Наверх ##
22 сентября 2006 10:07 Иеромонах Дамаскин ( Орловский) Мученики , исповедники и подвижники благочестия Российской Православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1 -Тверь.: Изд-во «Булат», 1992.-237с.
Во втором томе есть сноска такого содержания: I книге «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной церкви XX столетия» дано было такое название потому, что до сороковых годов наша церковь называлась российской, и автор в данном случае следовал историческим фактам, но II книгу назвал «Мученики , исповедники и подвижники благочестия Русской Православной церкви XX столетия», как российская Церковь называется ныне, следуя исторической реальности сегодняшнего дня. Кн 1- тираж 100 тыс. экз. Кн 2 1996 года издания 527 стр. ( из них около 70 стр. примечаний со ссылками на материалы следствий, документы, архивы УКГБ Ивановские, Ярославские и др.) и тираж 25 тыс. экз.
В одном из примечаний к I тому сказано, что жизнеописания мучеников и исповедников нижегородских составлены на основании рассказов очевидцев и документов, хранящихся в архиве УКГБ по Нижегородской области, за исключением жизнеописания архиепископа Иоакима ( Левицкого) и о.Иоанна Ходоровского, основу которых составили тексты протопресвитера Михаила Польского.
Другая книга, которая у меня пока есть в 2-х частях ( репринтное издание) «Новые мученики россiйскiе: Первое собранiе матерiалов/ Составил протопресвитер М. Польский ..-1949г Тираж 10.000 экз. Часть 1. 288с. Митрополиты, епископы, архиепископы. Соловецкие узники(епископы и архиепископы)- коротко. Общий список некоторой части епископата и в 2-3 строчках когда и как умер. Общий список некоторой части духовенства и мирян, претерпевших мученическую кончину от большевиков( около 140 имен со сведениями от 3 до 20 строк) Там же в тексте написано, что в 1919г. в Воронежской епархии расстреляно 160 священников, в Харьковской губ. за 6 мес. 1919г убито 70 священников .В Тобольской губ. в 1921г расстреляно около 100 священников. В связи с изъятием церковных ценностей в 1922г расстреляно и замучено духовных лиц разного звания в количестве… по губерниям… всего 8100 жертв.
II часть ( том) репринтное издание 1957г тираж 10 000. 320 с. Епископы и архиепископы –Угличский, Серпуховской, Воронежский, Глазовский Сарапульский Архангельский Петропавловский …… Мученики Казанского округа с 180-185 (О неск. чел) Мученики Воронежской епархии с 185-194 (о 19 чел) Мученики Курской епархии с 195—202 ( о 10 чел) Страдальцы Смоленска с 210—214 Смерть в концлагерях с 214-220 ( свидетельство расстрела 60 священников в Качугских (около 200 верст от Иркутска) лагерях в 1933г ) Подвижники благочестия с 220-225 Духовенство разных областей. Общий список с 225-241. ( около 90 чел от 3 до 20 строк с 1918 по 1938гг)
На мой взгляд персоналий маловато по сравнению с масштабами репрессий. Можно ли кому-то кого-то найти в этой книге, не знаю.
--- КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.
часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
|