ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Католики Витебского уезда

Собираем информацию о католиках Витебского уезда Витебской/Полоцкой/Белорусской губернии Российской империи, Витебского повета Витебского воеводства Великого Княжества Литовского и иных административно-территориальных воплощений этой территории.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
Lili812
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
[q]
Метрики Петербургских костёлов сохранились хорошо. Ищите запись о браке. Там будут указаны родители и сословная принадлежнось брачующихся, вероятно и место приписки (т.е. из дворян такой губернии, из крестьян такой волости и т.п.).
[/q]


Спасибо вам большое, что откликнулись! и за совет! по костёлам ещё не смотрела, только подала запрос в Архив, но это так долго, что пока у меня самой дело быстрее продвигается. Костёлов в Питере было много, буду приступать.

А про "читейшую" польку -это потому, что все её 4 дочки были польками, и в СОР моего папы - он тоже поляк и кругом одни поляки)))и про неё в семье всегда говорили, что она приехала из Польши, поэтому про Витебскую губернию для меня вчера было полным сюрпризом, такого никто не ожидал!
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

Lili812 написал:
[q]
Костёлов в Питере было много, буду приступать.
[/q]

Не так, чтобы уж сильно. Книги из ЦГИА СПб сканированы, на сайте регистрируетесь, платите небольшую сумму и просматриваете.

В Западных губерниях католиков-беларусов часто называли поляками, ну и полонизация нукуда не девалась.

Мацкевич -- очень распространённая белорусская фамилия. Патронимического типа, от имени Мацько, вариация имени Дмитрий. Существует много не родственных шляхетских родов с такой фамилией и трудносчислимое крестьянских.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Lili812
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
[q]


Не так, чтобы уж сильно. Книги из ЦГИА СПб сканированы, на сайте регистрируетесь, платите небольшую сумму и просматриваете.

[/q]


Спасибо ещё раз за совет. Получилось!

Представляете, я нашла их метрики о браке и о рождении первой дочери в записях костёла, прихожанкой которого была моя бабушка. Самое смешное, что я в метриках этого костёла уже смотрела и на эту запись о браке уже натыкалась ранее в самом начале моих поисков, но тк думала, что у прабабушки совсем другая фамилия, пропускала её, думая, что это однофамилец прадедушки и всё. А вчера у меня хватило ума её сфотографировать и порефлексировать над этим. И я обнаружила, что бабушка в личном деле, конечно, всё напутала и фамилия прабабушки совсем другая ( ФИО прадедушки уже умершего на тот момент указала верно) и к Витебской губернии они оба не имеют никакого отношения .А дальше мозайка складывается. Единственное, прабабушка, когда замуж выходила, 4-5 лет себе убавила, тк с годом рождения на могиле не совпадает. Но для моей семьи это опять же обычная практика+ она приехала в СПБ безграмотнейшей крестьянкой-почти ребёнком.
И ещё очень странно, что по семейным преданиям, одних дочек они покрестили, а других нет?Как такое возможно, почему? Метрические книги на род рождения моей другой бабушки есть, а записей нет, и всегда говорили, что она не крещёная, можно побумать, это от неё зависело)) очень странно.

guero

guero

Сообщений: 211
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

Lili812 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые участники и специалисты форума. Была вчера в архивах Санкт-Петербурга и обнаружила данные о моих прабабушке и прадедушке. Может, кто-то из вас сталкивался с информацией по таким людям или может подсказать, в какие архивы мне стоит обратиться.

Оба родились в Витебской губернии.

Прабабушка - Мацкевич Павлина Антоновна, чистейшая полька , 1883 года рождения. В семье её звали Паулина, Поля, а в личном деле бабушки военного времени она её указывает как Мацкевич Пелагея Антоновна, поэтому мы решили, что она это сделала, возможно "на всякий случай", тк Пелаея для 42 года звучит менее подозрительно. Но может быть, она и действительно была Пелагеей? Точно была верующей, тк бабушка была верующей католичкой и переняла от неё очень много.
В 1911 уже родила свою первую дочь от Цибас Антона в Санкт-Петербурге. Захоронена как Цибас Павлина Антоновна.

Прадедушка - Цибас Антон (в личном деле бабушки 1942 г. указан как Петрович. но тк польские и пр. отчества моей семьи постоянно менялись, то я уже и в этом сомневаюсь)), по семейным данным его всю жизнь считали не то латышом, не то литовцем.

Это пока вся информация, которую удалось раздобыть.
[/q]


В Витебской губернии хватало Мацкевичей, и в Витебском уезде конкретно тоже. Мацкевичей хватало и на территориях современной Литвы, Латвии и т.д.

Католиков на территории современной Беларуси часто называли "поляками", это больше о религии, языке, культуре, чем об этническом происхождении. Как правильно было сказано, это последствия полонизации земель современной Беларуси (которая потом сменилась русификацией). В воспоминаниях некоторых участников восстания 1863 г. можно, например, прочитать упоминания о том, что их родина, Литва (не в современном значении, а применительно, в основном, к территории нынешней Беларуси, т.е. ВКЛ) была польской, они в этом не видели никакого противоречия (например, это упоминают Зыгмунт Минейко или Сымон Шидловский). Соответственно. при получении документов католики себя таковыми и называли. Хотя, видел случаи, когда, например, в сельскохозяйственной переписи в 1925 г. в БССР люди сначала записаны "поляками", а в 1926 году уже "белорусами". Люди уже понимали, куда ветер дует, опасались репрессий и записывались "правильно".

Лайк (2)
vlad_alerts
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Мои предки по материнской линии - Малаховские проживали преимущественно в Невельском уезде (районе), по вероисповеданию - католики, некоторые были крещены в Невельском костеле Св. Георгия. Находились в родстве с Пукинскими, Реер, Габран, Эрдман, Бржушкевич и пр.. По Малаховским известно самое раннее: Малаховский Матвей Иванович (1842-1942) женат на Михалине Осиповне ( - 1964)(дев. фам. не известна). У них были следующие дети: Иосиф (1883- ), Франциска (в зам. Реер), Михалина (зам. Станкевич), Мария, Анна, Казимира (1904-1977), Иван (Ясь), Франц (1886-1951). Последний - мой непосредственный прадед, у которого от брака с Аделаидой Антоновной Пукинской родились Валентина (1919-1997) и Владислав (1922-1943). Я буду Вам чрезвычайно признателен если за информацию о происхождении нашей семьи и родственных взаимосвязях. Спасибо. Владимир (Санкт-Петербург)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

vlad_alerts написал:
[q]
Мои предки по материнской линии - Малаховские проживали преимущественно в Невельском уезде (районе), по вероисповеданию - католики, некоторые были крещены в Невельском костеле Св. Георгия.
[/q]

Т.к. вы из Петербурга, то проще всего будет изучить родовые дела в фонде Герольдии в РГИА. По признанию и утверждению Малаховских в российском дворянстве по Витебской губ.

На Витебщине было, похоже что, три рода Малаховских, которые отдельно занимались утверждение в дворянстве. Возможно, они и родственны, но уже в конце 18-нач.19 века не знали родства между собой.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
nas-kat
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

x_s написал:
[q]
Добрый день, мне посоветовали написать в эту тему.
Может кто наталкивался на фамилию моего прадеда: Тышевич Францишек(Франц) Викнтьевич, католик. Предполагаю, что родился в витебске (т.к. окончил 1 городское училище). Точная дата рождения по старому стилю 10.10.1889 года.
[/q]


Мои предки были из рода Тышевичей

Ekaterina_Sheleg
Новичок

Минск
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя guero от 8 июня 2022 14:23

Хотела вам сказать огромное спасибо, что выложили столько информации в открытый доступ!
В моей роду католики Мацкевичи и Стыриковичи (прямые ветки), Линевичи, Битно-Шляхто, Княжище, Войцеховские, Домарацкие - все из прихожан костела Святого Антония. Кто работает над этими же фамилиями - давайте общаться!
---
Ищу сведения о Лобачах (Негоничи), Жуках и Чижах (Працевичи, Лесище), Мацкевичах (Тялоши), Григорьевых (Витебск), Заровских и Буринских (Бешенковичский район Витебская обл.)
Лайк (2)
Brovar80

Менск, Беларусь.
Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

Ekaterina_Sheleg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя guero от 8 июня 2022 14:23

Хотела вам сказать огромное спасибо, что выложили столько информации в открытый доступ!
В моей роду католики Мацкевичи и Стыриковичи (прямые ветки), Линевичи, Битно-Шляхто, Княжище, Войцеховские, Домарацкие - все из прихожан костела Святого Антония. Кто работает над этими же фамилиями - давайте общаться!
[/q]


Там много кто переплетён с этими фамилиями по Витебскому и Суражскому уездам.
---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии.

Сайт: https://bujewicz.club
Телеграм https://t.me/Vyzhlyatinskie_Buevichi
ФБ: https://www.facebook.com/groups/vyzhlyatinskiebuevichi
Лайк (1)
guero

guero

Сообщений: 211
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

Ekaterina_Sheleg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя guero от 8 июня 2022 14:23

Хотела вам сказать огромное спасибо, что выложили столько информации в открытый доступ!
В моей роду католики Мацкевичи и Стыриковичи (прямые ветки), Линевичи, Битно-Шляхто, Княжище, Войцеховские, Домарацкие - все из прихожан костела Святого Антония. Кто работает над этими же фамилиями - давайте общаться!
[/q]


Екатерина, рад, что оказалось полезно вам. В Витебском уезде на конец 19 века не так много католиков было, многие роды рано или поздно связанными оказывались. Конечно, давайте общаться! И самое главное, дополняйте эту тему своей информацией. Это будет лучшей благодарностью.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈