На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Прошу помочь в поиске. Ищу репрессированного прапрадеда Игнатенко Ефима Ермолаевича. К сожалению, дата (год) рождения неизвестна. Известно следующее: он родом из Черниговской губернии, переселился в Сибирь (когда - неизвестно). В 1934 году жил в с. Пустынь Краснотуранского района Красноярского края (есть только запись в колхозной книге, ФИО и всё). Далее по семейной легенде примерно в 1935 году его арестовали. Дальнейшая судьба неизвестна. Делали запросы в следующие ведомства: ИЦ МВД Красноярского края, районный архив Краснотуранска, Районный суд Краснотуранского района, архивы ФСБ Центрального и по Красноярскому краю. Везде один отрицательный ответ - сведений об Игнатенко Е.Е. не найдено. Где еще можно искать информацию о предке? Буду благодарна за любую помощь и подсказку!
Далее по семейной легенде примерно в 1935 году его арестовали.
[/q]
Репрессии начались немного позже. Могло быть уголовное дело, если 1935 год верен.
--- Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
Здравствуйте. Где можно посмотреть распоряжение Енисейской губернской казенной палаты от 4 октября 1900 за № 11949 ?
--- Ищю любые данные по переселенцам прибывшим в Минусинский уезд Енисейской губернии в период 1890-1896г. из Астрахананской губернии слободы Владимировка по фамилии Павличенко. Также исследую предков с фамилиями Edar, Vezzo (Vezo) прибывших в Канский уезд Енисейской губернии в 1903г.
Увы, на много раньше. Первые репрессии начались во второй половине 20-х годов. Первые массовые репрессии были в 1932 году и уже практически не прекращались. А с лета 1937 репрессии стали полномасштабными и приняли общесоюзное значение. Многие ошибочно считают, что репрессии начались только с 1937 года.
Первые репрессии начались во второй половине 20-х годов.
[/q]
Совершенно верно! Получила из УФСБ по Красноярскому краю дело ОГПУ по обвинению граждан в повстанческой деятельности. Датировано февралём 1930 года, Канский район. Арестовали 75 человек. Собрали мужиков с района по разным сёлам и держали под арестом 2 месяца молчком. Те писали заявление, чтоб им объяснили, за что их арестовали и отпустили бы домой, весенние работы на носу в огороде. Итог- 39 человек- ВМН, остальные-5 лет лишения свободы.
Если что-то украл, было уголовное дело и среди репрессированных не найдёшь.
[/q]
в то время судились все по Уголовному кодексу 1922 г., в котором была политическая ст.58 с её 14 пунктами . Различий в то время не было . база по осужденным в ИЦ УВД тоже едина. Раскулаченные только отдельно учитывались.
Личная просьба. Ищу информацию о Дятлове Анатолии Степановиче, который в 1931 г. родился в с. Атаманово. Ликвидатор ЧАЭС. Может кто знает о нем что нибудь о детских и юношеских годах, о его предках.
В интернете нашел дело в ГАККе где есть информация о его деде Степане Дятлове: .595 Оп.36 В Д.116 Дело по прошению ссыльных Сухобузимской волости Павла Вакуленко, Степана Шило, Максима Пухкого, Владимира Ерофеева и Степана Дятлова об оказании им вспомоществования по случаю побития градом хлеба Оно есть в электронным читальным залом ГААК, но у меня нет доступа к нему. Может кто может его посмотреть и выложить это дело на форум.
Помогите пожалуйста.
--- Ищу любую информацию о истории с. Васильчуки Ключевского района Алтайского края
Вся информация размещенная мной на форуме, выложена с согласием людей о которых она размещена.
Это дело неоцифровано. А это значит,что нужно действовать либо через запрос в архив, либо самостоятельно ознакомиться с ним в читальном зале , либо заказать его через частного исследователя. Зарегистрируйтесь в личном кабинете в ГАКК, и Вы сможете бесплатно смотреть оцифрованные дела. А вот если дело неоцифровано, то только по процедуре, описанной выше.
--- Ищу сведения : Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные Дубовы- Нижний Новгород Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
Ф.796 Оп.1 Д.8298 Донесения старосты села Загрядчины Н.В. И В.В. Шимановским о злоупотреблениях управляющего имением и бургомистра.
Прошу помочь определить где находилось село Загрядчино. Просматривала справочники-ничего похожего не нашла. Фонд из коллекции Юдина... Вероятно, село не в Красноярском крае?