На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
ЦГАСО - Центральный Государственный Архив Самарской Области Адрес: 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58 Октябрьский район тел. (846) 200-98-80 e-mail: office-cgaso@regsamarh.ru
nat19802006 Есть сельцо Михайловка Толькаевского сельского общества Пронькинской волости Бузулукского уезда и там есть Карповы.
Точно не могу сказать к какой волости относилось село, но точно Бузулкский уезд, располагалось оно око реки Большой Уран, Село Толкаевка находилась близко. Может у Вас есть перечень сел этой волости или уезда. Просто села Михайловки еще были.
Сегодня пришел ответ из архива. К сожалению отрицательный.
Сообщаем, что для выявления сведений о рождении Долженковой Ксении Макаровны и Долженковой Татьяны Макаровны необходимо указать точное место регистрации актовой записи (село, где располагалась церковь, город). Без этих сведений выполнить запрос не представляется возможным.
К сведению сообщаем, что согласно Спискам населенных мест Самарской губернии за 1900г., 1910г. на хуторе Наумовка религиозных учреждений не было, в Султангуловской волости православные церкви не значатся.
nat19802006 Точно не могу сказать к какой волости относилось село, но точно Бузулкский уезд, располагалось оно око реки Большой Уран, Село Толкаевка находилась близко. Может у Вас есть перечень сел этой волости или уезда. Просто села Михайловки еще были.
[/q]
Ваша Михайловка примерно до 1850 г. относилась к Пронькинской волости, а затем - к вновь образованной Графской волости.
Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 263
Наверх##27 августа 2010 12:2427 августа 2010 12:29
neizvestniy2006 написал:
[q]
О Самаре же речь идёт, что не выдают полностью ВСЕ МК и РС
[/q]
Закрыты абсолютно все источники содержащие генеалогическую информацию, даже те дела, которые не включены в этот список не выдают, а отправляют на оцифровку. Жду одно дело почти три месяца.
А в архиве г. Саратова - 6 посадочных мест в читальном зале.
[/q]
MARIR, тем не менее, если Вы пришли в читальный зал рано утром, то Вы попадёте на одно из этих 6 мест и получите любые МК и РС, кроме ветхих. Об этом и речь, что недостатки есть везде, а полный запрет, как утверждаете Вы и Анна, что видно из представленных ею документов, ТОЛЬКО в Самаре. Впереди планеты всей? Или позади?
Об этом и речь, что недостатки есть везде, а полный запрет, как утверждаете Вы и Анна, что видно из представленных ею документов, ТОЛЬКО в Самаре. Впереди планеты всей? Или позади?
[/q]
Константин, самый прикол во все этом - Анна сама спровоцировала появление этого приказа: на каждое действие - есть противодействие. Это и есть суть главных претензий к ней со стороны "общественности" к которой она сейчас обращается.
Как анекдот - когда разрешили свободную выдачу МК и РС в читальный зал, она в припадке активной коммерческой деятельности стала их заказывать по 10 штук зараз, рылась в них как курица в сору и тут же сдавала назад. И еще наезжала на девчонок, тягающих их ей - что они ОБЯЗАНЫ её обслуживать. Весь архив затр... Что хотела, то и получила.
Самара Сообщений: 762 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 263
Наверх##27 августа 2010 13:2927 августа 2010 13:49
ГЕРОдот написал:
[q]
когда разрешили свободную выдачу МК и РС в читальный зал
[/q]
Бред, кто бы их когда выдавал более трех штук на руки.
ГЕРОдот написал:
[q]
рылась в них как курица в сору и тут же сдавала назад
[/q]
Что вам на это умному "случайному свидетелю" ответить? У каждого свои способности, одному достаточно взглянуть на страницу и всё можно переписать по памяти, другой как мне сказали, будет месяц мусолить одну метрическую книгу. Поэтому я просила и сейчас не отказываюсь от своих слов. Просила, ходила и просила без жалоб и писем. А уж как это некоторые больные на голову, со своими бредовые предположениями и выводами восприняли, мне не интересно. Как кричали архивисты НАМ РОЖАТЬ НУЖНО, А НЕ КНИГИ ТАСКАТЬ. А теперь красота. Пустой зал! Сидит зам.зав.чит.залом и чертики рисует на листочке. Два человека в зале и те постоянные. За день наверное максимум 10 посетителей, но работают целый день два-три. Возможно в цифрах я ошибаюсь, но на единицы.
Так что оказывается я первый человек в САМАРЕ, который попросил больше материала для изучения, чем положено. Насчет ПОЛОЖЕНО, тоже нигде не было прописано. Какой же это стыд и позор , вы так считаете? Я просила выдавать мне книги за деньги, как это делают в других архивах. Что в этом зазорного? Директор при мне звонил в другой архив и ему сказали, что разрешают фотографировать за 1000 рублей одно дело(ввели такую цену и многие от съемки отказались), так и я столько предлагаю. и сейчас это подтверждаю. Берешь и платишь. Бедные не заказывают, есть люди, которым это доступно с легкостью. Железо для компа предлагала, но сказали, что нельзя их обновить- это госимущество. Сто раз об одном и том же. Архивисты говорят. что они так же мучаются, так же читают оцифрованные диски, в это я не очень верю. Так я же предлагаю, как исправить эту ситуацию. К сожалению, оказать именно бескорыстную материальную помощь или целенаправленную на комп в чит зале из своего кармана, из своей пенсии я не могу, так как она минимальна, на руках муж-инвалид, пока 2 группы 3 степени, сейчас оформляю документы на усиление на первую группу. А вот за выдачу книг платить 1000 возможно.