На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
Добрый день! Меня зовут Ирина и я ищу информацию о своем прадедушке. Вот то, что мне о нем известно: родился 4 июля 1910 года в Черниговской губернии в Украине, приехал в Сибирь и жил то-ли в Курагино, то-ли в Алексеевке - никто точно сказать не может. Тех кто мог рассказать, уже нет в живых. Был женат на Евдокии Емельяновне Геновой (в девичестве Кириченко), уроженке Киевской губернии. Мой дед был участником ВОВ и я бы хотела знать о нем больше. Знаю, что с войны он вернулся живым. Вроде в НКВД работал. Помогите найти информацию о нём или, если я обращаюсь не по адресу, подскажите куда нужно посылать запрос. Спасибо.
Да, самое главное-то и не написала. Зовут его Генов Василий Ефимович. Хочу узнать, как сложилась его жизнь. Где работал, кем и т.д. Одним словом, о своих корнях хочу узнать.
irusik86 семьи Кириченко и Геновых проживали ( и видимо живут до сих пор ) в Алексеевке Курагинского района . Попробуйте напишите в Курагинский архив . В социальных сетях поищите ныне живущих . контакты архива : http://красноярские-архивы.рф/archives/58
Спасибо, я туда уже написала. Семьи живут, я их даже знаю . В Алексеевке и в Сосновоборске и Красноярске, но дело в том, что про деда мало кто что может рассказать.
MVM они отвечают по вопросам работы "личного кабинета", а наличие МК Вы проверяете сами на сайте ГАКК в электронном каталоге.
[/q]
А если в электронном каталоге отсутствуют МК нескольких (!) церквей Красноярска за ряд лет -1910-1912 гг. (XX век), то значит они не сохранились и надежды нет? Странно. Были же вроде два экземляра по правилам - церковный и консисторский... Тем более город немаленький.
в электронном каталоге отсутствуют МК нескольких (!) церквей Красноярска за ряд лет -1910-1912 гг. (XX век), то значит они не сохранились и надежды нет?
[/q]
Правилами передачи метрических книг в архивы от 1999 года определено , что если при передаче выявлены дефекты этих документов , то они подлежат устранению (дезинфекция, дезинсекция, обеспыливание, реставрация и т.д.). Устранение осуществляется органом ЗАГСа субъекта Российской Федерации ( т.е. краевым или областным ) . Процесс реставрации метрических книг трудоёмок, требует длительного времени и финансовых затрат. Книги передаются в архив поединично , а не оптом . Так , что вполне возможно до Ваших МК не дошла очередь и они еще на реставрации . Узнать об этом видимо возможно в краевом управлении ЗАГС . .
Доброго времени суток! К сожалению, нет возможности посетить архив, скажите, может быть возможно через интернет писать запросы в архив или за определенную плату кто-то с форума сможет помочь по поиску информации о Россихиных из Портошилово? просьба ответ продублировать в личное. Спасибо огромное! Ф-122 и Ф-12.