Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Web-based программы

в том числе Webtrees

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10

frato написал:
[q]
А Вы могли бы рассказать об этих сервисах более подробно, чтобы не тратить время на тестирование?
[/q]

confuse.gif Ну собственно именно это и было основной целью для меня при создании отдельной темы.
То есть я сам начал с того, что ищу людей, работавших с подобным программным обеспечением и могут поделиться впечатлениями.
[q]
webtrees - это сайт на простом обычном вики-движке
[/q]
- это не сайт, это скрипт и совершенно не имеющий отношения к вики.
И акцентирую еще раз внимание - тут речь не о сервисах в интернете, а речь о программах (скриптах) которые можно установить себе на хостинг.

На счет тестирования - тут как бы два направления тестирования подобных прграмм:
-техническая (собственно сам хостинг, настройка, оптимизация ну все что касается технической части)
-функциональная (все что касается прикладных моментов, то есть удобство пользования, импорт-экспорт больших баз и поведения скрипта при работе с большими базами и т.д.)

Техническая часть для меня не проблема, могу даже оказать помощь другим в этом вопросе.
По функциональной части - для меня лично сложнее: у меня нет больших (реально живых) баз на которых можно потестировать производительность, да вообще мало опыта работы с генеалогическими программами, мне сложно оценить функционал...

Поэтому я и поднял эту тему, в надежде что кто то уже пользовался подобными программами или интересовался их функционалом.

Если окажется что никто не использовал, но будут заинтересованные в тестировании - с удовольствием приму участие коллективном в тестировании. Поскольку вижу в подобного рода программах явные преимущества по сравнению с декстопными версиями и публичными сервисами.

Если есть желающие с предложениями по совместному тестированию - просьба обращаться в личные, тут бы хотелось выслушать мнения людей, имеющих какой то опыт с подобным прграммным обеспечением.
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10

frato написал:
[q]
Движок, который использует webtrees не является генеалогическим, это простая вики, поднять Вы сможете без проблем.
[/q]


Позволю себе с Вами не согласиться - webtrees это не простая вики, более того - это совершенно не вики.
Это именно специализированный скрипт, поддерживающий изначально формат GEDCOM, изначально подразумевает различные уровни доступа на чтение и редактирование данных (от публичного до конфеденциального), работает с календарями, умеет составлять множество разнообразных отчетов и графиков, поддерживает различные мультимедиа файлы, одновременная поддержка многих локализаций, работает с картами.... в общем краткий список возможностей можно посмотреть тут http://webtrees.net/index.php?view=article&id=51 (правда не на русском)
Поднять его для меня действительно не проблема, я сам предлагал помощь свою в этом, если кто то заинтересован - я готов предоставить все что касается технической части.


frato написал:
[q]

А вот как там сделать чтобы к примеру дерево строилось
[/q]
- это как раз проще всего, при наличии исходных данных - дерево строится автоматически.

Ну и на сайте разработчиков есть демо, где можно посмотреть основные возможности
http://webtrees.net/demo
где в меню можно выбрать и русский язык в том числе

Чтобы шапка сайта не мешала - можно открыть сразу http://webtrees.net/webtrees_d...ennedy.ged
(к стати это демонстрирует и возможность интегрировать скрипт на уже работающий сайт)
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

Wiktor16 написал:
[q]
Позволю себе с Вами не согласиться - webtrees это не простая вики, более того - это совершенно не вики.
Это именно специализированный скрипт, поддерживающий изначально формат GEDCOM, изначально подразумевает различные уровни доступа на чтение и редактирование данных (от публичного до конфеденциального), работает с календарями, умеет составлять множество разнообразных отчетов и графиков, поддерживает различные мультимедиа файлы, одновременная поддержка многих локализаций, работает с картами.... в общем краткий список возможностей можно посмотреть тут http://webtrees.net/index.php?view=article&id=51 (правда не на русском)
Поднять его для меня действительно не проблема, я сам предлагал помощь свою в этом, если кто то заинтересован - я готов предоставить все что касается технической части.
[/q]


Хорошая тема!

Продукт очень интересен, мне однофамилец из Прибалтики прислал недавно ссылку на свой сайт, выполненный по этой технологии.

Но там не всё так просто. Насколько я понял, нужно ставить на машинку MySQL и PHP, т.е. чтобы хостиг это поддерживал, если на локальной машине для тестинга, то еще поднимать IIS (под виндой), а лучше сразу на линуксе - что побоюсь, большинству форумчан просто не по силам…

Интересон было бы это дело попробовать, но пока нет времени и технических возможностей, так что если с Вашей помощью - с удовольствием!
Пишите в личку.
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
[q]
А, ну я из знакомого увидел только вики на webtrees.
[/q]

101.gif Ну нет там ничего даже близко от скрипта вики

[q]
Ну если там предлагают скачать готовый генеалогический скрипт, то нужно просто скачать и попробовать
[/q]
я же давно это предлагаю всем желающим и предлагаю свою помощь

[q]
А какие задачи Вы хотите возложить на этот сайт?
[/q]

Извините, но повторюсь в четвертый раз - не сайта, а скрипта.
А возложить на скрипт хочу задачи - исключительно соответствующие его назначению:
- ведение генеалогической базы с возможностью доступа к редактированию и просмотра из любой точки мира (где есть интернет)
- возможность одновременной работы с базой многим людям с различными правами доступа.
- возможность предоставления информации к публичному просмотру (только той части информации которую вы посчитаете нужной, при чем можно разделять категории пользователей, которым доступен разный объем информации) доступность такой информации может быть полезна при поиске утерянных родственных связей и т.д..
- возможность предоставления информации из публичной части базы на разных языках, позволяющая получать людям в разных странах эту информацию на понятном им языке....

[q]
Дерево своё конечно выложу в гедкоме
[/q]
- это было бы полезно - мне в плане изучения технических возможностей скрипта, а Вам в прикладном плане - в плане изучения удобства его использования (если он Вам конечно интересен)

[q]
может несложные шаблоны смогу делать
[/q]
- в этом нет необходимости. Скрипт достаточно хорошо стандартизирован и основная задача работы с ним - это наполнение базы исходными данными (в ручную - долго и кропотливо или импортом из других программ поддерживающих стандарт GEDCOM)

[q]
массовый перенос (внесение) информации по не своим родственникам вряд ли найдутся желающие
[/q]
я никогда к этому не призывал, более того - я против этого. Скрипт удобен для личного использования и публичного предоставления той части информации - которую человек сам посчитает нужной.

[q]
Ещё непонятны функции будущего проекта
[/q]
не совсем понял о каком проекте Вы говорите? О проекте поддержки и развития скрипта? Скрипт развивается достаточно успешно специалистами из разных стран http://webtrees.net/en/team
специалистами как в области программирования так и в области генеалогии. Так что предпосылок к его гибели пока нет. Но даже если вдруг проект умрет - это не есть проблема, поскольку данные в базе соответствуют стандарту и их можно будет в этом самом плохом сучае импортировать в любую другую стандартную программу.

[q]
форум – такое уже есть, это ВГД, как экспорт деревьев – есть, это MyHeritage, строительство деревьев с возможностью объединения деревьев – есть, это родовид, генеалогическая социальная сеть – есть – это фэмилиспэйс, вики для генеалогических статей – есть на вики.СВРТ. Ну разве что как конкурент к существующим проектам – можно попробовать, но любой дублирующий проект никогда не будет многочисленнее оригинального.
[/q]


эх.... позволю себе повториться в пятый раз, поскольку складывается впечатление что с самого начала темы мы с Вами говорим об абсолютно разных вещах:
я не рекламирую тут какой то конкретный продукт, я не веду тут речи ни о каком публичном сервисе, целью создания этой темы было обсуждение Web-based программ (программ для личного использования, которые работают на Web сервере). Ну как бы понятнее объяснить....
Ну как фейсбук отличается личного вебсайта с установленным на нем форумом....
Как арендованный дорогой автомобиль (или такси) отличается от своего личного "запорожца"
Публичные сервисы, которых в мире - великое множество, не конкурируют и не могут конкурировать ни с десктопными программами (которых тоже не мало) ни с личными вебсайтами с установленными на них специализированными скриптами (а вот с количеством таких скриптов - ситуация похуже).
А вот нужны ли такие скрипты, если есть много публичных сервисов (личные автомобили и личные сайты с форумом, если есть такси и фейсбук) - это решать лично каждому для себя. У многих уже есть свои вебсайты - туда можно интегрировать подобный скрипт, многие только задумываются о создании оного...
Для себя я решил - мне нужен такой ресурс, причины зачем и в чем преимущество - я многократно писал выше. С целью обсуждения таких программ и была создана мною эта тема. Поскольку никто не откликнулся - я предложил свою помощь в коллективном тестировании подобных программ (предложение остается в силе к стати).

[q]
А Вам для чего это? Вы хотите защитить дипломный проект, стать специалистом в вэб-програмировании, заработать денег, сделать что-то полезное для общества?
[/q]

Для чего мне это нужно - я описал выше. Просто ищу удобный инструмент. Свой дипломный проект я защитил лет 17 тому. Специалистом в вэб-програмировании стать не стремлюсь, я специалист в другой области ИТ чем в полне достаточно и зарабатываю себе на жизнь .

Хотелось бы все таки тут продолжить обсуждение именно Web-based программ, а вопросы по поводу тех. помощи и предложений по совместному тестированию - просьба в личку.

С уважением
Виктор
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
[q]
Другие такие программы вряд ли существуют, поэтому предлагаю тут совместно обсуждать и вопросы внедрения тоже. Ну или для внедрения давайте создадим отдельную тему, вместе продуктивнее чем через личку.
[/q]

Какие "Другие такие программы" ? Цель данной темы - обсуждение веб-скриптов (программ) с генеалогической спецификой. Обсуждение - безусловно включает в себя и внедрение.. Я на вскидку нашел 2, есть еще одна как минимум - PhpGedView (предшественник если можно так сказать webtrees). Уверен что существуют еще различные версии подобных скриптов, но возможно менее удачные или менее поддерживаемые разработчиками. Ну во всяком случае я о других не знаю, но интересно было бы узнать...
В личку я просил писать вопросы связаные с тех. помощью, предоставления места на сервере и т.д.

[q]
Ну вот есть страничка оттуда: http://wiki.webtrees.net/Special:Version : MediaWiki 1.15.2, её я и увидел
[/q]


101.gif ну да, это вики в чистом виде и в прямом своем назначении 101.gif
На скрипте вики разработчики предоставляют документацию о своей программе.


frato написал:
[q]
У Вас есть на примете какой-нибудь бесплатный хостинг
[/q]

Нет бесплатного хостинга, удовлетворяющего требованиям этого скрипта у меня на примете нет, но как я уже не однократно говорил - готов оказать любую помощь по техническим вопросам, в том числе выделить бесплатно аккаунт на одном из своих серверов для тестов (и по этому поводу просил обращаться в личку)

[q]

Скрипт уже способен выполнять ряд задач, пока не знаю какие. Но когда мы его поднимем где-нибудь типа на webtrees.ru, то все будут видеть задачи, функции и возможности уже сайта... наверное.
[/q]


Ну почему же ? Список выполняемых им задач я коротко уже описал, на сайте разработчиков они тоже перечислены http://webtrees.net/index.php?view=article&id=51
Есть форум по тех. вопросам от разработчиков http://webtrees.net/en/forums
Есть достаточно большой объем тех документации, которвй вы уже и сами обнаружили http://wiki.webtrees.net/Main_Page
Правда вся эта информация на английском языке. Но я не думаю что идея создания копии авторского сайта но на другом языке этически правильная да и вообще законна.
К тому же что бы увидеть рабочую версию скрипта, в том числе на русском языке, не нужно ничего создавать, я уже давал ссылку на демо от разработчиков http://webtrees.net/webtrees_d...ennedy.ged

[q]
Ну это сейчас делают многие сайты
[/q]

Опять 25 101.gif Ну и пусть делают (хотя я не видел ни одного, который бы это все в комплексе умел, может быть просто плохо смотрел я).
Я создал тему не обсуждения сайтов и публичных сервисов, а обсуждения программ
для личного использования на веб сервере. Если Вы считаете что Вам удобнее пользоваться публичными сайтами и их функционал Вас полностью устраивает - значит свой сайт со своей программой и большим функционалом Вам просто не нужен, и тут не о чем спорить.


frato написал:
[q]
Для личного не так интересно, хочется делать проекты, объединяющие все любителей генеалогии, а не только для себя и своей семьи.
[/q]
- В таком случае Вам просто не нужно то, что я хочу в этой теме обсуждать. Это Ваше право и Ваш выбор.
У меня другое мнение и другая потребность в инструменте, почему - я обосновал как смог 101.gif


frato написал:
[q]
А у вас есть описание как инсталить, настраивать, какие возможности webtrees.net?
[/q]


Есть у разработчиков. В этой теме я дважды приводил ссылки на документацию, плюс еще раз повторюсь, если есть реально интерес разобраться с функционалом, а не просто поиграться - готов оказать любую тех. помощь.

С уважением
Виктор
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857
Webtrees - это движок/скрипт/вэб-приложение, которое можно установить на своём сайте. Webtrees предназначен для представления своего генеалогического дерева в интернете. Работает загрузка из гедком-файла, строятся различные списки, графики, таблицы, ведётся статистика. Движок позволяет вместе с другими родственниками совместно строить своё дерево на вашем сайте.
Примеры реализации сайта на этом движке: http://webtrees.net/demo или ЗДЕСЬ.
Список возможностей: ЗДЕСЬ.
Форум по техническим вопросам движка: http://webtrees.net/en/forums
Техническая документация о движке: http://wiki.webtrees.net/Main_Page
Кто хочет посмотреть как это будет выглядеть на русском языке, мне удалось реализовать движок вот так: http://rodst.ml/tree/
Ещё подробности смотрите в теме Web-based программы.
Ниже будет моя инструкция по установке.
Профессиональную техническую помощь в установке движка и настройке может оказать Wiktor16.

Здесь предлагаю обсуждать движок Webtrees, его преимущества и недостатки, оказываем помощь в его установке.
Пример того, как я реализовал этот движок на своём сайте приведен ниже. Для сайта и движка использую бесплатный хостинг.
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

Wiktor16 написал:
[q]
эх.... позволю себе повториться в пятый раз, поскольку складывается впечатление что с самого начала темы мы с Вами говорим об абсолютно разных вещах:
[/q]


ну да dntknw.gif

основным + данного сервиса вижу: "ведение генеалогической базы с возможностью доступа к редактированию и просмотра из любой точки мира",
очень часто бывает ситуация, что надо бы что-то добавать в свою базу, а она на другом компе, записываешь или посылаешь по электронке, потом эта запись теряется среди вороха подобных ну и т.п.
Нечто подобное предлагает My Heritage , но там ограничение на количество персон для бесплатной работы, и сайт получается неродной.
Здесь же можно на своём сайте , но опять же надо за хостинг платить?
Я правильно понял?

Кстати, Виктор, есть несколько готовых Gedcom файлов по знаменитостям (Рюриковичи, Романовы), там до 40 тысяч чел. я пробовал загрузить в Дерево жизни, ждать надоело. Можете попробовать их 101.gif
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857
А куда правильно копировать движок? Когда я захожу на ФТП, у меня там в корне есть только папка frato.gixx.ru. Копировать папку webtrees в корень фтп рядом с папкой frato.gixx.ru или внутрь папки frato.gixx.ru? Когда я копирую внутрь папки frato.gixx.ru содержимое папки webtrees я - могу потом начать установку, а если копирую папку webtrees в корень ФТП, то не знаю как потом запустить установку движка, не получается ни frato.gixx.ru/webtrees, ни frato.gixx.ru/webtree/setup.php, ни frato.gixx.ru/webtree/index.php.
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Если Вы хотите что бы скрипт работал из корня домена
то содержимое папки webtree нужно скопировать - соответственно в корень домена, в вашем случае это в папку frato.gixx.ru
Wiktor16
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10

vnbob написал:
[q]
основным + данного сервиса вижу: "ведение генеалогической базы с возможностью доступа к редактированию и просмотра из любой точки мира",
[/q]

Каждый находит для себя свои плюсы, основной (я считаю) плюс - что на выходе получаешь свой сайт который используешь под свои нужды (и в плане доступа и в плане ограничений и в плане локализаций и в плане ограничения функционала работы с медиа файлами картами и т.д..)


vnbob написал:
[q]
Здесь же можно на своём сайте , но опять же надо за хостинг платить?
[/q]

Как и за все остальное в этой жизни 101.gif
Можно попробовать найти бесплатные хостинги, frato в соседней ветке как раз занимается подобными изысканиями. Но как известно бесплатный сыр бывает только в определенных местах 101.gif За бесплатный хостинг все равно приходится платить рекламой размещенной на вашем сайте, различными тех. ограничениями (базу в 40000 человек уж точно там не разместить) и т.д..
Как и в том сравнении с автомобилями - можно заплатить 10$ таксисту и он вас отвезет куда угодно, а можно заплатить несколько тыс.$ купив свой автомобиль и ездить куда и когда угодно.


vnbob написал:
[q]
Кстати, Виктор, есть несколько готовых Gedcom файлов по знаменитостям (Рюриковичи, Романовы), там до 40 тысяч чел. я пробовал загрузить в Дерево жизни, ждать надоело. Можете попробовать их 101.gif
[/q]

Это было бы очень интересно, в плане ресурсов сервера.
Хостинги-партнеры разработчиков скрипта предлагают следующий калькулятор цен http://kiwitrees.net/sign-up/plan-calculator/ . При помощи таких больших баз можно протестировать реальные возможности и потребности скрипта в ресурсах.

С уважением
Виктор
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈