Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яндекс - «Поиск по архивам»

Поиск по распознаным сканам метрических записей! https://yandex.ru/archive

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 * 117 118 119 120 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Imbir
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
Возможно, кто-то не знает, темы такой не нашла. Яндекс запустил поиск по распознанным через ИИ архивам. Протестировала, пока, увы, видимо, в основном московские метрики и архивы, но и это - большое подспорье.

Достаточно просто ввести в строку поиска фамилию, например, и выведется скан из архива, который доступен.

Надеюсь, будет полезно: https://yandex.ru/archive

Обратная связь с разработчиками.


Пара советов, как задавать им вопросы.
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4446064.htm#pp4446064
https://forum.vgd.ru/post/169/140482/p4447315.htm#pp4447315

Яндекс "Поиск по архивам" в ТГ.

Как Яндекс научился распознавать, что написано в рукописных архивах: статья на Хабре о технологиях распознавания рукописного текста и в комментариях - ответы на некоторые вопросы.
Инструкция как открыть все дело, а не только одну найденную страницу от ozerskaya
В помощь желающим скачать изображение на локальный компьютер расширения для браузера от okolobaxa

Новости проекта

09.06.2023 Яндекс.Архивы добавили на сервис материалы ГАИО, загрузка и распознавание еще продолжаются, в общей сложности будет более 700 тыс. сканов по всем описям ф. 50 (включая особо ценные).
28.07.2023 Добавили Архивное управление Администрации городского округа Балашиха Московской области - Фондов 1 Дел 116 Оцифровано дел 114 Документов 55 323
31.10.2023 Первые итоги осени
  • Мы добавили на сервис “Епархиальные ведомости” и другие издания Русской Православной Церкви — около 77 тысяч выпусков или 3,5 млн сканов.
  • Также наш сервис пополнился материалами Государственного архива Астраханской области — в общей сложности около 1,5 млн сканов.
  • В разделе ЦГА Москвы добавилось более 600 дел, отсканированных архивом с июня по сентябрь.
  • В общей сложности на 376 дел пополнилась коллекция материалов ОГАОО (Оренбургская область).
  • 150 новых дел прислали наши партнеры из Государственного архива Иркутской области.
09.11.2023 ОГАОО прислал еще более 400 отсканированных дел с метрическими книгами!
14.11.2023 У нас появилось около 6 тысяч новых дел фонда 229 «Московская духовная академия».
21.11.2023 У нас снова пополнение! Теперь пользователям «Поиска по архивам» доступны материалы из Муниципального архива Уссурийска — около 140 дел с метрическими книгами из церквей города и близлежащих сёл.
24.11.2023 Добавили 50 новых дел архива Иркутской области (ГАИО), Ф. 50 Иркутская духовная консистория источник
29.11.2023 Выложили материалы Ф. 392 оп. 1 Оренбургского архива "Книги записи родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по городу Оренбургу" (75 дел)
06.12.2023 К юбилею "Вечерней Москвы" выложили на сервис полный архив газеты за 100 лет (разумеется, распознанный и с возможностью поиска) источник
11.12.2023 Оренбургский архив продолжает радовать - с начала декабря прислали сканы более 400 новых дел. источник
15.12.2023 Главархив Москвы передал в "Поиск по архивам" почти 1000 дел, отсканированных еще в октябре. Все уже выложены на сервис и почти все уже распознаны. источник
21.12.2023 Выложили МК и записи ЗАГС муниципальных архивов Каширы, Луховиц и Павловского Посада, всего около 200 тыс. сканов источник
27.12.2023 Выложили обновление по Оренбургу, документы распознались и появились в результатах поиска. Всего 246 дел. + перезалиты в лучшем качестве Ф. 98 оп. 2 д. 2 источник
12.01.2024 Первые обновления января (источник)

06.02.2024 За прошедшую неделю «Поиск по архивам» пополнили почти 360 новых дел! Это свыше 100 тысяч сканов, поступивших из четырёх регионов страны. (источник)
25.02.2024 390 дел, отсканированных Главархивом Москвы в январе, загружены на сервис, распознаны, доступны в поиске (еще одно доедет на ближайшей неделе). (источник)
27.02.2024 Добавлено более 500 дел с метрическими книгами и записями ЗАГС с 1893-го по 1925 год из Государственного архива Приморского края (источник)
10.03.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили материалы из фондов Государственного архива Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тыс. листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты; подготовка и публикация материалов продолжаются. (источник)
16.04.2024 Коллекцию «Поиска по архивам» пополнили 92 метрические книги, относящиеся к Камышловскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии — сейчас это территория Курганской и Свердловской областей, хранившиеся в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии. (источник)



Лайк (106)
njkzp

Сообщений: 343
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

СТАРМАР написал:
[q]
Про Лебединку нашли на ВГД ? )
[/q]


В том числе, но не только благодаря ВГД.
Странное конечно же у Вас отношение к обсуждаемому ресурсу.


СТАРМАР написал:
[q]
Как же вы желаете искать место выхода, если фамилию предки сменили ? Или разобраться - ваш ли Иоанн Петров Семенов проживал в NN или однофамилец.
[/q]


Вы же сами попросили пример каким образом он мог бы помочь в сложных поисках. Я пример привел, но скепсис в Ваших ответах остался.


СТАРМАР написал:
[q]
Успехов вам в дальнейшем поиске !
[/q]



И вам успехов в поисках!

Прикрепленный файл: Лебединка.png
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2395
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12978

Наташа СМ написал:
[q]
Наверное, все в курсе, но на всякий случай.
ЯндексАрхив ведёт свою группу в телеграме. Там есть возможность комментировать и задавать вопросы. Обратная связь от ЯА довольно быстрая
https://t.me/yandexarchives
[/q]

Там не интересно.
Только елей в уши льют.
Тут, реально можно спросить "Платона" и получить ответ.
Думаю, что и телеграмм-канал, он же ведет, судя по аватару.

Я отписалась.
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1275
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1208
njkzp

Вы ошиблись - я примеры поиска не просила.
Вопрос был "материалистический")

---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2510

KoLenka написал:
[q]
Только елей в уши льют.
[/q]


KoLenka написал:
[q]
телеграмм-канал, он же ведет, судя по аватару.
[/q]

Тогда какая разница, где получить порцию елея?) Там просто это быстрее)

Здесь с коллегами тоже интересно обсудить какие-то моменты, но если именно высказывать пожелания какие-то для ЯА, то там гораздо больше вероятность, что их услышат, как мне кажется. Потому что большее количество голосов поддержки
---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
katilemur
Участник

Москва
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 57
РГАДА пропал из источников =( печально
---
Тульская губерния, Епифанский уезд, с. Березовка, д. Косьмовка: Волдыревы, Липатовы, Якушины (Зиборовы), Гнусаревы
Рязанская губерния, Ряжский уезд, с. Кипчаково, д.Григорьевское: Хохловы, Улитины, Рогановы
Воронежская губерния: Гнедых
Лайк (3)
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3852

katilemur написал:
[q]
РГАДА пропал
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/5/140482/p4806155.htm#pp4806155
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2509

njkzp написал:
[q]
Вот к примеру дело о выкупе моим прапрадедом земельного участка в Константиноградском уезде, Дар-Надежденской волости у Балашовского купца находиться в архиве ЦГА Москвы, Фонд МОСКОВСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК, Г. МОСКВА.
Вот как бы я мог об этом самостоятельно догадаться?
[/q]


Вы могли бы догадаться, что банков было много, что они вели агрессивную политику относительно поиска клиентов, размещали свои отделения в разных городах; среди банков была конкуренция, клиент не обязан был брать кредит в конкретном банке рядом с домом, а мог выбирать лучшие условия... А еще заключать договора на страхование в страховых обществах (отделения, конкуренция), и много чего еще.
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Duk

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 145
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте!
Может кто подсказать , есть ли планы у Яндекса по совместной работе с Архивами СПб? Очень хотелось бы технологию поиска по записям в МК СПб.
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Лайк (4)
E_G_K

Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 117

Duk написал:
[q]
Здравствуйте!
Может кто подсказать , есть ли планы у Яндекса по совместной работе с Архивами СПб? Очень хотелось бы технологию поиска по записям в МК СПб.
[/q]


У архива СПб нет планов в первую очередь. Одного желания Яндекса (и интересующихся) недостаточно.
Лайк (2)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2241

Duk написал:
[q]
Здравствуйте!
Может кто подсказать , есть ли планы у Яндекса по совместной работе с Архивами СПб? Очень хотелось бы технологию поиска по записям в МК СПб.
[/q]

Ох, Ваши бы слова, ... да Яндексу в уши)))
Давно об этом пишу тоже. Но как я понимаю, основная проблема в том, что доступ к Архивам СПб платный. Хотя мне кажется, и эту проблему можно обойти. Например, сделать поиск на Яндексе по документам и выдавать результаты, а просмотр самих документов оставить платным на самом портале Архивов СПб.
Наверное, могут быть и другие варианты.
А сама возможность - очень нужна, я двумя руками ЗА! Голосовала в опросе тоже за это, и СПб вошел в верхние строчки. Но не знаю, учитывает ли кто-нибудь результаты этого опроса)))
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 * 117 118 119 120 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈