На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, моя бабушка в 1923 году переселилась в село Трехсельское из Воронежской области. Может ли кто-то помочь найти эти списки или как действовать, прошу подсказать знающих людей! Спасибо!
[/q]
Однако, Вы краем ошиблись. Здесь Красноярский. Вам надо в Краснодарский
Красноярск Сообщений: 4 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 3
Наверх##11 сентября 2022 19:2111 сентября 2022 19:23
kvetek написал:
[q]
oCs написал:
[q]
куда нужно обращатся если прадед жил в д.Марьевка Уярский р-он?
[/q]
смотря с какой целью
[/q]
Цель выяснить все что есть конечноо нем, но в частности откуда он приехал в Марьевку, его национальность дату рождения О нем знаем фио и примерно что умер перед ВОВ, был женат Моя бабка (его дочь) родилась в Марьевке 6 ноября 1929г
О нем знаем фио и примерно что умер перед ВОВ, был женат
[/q]
попробуйте написать запрос в МКУ "Архив Уярского района", чтобы вам нашли семью вашего прадеда в похозяйственных книгах. Самая ранняя книга, которую нашла - 1940-42 год. Возможно, он был жив, тогда там будет возраст указан https://krasmun.krasarh.ru/archives/ujar/case/333577712 На сайте архива КК искали, нет по нему персональных дел? Или ФИО напишите, так проще будет Дальше поискать братьев-сестер на сайтах по ВОВ и ПМВ, их даты и места рождения. Сделать запрос по МК, как родителей звали и как они записаны в МК
--- Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 11 сентября 2022 19:48
Нет еще не искали, Василий Ильич Петренко
Вот еще в одноклассниках нашли такой пост
История деревни Марьевка и первые её переселенцы. Немного из истории Марьевки: Почтовые станции ("станки") положили начало селам Батой, Кускун, Балай (ныне называется Никольское), Уяр, Рыбное и др. При построительстве сибирского тракта через каждые 50-80 верст строились почтовые станции, а между ними зимовье. Из зимовья Круглоозерное выросла деревня Марьевка. Список фамилий метрической книги Ольгинского прихода о бракосочетании, о рождении, о смерти: На 1905г. Это фамилии первых поселенцев Марьевки. ... Петренко ...
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 11 сентября 2022 21:06
Спасибо, в данном списке есть фамилия Петренко, как теперь использовать эту информацию что бы поднять документы какие есть?
[/q]
Обратиться в государственный архив Красноярского края, указать номер фонда/описи/дела, попросить либо справку на основании материалов дела о составе семьи и других сведениях о семье Петренко. Либо копии страниц, касающихся Петренко. Можно либо официальным запросом в архив, либо через частного исследователя. Вопрос только, сколько это будет стоить в обеих случаях. Ну и в Марьевке и в Уярском районе было несколько семей Петренко. Гарантировать, что это именно ваши, нельзя
--- Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)