Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга Памяти репрессированных по Читинской области.

Данные по репрессированным Забайкалья

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
aqva_rota
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников по линии отца Кибирева Ивана Иульяновича. Его отец: Кибирев Иульян Кириллович (жил в Красноярском крае) приехал из с. Оловянный или район Оловянненский (точно не знаем) Читинской области. Братья его Нил Кириллович и Василий Кириллович были казаками до революции. В годы советской власти их осудили по 58 ст. У каждого была семья и дети. Вот о них-то и хотелось бы узнать живы ли они (дети, внуки), а может и увидеть.
---
вверх
Vitaly
Руки прочь от Украины!

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15992

aqva_rota написал:
[q]
Ищу родственников по линии отца Кибирева Ивана Иульяновича. Его отец: Кибирев Иульян Кириллович (жил в Красноярском крае) приехал из с. Оловянный или район Оловянненский (точно не знаем) Читинской области. Братья его Нил Кириллович и Василий Кириллович были казаками до революции. В годы советской власти их осудили по 58 ст. У каждого была семья и дети. Вот о них-то и хотелось бы узнать живы ли они (дети, внуки), а может и увидеть.
[/q]

Пишите ИЦ МВД,ФСБ Читинской обл, а также ГИЦ МВД и ФСБ в Москве.
Найдете дела,сведения о дальнейшей судьбе из картотеки и по-маленьку узнаете все...

Удачи!

Кибирев Василий Кириллович

Родился в 1903 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе "Путь к социализму".. Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК..
Арестован 14 января 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 28 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 29 апреля 1957 г. Читинским облсудом.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Кибирев Нил Кириллович

Родился в 1899 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР в 1920-1922 гг. Работал в колхозе "Путь к социализму".. Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК..
Арестован 15 февраля 1933 г.
Приговор: к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 29 апреля 1957 г. Читинским облсудом.

а также из того же села

Кибирев Евлампий Афанасьевич

Родился в 1887 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал на руднике, рабочий.. Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК..
Арестован 3 октября 1932 г.
Приговор: к 3 годам лишения свободы условно. Реабилитирован 29 апреля 1957 г. Читинским облсудом.

Кибирев Тимофей Степанович

Родился в 1884 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в сельпо, счетовод.. Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на Читинской обл..
Арестован 17 июля 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 23 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Реабилитирован 29 августа 1959 г. Читинским облсудом.

Кибирев Филипп Спиридонович

Родился в 1892 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе "Путь к социализму", животновод.. Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на Читинской обл..
Арестован 10 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 8 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 2 апреля 1938 г. Реабилитирован 20 января 1961 г. Читинским облсудом.

Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 135
aqva_rota

Книга Памяти том 3 стр 268

КИБИРЕВ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ
Род. в 1903 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК. Работал в колхозе «Путь к социализму». Арестован 14 января 1933 г. Приговорен 28 мая 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 29 апреля 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Улита Алексеевна, дети - 2 чел.

Книга Памяти том 3 стр 270

КИБИРЕВ НИЛ КИРИЛЛОВИЧ
Род, в 1899 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР в 1920-1922 гг. Работал в колхозе «Путь к социализму». Арестован 15 февраля 1933 г. Приговорен 28 мая 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам;лишения свободы. Реаб. 29 апреля 1957 г. Читинским обл. судом. Жена, дети: Василий, Анна.

---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
alenka25
Новичок

На сайте с 2011 г.
Посмотрите пожалуйста информацию по Агеевым.
Мой дедушка Агеев Илья,сын Виктор-мой отец,год рожденья отца 1930г.
Знаю только,что мой отец Агеев Виктор Ильич родом из Читы,родителей не помнит,воспитывала бабушка,потом-детдом.Там сказали,что она умерла.В детдом приезжал брат-летчик,зовут Василий,он тоже пропал.
Отца с нами уже нет,всю жизнь он не знал,что с родителями.
khalezova
Новичок

На сайте с 2011 г.
Добрый день.
Я ищу информацию о родственниках- Козлов Филипп, жил в с. Уровские Ключи Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл. Репрессирован и сослан в Красноярский край в 1931-1933гг вместе с семьей, женой Натальей и детьми - Георгием и Ариной.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Arndt09
Участник

Arndt09

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Знатоки,
Только что получил справку из архива Забайкальского края (фонд "Читинский горисполком") относительно моих прадеда и прабабушки, в коей указано, что в 1928 году они были лишены избирательных прав, как бывшие торговцы (ст. 69, п.в. Конституции РСФСР, п. "в" - частные торговцы, торговые и коммерческие посредники).
Насколько я понимаю, к репрессиям это отношения не имеет, речь о ущемлении в правах.
До получения справки ничего о прадеде и его жене не знал, кроме ФИО, г.р. и того факта, что они вроде бы проживали в Чите ориентировочно в 1925-1935 гг.
Вопрос - подскажите пожалуйста, где можно покопать? Есть ли в сети списки жителей Читы того времени в форме телефонных, адресных справочников или любых других? В каких архивных документах можно найти данные о родственниках?
ZABRODINN50
Новичок

На сайте с 2009 г.
Здравствуйте.Помогите найти репрессированых(раскулаченных) Забродиных и Винокуровых из Читинской области.
---
забр.
Marshal

Marshal

г.Иркутск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125

Arndt09 написал:
[q]
что в 1928 году они были лишены избирательных прав, как бывшие торговцы
[/q]

"К началу 1930-х гг. лишение избирательных прав превращается в многофункциональный инструмент дискриминации значительной части населения СССР. Во-первых, лишение избирательного права являлось достаточным основанием для дальнейшего «раскулачивания». Во-вторых, понижалась политическая активность наиболее экономически обеспеченного и самостоятельно мыслящего крестьянства. В-третьих, нарушались нравственные семейные устои. Лишение избирательных прав главы семьи приводило к тому, что другие ее члены (обычно взрослые сыновья) нередко пытались всячески показать свою непричастность к «прегрешениям лишенца». В обществе складывается порочная практика отказа детей от родителей, достигшая пика своего развития в конце 1930-х гг. Это наносит сокрушительный удар по традиционной крестьянской культуре, ее патриархальным устоям, в лучшем смысле этого понятия. Тем самым «лишенчество» разрушает одну из сущностных черт крестьянства". [Климук Я. "Лишение крестьян избирательных прав как метод политики раскулачивания"]

Arndt09 написал:
[q]
Вопрос - подскажите пожалуйста, где можно покопать? Есть ли в сети списки жителей Читы того времени в форме телефонных, адресных справочников или любых других? В каких архивных документах можно найти данные о родственниках?
[/q]

если в справке указан год и место рождения - то можно обратиться в ГАЗК(если они родились в Чит.обл.) и найти метрики о их рождении.
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
Marshal

Marshal

г.Иркутск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125

ZABRODINN50 написал:
[q]
Здравствуйте.Помогите найти репрессированых(раскулаченных) Забродиных
[/q]

посмотрите здесь
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
igor63
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой дед, Пушкарёв Дмитрий Семёнович, казак Мангутской ст. Заб. каз. войска, был репрессирован в 1937 г. и к семье более не вернулся. Год рождения не знаю, но приблизительно- 1892-96гг. Жена- Батурина (Пушкарёва) Елена Николаевна. Дети: Анна-1919г.р.; Георгий 1921-24г.р. Александр-1926г.р. Екатерина и Галина. Если сможете что-то рассказать о его судьбе - я буду Вам очень признателен.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Книги Памяти по репрессированным » КП по репрессиям - РФ » Книга Памяти репрессированных по Читинской области. [тема №16311]
Вверх ⇈