Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
natan

natan

Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 163
Доброго дня!!!
А можно попробовать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :
Фамилии , которые уже ищут .
Новоселовская волость Енисейской губернии
Енисейское приходское духовное училище 1820 - 1828 гг
Красноярский некрополь
Минусинский некрополь
Ссылки на внешние ресурсы :
Историко - генеалогический сайт Кравченко Р.А. ( есть ссылки на МК Каратузского района )
Электронный каталог ГАКК
Наличие метрических книг , клировых ведомостей в муниципальных архивах края.
Ревизские сказки Красноярского уезда 1722 , 1748 , 1765 гг
Лайк (3)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 751
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 365
Я относительно недавно (посмотрела - конец 2013) получила следующий ответ от ГАКК:

"Учитывая актуальность вопроса расширения доступа к архивным документам, в 2012 году при формировании подпрограммы «Развитие архивного дела в Красноярском крае» были предусмотрены мероприятия по переводу электронного фонда пользования на современное программное обеспечение. Реализация данных мероприятий началась в 4-м квартале 2013 года. В настоящее время приобретено программное обеспечение и начат перенос электронных ресурсов КГКУ «ГАКК». Это позволит предоставить уже в конце 2014 года доступ к электронным копиям архивных документов КГКУ «ГАКК» через сеть Интернет в режиме on-line.
В связи с вышеизложенным работать в настоящее время удаленным доступом с делами фонда Р-2453 «Отдел ЗАГС администрации Красноярского края» не представляется возможным."

т.е. не только в читальном зале планировали открыть доступ....
Так что там у них могло поменяться?
avi777

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 414
Глядя на эту выписку - можно ли где-то как-то найти куда именно, в какое место Красноярского края она была сослана?

Человек этот давно умер. Вспоминать ссылку она не любила. Даже дети её подробностей не знали.

Но любопытно - куда? Сам ведь бывал в Красноярске неоднократно - а край большой. Какие-то где-то списки ссыльных ЧСИР велись там?

Прикрепленный файл: 19 Выписка.JPG
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
hsl

avi777 написал:
[q]
в какое место Красноярского края она была сослана?
[/q]
из Москвы и Московской области "пятилетников" ст.58-1"в" отправляли в Бирилюсский район . В районном архиве наверняка кроме сведений в похозяйственных книгах будут и общие списки кого куда определили .

E-mail: arhbiril@mail.ru
Руководитель: Селиванова Елена Викторовна
Лайк (1)
Prasalovich
РагнаРок

Prasalovich

Сообщений: 591
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 653
К сожалению, на мой уточняющий запрос относительно перспективы просмотра, и получил такой вот ответ. Внимание на предпоследний абзЕц:

Прикрепленный файл: Ответ.jpg
sollena

Частный специалист

Новосибирск
Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 216
Только вот в сентябре побывала я в Минусинском и Абаканском архивах. Везде рассказывала, какой молодец ГАКК и спрашивала, не хотят ли эти архивы последовать его примеру.(
В Минусинске, кстати, сказали, что только начали оцифровывать метрики, а что будет дальше - не знают. А в НАРХ уже всё отсканировали: смотрела книги в читальном зале, на компьютере. И ответили, что команды не поступало выкладывать всё в открытый доступ.
nilogov

Сообщений: 439
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 209
Здравствуйте! А кто-нибудь смотрел метрики по Тигрицкой Митрофановской церкви? Может, у кого-то сохранились ссылки?
---
С уважением, А. С. Нилогов
sollena

Частный специалист

Новосибирск
Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 216
У меня такой вопрос. В ГАКК по Бейской Покровской церкви самая ранняя метрическая книга за 1843 год. Где могут быть книги за более ранний период? Существуют ли они вообще? Может, кто-нибудь сталкивался?
hsl

sollena написал:
[q]
В ГАКК по Бейской Покровской церкви самая ранняя метрическая книга за 1843 год. Где могут быть книги за более ранний период?
[/q]

- в ГАКК ф. 878 : 1802 - 1860 гг., 26 дел.
- в Минусинске : 1843 , 1874 - 1876 гг. , 2 дела .
- в НАРХ Абакан : 1877 - 1910 гг., 14 дел.
- остальное еще в ЗАГС района .

sollena

Частный специалист

Новосибирск
Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 216
hsl
Владимир, спасибо! Увидела ранние метрики.) Ну что ж, осталось дождаться, когда возобновят доступ.

***
Я тут подумала, может, предложим ГАКК помощь в индексировании записей?)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 751
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 365
Кто-нибудь знает, есть ли исповедные росписи Благовещенской церкви Красноярска за 1913-1917гг?
В эл. каталоге только метрики...
М.б. попали в другой архив?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Вверх ⇈