Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17028
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

sbrest написал:
[q]
Бывает и на Яндексе и на фс
[/q]

Дело не в этом, а в том, что нет поисковика в том же Питере, где сотни приходов, все не пересмотреть, да и в Тюмени, Тобольске масса различных документов, без поиска не найти порой
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
balt-amber

Сообщений: 850
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 452
А, что в Томске первоисточники оцифровали?
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17028
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

balt-amber написал:
[q]
А, что в Томске первоисточники оцифровали?
[/q]


Что-то по-моему есть на FS
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Vlastimil

Vlastimil

Сообщений: 372
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1328

balt-amber написал:
[q]
в Томске первоисточники оцифровали?
[/q]

Метрические книги по приходам здесь
https://www.familysearch.org/s...%3A1004081
6-я и 7-я ревизии
https://www.familysearch.org/s...%20Library
Лайк (4)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27744
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3626

Amanda777 написал:
[q]
Питерские архивы - это одна сплошная боль!
Как в Москву, так и в Спб приезжало огромное количество народа на работу, и если в Москве можно благодаря яндексу отследить этиз людей, то архивы Спб "чёрная дыра".
Мне не жалко денег за доступ к их сайтам, но смысл этого доступа, если там нет никакого поисковика?
[/q]

Согласен, пока лавочка по распродаже мертвых душ, заявили о внедрении ИИ через закупки, что в итоге - история столицы империи в сериале "чёрная дыра/зеркало"

Лайк (4)
Vladimir V
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64
Яндекс-поиск – превосходный проект, дающий огромное количество полезнейшей информации, но сейчас довольно часто появляется такой баг.
Поиск по слову (фамилии) показывает, что результаты будут выдаваться на, скажем, 60 страницах (на каждой странице по 10). Если начинать просматривать страницы подряд, то часто, скажем, с 30-й страницы результатов уже не 10, а только 5 на странице. А после 33-й страницы уже никаких выдач нет. Причем, если с 32-й страницы перескочить сразу на 34-ю, она существует, а выдача тогда прекратится, например, после 36-й страницы.

Таким образом, не удается увидеть все результаты поиска.
Навигатор – Firefox.
Лайк (5)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3900

Vladimir V написал:
[q]
Яндекс-поиск – превосходный проект,
[/q]

Я бы не стал преувеличивать - это лишь очень хороший проект, но это совсем не панацея. Он позволяет, конечно, найти некоторые неизвестные записи в местах, где никогда не догадался бы искать, но находит он в процентном отношении достаточно мало. Возможно, это зависит от ситуации.
Например, мне известны все интересные записи по одному приходу, найденные прямым просмотром. Через генотек мне еще удавалось найти большинство этих записей через очень изощренные запросы. Через Я-поиск найти эти записи практически не удается при любых придуманных запросах. Так что увы!
Лайк (7)
Vladimir V
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64

Kolob-07 написал:
[q]

Через генотек мне еще удавалось найти большинство этих записей через очень изощренные запросы. Через Я-поиск найти эти записи практически не удается при любых придуманных запросах. Так что увы!
[/q]


По моему опыту яндекс и генотек несравнимы. Генотек дает огромное количества мусора, в котором искомые вещи просто тонут.
Лайк (6)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1642
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

Kolob-07 написал:
[q]
Через Я-поиск найти эти записи практически не удается при любых придуманных запросах.
[/q]

в этом случае надо зайти в яндексе на страницу книги с найденной Вами записью, и посмотреть как яндекс исказил искомый текст
а потом это искажение проверить тем же яндекс-поиском
Лайк (3)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204

Kolob-07 написал:
[q]

Vladimir V написал:

Я бы не стал преувеличивать - это лишь очень хороший проект, но это совсем не панацея. Он позволяет, конечно, найти некоторые неизвестные записи в местах, где никогда не догадался бы искать, но находит он в процентном отношении достаточно мало. Возможно, это зависит от ситуации.
Например, мне известны все интересные записи по одному приходу, найденные прямым просмотром. Через генотек мне еще удавалось найти большинство этих записей через очень изощренные запросы. Через Я-поиск найти эти записи практически не удается при любых придуманных запросах. Так что увы!
[/q]


Каким почерком велись записи в этом приходе?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈