На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
Возможно, кому-то пригодится следующая информация.
Добрый день! Это мое первое сообщение в данном форуме, но опыт генеалогических поисков есть, так как занимался в местном архиве. Теперь очередь дошла до архива ВО. Прошу помощи, как можно получить сведения и кто может помочь с поиском моих предков, живших когда-то в деревнях Быково, Починок Кадниковского уезда Вологодской губернии (Церковь Николая Чудотворца, с.Погост Никольский) Мне известна точная дата рождения и Ф.И.О. моего деда и Имя Отчество его матери и примерно год рождения (сочетание ее И.О. достаточно редкое), соответственно Ф.И. его отца тоже известно. Заранее благодарен за любую информацию.
Это мое первое сообщение в данном форуме, но опыт генеалогических поисков есть, так как занимался в местном архиве. Теперь очередь дошла до архива ВО. Прошу помощи, как можно получить сведения и кто может помочь с поиском моих предков, живших когда-то в деревнях Быково, Починок Кадниковского уезда Вологодской губернии (Церковь Николая Чудотворца, с.Погост Никольский) Мне известна точная дата рождения и Ф.И.О. моего деда и Имя Отчество его матери и примерно год рождения (сочетание ее И.О. достаточно редкое), соответственно Ф.И. его отца тоже известно. Заранее благодарен за любую информацию.
[/q]
опыт есть, но пишите только указывая церковь Николая чудотворца. Это также можно написать Сретенская, Троицкая, Вознесенская и т.д., но надо указывать для локализации поиска и вторую часть названия церкви,к примеру, Двиницкая, Кодановская, Корбангская и т.д. В противном случае, народ просто не сможет помочь. У меня опыт работы в архиве ГАВО с 1997 года... ваш приход... это НИКОЛАЕВСКАЯ-ПУСТОРАМЕНСКАЯ церковь.
--- Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Спасибо за поправку и за информацию. В моих данных записано, что полное название звучало .... в Пустораменье, но я просто упустил и не указал в посте выше. Подскажите, какие возможны варианты поиска. Возможно Вы могли бы помочь с этим. Заранее благодарен.
8 сентября 2013 5:02 Можно ли увидеть в сети "Государственный архив Вологодской области. Путеводитель." ? Насколько я знаю он вышел 1970 г. (431 стр.) Планируется ли переиздание? На сайтах архива ГАВО и архивной службы Вологодской области этот источник информации не размещен!
Может ли кто-нибудь помочь с ознакомлением?
[/q]
Да, это издание хотя и устарело, но тем не менее важно. В ответе также ещё и.о. директора Бормотовой Н.Н. было заявлено, что новый путеводитель по досоветским фондам выйдет в 2013 году, но так и не вышел.
[/q]
Можно актуализировать ответ на вопрос "Можно ли увидеть в сети Путеводитель по фондам Государственного архива Вологодской области"?
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
ГАВО ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИИ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА
ДУХОВНЫЕ КОНСИСТОРИИ
Велико-Устюгская, ф. 363 (В-У), ед. хр. 6374, 1721—1788 гг.
Вологодская, ф. 496, ед. хр. 27408, 1654—1917 гг.*
Велико-Устюгская консистория открыта в 1721 г. Упразднена в 1788 г. в связи с присоединением Велико-Устюгской епархии к Вологодской.
Вологодская консистории открыта в 1741 г. Упразднена на основании декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 г.
Являлись высшими органами духовного управления на территории епархий. Ведали регистрацией рождений, браков, смертей, осуществляли надзор за духовенством, церквами и монастырями, вели борьбу с раскольниками и сектантами.
* В фонде имеются документы, отложившиеся в результате деятельности архиерейской канцелярии. Дела, ведомости, переписка о постройке, ремонте церквей и монастырей. Описи имущества церквей и монастырей. Клировые ведомости. Годовые отчеты о состоянии церквей, монастырей и церковно-приходских школ. Списки и ведомости учета церквей по уездам.
Сведения о церковных и монастырских землях. Ревизские сказки на монастырских крестьян. Сведения об урожаях хлебов на монастырских землях.
Ведомости о доходах церквей и монастырей. Приходо-расходные книги. Метрические книги, исповедные ведомости, сведения о населении, бывшем и отсутствовавшем на исповеди. Сведения о раскольниках и сектантах.
Списки, ведомости и переписка о церковнослужителях — об определении на службу, перемещении, исключении из духовного звания, наложении взысканий за различные проступки. Сведения о церковно-приходских школах, монастырях и церковных библиотеках.
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)