На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сёла Высокое, Константиновка, Малая Глушица, Большая Глушица
Пестравка; Каралык, Тяглое Озеро, Украйна, Августовка, Черниговка, Н.Павловка Николаевского уезда в самарском архиве
Или села? Обратите внимание на название темы. Я так и не понял чем руководствовались предки, проживающие на этой территории, но они могли записать детей, креститься или жениться в любом из этих сел и других рядом находящихся. Может там родня или знакомые, или на ярмарки ездили... И Мосты (Овсяной Гай) не забудьте.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Безруков Петр Ермолаевич ранен/контужен, Место рождения: Самарская губ., Николаевский уезд, Мостовская вол., Место службы: 15-й стрелковый Е. В. Короля Черногорского Николая I полк, стрелок, Дата события: 06.05.1915 - 01.07.1915 (с.Михайловка)
[/q]
Если верить этой базе, то: По АТД Мостовская вол. на 1.01.1868 г : с.Мосты с.Яблоневый Гай с.Михайловка с-цо Дмитриевка В 1923 г ликвидирована, вошла в состав Кануевской вол. Самарского уз. Посм по базам "Память народа" и "ОБД Мемориал" всех Безруковых, анализируйте.
[/q]
Спасибо за ответ! Буду пытаться разбираться в этом направлении.
Или села? Обратите внимание на название темы. Я так и не понял чем руководствовались предки, проживающие на этой территории, но они могли записать детей, креститься или жениться в любом из этих сел и других рядом находящихся. Может там родня или знакомые, или на ярмарки ездили... И Мосты (Овсяной Гай) не забудьте.
[/q]
Спасибо за такую мысль! Вот уже неделю рассуждаем с родными, да, возможно вы и правы. У прадеда -Федора Безрукова - в деревне был огромный дом до революционной постройки (до сих пор стоит), строил он его вместе с братьями, Петром и Фомой. Причем леса в деревне нет, поэтому стройматериалы возил (отец говорит из города - но расстояние то, 80 км по прямой!) Значит деньги на строительство были. значит хотел на долго основаться в деревне.
В этой теме я ранее писала: РС – 10 ф.150 оп.1 д.157 ж - РС 1858г Самарской губ. Николаевского уезда Пестравской вол. с.Константиновка (стр.113-247) (гос.крест.: м.п. 1204 ж.п. 1233) № сем.39. Харитон Осипов сын, т.е. Харитон Осипович бесфамильный. (см файл после 141)
Других ХАРИТОНОВ не нашлось. Похоже Ваш.
[/q]
Добрый день! Я путем математических расчетов из МК поняла, что теоретически в РС 1858 из Харитоновых ( все из села Константиновки) могли бы встретиться имена Порфирий, Яков и Иосиф. Если Иосиф и Осип это одно и то же имя, получается, что надо рассматривать Вашу версию о бесфамильных. Спасибо!
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Art от 7 февраля 2023 0:39
Я извиняюсь, но чтобы работать с рс надо сначала выстроить цепочку до них, это надо для того чтобы точно быть уверенным что это именно ваши предки, как показала практика всякие вычисления в том числе и математические могут увести не в ту сторону
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Art от 7 февраля 2023 0:39
Я извиняюсь, но чтобы работать с рс надо сначала выстроить цепочку до них, это надо для того чтобы точно быть уверенным что это именно ваши предки, как показала практика всякие вычисления в том числе и математические могут увести не в ту сторону
[/q]
Если бы были МК для выстраивания этой самой цепочки, то так бы и сделала ( как было с другими фамилиями). А РС смотрела понимая всю приблизительность выводов. 🤷♀
Работая по мк с. Украинка, я обнаружил, что многих семей нет в рс 1858,оказалость что достаточно много семей переселились из с. Морши и других сел в Украину, об этом я узнал из по семейных рекрутских списках за 1864 год.. Может и тут такой же случай, незнаю может это и поможет в поисках