Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тайна семейного предания (Богаченковы - Богачихины)

Поиск-подтверждение или опровержение одной семейной истории. Буду рад любой помощи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: KonstantinCo
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14474

Ekaterinburg написал:
[q]
а вот их дети, получившие образование и должность соответствующую самому никому 14 чину- вполне могли претендовать на личное дворянство
[/q]
это в конце-то XIX - начале ХХ вв.?
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 956
Потому что пропавший без вести не = погибший. Таким в пенсии отказывали.
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9188
djaha
djaha написал:
[q]
Потому что пропавший без вести не = погибший. Таким в пенсии отказывали.
[/q]

Уверенны ?
А я вот знаю кучу примеров обратных.

Прикрепленный файл: 00000032.jpg
---
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 956
южа да, пенсия (и пособия) по закону полагалась и семьям погибших, и пропавших без вести, но для получения надо было обосновать что он мертв, а не сдался в плен или не дезертировал. Традиционный бюрократизм во всей красе...
Думаю на эту тему материалов и воспоминаний много, желающие могут самостоятельно погуглить.
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9188

djaha написал:
[q]
Думаю на эту тему материалов и воспоминаний много, желающие могут самостоятельно погуглить.
[/q]

Не знаю, что по закону считалось обоснованием и какие требовались документы, но у меня в самой глухой Уральской деревне получали такие пенсии на б/п.
Не думаю, что полуграмотные старики родители в период войны за тысячи км. от мест боёв имели что-то на руках кроме подобного извещения.
Ну а как на местах это решали - уже вопрос....
Но им ВСЕМ не отказывали только по формулировке б/п.
---
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 956

южа написал:
[q]
имели что-то на руках кроме подобного извещения.
[/q]

В том то и дело, что они имели эти извещения, т.е. документ по которому государство как бы уже само признает факт гибели. И "без вести" здесь скорее означает что в начале боя был, после - недосчитались, и среди мертвых тоже не оказался. А если после боя уже некому было произвести учет и составить рапорт?

---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9188
djaha
Бессмысленный спор.

Ekaterinburg написал:
[q]

А почему право на пенсию не имеет?
Другие же тоже пропали без вести, но пенсию их жены и дети получали.
[/q]


Вы достаточно категорично ответили:

djaha написал:
[q]
Потому что пропавший без вести не = погибший. Таким в пенсии отказывали.
[/q]

- не расшифровывая, что ВОЗМОЖНО, человек просто не имел подтверждающих документов.
Вы просто написали - ТАКИМ в пенсии отказывали.
Согласитесь - это совершенно два разных по значению ответа.
---
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9446

Ekaterinburg написал:
[q]
А почему право на пенсию не имеет?
[/q]

Если она 1896 года рождения, то на момент обращения в 1947 г. ей нет 55 лет, работает.
Если бы были малолетние дети, то назначили бы ( на детей).
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
KonstantinCo
Модератор раздела

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 481
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 364

Raisa28 написал:
[q]
Если бы были малолетние дети, то назначили бы ( на детей).
[/q]


В 55 лет трудно иметь малолетних детей. Судя по отрывочным воспоминаниям пересказов - ребёнок один был, но умер во младенчестве. Чей ребёнок (какого из мужей) - неизвестно.
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
KonstantinCo
Модератор раздела

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 481
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 364

Atkara-EV написал:
[q]
Или ЧП произошло с другим мужем, или Анна Евстафьевна зачем-то скрыла правду.
[/q]


Возможно, история соседа или знакомого была трансформирована в рассказ о муже. Кто ж проверит через 40 лет (пересказывалась история примерно в 1980).
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: KonstantinCo
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник KonstantinCo » Тайна семейного предания (Богаченковы - Богачихины) [тема №120454]
Вверх ⇈