Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
platonshukin

platonshukin

Сообщений: 117
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 275

Lifehack написал:
[q]
И ещё один вопрос.
[/q]

> Если взять за 100% все когда-либо написанные в Москве метрические книги, какой примерно процент из них хранится в ЦГАМ (и есть ли другие архивы?)
Это скорее вопрос к архивам (думаю, что и там может не быть точного ответа)

> Из тех, что попали в ЦИАМ, какой примерно процент доступен онлайн?
Тоже, наверное, лучше спросить в ЦИАМ. У нас на сервисе по некоторым фондам/описям (где мы завели в систему все заголовки) посчитан процент оцифрованного - напр., для Ф. 203 оп. 745 это 51% (см. диаграмму справа вверху). Но, к сожалению, не могу гарантировать, что мы завели заголовки по всем фондам и описям (даже скажу: это пока точно не так), поэтому в целом по архиву % оцифрованности, указанный на сайте (67% МК, 30% РС, 37% ИВ), завышен.

> Из тех, что доступны онлайн, какой примерно процент распознан и проиндексирован Яндексом?
Близко к 100% - у нас обычно недоступны материалы, оцифрованные архивом в последний месяц, напр., прямо сейчас еще нет дел, оцифрованных в июне (но появятся в ближайшие пару недель). Всё остальное архив нам передал.


Лайк (5)  |  Жалоба (1)
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 558
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 352
ранее поиск выдавал количество найденных совпадений, сейчас не вижу, я что-то упустил? или не там смотрю
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
Лайк (3)
xbox

Сообщений: 986
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1957
platonshukin, Примерно месяц назад поменялась логика отображения отсканированных описей.

Раньше при входе в раздел описи, если был скан самой описи, то он отображался в виде превьюшки. Если скана не было, то ничего лишнее не выводилось.

Теперь это убрали и во всех разделах с описями появилась яркая желтая кнопка "Просмотреть опись".
Все бы хорошо, но эта кнопка есть даже в тех разделах, в которых реально отсканированая опись не приложена.
Это путает. Нажимаешь на кнопку "посмотреть опись", а там пустота. Раз пять попадешь на такую пустоту и больше нет интереса переходить на страницы без полезной информации.
Более того, на пустой странице есть совет "Попробуйте уточнить запрос или снять галочку «Оцифрованные документы» в фильтрах.". Запрос то отсутствует (нечего уточнять), а галочку "Оцифрованные документы" снимаешь, а там опять ничего нет, кроме того же совета.

Вот здесь можно проверить (ЦГАМ, ф607, оп1):
https://ya.ru/archive/catalog/...03268b0a26
см. скриншоты

Хотелось бы на страицу конкретной описи сразу без лишних кликов понимать, есть ли скан описи или его нет.

Прикрепленный файл: ya201.jpgya202.jpg, 108703 байт
---
epoisk.ru – Продвинутый онлайн поиск метрических книг, исповедных ведомостей, и ревизских сказок в ЦГА Москвы.
Лайк (5)
platonshukin

platonshukin

Сообщений: 117
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 275
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 9 июля 2024 2:04
Это баг. Знаем, починим.
Лайк (4)
D_SK
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75

reavers написал:
[q]
ранее поиск выдавал количество найденных совпадений, сейчас не вижу, я что-то упустил? или не там смотрю
[/q]

Platonshukin, как-то очень выборочно стал на вопросы отвечать!
Могу предположить, что "Яндекс Архив" — это специально убрал, чтобы пользователю было сложнее контролировать/увидеть "странности" при поиске нужных документов...
Ctdpr
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

D_SK написал:
[q]

reavers написал:
[q]

ранее поиск выдавал количество найденных совпадений, сейчас не вижу, я что-то упустил? или не там смотрю
[/q]


Platonshukin, как-то очень выборочно стал на вопросы отвечать!
Могу предположить, что "Яндекс Архив" — это специально убрал, чтобы пользователю было сложнее контролировать/увидеть "странности" при поиске нужных документов...
[/q]


В поиске по нса так-же нет количества найденных записей и возможности выбрав записи только по архиву, перейти на последнюю запись. Зачастую это информация, лишенная ценности, но создающая повышеную нагрузку на базу данных. Допустим, вы ищете по слову крестьянин. Для того, чтобы вывести количество совпадений, требуется выполнить запрос по всей таблице. Я сейчас не буду углубляться в особенности индексирования и полнотекстогого поиска, это не существенно. После этого, допустим, вы нажимаете на переход на последнюю запись. Сервер, скажем так, начинает тратить ресурсы диска, памяти на то, чтобы отработать запрос. Но количество ресурсов ограничено и соответственно для всех остальных идёт деградация скорости выполнения поиска.
D_SK
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75

Ctdpr написал:
[q]
Зачастую это информация, лишенная ценности
[/q]

Это как минимум позволяет понять — появились ли в результатах поиска какие-то новые документы. Причём не только новые по времени, но и новые результаты, связанные с изменением параметров поиска. Другие способы это узнать — до сих пор так и не появились!
Особо "забавляет" тот факт, что раньше-то эта информация была. Да и на ограниченность своих ресурсов "Яндекс" как-то не особо жалуется! lol.gif
Лайк (2)
Vladimir V
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64

D_SK написал:
[q]


Это как минимум позволяет понять — появились ли в результатах поиска какие-то новые документы.
[/q]


Не могли бы вы пояснить, каким образом можно обнаружить, появились ли в результатах поиска новые материалы? Я не вижу фильтра по дате загрузки архивных материалов на сервис яндекса и не вижу опции выдачи результатов поиска по порядку дат загрузки дел на сервис яндекса. Возможно, просто где-то ошибаюсь.
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 558
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 352

Vladimir V написал:
[q]
Не могли бы вы пояснить, каким образом можно обнаружить
[/q]

ранее все очень хорошо было видно, пишу фамилию скажем в мае - поиск находит 30 записей, далее вижу в июне новое пополнение, вожу фамилию все тоже 30 значит меня не касается, а в июле после очередного пополнения - уже 40 записей. Итог новые данные на лицо. А теперь как понять есть что-то новое или нет, Только перепроверкой всего найденного?
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
Лайк (1)
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 558
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 352

Vladimir V написал:
[q]
Я не вижу фильтра по дате загрузки архивных материалов на сервис яндекса
[/q]

Если б это было, то было бы просто замечательно!
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈