https://regsamarh.ru/cgaso/map/sssr/management
Электронный читальный зал https://regsamarh.ru/syz_cgaso/el_read/
Электронный читальный зал АИС ЦГАСО https://regsamarh.ru/cgaso/el_read/16889/
[/q]

ЦГАСО - АИС - 2014

Обсуждение, вопросы и ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Tasha56
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3061

schumakow написал:
[q]
И у меня вопрос мог ли перепутать фамилию писарь?
[/q]

Легко! У самого было 2 таких случая.
в первом - просто имя записали неправильно. И.О. жены то же. деревня та же. между рождениями прошло нужное время до и после.
во втором сложнее - сначала жил в Дементеевке (Бугурусланский у), жена его умерла и женился он в другом приходе в Липовке (Самарский у), а не в Успенке которая в 300 метрах. После этого осел также в Самарском в Рысевке. Так вот записи эти в МК 3 разных сел.
При венчании у отца Пимен Максимов, жены Ирина Иларионова. При родении n-го ребенка отец назван Пимен Максимов, жена Ирина Иларионова. При рождении следующего ребенка отец - Павел Максимов, жена Марина Иларионова. При смерти его написано уже Пимена Максимова. При рождении искомого ребенка снова Павел Максимов.

Так что проверять и перепроверять! Удачи в поисках

P.S. У родных братьев могли быть разные фамилии. После смерти одного из них в семью могли взять племянника и фамилия могла измениться. Это относится конкретно в моем случае к бывш. однодворцам 40-50 гг 19 в.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Шишка

Москва
Сообщений: 493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 483

schumakow написал:
[q]
Хочу поделиться историей поиска....

И у меня вопрос мог ли перепутать фамилию писарь?
[/q]


Гм. Мы вот тоже не первый год всей семьёй (кто остался и в теме) гадаем, не ошибся ли писарь в МК о рождении братьев-сестёр моей бабушки. До некот.года в качестве матери у них выступала Ирина Васильевна, после определенной даты по одному брату указана матерью некая Пелагея Никитична. К сожалению, момента "перехода", т.е. данных о бракосочетании прадеда со второй женой найти не удалось, т.к. МК за эти года не сохранились. И самое обидное, что МК о рождении самой бабушки найти не удалось.
В попытках осмыслить найденное мы уже и внешний вид сестер, рожденных у матери1 и матери2 в памяти восстанавливаем biggrin1.gif . Мол, старшая отличается от младшей, да! У той глаза голубые и была светленькой, младшая же жгучая брюнетка с карими глазами. Надежд найти истину, увы, почти никаких - МК той области сохранилось мало. sad.gif

Так что, полагаю, всё возможно...
bi4inskaja

bi4inskaja

Сообщений: 135
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 179
schumakow

Как вариант ошибки рассматривать, конечно, можно. Таких "описок" в метриках много.
Но также стоит проанализировать наличие официальной и дворовых фамилий у Вашего Василия Михайловича. Просмотрите метрики за 15-20 лет, ищите не по фамилии, а по именам супругов.
Несколько историй из родословия моего мужа.
Масленков Феодосий Антонович (р.1781г-см.1851г), его правнуки в МК встречаются как Масленковы так и ФЕДОСЕЕВЫ, а праправнук и последующие потомки носили фамилию Федосеевы уже по паспорту. Дворовая фамилия стала официальной.
Носов Федор Севастьянович (р.д.1771г-см.д.1850г), его внуки и правнуки в МК записаны (не часто) как САВОСИНЫ (кличка от имени Севастьян), а также Мосалев. Но эти фамилии не закрепились за потомками, по паспорту все остались Носовыми.
Поэтому, скорее всего, дед или прадед Вашего Василия Михайловича был Фадей (или Федор). Так что это подсказка - до кого надо докапать.
MikSa

Минск, Беларусь
Сообщений: 336
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 134
Звонил в поддержку регионального портала гос.услуг и в центральный портал - везде ответ услуга "доступ в читальный зал" предоставляется только резидентам рф и юр.лицам.
Отметили, что такой вид доступа наложило само ведомство по архивам.
sad.gif

Может стоить вернуть регистрацию на самом портале АИС?
confuse.gif
---
Ищу Соколовских, проживавших в Самаре в начале 20-го века.
I2-M423-CTS10228-S17250-...-FT42350
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9376
Фиаско после регистрации в АИС через госуслуги

http://f6.s.qip.ru/Uvvpm6c2.png
Uvvpm6c2.png
---
Валек
MikSa

Минск, Беларусь
Сообщений: 336
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 134

Валек написал:
[q]
Фиаско после регистрации в АИС через госуслуги
[/q]

Жмите "продолжить все равно".
Не бойтесь.
---
Ищу Соколовских, проживавших в Самаре в начале 20-го века.
I2-M423-CTS10228-S17250-...-FT42350
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9376
MikSa
Вы уверены? dntknw.gif Там же есть еще подробные сведения
http://f6.s.qip.ru/Uvvpm6d4.png
---
Валек
schumakow

БЧ
Сообщений: 1019
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
Здравствуйте!
Кто-нибудь зарегистрировался через портал госуслуг? Через сколько дается добро на посещение виртуального читального зала?

А то у меня 2 дня висит что отправлено в ведомство. Раньше быстрее было.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9376
schumakow
У меня вчера было сообщение "отправлено в ведомство", а сегодня "изменился статус: Исполнено."
---
Валек
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3061

schumakow написал:
[q]
А то у меня 2 дня висит что отправлено в ведомство. Раньше быстрее было.
[/q]


Э)))))))))))))))))))))
Я хотел зарегистрироваться еще до НГ. На почту пришло.
"По Вашему заявлению №3463 на услугу «Информационное обслуживание пользователей в читальных залах государственных архивов Самарской области », отправленному 26.12.2013, изменился статус: Отправлено в ведомство."
И до сих пор тишина

О! над тож проверить...
З.Ы. Опачьки!!! На https://pgu.samregion.ru мои заявки 1 - отправлено, 0 - На рассмотрении, 0 - Получен ответ.
Попробовал зайти в архив через госуслуги заходит!! smile_030.gif
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈